Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 11.12.2010, 22:15
Maninamama Maninamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Оренбург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 20
Maninamama этот участник положительно характеризуется на форуме
Ольга Владимировна, темы в разделе "Туберкулез" я изучила. Но, поправьте меня, если я не правильно поняла: в нашем случае при отрицательном диаскинтесте имеет место аллергическая реакция на пробу Манту? Поэтому идет увеличение? А почему нельзя в таком случае каждый год делать диаскинтест вместо Манту?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.12.2010, 19:55
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проба Манту положительная, т.к. у ребенка сохраняется поствакцинальная реакция. С аллергией в бытовом понимании это не связано.
Диаскин пока не выпускается в достаточном количестве, способном обеспечить всю страну для скринингового (массового) обследования
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.12.2010, 23:32
Maninamama Maninamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Оренбург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 20
Maninamama этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за разъяснение! Но у меня еще один вопрос есть. Нам отказали в вакцинации от гриппа до получения результатов из туб. диспансера. В результате мы не привиты. Скажите, есть ли смысл делать прививку сейчас? Дело в том, что мы через три дня идем в сад. Дочка здорова, но в саду полгруппы - на больничном. Может случится, что Маша от кого-нибудь заразится. Если в эти три дня сделают ей прививку, а затем она подхватит инфекцию, что будет? Есть какой-либо риск? Наш врач, когда я ее спрашивала сказала, что после прививки иммунитет формируется только недели через две - месяц. И лучше после вакцинации посидеть хотя бы недельку-другую дома. Но у меня сейчас такой возможности нет. Как лучше поступить? Пыталась найти самостоятельно на форуме ответ - не нашла
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.12.2010, 04:48
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно, иммунитет против гриппа формируется через 4 недели. Если девочка раньше не получала прививок против гриппа, то ей нужна двукратная вакцинация с интервалом в 4 недели. Сейчас заболеваемость именно гриппом среди других ОРВИ - минимальная, преобладают парагрипп, аденовирусы, РС-вирусы. Так что эпидемия, если будет, то в январе-феврале.
Перенесенное ОРВИ на формирование иммунитета после прививки не повлияет, сидеть дома 2-3 недели не обязательно.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 18.12.2010, 01:07
Maninamama Maninamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Оренбург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 20
Maninamama этот участник положительно характеризуется на форуме
Хочу отчитаться по поводу прививки. Не сделали нам ее Наш участковый педиатр и медсестра в отпуске. Врач, принимающий больных с нашего участка, ничего мне объяснять не стала. Я проконсультировалась в прививочном кабинете, где мне врач сказала, что прививки уже давно делать закончили (прививали до середины ноября) и сейчас вакцины нет. На мой вопрос о платной вакцинации ответила, что в поликлинике такой услуги нет. И добавила, что прививку сейчас делать уже нет никакого смысла: "Сделаете сейчас и будете потом всю зиму болеть, зачем это вам?"
Пока так и не нашла, где делают платно прививки детям в нашем городе. Могу я потребовать в поликлинике, чтобы дочку привили платно?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 10.09.2011, 23:01
Maninamama Maninamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Оренбург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 20
Maninamama этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые врачи! Дочке моей сейчас 4 года 2 месяца. В прошлом году, летом мы два раза болели с высокой температурой, я уже об этом писала. Вот тогда у нас увеличился подчелюстной лимфоузел справа. Слева, как говорит наш педиатр, лимфоузел прощупывается тоже, но его не видно. А справа, когда дочка поднимает голову и немного поворачивает ее, видно шишку. На ощупь она - как большая фасолина. Подвижная, безболезненная. Со слов врача, в подмышках тоже лимфоузлы пальпируются, но их размер - не больше 0,5 см. Я неоднократно обращала внимание нашего врача на этот узел, мне кажется, что слишком долго он не изчезает. Наш педиатр говорит, что это из-за нашего горла, которое у нас - слабое место. Это правда, горло при простудах у дочки воспаляется сильно. Есть еще аденоиды 2 степени.
Но в нашей группе в саду у многих и с горлом проблемы, и аденоиды есть, но никаких шишек нет! Приведу несколько анализов крови, которые мы сдавали в разное время.

ОАК от 22 июня 2010 г.

Гемоглобин – 130
Лейкоциты – 5,7
Эритроциты – 3,9
Цв. показатель – 1,0
СОЭ – 4
Лейкоцитарная формула:
П – 2 ; С – 44; Лимф. – 44 ; Эозинофилы – 4 ; Моноциты – 4


ОАК от 6 декабря 2010

Гемоглобин – 136
Лейкоциты – 5,6
Эритроциты – 4,3
Цветной показатель – 0,9
СОЭ - 5
Лейкоцитарная формула:
П – 1 ; С – 44 ; Лимф. – 45 ; Эозинофилы – 6 ; Моноциты – 4

ОАК от 16 июня 2011 г. - врач направила на анализ по моей просьбе, из-за лимфоузла.

Гемоглобин – 135
Лейкоциты – 5,8
Эритроциты – 4, 0
Цветной показатель – 0,9
СОЭ – 4
Лейкоцитарная формула:
П – 2 ; С – 44; Лимфоцитов – 46; Эозинофилов – 4; Моноцитов – 4

ОАК от 19 августа 2011 г. - инфекционная больница, сдавали в момент, когда была температура 40, красное горло, диагноз – ангина.

Гемоглобин – 123
Эритроциты – 4,8
Лейкоциты – 12,5
Лейкоцитарная формула:
П – 2 ; С – 52 ; Л – 39; М – 7
СОЭ - 15
Уважаемые врачи, пожалуйста, прокомментируйте эти анализы и посоветуйте какие исследования необходимы еще, чтобы найти причину такого длительного увеличения лимфоузла у дочки. Наш врач назначила иов-беби, какую-то гомеопатию для горла. В больнице посоветовали пить флоренту (экстракт пихты)... Ерунда какая-то, на мой взгляд (извините, если не права). Может зря я тревожусь? Дочка вроде активная. Аппетит то есть, то нет, но так было всегда и я никогда не переживала по этому поводу, хотя она у меня худышка. Вот, кстати, наши прибавки за год:
2 г. 11 мес. - вес 13 ; рост 94.
4 г. - вес 15; рост 105.
Мало весит? Надо волноваться? Врач говорит, что у нее все калории моментально расходуются - она подвижная очень...
Извините, что так много написала. Очень надеюсь на ответ.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 10.09.2011, 23:33
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 11.09.2011, 04:40
Maninamama Maninamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Оренбург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 20
Maninamama этот участник положительно характеризуется на форуме
Ольга Владимировна, мне очень хотелось это прочитать! Читала ответы врачей про лимфоузлы на форуме и нашла ответ Dr.Nathalie, что они могут сохраняться полгода и год. Но у нас уже больше года, поэтому начала волноваться. Теперь перестану переживать, спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 09.09.2013, 19:06
Maninamama Maninamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Оренбург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 20
Maninamama этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне снова понадобилась ваша помощь. Дочке моей уже 6 лет. На мой взгляд - умеренно болеющий ребенок. За два года болели, конечно, всякими простудами, с температурой и без нее. Выходила из простуд, как правило, быстро. Бронхитов, пневмоний, чего-то затяжного и тяжелого не было. Считаю, что очень помогают противогриппозные прививки. В апреле удалили аденоиды. Аппетит нормальный, активная.
Отдыхала у бабушки в деревне. Там, 2 сентября, ходила к соседям на день рождения, съела салат оливье. Далее со слов бабушки: утром, 3 сентября, пожаловалась однократно на боль в животе. В обед съела суп-лапшу и уснула. После сна началась рвота. Вызвали машину (к сожалению, не сразу). До приезда машины дочь вырвало 3 раза, в машине еще раза 3 (минут 50 езды). Привезли домой уже вечером. Дочка была очень слабенькая, сонливая. Дома я сразу же вызвала скорую помощь. Приехали врачи, заставили ее выпить и вылить из себя литра два воды. Предварительно сделали анализ мочи на кетоновые тела (возможно я неправильно пишу), сказали, что анализ плохой. Поехали в больницу. Там у нас сразу же взяли кровь из вены на сахар. Поставили капельницу. Дочке заметно полегчало. Наутро мы сдали кровь на общий анализ. Маша очень быстро пришла в себя. В больнице рвота была однократно, при поступлении. И в ночь, после капельницы, поднялась температура. Больше не было ни рвоты, ни температуры. Вот результаты из выписки:
Диагноз:Пищевая токсикоинфекция. Гастро(не разборчиво) вариант. Средней степени тяжести. Бак. не подтвержденная. С-м кетоацидоза.
ОАК от 4.09.13: Hb 126 эр. 4,92 ц.п. 0,76 L 11,9 п 4% с 50%
л 39% м 7 СОЭ 3 мм/час
ОАМ от 4.09.13: L отриц. эр. отриц. белок отриц. Ацетон ++++
Копрограмма от 5.09.13: L 0-1 эр. - я/гл abs
Ацетон мочи 05.09.13 - отрицат.
Сахар крови - 6, 05 ммоль/?
В анализе больше всего напугал сахар крови. Показатель выше нормы или я ошибаюсь? Насколько это серьезно? Что нужно сейчас предпринять?
К нашему участковому педиатру попадем завтра. Конечно, обсудим с ней результаты анализов обязательно, но мне важно еще и ваше мнение.
Выяснилось, что бабушка еще и сладостями кормила Машку не в меру (дома с этим строго).
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 10.09.2013, 18:46
Maninamama Maninamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Оренбург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 20
Maninamama этот участник положительно характеризуется на форуме
Были сегодня в поликлинике. Наш врач никак не отреагировала на результаты анализов. Про показатель сахара крови спросила сама. Врач сказала, что нет повода для беспокойства, так как кровь брали на фоне тяжелого состояния, что и спровоцировало повышение уровня сахара. Но направление на повторный анализ на сахар (уже из пальца) выписала. Все правильно? Может еще нужно какие анализы сдать? Или к эндокринологу обратиться?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 10.09.2013, 20:16
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, сдайте вне болезни натощак.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 11.09.2013, 02:07
Maninamama Maninamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Оренбург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 20
Maninamama этот участник положительно характеризуется на форуме
Елена Владимировна, спасибо! Ещё вопрос: когда лучше пересдать анализ? Я у нашего врача спросила, но она как-то неопределенно ответила: да хоть завтра. Может быть существуют какие-то нормы, сроки определенные? Мне кажется, что нам рановато пересдавать: дочка еще не совсем окрепла. Кушает хорошо, но какает через раз, что для нее не характерно. Обычно у нас стул регулярный. Правда физически достаточно активна, энерджайзер как обычно, совсем не устает...
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 11.09.2013, 06:47
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Через неделю сдайте. Но не затягивайте.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 09.10.2013, 23:09
Maninamama Maninamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Оренбург
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 20
Maninamama этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу консультации по прививкам. Сегодня врач дала нам направление на АДС-М + гриппол. Говорит, что прививки не тяжелые, можно делать вместе, а иначе будут нарушены сроки. Действительно, можно делать такие прививки одновременно? Или лучше все-таки сделать их по отдельности с интервалом в 3-4 дня, например? И если делать отдельно, то какую сделать первой?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 09.10.2013, 23:56
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно вместе. Если есть возможность, замените гриппол на инфлювак или ваксигрипп.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.