Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 27.11.2012, 08:09
efns efns вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 16.01.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
efns этот участник имеет превосходную репутацию на форумеefns этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZSV Посмотреть сообщение
Оба-на. Примем к сведению))).
А раньше вы не знали?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 27.11.2012, 18:46
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от efns Посмотреть сообщение
Не ответил на N19- ответ был в его вопросе, а классификацию нейропатий, судя по его вопросу, он знает. На русский язык ее наиболее полно первым опубликовал С. Иллариошкин.
Извините, но Вы говорите какими-то загадками. Давайте я Вам еще раз поставлю конкретный вопрос, а Вы на него конкретно ответите, если сможете. Мне это чрезвычайно интересно. Насколько я понял, Вы утверждаете, что предрасположенность к "параличу субботней ночи, ("синдром выходного дня" или "пятницы") является наследственным заболеванием и "наследуется" по аутосомно-доминантному типу ("Извините, там большой блок больных имеет наследственную патологию, причем немалая из них - аутосомно-доминантную".- цит. по efns). Так я Вас сейчас конкретно прошу: дайте корректные ссылки на достоверную литературу. Просто С.Иллариошкин на этом форуме не проходит. И еще, а как насчет других нейропатий, например, синдромов Гийонова, кубитального, радиального каналов, синдрома канала запястья - тоже наследуется по аутосомно-доминантному? Мне это очень-очень интересно.
Цитата:
Сообщение от efns Посмотреть сообщение
Если не догадываетесь каким родственникам надо проводитить стимуляционную ЭМГ при аутосомно-доминантном наследовании патологии, увы, помочь не могу.
Я хотел бы сначала получить ответ на мой вышеизложенный вопрос: дайте ссылки на литературу.
Цитата:
Сообщение от efns Посмотреть сообщение
Как называется тема обсуждения уловил, но и своим постом пытался корректно намекнуть, что это не совсем "правильно".
Да не надо "корректно намекать". Надо говорить прямо: компрессионно-ишемические нейропатии не лечатся хирургическим путем, потому что все эти нейропатии - наследственные заболевания и скальпелем их точно не вылечить. Ни одну. Поэтому хирургическую тактику лечения компрессионно-ишемических нейропатий, чему именно и посвящена данная тема, обсуждать просто смешно и не следует. Я Вас правильно понял?
Цитата:
Сообщение от efns Посмотреть сообщение
Если вы умеете лечить аутосомно-доминантную миелинопатию - поделитись, буду признателен. Оперативное лечение тунельной нейропатии, аутосомно-доминантной миелинопатии, но тогда и Шарко-Мари оперативно начинайте врачевать.
Тема посвящена несколько другим патологическим состояниям, насколько я разбираюсь в неврологии. Но если Вы вдруг неожиданно затронули проблемы с Шарко-Мари, то я Вам могу ответить весьма неожиданным образом. Речь идет об отсутствии необходимости оперативного лечения больных с невральной амиотрофией Шарко-Мари-Тут? Я правильно Вас понял?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 27.11.2012, 18:50
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от efns Посмотреть сообщение
Это означает , что наследственные нейропатии нейрохирургами не лечатся .
Какие компрессионно-ишемические нейропатии не относятся к "наследственным" и какие все-таки лечатся нейрохирургами? Или таких нет в природе?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 27.11.2012, 19:59
efns efns вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 16.01.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
efns этот участник имеет превосходную репутацию на форумеefns этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
....Да не надо "корректно намекать". Надо говорить прямо: компрессионно-ишемические нейропатии не лечатся хирургическим путем, потому что все эти нейропатии - наследственные заболевания и скальпелем их точно не вылечить. Ни одну. Поэтому хирургическую тактику лечения компрессионно-ишемических нейропатий, чему именно и посвящена данная тема, обсуждать просто смешно и не следует. Я Вас правильно понял?..... (цит .Golosa)
Вы меня правильно поняли! Просто механистическое мышление упрощает проблему - резать или не резать. Ответьте на вопрос - почему полроссии в субботу расслабляются, а паралич развивается только у тех, у кого при стимуляционной ЭМГ (на фоне имеющего вялого паралича руки, например, ) снижена скорость проведения по двигательным волокнам нервов всех других конечностей. Посмотрите классификацию нейропатий, я уже указал источник - С.Иллариошкин, институт неврологии РАМН. Я, думаю, ответил на ваши вопросы.

Комментарии к сообщению:
nebel не одобрил(а): Вам следуе
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 27.11.2012, 20:07
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от efns Посмотреть сообщение
Вы меня правильно поняли!
То есть все компрессионно-ишемические нейропатии хирургически не лечатся. Бред, но буду знать.
Цитата:
Сообщение от efns Посмотреть сообщение
я уже указал источник - С.Иллариошкин, институт неврологии РАМН. Я, думаю, ответил на ваши вопросы.
Вы либо не умеете цитировать, либо относитесь к участникам форума чрезвычайно неуважительно.

И как там по поводу Шарко-Мари-Тус? Неужели никто не "врачует" таких больных скальпелем?

Комментарии к сообщению:
ZSV одобрил(а): И как там по поводу Шарко-Мари-Тус? Неужели никто не "врачует" таких больных скальпелем?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 27.11.2012, 20:37
efns efns вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 16.01.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
efns этот участник имеет превосходную репутацию на форумеefns этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
То есть все компрессионно-ишемические нейропатии хирургически не лечатся. Бред, но буду знать.
Вы либо не умеете цитировать, либо относитесь к участникам форума чрезвычайно неуважительно.

И как там по поводу Шарко-Мари-Тус? Неужели никто не "врачует" таких больных скальпелем?
Я отношусь с уважением к участникам форума. И все же посмотрите классификацию, которая ответит на многие вопросы. Вы, вообще- то с ней знакомы?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 27.11.2012, 21:05
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,264
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,973 раз(а) за 1,922 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от efns Посмотреть сообщение
Я отношусь с уважением к участникам форума. И все же посмотрите классификацию, которая ответит на многие вопросы. Вы, вообще- то с ней знакомы?
По моему Вы вообще не понимаете от чем пишете, Вам не мешает ознакомиться с соответствующей литературой.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 27.11.2012, 21:28
efns efns вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 16.01.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
efns этот участник имеет превосходную репутацию на форумеefns этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нейропатии

Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
По моему Вы вообще не понимаете от чем пишете, Вам не мешает ознакомиться с соответствующей литературой.
Посмотрите ссылку, там есть соответствующая литература, с Уважением.



[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 27.11.2012, 21:43
efns efns вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 16.01.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
efns этот участник имеет превосходную репутацию на форумеefns этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
И еще, а как насчет других нейропатий, например, синдромов Гийонова, кубитального, радиального каналов, синдрома канала запястья - тоже наследуется по аутосомно-доминантному? Мне это очень-очень интересно. ?
Раз интересно, пожалуйста-
HNPP - (hereditary neuropathy with to pressure palsies) неиропатия со склонностью к параличу при сдавливании нерва (туннельный синдром) IF- (intermediate filament) промежуточные филаменты KIF1В (kinesin family member IB)- моторный протеин семейства кинезинов
Это из классификации нейропатий, которую вы не желаете посмотреть.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 27.11.2012, 22:13
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,264
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,973 раз(а) за 1,922 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы путаете, коллега, на следственные нейропатии со склонностью к параличам от сдавления на то так и называются, это совсем не туннельные синдромы( карпальный, кубитальный и проч.) Я не совсем понимаю , о чем Вы ведете речь. Можете пояснить?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 27.11.2012, 22:42
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от efns Посмотреть сообщение
Раз интересно, пожалуйста-
HNPP - (hereditary neuropathy with to pressure palsies) неиропатия со склонностью к параличу при сдавливании нерва (туннельный синдром) IF- (intermediate filament) промежуточные филаменты KIF1В (kinesin family member IB)- моторный протеин семейства кинезинов
Конечно интересно, почему я Вас и попросил дать достоверную информацию. Про то, о чем Вы говорите, мне тоже известно. Но вот мне до сих пор не было известно, что, допустим, синдром канала запястья является наследственным заболеванием. Вот так сразу все и решилось даже не с идиопатическим, а и с симптоматическим синдромом канала запястья. То есть с сегодняшнего дня, согласно "классификации" идиопатического C К З не существует, а есть наследственный С К З. Если Вы так бодро утверждаете, что при С К З может существовать только наследственная аксономиелинопатия, но ни в коем случае не "механическое" сдавление нерва, то.... Вы вообще-то на операции хоть раз видели деформацию нерва по типу "песочных часов"? Такая деформация Вам напоминает только лишь наследственную аксономиелинопатию и все? Да, и как это состояние можно вылечить, не прибегнув к операции, то есть к чисто "механистическому" освобождению нерва от механической компрессии? У Вас есть эффективные варианты лечения? Мне чрезвычайно интересно с ними познакомиться.
Цитата:
Сообщение от efns Посмотреть сообщение
Это из классификации нейропатий, которую вы не желаете посмотреть.
Я еще и еще раз прошу: дайте мне ссылку на эту классификацию. Я ее желаю посмотреть, поэтому и прошу. Не жадничайте.

И как насчет "врачевания" скальпелем Шарко-Мари-Тус?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 27.11.2012, 23:43
efns efns вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 16.01.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
efns этот участник имеет превосходную репутацию на форумеefns этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Идет Обсуждение компрессионных нейропатий, и подвергать больных хирургической интервенции при том, что они почти все генотипированы и наследственно обусловленны, неправильно. Далее карпальный синдром, это не нозология, ищите причину, (11 нозологий - наибольший процент из них диабет), оперируйте - затем трофичекие расстройства. Карпальный синдром, его можно назвать туннельным ? Поэтому хирургическое лечение этой группы пациентов в большинстве случаев не оправдано. Отдаленные результаты хирургического лечения неутешительны, процент рецидивов и осложнений велик и не превосходит по эффективности терапевтические подходы. Поэтому нечего кроме улыбки не вызывает, что причина компрессионной нейропатии крепкий сон после приема алкоголя. Есть еще один термин - паралич первой брачной ночи. Кто-то уснул на плече другого, а утром вялый паралич. Бред. Это случится только с тем, кто уже болен.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 28.11.2012, 00:06
efns efns вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 16.01.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
efns этот участник имеет превосходную репутацию на форумеefns этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
По моему Вы вообще не понимаете от чем пишете, Вам не мешает ознакомиться с соответствующей литературой.
Уважаемая Анастасия Валерьевна, с литературой знаком.
Карпальный синдром- [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
То, что относится к компрессионным нейропатиям, я уже ссылался но можно дополнить. Но буду признателен, если что-то порекомендуете. С уважением, efns.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 28.11.2012, 14:12
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,264
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,973 раз(а) за 1,922 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от efns Посмотреть сообщение
Идет Обсуждение компрессионных нейропатий, и подвергать больных хирургической интервенции при том, что они почти все генотипированы и наследственно обусловленны, неправильно. Далее карпальный синдром, это не нозология, ищите причину, (11 нозологий - наибольший процент из них диабет), оперируйте - затем трофичекие расстройства. Карпальный синдром, его можно назвать туннельным ? Поэтому хирургическое лечение этой группы пациентов в большинстве случаев не оправдано. Отдаленные результаты хирургического лечения неутешительны, процент рецидивов и осложнений велик и не превосходит по эффективности терапевтические подходы. Поэтому нечего кроме улыбки не вызывает, что причина компрессионной нейропатии крепкий сон после приема алкоголя. Есть еще один термин - паралич первой брачной ночи. Кто-то уснул на плече другого, а утром вялый паралич. Бред. Это случится только с тем, кто уже болен.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
вот не обижайтесь, пожалуйста , на следующие мои слова: но то, что вы -это мягко говоря безграмотно. У вас " каша в голове". никто не отрицает наличие такой нозологии , как HNPP, но Вы ( я так поняла) считаете что все компрессионные нейропатии являются наследственными? и на 100% отрицаете наличие таких заболеваний как туннельные синдромы, первопричиной которых могут быть др.пат.состояния. Т.е. я так понимаю, что ВО ВСЕМ МИРЕ ( и в европе и в америке) врачи, выставляющие диагноз, напр, карпальный туннельный синдром, ставят его по глупости, не зная, что есть HNPP. безусловно, если к вам на прием поступает пациент с рецидивирующей нейропатией, необходимо поднапрячь мозг и вспомнить о такой патологии как HNPP, но не будите же Вы , ей Богу, каждого пациента с туннельной нейропатией отправлять на генетику. вы знаете , что в определенном проценте случаев CTS бывает идиопатическим?

Комментарии к сообщению:
ZSV одобрил(а):
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 28.11.2012, 19:21
efns efns вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 16.01.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
efns этот участник имеет превосходную репутацию на форумеefns этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каша в голове

Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
вот не обижайтесь, пожалуйста , на следующие мои слова: но то, что вы -это мягко говоря безграмотно. У вас " каша в голове". никто не отрицает наличие такой нозологии , как HNPP, но Вы ( я так поняла) считаете что все компрессионные нейропатии являются наследственными? и на 100% отрицаете наличие таких заболеваний как туннельные синдромы, первопричиной которых могут быть др.пат.состояния. Т.е. я так понимаю, что ВО ВСЕМ МИРЕ ( и в европе и в америке) врачи, выставляющие диагноз, напр, карпальный туннельный синдром, ставят его по глупости, не зная, что есть HNPP. безусловно, если к вам на прием поступает пациент с рецидивирующей нейропатией, необходимо поднапрячь мозг и вспомнить о такой патологии как HNPP, но не будите же Вы , ей Богу, каждого пациента с туннельной нейропатией отправлять на генетику. вы знаете , что в определенном проценте случаев CTS бывает идиопатическим?
Да вы знаете, не обижаюсь. Более того благодарен, что вы
поддержали дискуссию и мы вышли за пределы рутины карпального
синдрома, крепкого сна. Надеюсь всем стало ясно, что диагностика с
использованием глобальной и стимуляционной ЭМГ имеет в наших
условиях первоочередное значение, а уж после нее, при наличии
миелинопатии и гететику можно будет сделать и детишек (имеется ввиду ЭМГ, а уж потом генетика). Ну и классификацию нейропатий освежили, а
то некоторые так на Дике(Dyck) и сидят.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.