Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 18.02.2006, 20:20
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кого, простите? вот это вот "фершобиницу" расшифруйте, плиз.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #32  
Старый 10.03.2006, 10:45
Снежинка Снежинка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Снежинка *
Уважаемая Aminazinka,
мне показалось, что вы слишком эмоционально реагируете на д-ра Курпатова. А мне всегда казалось, что эмоциональные реакции несут долю неадекватного восприятия. Я за собой часто замечаю: реагирую бурно, а потом муж "опускает" меня на землю и сразу ситуация выглядит несколько иначе.
По теме - ничего не имею против Курпатова. Не смотрю, не читаю, хотя мои друзья очень даже увлекаются. Их дело - ничего не говорю им по этому поводу (будучи сама психологом). ИМХО: Курпатов лучше чем эсктрасенс Кашпировский или Гробовой. А вред нашей психотерапии, опять-таки ИМХО, преувеличен.
  #33  
Старый 10.03.2006, 10:58
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вред психотерапии действительно преувеличен. По правде говоря, мне трудно представить, как может навредить психотерапия. Вредят люди. Непрофессионалы, после которых приходится "разгребать". Психотерапевты в этом плане не очень вредные, хотя это как смотреть. Не спорю - непрофессиональные реаниматологи вредят куда больше. Но и работают меньше, чем непрофессиональные психотерапевты. Последние не только не приносят пользы, но отнимают время и деньги. Ваши в том числе. Вам это не интересно? Тогда можете эту тему не читать. Вам мои старания не нужны.
PS. Мне жаль, что моя реакция Вас интересует больше, чем предмет, который эту реакцию вызвал. Наверное, это новая волна старой моды - "я **********а не читал, но думаю..."
PPS. То, что Вас это волнует настолько, что Вы запостили в теме, да еще поделились своими семейными подробностями, может быть материалом для Вашего психотерапевта. Донесите это до него.

Комментарии к сообщению:
Timur одобрил(а): Лучше и не скажешь
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #34  
Старый 10.03.2006, 11:30
Снежинка Снежинка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Снежинка *
Немножко грубоват ваш ответ. Но я действительно не хотела вас задеть. Удаляюсь из этой темы.
  #35  
Старый 10.05.2006, 22:56
molik molik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6
molik *
Цитата:
Сообщение от Li. Da.
Люди-то думают, что вот они какие - психотерапевты. Обидна
А книги доктора К. (было дело, пробежалась глазами в нете) - очередной "психотерапевтический" треш.

Студент-психолог (мгу)
А лично мне именно его книги помогли! Реально помогли, я пересмотрела свою жизнь и стала жить лучше!
До этого ничего путного в книжных магазинах не попадалось, теперь я всем советую его.
Может и существуют более "правильные методики", но они неизвестны широкому кругу нуждающихся, и не каждый сразу рванет к врачу на прием. А вот прочитать книгу может каждый.
Мне кажется многими осуждающими его людьми движет зависть! Многие ли смоли написать книги, да так что их покупают?
Подумайте об этом не с профессиональной точки зрения, господа врачи, а с человеческой!

Цитата:
Масс медиа сделали свое дело - популярность "известного психолога Андрея Курпатова, автора многочисленных трудов" громка и заглушит критику сомневающихся в ём психотерапевтов...)
А я прочитала его первую книгу задолго до этой передачи. И передача мне совершенно не понравилась. Если бы я сначала увидела только ее, то ни за что бы не стала читать книги.
  #36  
Старый 10.05.2006, 23:09
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как много нам открытий чудный готовит просвещенья дух... (с)
Молик, Вы сами поняли, о чем попросили? Вы попросили "господ врачей" перестать быть профессионалами. Видимо, чтобы Вы спокойно могли наслаждаться книгами, наполненными чужими идеями (которые, кстати сказать, тоже не принадлежат тому, кем подписаны). Ну воля Ваша, пока Ваше желание касается Вашего врача - имеете право. Только маленькая личная просьба: если можно, не пишите от имени "широкого круга нуждающихся". Конечно, если Вы сама не очень широкий круг... А то неровен час кто-нибудь из отозвавшихся на Ваш призыв перестать быть профессионалами чисто по-человечески влепит Вам расстройство типа множественной личности. А мне этого очень не хочется.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #37  
Старый 17.05.2006, 00:49
Philipp Philipp вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 1
Philipp этот участник положительно характеризуется на форуме
забавно...
во мне просыпается недобитый вовремя лингвист....

вы так спорите о книгах, говорите о том, что Вам помог именно этот автор...
а по-настоящему, автора в книге нет...то, что вы там вычитываете - совсем не то, что хотел/сказал автор...
просто это всего лишь приятный, созвучный вам момент, который стимулирует вас к изменению своего представления о своем существовании...
помогает вам сформировать миф, более адаптивный реальности...

а автор мог оперировать простым продюсерским "пипл хавает".

(ничего лично к творчеству г.Курпатова, это лишь вольное переложение постструктуралистской концепции смерти автора относительно психотерапии).
  #38  
Старый 18.05.2006, 11:55
Kis-kisa Kis-kisa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 8
Kis-kisa *
Цитата:
Сообщение от Philipp
а по-настоящему, автора в книге нет...то, что вы там вычитываете - совсем не то, что хотел/сказал автор...
просто это всего лишь приятный, созвучный вам момент, который стимулирует вас к изменению своего представления о своем существовании...
помогает вам сформировать миф, более адаптивный реальности...
Согласна, что каждый видит (слышит, принимает и понимает) то, что хочет увидеть (услышать, принять и понять).
Но разве плохо, если человек, 15 лет страдающий вегото-сосудистой дистонией и безуспешно обивающий пороги кардиологов и терапевтов поймет, наконец, что его симптомы - это паническая атака, а не "сердце", что идти с ними надо к совсем другим "...ологам" и "...терапевтам". Именно так и получилось с моей тетей. Купила книгу "Средство от вегето-сосудистой дистонии", прочитала там черным по белому про свои симптомы, прочитала, что симптомы эти - не от "сердца", а "из головы", и что идти с ними надо к психоневрологу или психотерапевту. И потом долго сокрушалась, что потратила столько лет жизни чтобы "вылечить" то, с чем можно было справиться за 3 сеанса.
  #39  
Старый 18.05.2006, 18:42
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О том, что ВСД - это ПА в интернете написано на каждом приличном форуме (и здесь в том числе). Издавать книгу и подписывать ее своим именем ради того, чтобы повторить прописную истину (которую не сам придумал) - интересный способ прославиться. Одно точно хорошо - что Вы наконец-то знаете, где искать помощи.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #40  
Старый 19.05.2006, 13:06
Kis-kisa Kis-kisa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 8
Kis-kisa *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
О том, что ВСД - это ПА в интернете написано на каждом приличном форуме (и здесь в том числе).
Согласна, но проблема в том, что большинство "страдальцев" на такие форумы не ходят, просиживая в очередях в поликлинике, в надежде найти, наконец, такого кардиолога и терапевта, который поможет им избавиться от напасти... И просто на предложение обратиться к психоневрологу реагируют как на отмазку ("Не знают, как лечить, так к психам отправляют")..
В книге же подробно и на пальцах объяснено, ПОЧЕМУ ПА - из головы, ПОЧЕМУ надо обращаться именно к этому специалисту, чем человек может помочь себе сам, а какие случаи требуют обязательной консультации.
Цитата:
Издавать книгу и подписывать ее своим именем ради того, чтобы повторить прописную истину (которую не сам придумал) - интересный способ прославиться. Одно точно хорошо - что Вы наконец-то знаете, где искать помощи.
А сам автор указывает целью написания и издания своих книг ИМЕННО популяризацию психотерапии и повышение уровня психологической культуры в обществе (про славу ничего не пишет!). Согласитесь, Ирина Геннадьевна, цель достаточно благородная... Да и для психотерапевтического сообщества довольно полезная: автор не призывает заниматься самолечением, а настоятельно рекомендует искать специалистов, т.е. Вас в том числе!..
  #41  
Старый 19.05.2006, 18:43
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Kis-kisa, Вы не помните, где это было написано, куда ведет дорога, вымощеная благими намерениями? По-моему в обсуждаемой ситуации именно туда она и привела. Но это мое личное мнение.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #42  
Старый 23.05.2006, 14:05
Kis-kisa Kis-kisa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 8
Kis-kisa *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
По-моему в обсуждаемой ситуации именно туда она и привела. Но это мое личное мнение.
В обсуждаемой - это Вы про Курпатова с его книгами? Или про нашу тему?
Думаю, время рассудит...
А ведь есть еще и Нарицин, и Леви...

Я, конечно, "не волшебник, а только учусь", но мне кажется, в данной теме автору не хватало именно такого вот "курпатова".
Чтобы просто во время "послал к кому надо".
  #43  
Старый 23.05.2006, 15:49
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем Вам не нравятся Нарицин и Леви? И тот и другой - практикующие врачи - психиатры. Нарицин, по-моему, в Германии сейчас практикует. В нарушении этики замечен вроде бы не был. И тот, и другой пишут и говорят СВОЕ.
Что до приведенного Вами топика - зачем там Курпатов? У нас есть психиатры, в частности в той теме в этом качестве выступаю я. А наличие (или отсутствие) Курпатова и ему подобных переписчиков прописных истин никак не изменит квалификацию того невролога, который влепил ВСД, вместо направления к психиатру. Курпатов - просто симптом того, что в нашей медицине. Вместе вот с этим http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21880 и тому подобными темами.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #44  
Старый 24.05.2006, 00:01
Марика Марика вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Марика этот участник положительно характеризуется на форуме
Курпатов - это скорее синдром того, что происходит в нашем телевидении. О какой медицине может идти речь, когда в "кабинете психотерапевта" стоит/ходит/бегает, человек 10 из съемочной группы, режиссер периодически недоволен и заставляет все переснимать, софиты жарють так, что люди от них потеют? Вот так 15-20 раз, потея, пересказывают историю о своей (? тоже вопрос) нелегкой судьбе, чтобы на экране смотрибельно вышло. Это спектакль такой.
Вот представьте: пришел к Вам человек на прием, начал рассказывать, а Вы ему: "Громче! к камере повернись! Повтори еще раз, невнятно говоришь! Еще раз заржёшь, выгоню из кабинета! Кто там орет на заднем плане? Заткнитесь, у нас съемка!!!" И так часа два подряд. Нереально. Хотя КПД будет налицо: к концу сеанса пациент поймет, что проблем до того, как он пришел к Вам, вобщем-то, и не было.

Не могу, к сожалению, согласиться с высказыванием по поводу соборности и коллективизма нашего мышления (в самом начале топика). В США, например, ток-шоу уже очень долго пользуются успехом. Еще, наверное, до рождения г-на Курпатова. У них там тоже соборность?

Моя бабушка с удовольствием такие шоу смотрит. Учитель немецкого языка, работает сейчас в музее. Интеллигентная... С таким же неослабевающим интересом наблюдала парад трансвеститов, когда была в Германии. Аргументирует тем, что при ее жизни такого не было.
  #45  
Старый 24.05.2006, 15:25
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любят наши люди поглядеть за чужой забор, что поделаешь. Наверное, не только наши
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.