Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 21.08.2009, 14:32
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Вот и здесь мне за него обидно: у него отличные знания, учитель говорит, что знаний у него гораздо больше, чем у всех других, несмотря на то, что пошел он в школу раньше на год. Но его постоянная активность и невнимательность делают свое дело и портят ему все. Начиная от чистоты в тетради, заканчивая поведением.
Главное, что мне не хочется, чтобы он был пассивыным. Активность - очень хорошее качество. У активных людей ум работает быстрее, они более сообразительны. Они более предприимчивы. Ему в жизни будет легче, чем пассивному человеку.
  #32  
Старый 21.08.2009, 14:33
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Просто хочется, чтобы он был внимательнее, и более ответственным к своим делам.
  #33  
Старый 22.08.2009, 16:22
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
его постоянная активность и невнимательность... портят ему все. Начиная от чистоты в тетради, заканчивая поведением.
Это мнение учителя или ваше?

Чем сейчас угрожают ему активность и невнимательность?
  #34  
Старый 22.08.2009, 19:52
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
это мнение учителя.
Мое мнение: активноть ему поможет в будущем. сейчас ему хорошо. Сложно только окружающим. Но я не думаю, что это его СЕЙЧАС должно волновать. Он вполне нормальный ребенок.
про невнимательность. По-моему мнению, она конечно ему очень мешает. Он не только пишет долго и с ошибками, при этом умея писать нормально и знает прекрасно все правила. Он невнимателен при любом деле, даже при еде или питье. Если он взял воду - он обязательно ее разольет! Еда обязательно будет на столе! За что не возьмется - все из рук валится, а все потому, что смотрит куда-то в сторону, и хоть и хочет заниматься этим делом (ну, к примеру, выжигание, конструирование, лепка, вырезание....). Он вечно пытается заниматься несколькими делами одновременно, из-за чего не может закончить ни одно.
Я стараюсь заниматься с ним. Если вижу, что его внимание окончательно ушло из данного занятия, то мы заканчиваем с ним. Если я не скажу, то вообще не уберет за собой игру, все так и останется разложенным. И потом ему приходится раз по 10 напоминать или даже повышать голос, чтобы он услышал наконец, что надо убраться за собой.
Т.к. у меня есть второй сын, то старшему уже приходится много заниматься самому. Хотя я, конечно, стараюсь все равно за нима приглядывать. Мы покупаем и дарим ему много разного интересного, чтобы он занимался. Пока он еще маленький, поэтому ни на одном деле серьезно не остановился. Все пробует: выжигание, построка макетов, химия, физика, конструирование.... Каждое дело увлекает его очень ненадолго. Честное слово, младший может сидеть дольше за каким-нибудь делом, чем он, хотя младшему еще нет двух лет!
У Сережки это с малечку - большая активность, неусидчивость, рассеянность внимания...
Вот, скорее у него не "невнимательность", а "рассеянность внимания". Есть ли какие-нибудь способы "собрать" его внимание? Или просто придется ждать, пока подрастет?
  #35  
Старый 23.08.2009, 14:38
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Сегодня сели с ребенком и обсудили нашу будущую шкалу.
Идея вобщем-то не новая, так как пробовалась, но с другими вариантами.
Мы вместе получили такую примерно.
Клеточки соответственно количеству уроков за неделю. Если урок выполнен в срок (30 минут на урок) то ставим зеленую галочку. Если НЕ выполнен в срок - красную. Если выполнен раньше срока - синюю.
В конце недели подсчитываем галочки, синяя гасит красную. Соответственно, если осатлись непогашенные красные окошки на неделе, то Желание не будет выполнено. Если непогашенных красных галочек не будет, или вообще не будет, то его Желание будет выполнено. Если синих галочек будет больше, чем красных, это будет бонусом в выполнении Желаний. Он сможет накопить Желания, соответственно договорились: 6 Желаний (у нас было 4, папа настоял на 6) - это Стар Гэлекси или Крэзи Парк. Желанием может быть поездка в кино, в музей (2Ж) или в театр (3Ж). Соответственно тому, куда можем ему предложить. Другие желания (в пределах разумного) может сам придумывать.
С первого взгляда может сложновато, но Сережка вроде все сам понял, даже вносил свои предложения.
Как на Ваш взгляд, может получиться?
Меня волнует в данной схеме, что из-за одного урока может целая неделя испортиться. Но, с другой стороны, он может быть будет стремиться не делать лишних красных окошек...
  #36  
Старый 23.08.2009, 14:41
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
И еще у нас добавилась проблемка. Позавчера "обрадовали" в школе. Два класса - 3а и 3б (как раз наш, конечно) переводят во вторую смену....
Это все сильно поменяет у нас. Новый режим будет... Еще не знаю как с кружком, потому что он как раз в школьное время, может перенесут..
Самое главное, что мне не нравится, это то, что он сможет гулять во дворе только в 1 смену, когда все остальные дети - учатся. Только 1 его одноклассник будет с ним во дворе. А вечером - пока со школы, потом ужин - зимой врятли будут возможны прогулки из-за темноты. Даже не знаю, что предпринять по этому поводу. Буду больше отправлять гулять в выходные.... Как Вы думаете, что можно сделать?
  #37  
Старый 23.08.2009, 20:58
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
И еще я тут подумала насчет вобщем-то самих оценок. Раньше у нас были наказания за 2-ки. Это лишение компьютерных игр, мультиков... Прогулок лишить никак не могу - его по-хорошему не всегда выгонишь гулять... И за 5-ки были премирования, в основном денюжкой, что я не считаю очень правильным... Но другого ничего не придумывалось. Фантазия страдает. Может к этой шкале подключить строчку с оценками? Как Вы думаете?

Интересно, горит, что мне ответила Настасся... Она врач, я глядела, почему-то ее ответа я не вижу... Может, мне где-то включить что-то надо?
  #38  
Старый 23.08.2009, 21:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, у консультантов форума есть возможность дополнительного обсуждения. Делается это в скрытой от посетителей форме. По результатам обсуждений пациенту дают рекомендацию уже в видимом для них режиме.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #39  
Старый 23.08.2009, 22:42
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, Вы много здесь написали, что Вас не устраивает в сыне. А что в нем Вам нравится? Похвастайтесь от души.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #40  
Старый 24.08.2009, 13:16
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Хорошо. Буду хвастаться.
Во-первых, он у меня с малечку ооочень умный. У него очень хорошая память! Он с малечку считался всеми вокруг вундеркиндом. Все хватал на лету. Научился САМ буквам, потом читать. С лету заучивал много названий, стихов, в 3 года знал все планеты Солнечной системы, все океаны и материки... Много чего!
Во-вторых, он и сейчас остается очень умным (когда не ленится и не капризничает) и знает гораздо больше, чем дети в его классе, хотя он самый младший (пошел в школу ровно в 6 лет). Он лучше всех умеет читать, быстрее всех.
В-третьих, он замечательный брат. Он очень хорошо ухаживает за младшим братиком, играет с ним, помогает ему во всем. Я могу оставить младшего (1 г. 10 мес.) со старшим на пару часов и не беспокоиться, что с ним чего-то случиться. Старший всегда будет с ним рядом!
В-четвертых, он мне здорово помогает по дому. Уборка, конечно, с большими уговорами и только вместе. Но мусор вынести, погулять с собакой - вообще без проблем.
В-пятых, он очень многим интересуется, не только комп.играми и мультиками (хотя этим в первую очередь и много, я стараюсь ограничивать). Он с удовольствием читает (правда, чтобы начал, надо "насесть" немного),особенно энциклопедии всякие - там короткие и емкие рассказиики про самое интересное, выжигает, конструирует... Много интересуется внутренностями человека, что и как работает и почему (поэтому мне иногда кажется, что станет он врачем, хотя сам он это отрицает).
Одно время он хотел стать изобретателем и хотел построить робота в помощь маме по дому и машину, которая будет летать, а не ездить. Последнее время в этой професси разочаровался немного, потому что там надо скурпулезно работать, в особенности руками. Но кем он будет, он совсем еще не готов решать. Я и не усердствую особенно - пусть будет и детство!
Вообще, он очень большой шутник. Все время стремится пошутить.
Он очень добрый и отзывчивый, стремится дружить с ребятами.
Он положительный мальчик, очень отрицательно относится к мату, сигаретам, алкоголю, наркотикам. Если наблюдает такое на площадке, вообще на улице, то старается обходить стороной. Он мне говорит, что не хоет играть с теми ребятами, потму что ему противно слушать, как они разговаривают. И играет с другими. Которые разговаривают на нормальном "НЕматовом языке". Даже пытается оспорить старших ребят, которые курят, говорит им, как это неправильно....
Много чего хорошего в нем.
Он очень любит свою семью, маму, папу, братика, двоюродную сестричку, всех остальных! И мы его очень-очень любим!
  #41  
Старый 24.08.2009, 15:53
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katyaZZZ Посмотреть сообщение
Хорошо. Буду хвастаться.
Во-первых, он у меня с малечку ооочень умный. У него очень хорошая память! Он с малечку считался всеми вокруг вундеркиндом. Все хватал на лету. Научился САМ буквам, потом читать. С лету заучивал много названий, стихов, в 3 года знал все планеты Солнечной системы, все океаны и материки... Много чего!
И куда этот навык спрятался? С какого момента это перестало работать? Можете вспомнить?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #42  
Старый 24.08.2009, 19:14
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
И куда этот навык спрятался? С какого момента это перестало работать? Можете вспомнить?
Долго думала... вспоминала.
Сначала он учил буквы со старшей сестрой (в полтора года, той было 2,5). Он повторял за ней. К этому времени уже умел считать до 10 и говорил без умолку...
В 1,8 выучил все буквы...
В 1,10 начал читать. Сам. Ни разу с ним не сидела и не учила, как буквы складывать. После того, как обнаружилось, что он читает, мы стали с ним регулярно читать. Читал в основном сначала простые слова. Ему очень гнравилась игра, которую мы придумали: сложить слово из букв наслух. К 2 годам он мог составлять слова их 5 букв, включая "ь", к примеру: ш-т-о-р-а - штора, м-а-т-ь - мать...
Так как он постоянно что-то спрашивал, я постоянно отвечала. Ему очень нравились книги, он рассматривал, спрашивал, получал ответы, запоминал....
Наверное, перестало все так работать, когда я пошла на работу, а он пошел в сад. В сад была очередь. И мы не готовились туда пойти. Но среди сентября позвонили и сказали, что есть место в группе постарше. Ему было 3 года. Я обрадовалась. Мы пришли в группу, Сереже там сразу понравилось. Я даже рада была, что отдали в старшую группу, потому что там уже вырезали ножницами и клеили, чего в младшей группе не делали, а мы дома такое уже умели давно и нам это было интересно.
В саду он был 3 года. Вот за это время все и стало постепенно стухать. Конечно, я им продолжала заниматься, но реже. Все-таки, я работала. А в саду были свои занятия. Он с успехом делал все, что от него требовалось, за исключением рисования и лепки. Как-то сразу у него это не сложилось. Вот втрой год в школе уже мы с ним усиленно занимаемся, чтобы он научился рисовать. Стало получаться. И лепка не шла. Нивкакую не хотел он лепить, просто составлял из кусков плателина фигурку. Там, в саду, не уделяли времени его любознательности, его чтению.... Как-то уделяли время тому, что надо было по возрасту. Очень хорошо помню разговор со старшим преподавателем: "Это плохо, что он уже считать умеет. В вашем возрасте ребенок должен знать два понятия - один и много. Остальное ему не надо...". Но я не особо старалась учить этому. Все получалось само собой. И она (препоадаватель) удивлялась, как в таком возрасте ребенок не просто повторяет за взрослым числа, а сам действительно считает.
Вот видимо те занятия и спровоцировали у него остановку именно его деятельности.
Сейчас пока я дома, стараюсь с ним заниматься, в основном тем, что ему нравится...
Может мне надо чем-то с ним определенным заняться, чтобы поднять то, что уснуло? Подскажите, пожалуйста.
  #43  
Старый 24.08.2009, 22:27
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katyaZZZ Посмотреть сообщение
Он с успехом делал все, что от него требовалось, за исключением рисования и лепки. Как-то сразу у него это не сложилось.
И лепка не шла. Нивкакую не хотел он лепить, просто составлял из кусков плателина фигурку. ... .
Как сын относится к неудачам? Как Вы и муж относитесь к его ошибкам?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #44  
Старый 25.08.2009, 09:23
katyaZZZ katyaZZZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: Голицыно, МО
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 6 раз(а) за 4 сообщений
katyaZZZ этот участник положительно характеризуется на форуме
ох, какой сложный вопрос.....
когда у Сережи что-то не получается, он старается поскорее отказаться от этого дела. Если вопрос важный, и приходится к нему возвращаться, то Сережа капризничает, делает с неохотой.
Но все бывает по-разному.
Папа часто подтрунивает над ним. Типа, как ты мог, это же так просто... А ты... слабак... Что-то типа этого. Лично я была всегда против таких подтруниваний. Мне кажется, что так он еще больше прячется.
Помню хорошо один случай. Сереже было 1,6 года. До этого он смотрел на других детей и очень хотел велосипед. Очень просил! Он хорошо достаточно разговаривал уже, носился, как угорелый. И мы решили, что он готов. Как только папа принес велсипед (маленький, четырехколесный со снимаемой задней парой), Сережа сразу стал упрашивать меня идти кататься. Мы вышли он стал садиться и.... у него не получилось, конечно, кататься. Он попробоввл сам раз, другой (а требовал все сам) и отказался от него совсем. Когда я стала настаивать на том, что давай поучимся, стал плакать. Конечно, я не сдалась. Целый день я бегала с ним вместе. К полудню мы научились кататься, а к вечеру совсем мама не требовалась. Сережка был счастлив. Для того, чтобы его уговорить учиться, мне потребовалось найти слова, необходимые ему. Я говорила, что раз ты захотел, значит надо довести дело до конца. Дело трудное, но если ты хочешь, то надо потрудиться. Так просто ничего не делается. Он плакал, но хотел. И мы вместе преодолели это.
Далее так же случалось с каждым трудным делом. Как только ему что-то хочется, он загорается. Потом же оказывается, что надо потрудиться. И тут он сдается. И опять мама идет на выручку. Начинает уговаривать, помогать, учить... Я не кричала на него никогда в таких случаях.
Опять же с велосипедом. Ему было 5,5 лет и он решил, что пора уже снимать заднюю пару колес (уже на большом велосипеде), потому что ребята все уже катаются свободно. Случилось все точно так же как в первый раз. Когда сняли и не получилось - он разревелся и решил, что будет кататься только с задними колесами. Но я с ним полдня пробегала, пока он наконец смог кататься сам. Конечно, опять с уговорами.
Интересно, что он не сразу отпустил меня, когда смог кататься. Помню, я уже на ранней стадии беременности была, но по мне видно уже было. И бабульки кричали мне вслед - ты чего, с ума сошла - так бегать во время беременности! Так вот, когда он уже научился кататься, а меня не отпускал и я бежала (уже не державшись) рядом, он вдруг сказал: мам, давай поиграем в слова - на последнюю букву! Я очень удивилась. Но у него так всегда. Когда сильно работает физическая активность начинает включаться мышление. У него это сильно связано. Поэтому я и не волнуюсь сильно насчет его излишней активности.
Вобщем-то, так у нас всегда и происходит. Сережа от неудачного начала пытается отказаться от всего дела, мама приходит на помощь, уговаривает его, я говорю ему, что жизнь сложная и все нельзя так бросать. Нужно начать, научиться и довести дело до конца.
Папа... Папе я все время говорю, что над ним не надо подтрунивать (у нас и дедушка, папин папа такой, видимо это наследственное). Это даже нельзя делать, потому что это его тормозит. Последнее время он перестал так часто подтрунивать. Он тоже стал ему объяснять... Но по-другому. Вот вчера, помнится. Папа стал спрашивать, почему тот так долго делает уроки (он на прошлой неделе закончил домашнее летнее задание, папа видимо решил воспользоваться моментом и сам поговорить, пока мама укладывала спать малыша. Сережа что-то не сделал по папиному указанию и папа вспомнил и про уроки). И когда Сережа не нашелся, что ответить, тот стал говорить ему, что Сережа неуважает самого себя, и всех вокруг заодно, потому что убивает свое свободное время и мог бы уже давно заниматься другими делами... Мне не нравится, что он всегда говорит это на повышенных тонах... Когда я выхожу из себя при выполнении домашних заданий, или если что-то говорится Сереже 20 раз, а он не слышит, я тоже повышаю голос. И это тоже мне НЕ нравится. Но в случаях, когда надо его уговорить, показать ему, как необходимо это дело сделать, я стараюсь говорить спокойно, в нормальных тонах, настойчиво, с убеждением. Я привожу в пример папу, который работает, и у которого тоже не все получается сразу. Но если он будет останавливаться, то врятли мы что-то кушали бы. Я привожу в пример себя (примеры, которые у него на глазах), что я делаю, и не бросаю дело на полпути, потому что иначе я не смогла бы ничего добиться. Обычно, больше никого не вспоминаем. Потому что ничьей жизни он больше особо не видит и оценить не сможет. Просто говорим, что так же у всех людей.
Не хочу показать, что я так вот правильно делаю, а папа делает неправильно. Я тоже не всегда могу себя сдержать. И бывает повышаю голос, раздражаюсь... И папа бывает все правильно сделает.
Однако чаще всего наоборот.
До последнего времени отношения с папой у него складывались плохо. Папа считал, что раз он работает, то сыном занимается полностью мама. Я же всегда ему говорила, что папа должен обязательно участвовать. Сын всегда к папе сильно тянулся. Но папа, приходя с работы садился за комп, читать книгу и говорил ему: ты видишь, я занят. Не играл с ним, не занимался. На что я ему говорила, что можно совмещать одно и другое.
Последнее время у нас все стало улучшаться в этом плане. Папа стал уделять внимание сыну, как и второму. Пусть ненадолго, но может с ними побыть, поиграть. У папы просто не хватает терпения выносить все их хулиганства, всю эту энергию.
Так как папа у нас очень упорный, то и уговаривать на такое папу пришлось очень долго. Ему просто постепенно говорилось, что это необходимо. Наверное, второй сын его немного "размягчил". Однако, когда Сережа "неправильно" себя ведет, папа не в силах удержаться...
Сейчас Сережа старается сразу увиливать от всех трудных дел. Потому что если это надо, то мама уговорит. А папа будет сердиться, что Сережа не делает того, что делать надо... Но он уже большой, умеет хитрить. Взять то же его желание быть изобретателем. Как только он понял, что это дело трудное - сразу от него отказался! Когда я спрашиваю, кем же ты быть хочешь, предлагаю ему варианты, то оказывается, что все дела слишком сложные... Это нас с папой тоже пугает. Не хочется вырастить тунеядца, который не будет работать вообще, потому что это трудно....

По поводу лепки и рисования с детства. Я ночью сегодня об этом думала. Как раз Вова сейчас много занимается этим. Лепит, рисует. И я, начитавшись статей о развитии мелкой моторики, думаю, что зря я не настаивала на этом в детстве у Сережи. Возможно писал бы он лучше... и с большим удовольствием.
Хотя другими пальчиковыми играми мы занимались много...
Тут я не настаивала вообще. Не рисует, не лепит - не его. Тем более что ДО сада мы этим занимались, только мало, ему это было надоедало. А в саду ему это не нравилось. Гораздо больше ему нравилась математика

Наверное, со стороны кажется, что я себя похвалить пытаюсь. На самом деле я не совсем правильная. Конечно, я пытаюсь все сделать правильно. Но временами я не могу удержаться и могу шлепнуть по попе, пару раз била его ремнем, многовато все-таки кричу на него... Последний раз ремнем было недавно, я вспомнила. Сережа ушел играть к другу в гости домой, не сказав об этом никому. Мы кинулись его искать (и телефон дома-то забыл). Я с ребятенком на руках пробегала весь наш район. Папа на машине ездил на станцию... В результате выяснилось, что он был у друга. Когда он пришел, папы не было. Я взяла ремень. И со слезами на глазах побила его. Может это было слишком... Я конечно ему говорила, что так делать нельзя. И случай, надо сказать, это не первый. Раза 2 ему такое говорилось без ремня. Пообещал так больше не делать.
Последнее время стала пить валерьянку , я стала спокойней... Но явно недостаточно. Вчера проходила тесты, на которые ссылки указывают в другом посте. Показали высокую степень тревожности, посоветовали с этим обратиться к врачу. Все остальное в норме.
Я думаю, что состояние родителей дети очень чувствуют. И это может тоже сильно мешать Сереже.
  #45  
Старый 25.08.2009, 13:04
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katyaZZZ Посмотреть сообщение
Сейчас Сережа старается сразу увиливать от всех трудных дел. .
Чем характерны трудные дела? Наверное, тем , что можно ошибиться.
А вот ошибок он боится. Вы не дали ему права на ошибку. Не даете права быть несовершенным.
Там , где нет права на ошибку, есть избегание нового опыта, новых навыков, новых знаний.
А ошибка всего лишь опыт, из которого можно делать выводы и идти дальше.
Интересно, как Вы будете относиться к сыну, если он будет дворником, сантехником, строителем? Что для Вас это будет означать?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.