Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #391  
Старый 30.05.2011, 23:43
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
а что сын говорит на твое "мне обидно? " он знает что тебе трудно? какое слово ключевое почему я или почему должен?
  #392  
Старый 30.05.2011, 23:53
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, я озвучивала свои чувства сыну. Ничего не говорит, вздыхает и глаза подкатывает. Еще вариант, может ответить;"Ну что ты начинаешь, сейчас сделаю" - но это уже после препирательств, когда я уже на "последнем издыхании" говорю:"Все, спасибо, можешь ничего не делать" Т.е. это своеобразный сценарий разыгрывается, от которого я уже порядком устала. А потом как ни в чем не бывало:"Мам, посмотрим кино?" Предполагается, что я должна с радостью уделить ему внимание, посмотреть кино, быть в хорошем настроении.
Про ключевые слова, затрудняюсь, наверное они оба ключевые и Я и ДОЛЖЕН.
Ирина
  #393  
Старый 31.05.2011, 00:16
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Про ключевые слова, затрудняюсь, наверное они оба ключевые и Я и ДОЛЖЕН.
Ирина, в таких ситуациях можно собрать всю семью. Огласить список всех дел, которые надо совершать, чтобы семья существовала и жила в безопасности. Туда надо включить и зарабатывание денег, и общение с внешними социальными институтами. Постарайтесь сделать список как можно полнее. Далее предлагается членам семьи выбрать те дела, которые они готовы взять на себя, как вклад в общее дело. Проведите такой "совет стаи". Если взрослые будут говорить, я не хочу , но должен это делать, то ждите соответствующего поведения и от детей. Еще полезным бывает обсуждать финансовые дела семьи и планы на крупные покупки и поездки. Так дети становятся не только потребителями, но полноправными членами семьи, как системы, как организации.
Можете список вывесить, пусть дети подумают, увидят дела, за которые так и никто и не взялся. Не торопите и не давите на детей, дайте им созреть для осознанного решения.
Это как вариант другого способа общения.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #394  
Старый 08.06.2011, 09:53
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
У меня случился огромный прорыв позавчера.

Напомню, что одной из моих важнейших проблем с сыном является моя... гиперопека, что-ли. Хождение за ручку, невозможность переложить на кого-либо хотя бы часть ответственности за него, дикий страх, что с ним что-нибудь случится и т.п.

Так вот, а позавчера мы ездили на море и сын с подружкой на обратном пути убежали вперед и сами (!) поднялись по достаточно крутом склону и потом по лестнице, остановились наверху и стали нас ждать. Можете себе представить, что я чувствовала, когда летела наверх, причем они поднялись настолько быстро, что я просто их не видела. У меня паника началась самая натуральная, перед глазами картинка, как он сейчас свалится с этого склона, какие там разваленные ступеньки на лестнице и как неудобно мне самой там ходить.

Ну и ничего! Никто не умер, оттого что дети ушли сами, я поднялась, тихо сказала "Макс, подойди ко мне", и знаете, что ребенок мне ответил? "Ты мне по *опе дашь?" (я так не выражаюсь, к слову). Дамы, для меня это был шок! Так вот какой он меня видит!

И я не орала, не истерила, не наказала, а тихо и спокойно объяснила, что очень испугалась, потому что не видела, как он поднимался, что надо было сказать нам, что они хотят подняться сами и тому подобное.

Ребенок видимо удивился, что ему не влетело, т.к. ожидал явно наказания. Я собой горжусь

Лана.
  #395  
Старый 08.06.2011, 10:09
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Лана, молодец, так держать! Я тоже гиперопекающая мать была до некоторых пор. Про то, как это сказалось на старшем сыне, ты можешь прочитать. Для себя я сделала вывод: дети не такие глупые и беспомощные, как мы иногда думаем. Они прекрасно осознают, где опасность. Ну во всяком случае, мои дети. Да и за другими я наблюдаю тоже. Не, ну бывает, конечно всякое, присмотр нужен, объяснения нужны, что опасно и почему, но смотрю я на своего младшего - у него отлично развито чувство осторожности что-ли. Так что, Лана, успехов тебе и твоему сынишке!
Ирина
  #396  
Старый 08.06.2011, 10:20
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ирина, а с "Я ДОЛЖЕН" ситуация как-нибудь продвинулась?
  #397  
Старый 09.06.2011, 12:12
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Девушки, хочу узнать, как бы вы поступили?
Вот гуляем мы с сыном на площадке, у нас компания из 5 детей. Все друг друга знают, дают поиграть в игрушки, не дерутся, вообщем, детям комфортно и родителям тоже. Они вместе в песочнице, потом сели на машинки-мотоциклы поехали кататься, потом побегать всем вместе надо)). На площадке и другие дети есть, но наши с ними не особо хотят знакомиться.
Недавно пошли с сыном вдвоем на другую площадку, там все новое, все дети незнакомые. Мой компанейский, ничего не отбирает, или спрашивает можно или нет или просит поменяться. Ну воообщем, в своем репертуаре подходит к мальчику, давай меняться, а тот его взял и оттолкнул, что мой упал навзничь. Слезы...
Потом успокоился, сидит играет в песочнице, приходит взрослый ребенок, лет 5-6, начинает свои порядки устанавливать, все игрушки выкинул, малышей распихал грубо. Опять слезы...
Я его успокаивала, успокаивала, потом думаю, ну нафиг, пошли к нам обратно. Приходим, он всем рад, ему тоже рады, все смеются, играют.

На другую площадку я специально пошла, думаю, чего он все с одним и теме же сидит, пусть и с другими поиграет. А теперь вот думаю, а имеет смысл навязывать ему это? Мне плохо, ему тоже. Но, с другой стороны, может, и там ему со временем понравится, привыкнет и к другим детям. Или лучше пусть уж играет с друзьями, а когда сам попросит, то отвести на другую площадку?
  #398  
Старый 09.06.2011, 12:15
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
я специально на другие площадки не вожу, но бывает попадаем. даже не знаю что сказать..
  #399  
Старый 09.06.2011, 12:19
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Виктория, лично я себя очень неуютно ощущаю в чужом месте и когда вокруг чужие люди. Я бы ни в жизнь на чужую площадку по своей воле ребенка не повела. Только если дите само запросится.
Да и дочь чужих очень боялась. Особенно тех, кто меньше ее - кто только начинает ходить, у кого реакции спонтанные - от кого не знаешь чего ожидать.
Сейчас, после 2х лет в садике, она нормально относится к чужим. Но все равно - если со мной идет, побаивается.
  #400  
Старый 09.06.2011, 12:54
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, зря я, наверное, его туда потащила. Хотела как лучше, чтоб и с другими пообщался, а в результате плохое настроение у обоих. Думала, что я сижу с ним в одном месте и тем самым ограничиваю его общение с остальным миром, а вдруг, там интересней? А я его лишаю этого, потому, что мне нравится со своими гулять.
  #401  
Старый 09.06.2011, 13:11
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
А я с удовольствием вожу детей на разные площадки. Мне скучно находится в одном месте постоянно, вот я и рада смене обстановки. У старшего интересуюсь его мнением куда бы он хотел пойти, так и гуляем

Таня.
  #402  
Старый 09.06.2011, 13:38
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Таня, а у тебя страший за младшего заступается, если его обижают?
  #403  
Старый 09.06.2011, 13:42
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Виктория, у меня ребенок с огромнейшим удовольствием посещает разные площадки. И ему нравиться встречаться с разными детьми. И это при том, что, как правило, дети разговаривают на разных языках.

Мне показалось, что тебя гложет вина. В жизни будут разные ситуации .... И может это и хорошо, что ты показала ребенку еще одну составляющую этого большого мира.

Маша
  #404  
Старый 09.06.2011, 13:48
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Виктория, старшему 4 года, младшему - два. Ситуаций, чтобы младший нуждался в помощи старшего просто еще не было. Я бегаю за младшим, в том плане - куда он, туда и я (нога при этом все-равно поломалась), а старший сам находит себе новые игры благодаря новым знакомствам.
  #405  
Старый 09.06.2011, 13:55
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я еще хотела сказать, Виктория, что не факт, что в другой раз на другой площадке будет так же плохо. Будет другой день, другие впечатления, другие ожидания. Возможно, другие дети.
Елена.

Ну и - для полноты картины - я со своей уже года два не гуляю. На буднях ограничиваемся прогулкой в садике, на выходных гуляет с ней папа. Если и я из дома выбираюсь - то куда-нибудь идем запланированно: голубей кормить, в кафе, в центр гулять.. Я по детским площадкам - бррр - не хочу.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.