Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Терапевтическая группа "Зебра"

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #361  
Старый 06.10.2015, 10:46
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Здравствуй,Дина.
Поделись,кого ты боишься разочаровать? Группу? Мы все тут в какой-то мере израненные люди. С кучей скелетов в шкафах. А может,боишься снять бинт с раны,и ищешь причины этого не делать? Кстати, вчера прочитала твоё сообщение и с удивлением заметила эту аналогию. Забавно,но именно её я хотела принести в группу(надо же,у меня снова появилось желание что-то нести сюда). Я читала одну книгу на днях,и эта метафора мне очень понравилась.

Может,немного жестко,но меня слегка отрезвило.

В твоем сообщении очень много боли.Хочется обнять.Поддержать. Как ты думаешь,если ты поделишься этой ситуацией-тебе станет хоть чуточку легче?Я со своей стороны очень хочу поделиться с тобой своим теплом и поддержкой.

Наталья
Наталь, спасибо большое за отклик и метафору, она и меня заставила призадуматься.

Скорее я не знаю с чего начать, как начать открывать этот бинт? я очень хочу исцелить. У меня все одно на другое, поминаешь, комом... и я, правда, не знаю с чего начинать. Я бы очень хотела бы научиться взаимодействовать с папой, перестать играть в его игры.
  #362  
Старый 06.10.2015, 10:50
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение

Вот смотрите, буквально пару месяцев назад меня начало жутко раздражать моя манера, мое окружение (подчиненные) на работе, я увидела четко, что у нас модель поведения (взаимодействия) родитель-ребенок. ровно такая же модель поведения у меня с мужем, он также выступает в роли ребенка, но с недавних пор я стала остро на это реагировать, так как мне не хватает сил давать им также как и раньше, и я хочу, поменять. Ведь с мужем должно быть иначе?
что касается отца, там все проще и одновременно и сложнее, я с ним не умею общаться.
Дина, если я правильно понимаю Вас, то Ваш способ быть среди людей, быть в контакте с ними - это что-то давать им, как родитель? Для этого надо быть очень чутким, чувствительным к потребностям других. Ваше раздражение похоже на границу, раздражение сообщает, что Вы не хотите уже давать, нет ресурсов. А что с Вашими потребностями, слышите ли Вы их, как удовлетворяете?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #363  
Старый 06.10.2015, 10:51
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Уважаемые "молчащие" одногруппницы!
Скажите,могу ли я или,может,группа каким-то образом помочь вам зайти в круг? Подскажите,как не выпускать вас "покурить","поговорить по телефону"? Понимаете ли вы,что будь мы в реальной группе,было бы легче заметить ваш дискомфорт, ваше громное молчание?
Иногда меня терзает совесть.мне кажется,что я занимаю слишком много места здесь и отбираю его каким-то образом у молчунов.Мне бы этого не хотелось.
Хотела бы дополнить.Группа и ведущие-не телепаты. Не сможем догадаться о том,что вам требуется помощь,если об этом не скажете.

Наталья
Что касается меня, так как я вроде не гипер активный член группы: в реальной жизни не умею просить помощи. Это не красит меня, я привыкла стиснув зубы сама. Только маму могу попросить. Так как ближе нее у меня нет.

Я очень часто это от мамы слышала, что люди не телепаты, что надо говорить, но как это делать я не умею, хотя в последнее время я стараюсь учиться мужа помочь, в мелочах, но помочь
  #364  
Старый 06.10.2015, 10:59
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Понятно, что ты просто не можешь принять тот плачевный опыт, который имел место в твоей жизни.
Я тоже хотела бы научиться смиряться с некоторыми моментами из прошлого, которые тормозят и мешают двигаться дальше.
Тяжело, когда модель "родитель-ребенок", но еще хуже когда "родитель-много ребенКОВ".

Ирина
Ирина, но ведь это все делаем мы, и создаем все вокруг тоже мы, вот снова поревела и вроде даже ком в горле пропал.

Например? что тебе не дает покоя?
  #365  
Старый 06.10.2015, 11:01
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Дина, а как ты думаешь,ты сама настолько "взрослая",что можешь быть мамой/папой всем? И в чем ты черпала ресурсы раньше?

Наталья
  #366  
Старый 06.10.2015, 11:08
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение

Например? что тебе не дает покоя?
в целом, не могу сказать. наверно, все понемногу. И то, что я уже больше не могу отдавать - тоже не дает покоя. Я не могу больше делится ресурсами, но и сказать "нет", никого при этом не обидев тоже не могу. Или говорю нет, но не тому кому надо сказать, например - откажу ребенку в игре, наору, но зато подошью подруге штору. А потом бешусь, что не отказала.

Ирина
  #367  
Старый 06.10.2015, 11:12
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Думаешь, нет?...
...
Классно! Я очень рада за тебя, вот прям очень-очень!
Спасибо! Я вот сейчас по другому взглянула на это все) Мне казалось, что кругом такие био-роботы. "Я тебе не улыбнусь и от тебя не жду улыбки"

Янди, спасибо за вопрос. Если сформулировать, то получается много. Первое. Принятие самой себя: плакать это нормально, чувства могут быть разными. Я почему-то свято верила, что слезы это слабость. Я даже сыновьям запрещала плакать, говорила, что это "не по-мужски", хотя как пережить в данном случае обидную для них ситуацию - непонятно. А сейчас проревываю с ними их детские беды и чувствую себя хорошо.

Я и сама плакала очень редко. Этой весной у меня случился на неделю почти коллапс в эмоциях: я во всем обвиняла мужа, говорила, что мы умрем от голода, что нам негде будет жить. Я накручивала себя все сильнее и сильнее. Кончилось все тем, что я выплакалась и опять собралась в кучку. (мужу, конечно, было хреново. я то собиралась уходить от него с детьми, то требовала, чтобы он прямо сейчас начинал работать и завтра у нас были деньги не от меня)

Сейчас, если я сама чувствую, что подступают слезы - я говорю себе "поплачь, деточка". Я знаю, что станет легче и не запрещаю себе.

Второе - это осознание, что я стою между собой машиной и собой же теплым и живым. Я как-то с легкостью теперь отношусь к работе. Я знаю, что поработав могу спокойно отдыхать и я легче включаю в себе "человека".

Я использую вопросы в группе (открытые, добрые) для общения с детьми. Я стала больше говорить с детьми об их чувствах. Меньше упрекать их за "не мужские" эмоции. От этого стало проще со старшим сыном 8 лет. Тут мне очень помогли рассказы в группе о своем детстве. Мне не хочется, чтобы через 20 лет на терапии дети говорили о властной маме)))

Третье - я увидела свои раны. Я правда думала, что в меня "все хорошо". Но ведь на самом деле - это не так. Если в виде образа, то я протянула руку себе ребенку и посадила эту маленькую девочку на ручки.

Этот же момент способствует моему более бережному отношению к детям. Я их никогда не била и очень редко ругала, но мне кажется, они всё равно меня побаиваются. И мне захотелось с ними больше дружеских и честных отношений.

Четвертое - я не знаю пока, как это сформулировать, но мне начинает казаться (или я начинаю в это верить) что мир не весь агрессивно настроен против меня. Я не могу сказать, что это прям слепая вера, но я пробую другую модель отношений.

Я была очень собранная и здесь в группе поняла, что это требует много энергии. Я пробую ослабить свою собранность, чтобы было полегче. Я увидела, что маленькие радости можно получать каждый день даже от простого общения. Даже не с близкими людьми.

Поменялось мое отношение к ведущим. Сначала мне казалось, что это тренеры-наставники. Я ждала конкретных действий, типа вставай в 5 утра и приседай 10 раз.

Сейчас же я пока не могу сформулировать образ, но я внутренне перестала ждать программы действий. От этого тоже какое-то напряжение прошло.

Вот как-то так, если суммировать.

Комментарии к сообщению:
RadmilaPon одобрил(а): Марина, очень радостно и трогательно читать о Ваших открытиях. Не от головы, а полученных опытным путем, через переживания. Для меня в этом столько красоты!
  #368  
Старый 06.10.2015, 11:13
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Дина, если я правильно понимаю Вас, то Ваш способ быть среди людей, быть в контакте с ними - это что-то давать им, как родитель? Для этого надо быть очень чутким, чувствительным к потребностям других. Ваше раздражение похоже на границу, раздражение сообщает, что Вы не хотите уже давать, нет ресурсов. А что с Вашими потребностями, слышите ли Вы их, как удовлетворяете?
Людмила, да, даже был момент в детстве, когда я была маленькой, я брала у родителей денег, чтобы покупать что-то своим подружкам (тем самым наверное задабривать свое окружение, наверное так я пыталась найти там свое место), потом получила по мозгам от родителей и научилась давать морально, вот вспоминаю, каждую свою "дружбу", она строилась на том, что я давала, помогала морально. все мои друзья считают, что я такая умная, такая взрослая и такая прям растакая. а на самом деле во мне сидит маленький и беззащитный ребенок!

Что ж касается моих подребностей (не считая сна, еды). так все там еще проще. Я их просто не удовлетворяю, я о них и не знаю, и даже не думаю, а буквально недавно начала думать о себе, вот так чтобы проявлять даже где-то эгоизм, и то боюсь дело не со всем во мне, но я хочу этому научиться, я хочу научиться!! но я их не слышу, я их мне кажется не слышала. (поймала себя на этой мысли и жутко испугалась)
  #369  
Старый 06.10.2015, 11:16
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Дина, а как ты думаешь,ты сама настолько "взрослая",что можешь быть мамой/папой всем? И в чем ты черпала ресурсы раньше?

Наталья
Наталь, так в том и то и всех смех (писала Людмиле и поняла, что я так строила свое окружение, тем самым подкупала людей чтоль).
Точечные и сложные вопросы ты мне задала, я не знаю где я черпала ресурсы раньше и были ли они? или я жила на износ, потому как не знаю, что можно и нужно жить иначе?
  #370  
Старый 06.10.2015, 11:17
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Наташа, не могла бы ты рассказать об этом подробнее? Этот вопрос более про меня, а не про тебя. Просто несколько раз было, когда я пыталась поговорить с мужем в сложных ситуациях (сложных для него, хотела помочь ему), он уходил от разговора и заявлял, что чувствует себя, как будто он не рядом с женщиной, с женой, а на приеме у психиатра.
Лена,вспомнила,что у меня есть неотвеченный вопрос от тебя.Не успела в прошлую сессию.
Это были типичные больные отношения. Неконтролируемая ревность с его стороны,попытки полностью контролировать.Его гнев,мои истерики. Его шантаж и угрозы суицида.В итоге я забеременела.Он сначала считал,что не от него. Потом сходил со мной на узи,где сказали срок с точностью до 1 дня. Тут уж возможности увильнуть не было. Я решила сделать прерывание,он поддержал,отвез к своей маме,которая всё устроила. Потом,после расставания,рассказывал всем знакомым,какая я стерва,а ведь он так хотел ребенка...А сам в этот период(ну и раньше и позже)спал с моей лучшей подругой.Это если вкратце. Я ни о чем не жалею.

Наталья
  #371  
Старый 06.10.2015, 11:18
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение
что люди не телепаты, что надо говорить, но как это делать я не умею,
Дина, понимаю. Мне тоже, очень сложно просить о чем-то.

А еще, читаю, многое откликается в постах (Дины, Марины, Ирины) хочется поддержать, но слова застряли... не знаю, что написать. Вот, в жизни сказала бы: " пошли, налью тебе чаю, у меня есть вкусняшки, поговорим..."
  #372  
Старый 06.10.2015, 11:19
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
в целом, не могу сказать. наверно, все понемногу. И то, что я уже больше не могу отдавать - тоже не дает покоя. Я не могу больше делится ресурсами, но и сказать "нет", никого при этом не обидев тоже не могу. Или говорю нет, но не тому кому надо сказать, например - откажу ребенку в игре, наору, но зато подошью подруге штору. А потом бешусь, что не отказала.

Ирина
Ирин, но ты ведь не бездонная бочка, которая бесконечно может давать. Скажи, а ты получаешь что-то взамен от подруги?
  #373  
Старый 06.10.2015, 11:23
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение
Наталь, так в том и то и всех смех (писала Людмиле и поняла, что я так строила свое окружение, тем самым подкупала людей чтоль).
Точечные и сложные вопросы ты мне задала, я не знаю где я черпала ресурсы раньше и были ли они? или я жила на износ, потому как не знаю, что можно и нужно жить иначе?
Дина,за все время группы я воспринимала тебя маленькой девочкой. Ну вот почему-то такой был образ. При том,что я периодически перечитываю эссе участниц,чтобы освежить память. Мои образы часто не совпадают с действительность.
Дина,а если начать с мужа, как ты думаешь,он может дать тебе защиту, тепло и заботу,если его об этом попросить?

Наталья
  #374  
Старый 06.10.2015, 11:24
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Лена,вспомнила,что у меня есть неотвеченный вопрос от тебя.Не успела в прошлую сессию.
Это были типичные больные отношения. Неконтролируемая ревность с его стороны,попытки полностью контролировать.Его гнев,мои истерики. Его шантаж и угрозы суицида.В итоге я забеременела.Он сначала считал,что не от него. Потом сходил со мной на узи,где сказали срок с точностью до 1 дня. Тут уж возможности увильнуть не было. Я решила сделать прерывание,он поддержал,отвез к своей маме,которая всё устроила. Потом,после расставания,рассказывал всем знакомым,какая я стерва,а ведь он так хотел ребенка...А сам в этот период(ну и раньше и позже)спал с моей лучшей подругой.Это если вкратце. Я ни о чем не жалею.

Наталья
козел, какой низкий поступок (я про его треп и его измены). фу! (извини, не смогла сдержаться!)

Комментарии к сообщению:
NataliaSmile одобрил(а): Ничего.Меня это уже не ранит.:-)
  #375  
Старый 06.10.2015, 11:26
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aryn Посмотреть сообщение
Дина, понимаю. Мне тоже, очень сложно просить о чем-то.

А еще, читаю, многое откликается в постах (Дины, Марины, Ирины) хочется поддержать, но слова застряли... не знаю, что написать. Вот, в жизни сказала бы: " пошли, налью тебе чаю, у меня есть вкусняшки, поговорим..."
Спасибо
Ты пытаешься как-то с этим бороться? Если да, то как?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.