Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #3601  
Старый 19.10.2011, 13:05
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вдогонку: Я заметила, что когда-то начавшийся у нас формат общения "активное слушание" более не работает. Мы перестали им пользоваться. Возможно, поэтому все разговоры и вызывают такое тягостное впечатление..
Я стараюсь, правда. Я все это помню. Я хочу вернуть это взаимопонимание или хотя бы его попытки. Я не чувствую близости между нами. Даже секс.. Вылез из игры, пришел в постель, сделал дело - ушел в игру. Что - так и живут взрослые люди?? Извините, я в это не верю.
  #3602  
Старый 19.10.2011, 13:06
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Хороший вопрос! Я думаю, что все должно быть по силам ребенка. Т.е. то, что ребенок может сделать уже САМ, пусть делает сам. То, что ему еще не под силу, конечно может сделать и родитель. Ну вот пример из жизни: я прошу старшего сына принести еще один стул к столу для семейного ужина, а бабушка тут-же: да ладно, я сама принесу. Спрашивается, зачем? Он мальчик все-таки, ему это под силу и выработаются какие-то навыки ухаживания за женским полом, так ведь? Если ребенок умеет сам пользоваться ложкой, пусть ест сам, но ведь зачастую мамы кормят, чтобы было быстрее, чтобы не стирать потом ребенкину одежду. Коллега по работе рассказывала нам, что она научила своего сына всему: готовить, шить, убирать, чтобы он мог без нее комфортно жить. Она его растила сама, без отца.
Ирина
Ирин, я согласна. Но вот вопрос. Ребенок сидит ест сам. Долго. То песни начинает петь, то с макаронами играть ну и т.д.. Говорю: Кушай, не отвлекайся, а то нам на прогулку времени мало останется. В итоге гуляем меньше запланированного. Но вот связь того, что гуляем меньше, потому что сидела за столом долго, мне кажется, она еще не воспринимает.

Ирина
  #3603  
Старый 19.10.2011, 13:12
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Танюш, у нас раньше не было такой проблемы. Пока у него работа не кончилась. Замену себе нашел, что ли. Но почему вообще всю жизнь надо туда, в игры убухивать? Разве здесь, со мной и дочкой, совсем плохо?? Я правда не понимаю
Лена, может он просто не знает куда себя деть без работы? И ушел из реальности просто потому, что переживает. Ты тоже переживаешь из-за работы, но видимо ты лучше с этим справляешься?
Может, его какими-то домашними заботами нагрузить, чтобы на игры меньше времени оставалось?

Ирина
  #3604  
Старый 19.10.2011, 13:16
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Лена, я тоже страдаю компьютерными зависимостями. Но конечно не до крайней степени, но часто дни проходили впустую в компе. особенно в период послеродовой депрессии. это УЖАСНО. но я то сама понимала и признавала что это плохо и признаю. сейчас периоды "ухода" крайне редки. но бывает такая апатия, что на работе не работаю а просто сижу и клацаю... правда в игры я не играю.
  #3605  
Старый 19.10.2011, 13:27
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Елена, эта зависимость пап (мужей) от игр в он-лайн очень и очень распространена на сегоняшний день. Ты даже не представляешь сколько моих подург-знакомых жаловались на возникшую семейную ситуацию. Но..я не знаю чем помочь. Что сказать. Надеюсь, наши ведущие покажут нам направление куда смотреть. Своего мужа я только предупредила, чтобы он ни в коем случае в эту дрянь не втягивался. Благо, ему просто некогда играть.
Таня, не понятен запрос к ведущим.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #3606  
Старый 19.10.2011, 13:36
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Ирина, я не могу с ним ничего обсуждать Он со мной просто не разговаривает. Он отказывается вылезать из-за компа. А во время моих речей просто таращится в экран и или читает, или играет - ну и смысл с ним говорить? Он ничего не слышит, если не смотрит на меня - он об этом сам мне говорит прямо.
Да, если в компе сидит, то трудно поговорить. А если пойти погулять, в кино? На прогулке и поговорить. Ну или за обедом сказать: дорогой, я бы хотела поговорить с тобой о важных для меня вещах Когда мы сможем это сделать? Когда ты можешь уделить мне время?
Цитата:
Если я пытаюсь заводить с ним разговор о том, что меня что-то не нравится и меня что-то не устраивает, он легко переводит все на меня - "тебе не нравится, тебя не устраивает - это твои проблемы." Я теряюсь и замолкаю.
Ну да, вот именно, у меня есть проблемы и я хочу с тобой, дорогой, их обсудить, я хочу, чтобы ты мне помог, потому что ты - самый близкий и родной для меня человек. Ну или можно уточнить для ясности:правильно ли я понимаю, что мои проблемы тебя не касаются?

Хотя, это мой алгоритм действий, возможно, тебе он не подойдет.
Ирина
  #3607  
Старый 19.10.2011, 13:38
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
Вот сейчас дочка в некоторых вещах уже обретает самостоятельность... Но с другой стороны - она все-таки еще такая маленькая... И как тут не подстраховать? С чего начать?
От чего подстраховать, Ирина?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #3608  
Старый 19.10.2011, 14:05
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Елена, муж потерял работу, достаточно стрессовая ситуация для мужчины. А депрессии у него нет случайно? Потому что если есть, то сама знаешь, что это болезнь, которую надо лечить, просто слова вряд ли помогут

Очень хочу написать отрывок из книги, про которую писала, там как раз были примеры про причинно-следственные связи у детей, но сейчас с телефона, может попозже. Так вот я сразу вспомнила, как в 4-5 лет дочки, когда она не хотела спать днем, думала дать ей понять на своем опыте, как это не высыпаться. Никаких уроков она усвоить не могла из этого, а вечером были истерики, доводящие ее до изнеможения. А я еще и злилась на нее, что вот сама она виновата, не слушала меня. А надо было в этом вопросе взять власть в свои руки, а не отдавать ей в руки, она все равно с этим не справлялась. И теперь понимаю, что ей нужна была моя твердость и уверенность, а не слабость и демократия.
И вот буквально в последнюю неделю пересматриваю многие аспекты в отношениях с детьми, забираю власть себе, особенно в вопросах здоровья, сладостей, сна, мультиков и т.д И хоть сопротивление есть, но совсем незначительное, зато в общем дети стали спокойнее, а у меня впервые появились ощущения, что наконец-то все на своих местах.

Ирина, в случае с едой дочки, я бы не смотрела спокойно на долгие игры и возьню с едой. Обычно, через 2-3мин размазывания еды по тарелке я уже начинала докармливать, получалось ели в 4 руки.

Таня
  #3609  
Старый 19.10.2011, 14:09
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Радмила Руслановна, от неприятностей всяких разных. От негативных последствий ее действий.

Вот сегодняшний пример. Собираемся в сад. Дочка ну никак не хочет одеваться, то убегает, то принимается за игрушки, то начинает просто вещи от себя отбрасывать. Спрашиваю: В садик пойдем?
- Да! В садик, в садик!
- Ну тогда надо одеваться
- Нет!
(кстати, "нет!" у нас пошло уже на 80% вопросов, даже на те, которые на самом деле "Да". Неужели уже кризис трехлеток на пороге? Дочке завтра два с половиной ровно будет)
- Опоздаем на зарядку (а зарядку она очень любит)
- Нет!
- Будем одеваться?
- Нет! - и убегает, не дается.

В итоге поймала, кое-как одела, взяла в охапку и побежала. Летела просто на пределе возможностей (а садик у нас не очень-то близко). Почти успели.

А вот может, не стоило так бежать. Ну опоздали бы. Осталась бы дочка без зарядки. Но вопрос-то в том, поймет ли она то, что сама себя лишила любимого занятия из-за того что....
Или вообще не заметила бы потери?

А не бежать - жалко ведь ребенка, что он не дополучит чего-то... Зато я бы не взмокла и не надо было бы потом сидеть и пытаться отдышаться и придти в себя. Может, не нужны они, такие жертвы-то?

Ирина
  #3610  
Старый 19.10.2011, 14:28
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение

Ирина, в случае с едой дочки, я бы не смотрела спокойно на долгие игры и возьню с едой. Обычно, через 2-3мин размазывания еды по тарелке я уже начинала докармливать, получалось ели в 4 руки.

Таня
Таня, я докармливаю в двух случаях. 1) Когда есть жесткие ограничения по времени (ну, например, надо в поликлинику идти и т.д.) 2) иногда она сама просит, протягивает мне ложку. Т.е. ей нужно не столько не есть самой, сколько получить моё внимание.

Ирина
  #3611  
Старый 19.10.2011, 14:35
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Дополню. В большинстве случаев она нормально самостоятельно ест. Но бывают такие лирические настроения, когда поёт, художественно размазывает кашу. Не знаю, стоит ли нарушать эту творческую идилию, ради того, чтобы побыстрее загрузить в ребенка пищу?

Ирина
  #3612  
Старый 19.10.2011, 14:50
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
Но бывают такие лирические настроения, когда поёт, художественно размазывает кашу. Не знаю, стоит ли нарушать эту творческую идилию, ради того, чтобы побыстрее загрузить в ребенка пищу?
Ирина, эти слова пропитаны любовью и теплом , которые ощущаются, передаются при прочтении.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #3613  
Старый 19.10.2011, 14:52
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
А не бежать - жалко ведь ребенка, что он не дополучит чего-то... Зато я бы не взмокла и не надо было бы потом сидеть и пытаться отдышаться и придти в себя. Может, не нужны они, такие жертвы-то?
Ирина
Может, и не нужны. Я в свое время много подобного делала, чтобы ребенок дополучил чего-то. А сейчас вот думаю: ну и зачем? Зато дочка бы и дома получила бы положительные эмоции -убегала от тебя, ты догоняла - своего рода игра.
Цитата:
Но бывают такие лирические настроения, когда поёт, художественно размазывает кашу. Не знаю, стоит ли нарушать эту творческую идилию, ради того, чтобы побыстрее загрузить в ребенка пищу?
Я бы не нарушала. Ребенок доволен, занят делом, чего еще? Займись тоже чем-нибудь рядышком.
Ирина
  #3614  
Старый 19.10.2011, 14:58
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина, только ты сама можешь ответить на свой вопрос. У нас четко-еда в тарелке не для игр. А то у меня сын мог по полчаса сидеть и размазывать все овощи по столц, мять их руками и естественно есть их он уже не собирался.
И вот вспомнила, что где-то после 2,5-3лет как раз перестала докармливать детей. Сколько сьели-столько сьели, как только начиналась игра с едой-тарелку забирала. Но это мы так с мужем для себя решили, у кого-то другого будет иначе
  #3615  
Старый 19.10.2011, 15:16
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
Радмила Руслановна, от неприятностей всяких разных. От негативных последствий ее действий.
Какой вывод сделает дочь из Ваших действий?

Цитата:
Вот сегодняшний пример. Собираемся в сад. Дочка ну никак не хочет одеваться, то убегает, то принимается за игрушки, то начинает просто вещи от себя отбрасывать. Спрашиваю: В садик пойдем?
Ирина, а есть вариант НЕ пойти?

Цитата:
- Да! В садик, в садик!
- Ну тогда надо одеваться
- Нет!
(кстати, "нет!" у нас пошло уже на 80% вопросов, даже на те, которые на самом деле "Да". Неужели уже кризис трехлеток на пороге? Дочке завтра два с половиной ровно будет)
- Опоздаем на зарядку (а зарядку она очень любит)
- Нет!
- Будем одеваться?
- Нет! - и убегает, не дается.
Здесь выглядит так, что ребенок принимает решение, будет ли она одеваться, будет ли участвовать в зарядке.
Действительно ли этот выбор ее?

Цитата:
В итоге поймала, кое-как одела, взяла в охапку и побежала. Летела просто на пределе возможностей (а садик у нас не очень-то близко). Почти успели.
Потому что здесь Вы все равно сделали так, как нужно Вам.
Тогда не понятно, зачем спрашивать ребенка.

Цитата:
А не бежать - жалко ведь ребенка, что он не дополучит чего-то...
Кто решает, что и когда получит ребенок?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.