Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #3541  
Старый 13.10.2011, 21:40
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Багира, я удивилась, прочитав твой ответ. Ты-то ведь прекрасно знаешь, что мои ассоциации с твоими реакциями и твои реакции это не одно и то же. Я никого не обвинила в зависти, я описала последовательность своих откликов. Возможно, это идет из моего опыта, из прошлого. Так что не обижайтесь
  #3542  
Старый 13.10.2011, 21:46
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от osenj Посмотреть сообщение
Багира, я удивилась, прочитав твой ответ. Ты-то ведь прекрасно знаешь, что мои ассоциации с твоими реакциями и твои реакции это не одно и то же. Я никого не обвинила в зависти, я описала последовательность своих откликов. Возможно, это идет из моего опыта, из прошлого. Так что не обижайтесь
Так нет, никакой обиды нет! Я ведь поняла, что это твои ассоциации. Вот думаю, как переформулировать свое сообщение тогда... Меня удивило, что тут можно вообще зависть "увидеть", что это чувство может быть тут задействовано. Ну, твоим ассоциациям удивилась, так, наверное, можно сказать. И решила дать отклик, что у меня и близко не так.
  #3543  
Старый 13.10.2011, 21:50
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Жалко что приходится уходить и опять пропускать самое горячее время-перед закрытием!
  #3544  
Старый 13.10.2011, 21:56
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мария мне будет тебя не хватать. И в то же время я рада. что тебе удалось решить все проблемы, которые ты заявляла.

Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Вот эта часть для меня убегание от ответственности. Мой опыт пребывания в ДРО показывает, что «умершая» часть так и остается умершей в другой ситуации будет таковой.
Для меня тоже, потому я и не хочу ни убегать, ни умирать.
А что в этом месте делать - вот как Багира вчера писала, пока не ясно. Пока пусто.

Цитата:
Ох, уж это «брать ответственность на себя». Что у тебя прояснилось? Поделишься?
Ну, я более-менее понимала про "брать ответственность" в поступках. Вот я сделала что-то - и это только я сама сделала, это только мое решение, даже если мне кто-то что-то и советовал, то делала-то все равно я.. Если действие привело к положительному результату - это я молодец, а советчикам спасибо. Если к отрицательному.. - ну, и так бывает, зато попробовала.
А вот в чувствах, в поведении брать ответственность... Вот это сложнее. Для меня "брать ответственность на себя" вдруг оказалось равно "быть независимой от других", "иметь право самой решать, самой жить".

Цитата:
Может быть если ты ответишь себе на вопрос что для тебя значит брать ответственность на себя, ты увидишь ответы на вопросы.
Вероятно. После последнего открытия про то, чему равно мое "брать ответственность" мне стало вправду немного легче. Мозги еще скрипят, осмысливая происходящее в нужном направлении, но прогресс определенно есть.

Спасибо, Маша, за отклик!

Елена.
  #3545  
Старый 13.10.2011, 22:07
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вера, Вы хотите приблизиться, включиться в работу группы?
У меня на данный момент нет однозначного ответа. Ни хочу. Ни не хочу.
Я будто в "режиме ожидания"... Прислушиваясь к себе, понимаю, что уйти не хочу. И разговаривать не получается.
Знаете, все пыталась сформулировать, объяснить, что не так.
В задании про вину - появлялось ощущение камня. Вот этот камень у меня как застрял - так и не выходит. Я его пытаюсь разными способами устранить - а он только перекатывается из одного места в другое. То на шее его ощущаю, то к горлу подкатится. И только растет как будто...
И с разговорами-мнением похоже = никак не протолкнусь. Перекрыт выход этим камнем - есть небольшие щелочки, вот через них прорываюсь иногда....
Вера
  #3546  
Старый 13.10.2011, 22:11
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от osenj Посмотреть сообщение
И еще напишу:
Может, Вера, у тебя тоже есть какой-товопрос, который живет в тебе нерешенным, и не дает сил жить в группе активно?
Наташа, спасибо за "наводку".
Есть, и даже не один, только я все "заморозила" до лучших времен, а они все не наступают, или я их не вижу, или не хочу видеть.

Вера.
  #3547  
Старый 13.10.2011, 22:19
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Verusia Посмотреть сообщение
Наташа, спасибо за "наводку".
Есть, и даже не один, только я все "заморозила" до лучших времен, а они все не наступают, или я их не вижу, или не хочу видеть.

Вера.
Да не за что. Я рада, если помогла, во мне многое отзывается почти на все твои посты. А по поводу " ни хочу, ни не хочу" -иногда аппетит приходит во время еды, сегодня настоятельная потребность писать появилась у меня как раз после нескольких моих собственных постов))
  #3548  
Старый 13.10.2011, 22:28
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Ок. Опишите и чувства по поводу "при ней".
Радмила Руслановна! Я наблюдала, определяла.... Вот что получилось. По этому поводу у меня бывает практически весь спектр чувств. Вообще, я счастлива быть при ней, потому, что она у меня есть. Для нее я всё делаю с любовью, даже когда трудно. Но бывает и раздражение, и досада, и просто усталость. Иногда бываю просто выжата как лимон. Скорее даже из-за усталости бывают раздражение, досада.

Сегодня дочка после 12 дней болезни отправилась в детский сад, и я испытала облегчение из-за того, что у меня появилась передышка. Потому что эти дни дались мне тяжело.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение

А Вы как реагируете?
Если я понимаю в чем причина - стараюсь ей эту причину назвать, объяснить. Тогда, как правило, дочка успокаивается довольно быстро. Прямо волшебный способ. Вычитала уже давно и взяла на вооружение.

Но я не всегда могу оценить ситуацию и понять причину. К сожалению. Тогда применяю метание кубиков, рисование злости. Тоже бывает, что помогает - просто переходит в игру.

Иногда пытаюсь отвлечь. Ну а если ничего не помогает - просто жду когда успокоится.

Но бывают ситуации и когда раздражаюсь. Тогда всеми силами пытаюсь сдерживаться. Но это уже к следующему вопросу.

Цитата:
Когда дочь не прекращает, то так же сильно злитесь, как и на чужих? Хочется убить?
Нет, я уже говорила. Убить не хочется. Я не Тарас Бульба Не для того рожала. Шлепнуть хочется иногда, цыкнуть, крикнуть - это да. Но я обычно либо включаю воспоминание о том, как мне ее в роддоме показали, только что родившуюся, как положили на живот.... Или еще какие-нибудь приятные, даже трогательные воспоминания.

Примерно 1,5 -2 часа капризов и истерик в общей сложности могу выдержать. В зависимости от усталости, общего фона дня. Но потом просто как сдутый шарик.

Злюсь не так сильно. Для "убить". Мне нужен приблизительно равный противник. И еще, наверное, не представляющий для меня ценности.

Цитата:
У Вас внутри желание убить. А внешне это так же очевидно?
]Из примера про настойчиво заботливую бабушку со двора не очевидно, что она Вам настолько неприятна.
Ну естественно убивать ее по-настоящему я не собираюсь, и не вынашиваю такие планы постоянно. Желание возникает в момент ее очередной "атаки". Сиюминутно. Тогда я могу повести с ней себя довольно агрессивно - жестко и резко ответить. "Порычать". Думаю, что внешне я ей показываю исходящую угрозу.

Но на самом деле мне ее где-то даже жалко. Я понимаю, что лезет она во все дыры просто от недостатка общения. Да и больной человек просто.

Ирина
  #3549  
Старый 13.10.2011, 22:28
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Мария, мне сложно понять, о чем ты пишешь. Поэтому и просила, объясни на примерах для лучшего понимания.

И еще читая твои посты у меня перед глазами картинка …. Маленькая девочка в красивом платье. Она вроде и хочет похвастаться своими умениями, но ее страх останавливает ее.

Я не знаю, как это картинка соотносится с тобой ….. ты пишешь, что у тебя все хорошо и ты решила твои проблемы. Я рада за тебя.

Ты хочешь уйти? Это твой выбор. Для меня твой уход будет утратой.

Маша
  #3550  
Старый 13.10.2011, 22:29
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от osenj Посмотреть сообщение
иногда аппетит приходит во время еды
Это так. Только заставлять себя не хочу. Я вот писала про отстраненность. А сейчас еще подумала, что в большей степени еще присутствует поход в себя. Что, собственно, мне свойственно, когда речь идет о важных вещах. Обо всем, что попроще мне говорить легко. А вот о близком - очень долго раскачиваюсь....и порой до того, что "слетаю с качелей" ...

Вера.
  #3551  
Старый 13.10.2011, 22:34
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Ох, уж это «брать ответственность на себя». Что у тебя прояснилось? Поделишься?

До некоторого времени у меня это было довольно абстрактно.

Например, у среднего есть страх делать что-то новое. Обычно я считала своим долгом выявить проблему и настаивать (в разной степени) на ее решении. Как правило, на каком-то этапе все упиралось в сглаживание проблемы и ее замалчивание. Я злилась, сын и муж уходили в свои реальности.

Пару недель назад, я решила сменить тактику. Ситуация в глобальном не поменялась. Сменилось мое поведение, я взяла на себя ответственность признать, что мое поведение помогает уйти от решения проблемы. Поэтому, я напоминаю сыну и мужу о существовании проблемы. И все. Сын злится ….. ему надо решать проблему, муж тоже не в восторге. Но ситуация меняется …. По миллиметру, но меняется. Все попытку уйти в другие реальности как бы пресекаются моим удерживанием ситуации.

.
Маша, а можно ли не взять ответственность?
Ответственность это ответ на наши действия_бездействие, выбор. Ответ будет всегда, как следы от наших ног. Можно сделать вид , что ответ не видишь, но ответ будет все равно, т.к. он реален.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #3552  
Старый 13.10.2011, 22:35
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Я не уверена, правильно ли я сделала, оставшись с мужем, боюсь сейчас предпринимать какие-то решающие шаги, но и такая жизнь не приносит мне счастья. Не простила я его, вот что.
Лана, я очень хочу тебя поддержать. У меня тоже был момент, когда я думала о разводе. Но .... потом я поняла, как важен этот мужчина для меня и как бережно он относится ко мне. Может стоит отпустить ситуацию и присмотреться.

Маша
  #3553  
Старый 13.10.2011, 22:36
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от SilverSnow Посмотреть сообщение
Девушки, я ко всем обращаюсь!
Я тут все свои вопросы решила. Если я вам так загадочна, непонятна и даже неинтересна, то отпустите меня уже.
Мария.
Это такое счастье, когда вопросы решены. А еще большее, для меня по крайней мере, это еще и когда они сформулированы. Когда знаешь, как твоя беда называется - первый шаг к ее решению сделан.

Ты действительно, загадочна и непонятна. И это здорово Но очень даже интересна.
Я хочу пожелать тебе счастья и удачи.
И немножко погрустить.

Вера.
  #3554  
Старый 13.10.2011, 22:40
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Лана, но ТЫ то не будешь как твоя мама.... и школа бывает с хорошим пед составом. и это решать будешь ТЫ, а не мама. и на субботник ТЫ сына не выгонишь (а они разве еще есть? у меня не было)
вот реально, из того что было у тебя, что будет у сына? кто его погонит к вонючему физику и ограничит его решения?...
Ну моя мама - еще образец лояльности и либеральности. В старших классах (лет 15 - 16) я уже сама решала, на какие уроки я хожу, что учу и что из внеклассных мероприятий посещаю. Я имею в виду среднюю школу. Впрочем, я отнюдь не уверена, что смогу своему сыну в 13 - 14 лет дать полную свободу выбора.
А, так, впрочем, ты совершенно права. Ведь правда, кто мне запретит самой решать (ну, с сыном, понятное дело), что и как он будет в школе делать. Но к физику вонючему погонит, увы, система. Под угрозой двойки в табеле (или как там сейчас?) и неаттестации.
А субботники - есть
  #3555  
Старый 13.10.2011, 22:46
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Маша, в прошлый раз еще появился вопрос. К тебе подходили мамы узнать и что ты делала? Как игрушка возвращалась к хозяину? И в другую сторону - приходилось ли тебе обращаться к родителям чужого ребенка, чтобы вернуть что-то свое? Или может быть видела такие случаи. Мне интересно, как разруливаются такие ситуации.

Багира
Багира, таких ситуаций единицы. Я не знаю почему. Может потому, что подход у мам другой: я должна научить его/ее как быть без меня, ребенок сам должен уметь позаботиться о себе.
Когда подходили мамы, я говорила то же, что и детям. Моему сыны нужна минутка, он поддержит в руках и отдаст. Не было ни одного случая, когда бы надо было говорить что-то еще.

Маша
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.