Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #3421  
Старый 11.10.2011, 21:32
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
На днях была у меня ситуация, которая меня озадачила.
Я вообще строю свое общение с детьми под довольно сильным контролем себя. Потому как иначе из меня таакое может повылезти, что я и сама знать не хочу – какое. Говорю то, что считаю (а не чувствую) «правильным». И стараюсь, чтобы мои ощущения на это общение влияли поменьше. А тут вдруг «поймала» да еще и не такие, как обычно.

Некоторое время назад младшая углядела шарфики старшей и захотела взять. Я не дала и не разрешила брать без спроса. Младшая недовольна – почему, она же уехала? Я ответила, что это все равно ее вещи и надо спросить разрешение. Тогда дочь захотела, чтобы я договорилась о разрешении, но я отказалась, сказав, что это нужно ей, значит ей и договариваться. Продолжения не последовало. И вот недавно, во время моего тел.разговора со старшей, младшая попросила дать ей телефон и сама спросила у сестры, можно ли ей взять у нее шарфики. Разрешение получила.

Мне бы обрадоваться – дочь сделала так, как я считаю правильным, да еще и проявила инициативу, и выбрала момент нормальный, а не «вынь да положь посреди ночи». А я... ощутила что-то похожее на разочарование…
Успела поймать в этом ощущении два момента, до того как «уперлась в стенку» (бывает у меня такое ощущение, когда меня «что-то» не пускает дальше разобраться в своих мыслях-чувствах-ощущениях). Первое это то, что я «никудышная мать» - я должна обеспечивать ребенку все необходимые условия (в данном случае - договориться про эти шарфики), а не навешивать на нее необходимость самой решать эти жизненные задачи. Что-то вроде бы как непосильную задачу перед ребенком поставила, не по возрасту. Второе – разочарование и почти страх, что дочь обошлась в данном вопросе без меня, сама все сделала. Что-то вроде «а как же я? А я тогда зачем нужна?». Вроде бы было что-то еще про контроль, но не успела поймать до того, как появилась эта стенка, которая блокирует доступ к себе, своим ощущениям.
Вот я теперь в полной растерянности – а какие же у меня тогда на самом деле присутствуют «программы материнства», если у меня возникают такие реакции на нормальное, «правильное» поведение дочери? И хоть прошло уже несколько дней, вокруг меня по данному вопросу все та же «стена», такая глухая защита, которая не дает продвинуться в этом вопросе ни на шаг.

Р.С. Надо же, что мое сообщение так перекликается с Машиным постом про благие намерения и стремление оградить ребенка от трудностей. Прям мысли сходятся, про одно и то же думаем.

Багира
  #3422  
Старый 11.10.2011, 21:39
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
..И вдруг обнаружила - и эти слова очень верные: "вдруг обнаружила" - что у меня есть тело и какое оно! Я как-то по-новому посмотрела на себя, я бы даже сказала - приняла себя с тем, что у меня есть.
Елена.
Елена, если это понимание описываемое, то скажи, как ты обнаружило то, что было с тобой всегда? Если ты его не замечала, то муж наверняка знает все его изгибы. Ты не воспринимала его ощущения, чувства?

Что касается предложения Тани Адви, то для меня по содержанию оно стало очень неожиданным. Было много остро обсуждаемых тем, и тут приглашение совершенно в другом русле, поворот в другую сторону, причем крутой, на мой взгляд.
Таня, я рада, что ты прояснила ситуацию со своим отсутствием. Я действительно стала думать о том, что тебе неинтересно и ты "выросла" из формата обсуждаемых тем.

Таня.
  #3423  
Старый 11.10.2011, 21:44
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Ирина, нужно увидеть себя в реанимации.
Потом Вы-сегодняшняя войдите в ту ситуацию и расскажите Вам-тогдашней, что все будет хорошо. Пожалейте и поддержите ту себя, потерянную, растерянную, горюющую.

Затем Вы-сегодняшняя пожалуйтесь на то, какой сын стал "непослушным". Слушайте, что ответит Вы-тогдашняя.
Я выполнила задание в прошлую пятницу. Так это было…странно, что ли. Меня не покидает ощущение нереальности происходящего: это все так и было или я это все выдумала?

В общем, было так. Вся семья очень удачно ушла в кино, я осталась одна. Еще раз окунулась в воспоминания, связанные с рождением старшего сына, порыдала вволю… Очень отчетливо пришли воспоминания, вплоть до того, какой на мне был халатик, какие коридоры больницы куда вели. В общем, я вновь прожила те дни, во всяком случае, я их очень прочувствовала. Я утешила и поддержала ту себя, и мы смогли поговорить, если можно так сказать.

Я рассказала «ей» о своих нынешних чувствах к сыну, о том, какие я сейчас испытываю трудности в отношениях с ним, о том, как я бываю им недовольна, раздражена, зла… «Она» мне сказала, что она бы согласилась на все, лишь бы знать, что сейчас ее сын выживет и будет жить, пусть он потом не убирается, не моет посуду, плохо учится, но пусть он только будет. А еще «она» сказала мне, что когда я снова буду сердиться, злиться, раздражаться, гневаться на своего сына-подростка, в этот момент пусть я вспомню его вот таким малышом, лежащим в кювезе, и посмотрю на него глазами «той» меня, которая стоИт сейчас рядом и держит за ручку своего только что родившегося сына.
И что хоть мой сын сейчас с меня ростом, где-то глубоко в нем живет вот этот малыш.

Такой вот получился разговор. Очень трогательный, всколыхнувший во мне чувства, вызвавший опять мои слезы.

Все это было ранним вечером, спать я легла гораздо позже. Но, тем не менее, мне приснился ужасный сон. Я не знаю, куда его поместить, сюда или в сны? Мне кажется, что он перекликается с заданием.
Ирина
  #3424  
Старый 11.10.2011, 21:46
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Все это было ранним вечером, спать я легла гораздо позже. Но, тем не менее, мне приснился ужасный сон. Я не знаю, куда его поместить, сюда или в сны? Мне кажется, что он перекликается с заданием.
Ирина, сон поместите в "сны".
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #3425  
Старый 11.10.2011, 21:48
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Что касается отношений со старшим сыном.

За эту неделю они стали более спокойными что ли. Мы с мужем поговорили, обсудили нашу тактику поведения, мы очень старались не критиковать сына, «не читать ему нотаций», в выходные не уговаривали его проводить время с нами и младшим, он просидел два дня дома и сказал, что он о таких выходных мечтал давно, чтобы поваляться у телевизора и никуда не идти и не ехать.

Я уже было обрадовалась, что ситуация более менее нормализуется. Пока не пришло время подписывать дневник. Вижу: что-то мальчик наш напрягся и заюлил. Говорит: ах, да, я вам совсем забыл сказать про то, что есть плохие оценки. А в дневнике – мама дорогая! По алгебре аж 2 кола и две двойки! Совершенно спокойно интересуюсь, за что же это все было? Ответ: не знаю. Тут муж не выдержал: как это не знаю?! Что значит –не знаю?! Короче, выяснили, что за самостоятельные. А на следующий день как раз нулевым уроком алгебра для тех, кому нужно исправить оценки, что-то переписать. Мы ему говорим: так что ж ты сидишь тогда телик смотришь? Ты ж готовься, да сходи завтра оценки исправь, перепиши, специально же завтрашний день для этого. Ой, что тут началось, как мальчик не хотел идти и отнекивался всеми способами.
Я сказала ему, что это не наказание, а исправление последствий своих действий, что во взрослой жизни то же самое – если «накосячил», нужно исправлять ситуацию. Вроде успокоился, сидел готовился, сегодня переписал одну работу.

И мы с мужем так и не выяснили у него, чем же он занимается с репетитором по математике уже два года, если знаний как не было, так и нет? Муж был просто в бешенстве, за что он платит деньги?

Это я к чему все пишу? К тому, что в тот вечер я опять почувствовала апатию и разочарование. Ну и был перед этим всплеск эмоций, конечно: и досада и раздражение и удивление, и злость, все это было перемешано. И досада в свой адрес тоже была: вот стараюсь я стараюсь, прилагаю усилия, чтобы изменить себя, и, кажется, что вот, уже почти получается, а тут небольшой раздражитель (такая себе проверочная работа) и всё, чувствую, что не получается! Все равно реагирую и эмоционально включаюсь. Я не знаю, как это может быть по-другому.
Ну мне не все равно, что происходит с моим сыном, не все равно, как он себя ведет в тех или иных ситуациях!
Хотя, должна отметить, что в этот раз я гораздо быстрее пришла в себя, а потом еще и мужа приводила в чувства.
Такие вот у меня новости для группы.
Ирина
  #3426  
Старый 11.10.2011, 21:54
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Ирина, какая-то очень трогающая фраза...
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
И что хоть мой сын сейчас с меня ростом, где-то глубоко в нем живет вот этот малыш.
Вот как бы научиться видеть в своих подросших и выросших детях тех маленьких, трогательных малышей, от вида которых щемило сердце. А не "что выросло, то выросло".

Багира
  #3427  
Старый 11.10.2011, 22:05
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
Не знаю. Но после этого я позвонила мужу с криком: "Она меня когда-нибудь убьет". Наверное, так. Потому что это была моя первая реакция.
Ирина, Вы наделяете дочь такой большой властью - убить Вас.
А Вы при ней кто?

Ей 2,5 года! Всего. Дети делают то, что делают. Если она дерется, то значит, что у нее есть накопленные негативные чувства, которые она не может переварить и выразить иначе.

Вы страшитесь ее негативных чувств. Верну Вам это: Вы страшитесь своих негативных чувств? Они так сильны, что Вам иногда хочется "убить"?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #3428  
Старый 11.10.2011, 22:20
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ирина, я ожидала, что ты-прошлая именно это и скажешь себе -настоящей Это удивительно, и фраза, процитированная Багирой, вызывает во мне те же самые чувства, что и у Багиры, и те же самые желания... Хочется всегда помнить о том, что твой ребенок - он не только тот, который сейчас, но и тот, который был тогда, в трудные минуты своей жизни..

Ирина, ты молодец Знаешь, чтобы вот так сразу ОПА! - и все изменилось на противоположное - такого не будет. Но постоянно будут наблюдаться сдвиги, пусть маленькие, но в лучшую сторону. И ты помни об этом. Это очень важно - то, что сейчас происходит. Как будто ты поднимаешься по маленьким ступенечкам. Держись, ладно?!

Таня,
Цитата:
Елена, если это понимание описываемое, то скажи, как ты обнаружило то, что было с тобой всегда? Если ты его не замечала, то муж наверняка знает все его изгибы. Ты не воспринимала его ощущения, чувства?
я в ступоре до сих пор Я просто намыливала грудь - и вдруг поняла, что это грудь. Моя. Вот такой вот формы, которой она есть. Что она красивая - не потому, что она реально красивая, а потому что моя. Я ее потрогала - и изумилась: я как будто раньше никогда такого не трогала. Я так обследовала все тело - потрогала, погладила, рассматривала, запоминала, называла.. И удивлялась. Например, я всегда точно знала, на каком из пальцев у меня трещина, на каком ноготь сломан, но я не помнила их формы, не отдавала себе отчета, какие они на самом деле тоненькие и изящные.
Только одно место осталось неохваченным пока не знаю, как к нему подступиться и как его назвать. Язык не поворачивается

Муж - может, муж и знает изгибы. Но я его чувства и к себе, и к своему телу не воспринимала до сих пор. Иногда мне казалось, что он врет. Иногда - что говорит комплименты просто так, не потому, что оно красиво или нравится на самом деле, а просто потому, что так принято говорить. А сейчас - наблюдаю, слушаю, смотрю. Совсем чуть-чуть что-то меняется. Я ощущаю какие-то тонкие колебания эмоций, которые мой муж выражает по отношению ко мне и моему телу.

Однако на этой неделе (я имею в виду от прошлой сессии до нынешней) у нас секс был три раза! И два из них - после моего этого "открытия". Я поражена!

Елена.
  #3429  
Старый 11.10.2011, 22:44
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Ирина, я ожидала, что ты-прошлая именно это и скажешь себе -настоящей
Лена, а я вот и представить себе не могла, честно говоря. Все думала, ну что же "она" мне может такого сказать? А вдруг вообще ничего не скажет? У меня аж дыхание перехватило, когда мы таки начали общаться... (так странно, ведь "мы" - это я и снова я)

Цитата:
Ирина, ты молодец Знаешь, чтобы вот так сразу ОПА! - и все изменилось на противоположное - такого не будет. Но постоянно будут наблюдаться сдвиги, пусть маленькие, но в лучшую сторону. И ты помни об этом. Это очень важно - то, что сейчас происходит. Как будто ты поднимаешься по маленьким ступенечкам. Держись, ладно?!
Да, я знаю, что такого переключателя нет, чтобы все изменилось за один раз. Но так хочется Спасибо, Лена, ты опять меня поддерживаешь, для меня это очень важно.
Ирина
  #3430  
Старый 11.10.2011, 22:46
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
И я еще с проблемой.

Я тут все пытаюсь поставить брекеты.. Но после того раза, как мне не удалось удалить зуб, я не могу заставить себя пойти удалять этот зуб еще раз. Для любого другого дела - пломбировать, чистить, делать слепки-снимки, вот сейчас еще френулопластикой грозят - готова идти. Но стоит мне подумать про удаление этой несчастной восьмерки - у меня сжимается горло и я боюсь задохнуться. Я очень боюсь повторения этой ситуации. Я боюсь, что опять дерну языком, и уж в этот-то раз язык мне точно отпилят.

Обдумываю вариант пойти к другому врачу, но я этого-то с таким трудом нашла, мне с ним было совсем не страшно до того случая... И остался-то один этот паршивый зуб. И можно будет спокойно пломбировать и чистить все остальное... Как же мне быть-то? Где бы сил набраться?

Елена.
  #3431  
Старый 11.10.2011, 22:48
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Однако на этой неделе (я имею в виду от прошлой сессии до нынешней) у нас секс был три раза! И два из них - после моего этого "открытия". Я поражена!
Елена.
Вау! Мои поздравления, Елена! Очень за вас рада! Настоящий прорыв!
Ирина
  #3432  
Старый 11.10.2011, 22:48
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я утешила и поддержала ту себя
Ирина, как та Вы отреагировали на поддержку? Сказалось ли это на Вашем нынешнем состоянии?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #3433  
Старый 11.10.2011, 22:58
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Ирина, как та Вы отреагировали на поддержку? Сказалось ли это на Вашем нынешнем состоянии?
Той мне стало значительно легче. Та я даже улыбалась, мы даже шутили, я прямо-таки почувствовала(не знаю, как), что та я обрела уверенность в том, что все будет хорошо.
Сказалось ли на моем нынешнем состоянии, пока точно затрудняюсь ответить,т.к. я всю почти неделю ходила под впечатлением от всего со мной произошедшего в этом задании, притихшая какая-то. Смотрела по-новому на сына... Почему-то посмотрела альбом с его "маленькими" фотографиями.

Единственное, что я точно отследила, это то, что мне опять захотелось обнимать-целовать старшего сына, он первые пару раз посопротивлялся для приличия, а потом разрешил, я и даже краем глаза заметила, что ему это нравится, только он об этом не скажет.
Ирина
  #3434  
Старый 11.10.2011, 23:03
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
та я обрела уверенность в том, что все будет хорошо.
Замечательно!

Цитата:
Смотрела по-новому на сына...
Это как?

Цитата:
Единственное, что я точно отследила, это то, что мне опять захотелось обнимать-целовать старшего сына, он первые пару раз посопротивлялся для приличия, а потом разрешил, я и даже краем глаза заметила, что ему это нравится, только он об этом не скажет.
Здорово!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #3435  
Старый 11.10.2011, 23:09
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Единственное, что я точно отследила, это то, что мне опять захотелось обнимать-целовать старшего сына, он первые пару раз посопротивлялся для приличия, а потом разрешил, я и даже краем глаза заметила, что ему это нравится, только он об этом не скажет.
Всё они чувствуют, эти хитрюги хоть большие, хоть маленькие...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.