Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #3406  
Старый 06.10.2011, 22:46
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ирина, вот Танин пост
Вот мне и стало интересно. Неужели его все пропустили?

Радмила Руслановна, да, я понимаю, послушание - это не чувство. Не могу больше слова подобрать. Покорность? Принятие? Смирение? Съела, короче. Раз взрослый, старший, опытный говорит - значит, правда. Сиди, Ленка, и не квакай. Как-то так.
  #3407  
Старый 06.10.2011, 22:47
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
Случайных ударов у нас тоже было полно. Значение придала потому, что мне ПОКАЗАЛОСЬ, что я видела размах + буквально накануне она реально меня колотила при укладывании спать. А еще, может быть, потому, что сильно больно. И потому, что я переживаю - не получила ли травму она. В общем - все в кучу.
Замечу, что участницы стали рьяно убеждать Вас в случайности удара.
Что страшного в том, что ребенок ударил Вас специально?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #3408  
Старый 06.10.2011, 22:52
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Радмила Руслановна, мне стало страшно. Потому что дальше будет больше. Всплыла такая ассоциация - собака, которая укусила однажды непременно укусит еще.
Я даже после этой ситуации некоторое время как-то с опаской приближалась к ребенку.

Ирина
  #3409  
Старый 06.10.2011, 22:53
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Ирина, вот Танин пост
Вот мне и стало интересно. Неужели его все пропустили?
Лена, спасибо, я уже и сама нашла. И ведь читала же его вчера! Как я могла не обратить внимания?! Видимо, слишком тяжело мне вчерашний день дался...
Таня, извини, в этот раз "попить чайку" не получилось, но я исправлюсь.
Ирина
  #3410  
Старый 06.10.2011, 23:02
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
Радмила Руслановна, мне стало страшно. Потому что дальше будет больше. Всплыла такая ассоциация - собака, которая укусила однажды непременно укусит еще.
Например, как?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #3411  
Старый 06.10.2011, 23:05
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Маша, а у меня к тебе вопрос остался после твоего прошлого рассказа о своих впечатлениях с детской площадки. А вот как у вас там в ЮАР решаются такие моменты, когда, например, ребенок забрал у кого-то игрушку и не отдает, а хозяин плачет? Ты говоришь, что у нас мамы активно отбирают игрушку у чужого ребенка, а как у вас это все разруливается? А если мама виновника не вмешивается и стоит в стороне?
Ирина

Ирина, я не знаю, как ответить на твой вопрос.

За 2 года активного посещения детских площадок я ни разу не видела такой ситуации. Девочки, в ЮАР несколько другие детские площадки. Как правило, площадка состоит из нескольких частей: качели, горки, лесенки, затем разного рода батуты или водная горка, место для гонок на скутерах или велосипедов и еще часто мини зоопарк. Как правило, весь инвентарь – собственность детской площадки. Можно приходить со своим, но это редкость. Песочница не предусмотрена в принципе.

Создается ситуация, когда делить то и нечего. А посему такая ситуация из разряда маловероятных. Это больше характерно для школ раннего развития, в гостях и, наверное, в садиках.

Из моего опыта могу вспомнить ситуацию в школе раннего развития. Мой сын и девочка его же возраста играли с кастрюлями. Вдруг им одновременно понравилась одна, самая большая. Сын ее отвоевал. Старший брат девочки (лет 5) решил защитить сестру и отобрал у моего ребенка. Мама детей сразу вмешалась.

Много раз мой сын успевал схватить чужую машинку на природе или где-то в торговом центре. Я всегда детям объясняла, что он сейчас отдаст …. Если пауза затягивалась …. Ко мне подходили мамы узнать, что происходит, когда мой ребенок отдаст.

Маша
  #3412  
Старый 06.10.2011, 23:06
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Например, как?
Не знаю. Но после этого я позвонила мужу с криком: "Она меня когда-нибудь убьет". Наверное, так. Потому что это была моя первая реакция.

Ирина
  #3413  
Старый 06.10.2011, 23:12
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Сейчас в группе четыре темы ( Ланы, Елены, Светы, Ирины). Вроде они все о разном , но в них есть нечто общее.
Видите ли вы это общее, в чем оно? Это не угадайка, все ответы будут правильными.
У меня пока только угадайка и получается, ощущения общности тем нет.
Но есть некая похожесть моих ощущений на мое участие в этих темах. Елена попросила не участвовать в ее размышлениях, Лана описывала минувшие события, по которым она уже приняла все решения. Т.е. я в этих темах как бы не участвую, только наблюдаю.
В теме Ирины я в какой-то момент почувствовала свое бессилие объяснить свое видение ситуации. Вроде бы пишу-объясняю, Ирина откликается, но ничего не меняется, как будто "слышит и не слышит" одновременно. У меня в какой-то момент (после прочтения одного из сообщений Ирины) опустились руки и поникли плечи. Это не метафора, буквально. Я не обратила на это внимание (действие зафиксировалось в памяти, но не прошло в осознание), но замолчала - не знала, что еще можно написать. И только после сообщения Радмилы Руслановны, которое я восприняла как "остановитесь", та моя телесная реакция дошла до осознания.
В процессе обсуждения Светиной темы в какой-то момент было похожее ощущение - я пишу, Света откликается в ответ, но вот это ощущение "слышит и не слышит" повторилось. И снова отозвалось моим бессилием - я уже не знаю, как еще повернуть ситуацию, как еще показать, что возможно другое ее видение.

Багира
  #3414  
Старый 06.10.2011, 23:14
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Багира, хорошо, что напомнила - я из своей ситуации больше ничего уже не выжму, посему если у кого есть что сказать - пожалуйста Я буду благодарна.

Елена.
  #3415  
Старый 06.10.2011, 23:24
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Барышни, до встречи на следующей неделе.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #3416  
Старый 06.10.2011, 23:25
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
П.С. мне так не хватает знаний про жизнь участниц. Так и хочется налить чайку и просто спросить "как у тебя дела". И не в чайной, а здесь. Буду рада кого-нибудь услышать про его жизнь.
Я не пропустила это сообщение. Но и желание принять приглашение не возникло. Я не могу понять - почему, что тут для меня "не так".
Вряд ли это основная причина, но как дополнительная вполне может быть. Последние сессии получаются какими-то сложными, тяжелыми для меня. Я от них устаю, и очень ощутимо.
  #3417  
Старый 11.10.2011, 20:17
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Smile

Цитата:
Сообщение от Hosanna
У меня есть вопрос к участницам: девочки, почему вы не идете пить чай к Тане Адви? Нас звали впрочем, я тоже не иду.
Лена, твоя тема и темы Светы, Ирины и Ланы очень важны.

Именно сейчас появился шанс прояснить для себя шанс важные вещи: почему благие намерения или стремление оградить ребенка от трудностей становятся преградой для установления доверия и взросления; как научиться видеть ситуацию глазами других людей; как донести свои требования так, чтобы их услышали; как найти середину между своими чувствами и потребностями ребенка и т.д.

Поиск ответов на свои вопросы очень выматывает меня. Мне даже сложно присутствовать в группе, хотя у меня есть такая возможность.

Приглашение Тани для меня – это своего рода медвежья услуга. Что-то типа попытки увести разговор в другое русло, снизить накал страстей.
Но у меня другие приоритеты. Поэтому я и не отреагировала.

Маша
  #3418  
Старый 11.10.2011, 20:29
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вот относительно Тани Адви.. Я в выходной принимала ванну. И вдруг обнаружила - и эти слова очень верные: "вдруг обнаружила" - что у меня есть тело и какое оно! Я как-то по-новому посмотрела на себя, я бы даже сказала - приняла себя с тем, что у меня есть. Из ванны я вышла в каком-то шоке, и еще потом дня два к себе прислушивалась и приглядывалась.. Вспоминала же слова Тани Адви о том, как она любит собственное тело Кажется, я стала Таню понимать в этом плане Раньше для меня эта мысль - любить собственное тело - была абсолютно чуждой, скользила по краю сознания, не задевая.. Вроде смысл слов понятен, а чувства оставались мне неведомы. И вдруг бац

Елена.
  #3419  
Старый 11.10.2011, 20:44
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Для меня приглашение Тани было ценным и заманчивым, но не было сил писать о себе
в этот раз мне вроде уже полегче.
  #3420  
Старый 11.10.2011, 21:30
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Здравствуйте, Людмила Николаевна. В позапрошлую сессию отложила ответ на Ваш пост до более свободного времени, а потом уже провайдер подвел с интернетом. В прошлую встречу, надеюсь, помните, что я отсутствовала. И, вот, я добралась.
Цитата:
Цитата: Сообщение от Malipuska
Ну, все, Людмила Николаевна, разбудили вы во мне "зверя"!! Когда я только прочитала Ваш пост залпом, я сидела с глупой улыбкой на губах, не понимая ко мне ли все это относиться
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Похоже на описание состояние шока
Не могу сказать, что это было шоком, скорее очень сильное удивление, сменившееся злостью.
Цитата:
Что же Вас ввело в шок?
Услышанные слова обо мне, додуманные и абсолютно не имеющие ко мне никакого отношения. Если бы Вы произнесли эти слова в очной встрече, то скорее всего я перешла бы на повышенный тон.
Цитата:
Цитата: Итак, прежде всего, Ваша метафора про обожествления ведущих у меня вызывает сильное чувство гнева. Я человек, придерживающийся христианских православных догматов. Я не сотворяю себе кумиров, у меня Бог - один, единосущный, в Троице Единый. Поэтому мне глубоко чуждо Ваше определение. В связи с этим принять Ваши дальнейшие рассуждения относительно моих высказываний - мне крайне тяжело.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Я затронула Вашу систему ценностей, упоминая бога? Сразу скажу, что не хотела как-то затронуть Ваши религиозные чувства.
Затронули. Надеюсь, что прямого умысла не было. Однако, на мой взгляд, психологам следует все-таки осторожно применять в качестве красного словца темы, касающиеся религии, самоубийства и прочие, которые испокон веков были щекотливыми и неоднозначными по восприятию.
Цитата:
Цитата:
Цитата: Сообщение от Malipuska
Покинутость - это было мое ощущение в ответ на то, что у меня нет четкого представления как будет происходить взаимодействие в группе нас(участниц) и ведущих.
В жизни бывают ситуации, когда необходимо вырабатывать собственные правила, более того, устанавливать их и требовать выполнения. Так происходит, например, в семье с детьми.
Вы меня не поняли. Я пыталась высказываться чувствами, однако не получилось обозначить четко то, что именно меня волновало. А волновал меня только один вопрос – как будет осуществляться взаимодействие ведущих и участников. То есть у меня была нехватка знания и понимания именно этого процесса.
Цитата:
Цитата:
Цитата:Людмила Николаевна, мне даже хочется Вас обвинить в некоторой стереотипности в отношении меня. Естественно, что это только мои домыслы, но я их решила озвучить. Вроде того, если человек просит Вашего участия=отношение к Вам как к всемогущей.
Когда человек не предлагает свои варианты видения, не проявляет себя, то я вижу , что мне оставили определенное место в отношениях.
Место определенное, действительно, есть – ведущая группы. Для меня оно по статусу выше участника по имеющимся профессиональным знаниям у ведущих. И все. Не более.
Цитата:
Таня, ведущие, группа может Вам как-то помочь понимать себя лучше?
Сначала я хотела написать следующее: "Я в этом убеждена". Теперь добавляю - я надеюсь на это.

Таня.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.