Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #3271  
Старый 05.10.2011, 19:09
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина, я конечно не доктор, но кроме первого эпизода в РД я опасности не вижу. и то, где-то кроется червячек, что в "нашей" медицине могли назначить дорогие лекарства и напугать тебя до ужаса сильнее , чем того требовало реальное здоровье ребенка... оттуда же и бросание груди в 4 мес, в подавляющем большинстве случаев-тревога мамы (излишняя). умеют же наши доктора и психологи "поставить диагноз" мне от этого очень грустно... потому что и моей дочке за ее три года тоже уже пытались налепить много чего... и после родов я помню как была желтуха, как она не ела молоко, так как не было сил сосать.. и я прекрасно представляю, если бы я заранее не читала про гемолитическую желтуху и ГВ, каком ШОКЕ и УЖАСЕ я бы была... мне постоянно приходилось самой себе повторять что надо слушать больше свое сердце + повезло с неонатологом - интерном, она была одного мнения со мной. а если б это было не в столице, а в моем родном городе, я уже четко вижу диагнозы-стремительные роды, родовая травма, перевести на смесь из-за желтухи, раздельное пребывание (там не дают маме в палату лампу, а забирают детей...), потом диагноз гипертонус, потом ноги не разводятся, наверное бы и на НГС что-то нашли бы... в 1,5 добавилось бы задержка развития речи, вальгусная стопа, невменяемость наверное бы тоже получили ))) ребенок у врачей только и делает что орет.. ей не нравятся шпатели и приказы-смотри туда, делай то... я конечно дома обыгрываю визиты в больницу, договариваюсь.. но пока она не переросла это. просто делаем осмотры как можем и не слушаем замечаний...
  #3272  
Старый 05.10.2011, 19:59
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ира, меня еще очень зацепило то, что ты считаешь себя должной что то дать, и виноватой за то что не даешь то, что твой ребенок даже не просит как будто хочешь уравновесить все те проблемы и лишения что его постигли в детстве действиями в настоящем. а он НЕ ЦЕНИТ все УСИЛИЯ. ему НЕ НУЖНЫ эти УСИЛИЯ.

мне так грустно и больно за вас всех в этой сложной ситуации.
  #3273  
Старый 05.10.2011, 20:03
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Добрый вечер! У меня тут возникли трудности и хочу вас попросить помочь мне отделить "мух от котет". Проблема с нахождением детей у бабушки-дедушки.
Цитата:
Раньше у нас был такой порядок: бабушка приходила к нам в гости раз в неделю на час-полтора(это она сама установила такой график посещений, удобный для нее). Приходила , минут пятнадцать общалась с детьми, потом ей это быстро надоедало( и детям тоже, уж очень это было шаблонно-однообразно:"какие успехи-как себя ведете?" и бралась за мытье посуды или нравоучения мне и детям по поводу беспорядка, меня это совершенно не устраивало, поэтому попросила приходить ее во время прогулки, там она просто сидела на лавочке или возила младшего в коляске по парку.
Бабушка делает то, что может. Похоже, что нет у нее ресурсов играть с детьми - не умеет, не приучена, не может, не знает как. Хорошо уже то, что на твоей территории с ней можно договориться.
Цитата:
Сейчас они приехали сюда и дедушка решил, что пора брать старших детей к себе в гости с ночевкой(у них в семье все за всех решает дедушка). Бабушку это совершенно не радует, к детям она совершенно равнодушна, в ее понимании их должно быть не видно и не слышно. Ее любимые слова к детям:" мало ли что ты хочешь...", " а мои дети сами спать ложились в 8 часов без всякой книжки", "иди-иди, не мешай", " хватит есть-вырастешь жирная как бочка, никто замуж не возьмет" и учитывая то, что она вообще не любит разговаривать- это все ее реплики, с которыми она обращается к детям.
Бабушке много общения с детьми в тягость, но над ней "висит" общественное и мужнино мнение, что внуков надо привечать, угощать, в гости приглашать. Реализует в силу своего понимания и возможностей... (тяжелый вздох). А что дедушка, он как-то взаимодействует с внуками? Ведь именно он инициатор приглашений.
Цитата:
Раньше я как-то не придавала этому значения, уж слишком ничтожно было пребывание бабушки в жизни детей. Но теперь, когда дочка пришла от них и чуть что говорит остальным:" мало ли что ты хочешь!" Мне уже стало не по себе. Да и дети очень соскучились по обществу, поэтому бабушка с дедушкой сейчас для них новые и значимые люди, и влияние их соответственно большое..
Эта фраза очень цепляет тебя. Но то же ли самое она означает для дочки, что и для тебя? Может быть, ей понравилась интонация, эмоциональная наполненность фразы, еще что-то привлекло - вот она ее и "принесла". Ты на фразу отреагировала, дочку она еще больше заинтересовала. Это я как возможный вариант предполагаю.
Дети иногда повторяют всю фразу целиком, ориентируясь на произведенный эффект и не очень понимая истинный смысл слов.
Помню, мне в детстве, когда я сытно поела, нравилось говорить - ну всё, курдюк набила. Такими словами мама у меня спрашивала, наелась ли я - ну что, курдюк набила? Видимо, я в голосе ее что-то такое слышала, любовь-заботу, что фразу эту срисовала. Догадывалась, что это про полный живот. Но понятия не имела, что это жировое накопление у овец. Могу только догадываться, как эта фраза звучала для других.
Цитата:
Сегодня вот что случилось: они пригласили нас в гости.. Что тут подразумевается( у них все всегда по порядку абсолютно одинаково, поэтому это совершенно стандартная ситуация): мы приходим, бабушка приготовила макароны с курицей, посадила нас есть(они в этом не участвуют), потом дети начали носиться по дому, а бабушка за ними с раздражением:" у меня дома не кричат, у меня дома не бегают, наверх ходить нельзя, ничего не трогать нельзя и т.д.". Ну и в итоге, коронное"все, собирайтесь домой". Сегодня напоследок я сказала, что в следующий раз дети к ним придут, только когда они придумают план, чем они будут заниматься с детьми- восприняли как шутку( а я абсолютно серьезно).
Вы пришли в гости, в другой дом. В этом доме другие порядки, отличные от вашего дома. Можно рассматривать это с этой стороны - что это для детей новый опыт, они увидят, что бывают другие правила, и что люди требуют соблюдения на их территории своих правил. В садике(школе) тоже не такие правила, как у вас дома, вот и тут свой порядок. Но отсюда можно уйти, если совсем не устраивает.
Цитата:
Ничего придумывать не будут, их вполне устраивает. Даже если я буду настаивать, посчитают моей блажью, но ничего менять не будут- просто будут ждать, пока у меня это пройдет.
Можно принять их правила, но оставить за собой и детьми выбор - приходить или нет и на какое время. Ведь можно прийти пообедать и после непродолжительного общения уйти.
Цитата:
Они вообще считают что с детьми заниматься не надо, они должны тихо сидеть в своей комнате и выходить только когда их позовут есть- быстро кушать и уходить обратно- собственно, так рос мой муж и сейчас растет(23 года) их младший сын- в своей комнате за компьютером.
Вряд ли это изменится...
Цитата:
Если кто читал, про мои терзания относительно дочки в прошлую сессию: у меня сейчас дилемма- насколько мои опасения оправданы, как отделить реальную проблему, от моих опасений, тараканов...
Если честно, я не поняла, про какие опасения ты сейчас написала. В прошлый раз обсуждали, что ты очень скучаешь по дочке, когда она у них. Твои опасения, что ей там чуть ли не лучше, раз она не звонит и не скучает по тебе.
Цитата:
Старшей у них нравится: во-первых она там одна, во вторых смена обстановки, на запреты она вообще мало обращает внимания. Она вообще очень общительная и ей не хватает близких людей. Она очень старается себя там хорошо вести- т.е. тихо, чтобы "не мешать". Например, в прошлый раз она весь день переписывала стихи из книжки в альбом! весь альбом в 24 листа за один день переписала. А это для ребенка с гиперактивностью вообще подвиг.
И все-таки она там что-то получает для себя важное, раз прилагает определенные усилия, чтобы там остаться. Ты сама отмечаешь, что ей там нравится.
Цитата:
В итоге мне потом на следующий день достался ребенок в совершенно разобраном состоянии, один большой скандал( она как пружина весь день сдерживалась и, соответственно, придя домой, ее прорвало..
Ты видишь в этом не только (или не столько) то, что ребенок что-то получил там, а свою проблему - что тебе приходится справляться с поведением дочки.
Про меня. Я в своем детстве, приходя из гостей от отца, часто слышала от мамы, что я прихожу невыносимая, меня там будто подменяют, со мной сладу нет. (Правда, мне лет 10 было и старше.) Практически каждое мое возвращение из гостей оттуда заканчивалось дома скандалом. Что видела я: меня, довольную, прям с порога ждали придирки и подколки, начиная с неизменной фразы "и чем тебя сегодня мачеха потчевала?" Я отвечала "в тон", слово за слово, в результате скандал и приговор, что я невыносимая.
Я не хочу сказать, что этот пример имеет к тебе отношение. Он просто о том, что мама и ребенок в одной и той же ситуации видят совсем разное.
Цитата:
Старшему сыну тоже вроде нравится, но скорее из-за того, что там нравится старшей- он все за ней повторяет, сам он говорит, что ему там скучно.
Можно попробовать дать ему побыть там в гостях одному и посмотреть, понравится или нет.

Дети наши слышат в словах бабушек-дедушек зачастую совсем не то, что слышим мы. У них нет нашего "отягощенного анамнеза". По-моему, важно, чтобы мы сами не "навязали" им свое слышание-видение их отношений с бабушками-дедушками, а дали сформировать свое.

Багира
  #3274  
Старый 05.10.2011, 20:31
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Багира, спасибо!
Цитата:
Бабушка делает то, что может. Похоже, что нет у нее ресурсов играть с детьми - не умеет, не приучена, не может, не знает как.
Ну да, все так.
Цитата:
Хорошо уже то, что на твоей территории с ней можно договориться.
Не, договариваться с ней бесполезно, у нее такая фукция атрофирована, с ней так никогда не поступали, она считает это признаком слабости и начинает вываливать на такого человека всю свою агрессию ,Зато ставить перед фактом действенно.
Цитата:
А что дедушка, он как-то взаимодействует с внуками? Ведь именно он инициатор приглашений.
У него как раз есть ресурсы и умение общаться с детьми, да вообще он талант общения. Находит общий язык с кем угодно,правда, кроме близких.... Тут блок какой-то. У него какое-то непоколебимое убеждение, что заниматься с детьми- женская обязанность. К своим он вообще никогда не подходил Внуков любит, может пообщаться, даже в случае крайней необходимости посидеть со всеми 4, причем совершенно спокойно. Но все равно заставляет общаться с внуками бабушку
Цитата:
Эта фраза очень цепляет тебя. Но то же ли самое она означает для дочки, что и для тебя? Может быть, ей понравилась интонация, эмоциональная наполненность фразы, еще что-то привлекло - вот она ее и "принесла". Ты на фразу отреагировала, дочку она еще больше заинтересовала. Это я как возможный вариант предполагаю.
У этой фразы очень сильный негативный смысл, посыл "ты для меня ничего не значишь". Это далеко не тоже самое, что "курдюк набила"
Цитата:
Вы пришли в гости, в другой дом. В этом доме другие порядки, отличные от вашего дома. Можно рассматривать это с этой стороны - что это для детей новый опыт, они увидят, что бывают другие правила, и что люди требуют соблюдения на их территории своих правил. В садике(школе) тоже не такие правила, как у вас дома, вот и тут свой порядок. Но отсюда можно уйти, если совсем не устраивает.
Да вот я и думаю:"оно мне надо?" Я и так очень сильно устаю, а после таких походов вообще как мочалка
Цитата:
Ты видишь в этом не только (или не столько) то, что ребенок что-то получил там, а свою проблему - что тебе приходится справляться с поведением дочки.
Тут в общем все просто. Когда так жестко пресекается физическая активность ребенка, эта энергия уходит внутрь. А уж такая депривация для ребенка с гиперактивностью, из которого энергия так и прет, чревата последующим срывом. Как пружина. Она там все время сдерживается-сдерживается, куда это все девать?
Дома ее не встречают упреки с моей стороны, наоборот я пытаюсь ее всячески порадовать, никогда не говорю ничего плохого в адрес бабушки, никакой критики, чтобы ни случилось..
  #3275  
Старый 05.10.2011, 20:53
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Когда так жестко пресекается физическая активность ребенка, эта энергия уходит внутрь. А уж такая депривация для ребенка с гиперактивностью, из которого энергия так и прет, чревата последующим срывом. Как пружина. Она там все время сдерживается-сдерживается, куда это все девать?
Дома ее не встречают упреки с моей стороны, наоборот я пытаюсь ее всячески порадовать, никогда не говорю ничего плохого в адрес бабушки, никакой критики, чтобы ни случилось..
Свет, ну пожалуйста, подумай насчет театрального кружка, а? Ну вот, чем больше читаю, тем больше убеждаюсь. Ну хоть на пробное занятие, а? Желаю тебе ну только хорошего, ну правда, попробуй.
  #3276  
Старый 05.10.2011, 21:03
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Багира, спасибо!
Пожалуйста.
Цитата:
Не, договариваться с ней бесполезно, у нее такая фукция атрофирована, с ней так никогда не поступали, она считает это признаком слабости и начинает вываливать на такого человека всю свою агрессию ,Зато ставить перед фактом действенно.
Света, а как же это:
Цитата:
меня это совершенно не устраивало, поэтому попросила приходить ее во время прогулки, там она просто сидела на лавочке или возила младшего в коляске по парку.
Все-таки можно договориться, чтобы сделала как удобнее тебе, а не ей?
Цитата:
У него как раз есть ресурсы и умение общаться с детьми, да вообще он талант общения. Находит общий язык с кем угодно,правда, кроме близких.... Тут блок какой-то. У него какое-то непоколебимое убеждение, что заниматься с детьми- женская обязанность. К своим он вообще никогда не подходил Внуков любит, может пообщаться, даже в случае крайней необходимости посидеть со всеми 4, причем совершенно спокойно. Но все равно заставляет общаться с внуками бабушку
Может быть, твоя дочка чувствует как раз его любовь? Ведь есть же что-то, что ее так притягивает в этот дом. Порасспрашивать пробовала - как ей там было, что ей там понравилось?
Цитата:
У этой фразы очень сильный негативный смысл, посыл "ты для меня ничего не значишь". Это далеко не тоже самое, что "курдюк набила"
Эта фраза может как быть с этим посылом, так и не иметь под собой никакой энергетики, а повторяться как автомат, без вникания в ее смысл. А что в ней "вкладывает" твоя дочка - может быть вообще не о том, может быть она "в бабушку" так играет. Главное, как ты эмоционально отнесешься к этой фразе. Без подкрепления она скорее всего как ее принесла, так и позабудет. Из садика дети чего только не приносят, да и из школы тоже, но ведь далеко не все остается.

Цитата:
Да вот я и думаю:"оно мне надо?" Я и так очень сильно устаю, а после таких походов вообще как мочалка
Действительно, .

Цитата:
Тут в общем все просто. Когда так жестко пресекается физическая активность ребенка, эта энергия уходит внутрь. А уж такая депривация для ребенка с гиперактивностью, из которого энергия так и прет, чревата последующим срывом. Как пружина. Она там все время сдерживается-сдерживается, куда это все девать?
Дома ее не встречают упреки с моей стороны, наоборот я пытаюсь ее всячески порадовать, никогда не говорю ничего плохого в адрес бабушки, никакой критики, чтобы ни случилось..
Ребенок сам, добровольно хочет туда идти. Значит там есть что-то такое, что она сама контролирует это сдерживание, чтобы там позволили остаться. Очень сильная мотивация, заинтересованность. А дома она может позволить себе расслабиться, тут мама рядом, примет и пожалеет.
  #3277  
Старый 05.10.2011, 21:08
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
А ты пробовала кричать на него, грубо с ним разговаривать, я не знаю, денег там перестать давать?
Вика, к своему стыду, я пробовала и такое. Правда, раньше, не сейчас. Еще до моего первого посещения психолога. И вот как раз такое взаимодействие я считаю огромной ошибкой с моей стороны. Я думаю, что такое поведение родителя разрушает доверие и уважение со стороны ребенка. А про самоуважение я вообще молчу.... В общем, мне было стыдно за себя...
Ирина
  #3278  
Старый 05.10.2011, 21:11
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ой, Виктория, спасибо. Я пыталась много раз отдавать ее на разные кружки, причем она выбирала их сама. Но нигде больше полгода не продержалась: или ей быстро надоедало и она отказывалась ходить или я уставала сначала тратить кучу сил на то чтобы ее туда отводить, а потом после занятий выслушивать бесконечные жалобы преподавателей: не слушается, бегает, отвлекает других детей..
Я с ними очень много гуляю практически в любую погоду- коньки, ролики, велосипеды и т.д. всякие активные игры придумываю. она наносится и потом совершенно спокойная и внимательная. Может часами сидеть читать книжку, рисовать, лепить, решать логические задачки и не устает, совершенно спокойная и "вменяемая" ложится спасть. А кружки по времени получаются вместо прогулки- вот она там и носится, да еще куча детей соответствующе действует на ее возбудимость...
  #3279  
Старый 05.10.2011, 21:18
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Он очень многое пережил в своей еще совсем недолгой жизни! Ты очень многое пережила вместе с ним..
У него очень многое было "не так, как у других". Значит ли это, что и в дальнейшем у него не получиться быть "как все"? Значит ли это, что у него не получится все то, что у других происходит само собой, в процессе взросления и принятия традиций родительской семьи( социализация, учеба, умение вести хозяйство, строить близкие отношения, ценить близких)?
Света, я не знаю, что ответить. Да и кто может ответить на этот вопрос однозначно? Честно скажу, иногда меня очень напрягало то, что он не такой, как все. Особенно в начальной школе. Это был сплошной стресс и для него и для меня. Все поняли тему, он нет, все выучили таблицу умножения, он-нет, за его почерк мне выговаривала учительница 4 года и снижала оценки. Тогда мне казалось, что он просто не хочет "постараться", а он мне говорил: "я стараюсь, как могу", а мне почему-то казалось, что он может гораздо лучше...
В общем, там я тоже допустила много ошибок, о которых теперь жалею.



Цитата:
Иногда понимаешь что близкий человек, которого очень-очень любишь равнодушен к тебе.. Это ужасно больно и обидно... Не ли у тебя таких ощущений по отношению к сыну?
Да, есть такие чувства. И для меня это так больно, что я даже передать не могу... Дошло до того, что сын шарахается от меня, когда я к нему прикасаюсь... Это ужасно для меня.
Ирина
  #3280  
Старый 05.10.2011, 21:22
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Я думаю, что негативные чувства к сыну не фокус работы. Они скрывают более важное - то, о чем Вы плачете.
Поэтому я рада, что остановила эту беседу.
И что же мне делать дальше? В каком направлении двигаться, чтобы разобраться?
Ирина
  #3281  
Старый 05.10.2011, 21:25
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Все-таки можно договориться, чтобы сделала как удобнее тебе, а не ей?
Я просто ей сказала, чтобы приходила во время прогулки, поставила перед фактом. Она так и ходила, как часы: каждый четверг с полпятого до полшестого на детскую площадку
Цитата:
Может быть, твоя дочка чувствует как раз его любовь? Ведь есть же что-то, что ее так притягивает в этот дом. Порасспрашивать пробовала - как ей там было, что ей там понравилось?
Багира, наверное, это как-то тяжело понять, но мы уже 5 месяцев все время вместе, 24 часа в сутки, семь дней в неделю. И ВСЕ! больше в нашей жизни никого нет. Мы уже приелись друг другу.
А тут приезжают новые люди! Новое место! Она уже не в том возрасте, когда кроме мамы никто и ничто не нужно. Это для нее расширение границ. Вот что ее привлекает.
Цитата:
Эта фраза может как быть с этим посылом, так и не иметь под собой никакой энергетики, а повторяться как автомат, без вникания в ее смысл. А что в ней "вкладывает" твоя дочка - может быть вообще не о том, может быть она "в бабушку" так играет. Главное, как ты эмоционально отнесешься к этой фразе. Без подкрепления она скорее всего как ее принесла, так и позабудет. Из садика дети чего только не приносят, да и из школы тоже, но ведь далеко не все остается.
Меня раздражает не то, что ее произносит моя дочка! А то, что ее произносят по отношению к ней! И она это слышит! и она ее чем-то задела, раз она стала повторять..
Цитата:
А дома она может позволить себе расслабиться, тут мама рядом, примет и пожалеет.
Да, в общем-то, это все хорошо и если бы она была здорова, то я бы так не заморачивалась. А если психика и так нездорова, как на нее влияют такие перегрузки? Я не знаю...
  #3282  
Старый 05.10.2011, 21:25
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Ир, ёлки... ну почему ошибкой? Ну, я не знаю, может, я в корне не права, но часто, даже так, ЧАСТО, говорю ребенку как правильно, как надо. Примерно так, Стасян, друг мой, давай-как убери за собой, не ври маме. А ведь врет всегда, что уберет, лишь бы разбросать. Но! Всегда по-моему, разбросал - убрал, даже если со слезами. Муж тоже, при любой попытке навредить мне (мама, я гари потер, умрите все) делает замечание.

Ир, а муж по-мужски должен поговорить, нет? Я за тебя по-любому.
  #3283  
Старый 05.10.2011, 21:32
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Свет, ну попробуййй, ну ничего ж не теряешь, нет так нет, первое занятие мало что показательное, так еще ж бесплатное.

Я своего сводила на карате, поняла (совместно с тренером), что рано. Ну нет так нет, зато на следующий год есть все шансы.
  #3284  
Старый 05.10.2011, 21:33
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Света, я не знаю, что ответить. Да и кто может ответить на этот вопрос однозначно? Честно скажу, иногда меня очень напрягало то, что он не такой, как все. Особенно в начальной школе. Это был сплошной стресс и для него и для меня. Все поняли тему, он нет, все выучили таблицу умножения, он-нет, за его почерк мне выговаривала учительница 4 года и снижала оценки. Тогда мне казалось, что он просто не хочет "постараться", а он мне говорил: "я стараюсь, как могу", а мне почему-то казалось, что он может гораздо лучше...
В общем, там я тоже допустила много ошибок, о которых теперь жалею.
Конечно, однозначного ответа нет. Но как думаешь, чувствуешь ты?
Цитата:
Да, есть такие чувства. И для меня это так больно, что я даже передать не могу... Дошло до того, что сын шарахается от меня, когда я к нему прикасаюсь... Это ужасно для меня.
Я думаю, это очень-очень больно. Мне очень хочется тебя как-то поддержать..!
  #3285  
Старый 05.10.2011, 21:36
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Ир, а муж по-мужски должен поговорить, нет?
Ну, конечно, говорил. Но дело в том, что мой муж- бывший военный, у него специфический подход. И он быстро теряет терпение. Хотя, нужно отдать ему должное, он тоже очень хочет исправить сложившуюся ситуацию, только не знает, как.
Ирина
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.