Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #3211  
Старый 29.09.2011, 21:39
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ир, про вилку как наставление звучит.
а про чавканье-обменялись репликами и что дальше? как ты реагируешь на его "я не чавкаю"?
  #3212  
Старый 29.09.2011, 22:07
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Ир, про вилку как наставление звучит.
а про чавканье-обменялись репликами и что дальше? как ты реагируешь на его "я не чавкаю"?
Ну вообще-то могу сказать: нет, чавкаешь. (и это уже не о моих чувствах...)
Ирина
  #3213  
Старый 29.09.2011, 22:35
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, у меня есть отклик Вам от чтения Вашего диалога с барышнями.
К концу второго дня у меня все меньше энергии отвечать, не только Вам, но вообще.
Вас много в эту встречу, и Ваше проявление односторонне, что ли.
Мне кажется, то, как происходит общение в группе, происходит и общение с сыном.
Что бы ни говорили участницы, Вы остаетесь примерно в своем русле - раздражении, недовольстве, долженствованиях.
Был один момент, когда Вы отреагировали на Светины слова навернувшимися слезами. Вы сильно переживаете за сына. С момента рождения.
Остановитесь здесь. Расскажите, что происходит с Вами в этой точке.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #3214  
Старый 29.09.2011, 22:36
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ир, вот если б я на месте сына была, я б тоже сказала "а я не чавкаю" или "не нравится не слушай".. просто чтоб заявить о себе вслух. а не с целью оскорбить мать.
интересно, какой твой жизненный опыт подсказывает что поведение подростка-это оскорбление тебя, неуважение тебя, то есть имеешь мнение не как у всех-не уважаешь мать. не работаешь через силу, через лень-не полноценный член семьи.
  #3215  
Старый 29.09.2011, 22:48
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Вот так понятно.
Да, это про меня. Я уже давно здесь писала, что есть сложности с моим хочу, его почти никогда попросту нет. С не хочу попроще, это я куда чаще определяю. Про то, что мне не понятно "как буду и какой я" я не писала раньше, но это тоже так.
И про отсутствие не только своей системы, но и себя как точки отсчета, тоже верно.
Багира, я так рада! Я что-то поняла про Вас!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #3216  
Старый 29.09.2011, 22:54
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Багира, я так рада! Я что-то поняла про Вас!
Радмила Руслановна, а со мной поделитесь? Тем, что Вы про меня поняли.

Багира
  #3217  
Старый 29.09.2011, 22:56
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Это для меня уже вопрос из разряда философии.. Я точно знаю, что полностью не пропаду, даже если останусь абсолютно одна.
Света, я буду Вас "заземлять".
Это конкретный вопрос: что у Вас останется?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #3218  
Старый 29.09.2011, 23:00
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Радмила Руслановна, а со мной поделитесь? Тем, что Вы про меня поняли.
Так вот раньше выясняла, как Вы мир видите, как координаты свои строите. И Вы подтвердили, что верно понимаю.
И вот я радуюсь, что мне удалось это!
По моим ощущениям меня это понимание делает ближе к Вам. Как будто я рядом села.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #3219  
Старый 29.09.2011, 23:04
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Это конкретный вопрос: что у Вас останется?
Мой опыт. Воспоминания. Любовь к ушедшим, отдалившимся близким. Сожаление об ошибках. Радость от того, что эти люди были в моей жизни..
Надеюсь, еще останутся силы и возможность сделать что-то еще..
  #3220  
Старый 29.09.2011, 23:09
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
И мне безумно интересно, как бы разрулились подобные ситуации в Претории; как играют дети там; что ты чувствовала здесь, когда к твоему сыну все лезли; что ты кричала? Если тебе не очень сложно, расскажи - можно даже во флудилке, если тебе покажется, что здесь не место.
Лена, у меня ни разу не было подобных ситуаций в Претории. Ни какому взрослому в голову не придет воспитывать чужого ребенка, давать советы его родителям, комментировать чьи-то действия. Не принято. Как правило, родители не вмешиваются в игры детей. Только в крайнем случае.

Сама детская площадка другая. Все для комфорта и родителей, и детей. Туалеты, детские комнаты на всех площадках: платных, бесплатных. На платных - есть сотрудники, которые присматривают за детьми, в первую очередь за малышами.

За время проживания в ЮАР я не разу не видела агрессивного отношения к ребенку, любому. Даже если холодно (градусов 10-12 тепла) и ребенок будет на площадке бегать босым, в футболке с коротким рукавом и в шортах ….. Никто не будет рекомендовать ребенку одеться или выговаривать родителям: «Шапочку уже пора бы одеть».

Поэтому прогулки на детской площадке на родине, это для меня своего рода экзамен, чему я научилась в группе. В прошлом году сын был меньше и с ним больше гуляли мои родители.

Площадка, где мы гуляем, находится в парке. Небольшой парк в нашем микрорайоне. Тут проходило мое детство. А сейчас ….. Туалеты закрыты. Дети, собаки выгуливаются на одной территории и тут же отправляют естественные потребности и детей и животных. Отойти чуть в сторону опасно ….. везде мины.

Погода до вчера была теплая где-то 24-27 градусов. И как мне было тяжело привыкнуть к детям в шапочках (не путать с панамками) и курточках. Из 50-60 детей на площадке 5-8 детей были одеты адекватно. Причем особо продвинутые бабушки и мамы и их же дети ….. должны озвучить свои мысли о необходимости носить шапку и т.д. осенью, предречь тяжелые болезни и …..

А со всех сторон. Встань с коленей, дырки протрешь; не лезь на горку, упадешь; дай ему/ей сдачи; да не стой как корова, отпихни ……. И еще некоторые картины У меня возник страх ….. Стало тревожно ребенку разрешать кататься на горке, лазить по лесенке, прыгать на батуте и играть в песочнице. Правда, я понимала ….. мои проблемы. Вот ходила вокруг и внутренне с собой разговаривала: «сынуля – вполне адекватный ребенок, он делится игрушками и понимает, что с горки не надо спрыгивать». На третий день стало легче.

У моего сына есть особенность. Он легко отдает чужие игрушки, но ему надо их минутку подержать в руках. Я всегда прошу … дать нам минутку. В ЮАР нигде и никогда не было проблем. Здесь ….. такое впечатление, что часть ничего не слышит. Некоторые взрослые просто начинают из рук вырывать. Не важно, сколько ребенку лет ….. главное забрать сейчас. У сына одна бабушка попыталась вырвать. Я просто громко у нее спросила: «а вы что себя так не уважаете, что с ребенком меряетесь силой». Моего ребенка больше не трогают. Через пару дней видели …. Одна мама вырывала машинку из рук 4-летнего малыша. Обычно, я в таких ситуациях не знала, как реагировать. А тут влезла. Женщина даже в мыслях не имела, что лучше было бы с мамой малыша все решить.

Удивляет грубость родителей. Как только ребенок заплакал ….. просто хор голосов ….да я бы уже врезал, разве можно плакать, будешь плакать тебе собачка заберет и …… В такой ситуации я кричала я разрешаю ребенку плакать, не надо давать мне советов и перестаньте взращивать в моем ребенке чувство вины.

И самая обожаемая категория родителей/бабушек. Нам все должны. Меня умиляет …. В парке возле детской площадки стоит коляска со спящим ребенком. И злобный шепот: не кричи мальчик/девочка, скажите своему ребенку замолчать. Или пусть ваш ребенок прыгает на батуте с другой стороны. У меня дочка/сын маленький. В этом году я просто говорю …. Извините, если ваш что-то не устраивает …. Ищите выход сами и не решайте свои проблемы за счет моего ребенка. Этой категории взрослых трудно что-то объяснить. Но и у меня другая задача: выстроить свои границы и помочь своему ребенку.

Я вмешиваюсь в детские забавы в критических случаях. Более старший ребенок считает, что ему надо или мой хочет без очереди покататься на качелях или надо организовать детскую игру.

После трудных первых дней … мне стало спокойней и я даже стала получать удовольствие.

Маша
  #3221  
Старый 29.09.2011, 23:12
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Мой опыт. Воспоминания. Любовь к ушедшим, отдалившимся близким. Сожаление об ошибках. Радость от того, что эти люди были в моей жизни..
Надеюсь, еще останутся силы и возможность сделать что-то еще..
Если б не Ваша фотография, то я бы сказала, что это слова старушки, слова о подведении итогов жизни.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #3222  
Старый 29.09.2011, 23:13
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Маша, ты потрясающая. Спасибо за этот рассказ!
  #3223  
Старый 29.09.2011, 23:14
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Барышни, группа откроется во вторник в 21.00.
До встречи!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #3224  
Старый 29.09.2011, 23:14
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, а Вам от этого стало как?
Это - грустно, пропустить процесс взросления детей? Обидно?
Не могу понять, что же меня так затронуло... Меня это не касается, сын еще маленький...
Аналогия, наверное просто Ваша смутила
Лана, очень грустно и ощущение необратимости.
Я ведь такие чувства в отношении Вас чувствую. Будто я только что увидела Вас, разглядела. Вас было так мало в группе раньше, или я не видела Вас?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #3225  
Старый 04.10.2011, 20:02
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый вечер! У меня тут возникли трудности и хочу вас попросить помочь мне отделить "мух от котет". Проблема с нахождением детей у бабушки-дедушки. Раньше у нас был такой порядок: бабушка приходила к нам в гости раз в неделю на час-полтора(это она сама установила такой график посещений, удобный для нее). Приходила , минут пятнадцать общалась с детьми, потом ей это быстро надоедало( и детям тоже, уж очень это было шаблонно-однообразно:"какие успехи-как себя ведете?" и бралась за мытье посуды или нравоучения мне и детям по поводу беспорядка, меня это совершенно не устраивало, поэтому попросила приходить ее во время прогулки, там она просто сидела на лавочке или возила младшего в коляске по парку.
Сейчас они приехали сюда и дедушка решил, что пора брать старших детей к себе в гости с ночевкой(у них в семье все за всех решает дедушка). Бабушку это совершенно не радует, к детям она совершенно равнодушна, в ее понимании их должно быть не видно и не слышно. Ее любимые слова к детям:" мало ли что ты хочешь...", " а мои дети сами спать ложились в 8 часов без всякой книжки", "иди-иди, не мешай", " хватит есть-вырастешь жирная как бочка, никто замуж не возьмет" и учитывая то, что она вообще не любит разговаривать- это все ее реплики, с которыми она обращается к детям.
Раньше я как-то не придавала этому значения, уж слишком ничтожно было пребывание бабушки в жизни детей. Но теперь, когда дочка пришла от них и чуть что говорит остальным:" мало ли что ты хочешь!" Мне уже стало не по себе. Да и дети очень соскучились по обществу, поэтому бабушка с дедушкой сейчас для них новые и значимые люди, и влияние их соответственно большое..
Сегодня вот что случилось: они пригласили нас в гости.. Что тут подразумевается( у них все всегда по порядку абсолютно одинаково, поэтому это совершенно стандартная ситуация): мы приходим, бабушка приготовила макароны с курицей, посадила нас есть(они в этом не участвуют), потом дети начали носиться по дому, а бабушка за ними с раздражением:" у меня дома не кричат, у меня дома не бегают, наверх ходить нельзя, ничего не трогать нельзя и т.д.". Ну и в итоге, коронное"все, собирайтесь домой". Сегодня напоследок я сказала, что в следующий раз дети к ним придут, только когда они придумают план, чем они будут заниматься с детьми- восприняли как шутку( а я абсолютно серьезно).
Ничего придумывать не будут, их вполне устраивает. Даже если я буду настаивать, посчитают моей блажью, но ничего менять не будут- просто будут ждать, пока у меня это пройдет.
Они вообще считают что с детьми заниматься не надо, они должны тихо сидеть в своей комнате и выходить только когда их позовут есть- быстро кушать и уходить обратно- собственно, так рос мой муж и сейчас растет(23 года) их младший сын- в своей комнате за компьютером.
Если кто читал, про мои терзания относительно дочки в прошлую сессию: у меня сейчас дилемма- насколько мои опасения оправданы, как отделить реальную проблему, от моих опасений, тараканов...
Старшей у них нравится: во-первых она там одна, во вторых смена обстановки, на запреты она вообще мало обращает внимания. Она вообще очень общительная и ей не хватает близких людей. Она очень старается себя там хорошо вести- т.е. тихо, чтобы "не мешать". Например, в прошлый раз она весь день переписывала стихи из книжки в альбом! весь альбом в 24 листа за один день переписала. А это для ребенка с гиперактивностью вообще подвиг. В итоге мне потом на следующий день достался ребенок в совершенно разобраном состоянии, один большой скандал( она как пружина весь день сдерживалась и, соответственно, придя домой, ее прорвало..
Старшему сыну тоже вроде нравится, но скорее из-за того, что там нравится старшей- он все за ней повторяет, сам он говорит, что ему там скучно.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.