Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #286  
Старый 30.07.2009, 14:44
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Татьяна Генриховна, замечая перенос, у меня, кстати, глаза-то открываются. Только глаза уже открывать страшно.
У меня создается ощущение, что я вообще говорила что-то в нетрезвом уме. А, замечая перенос, я как бы возвращаюсь в реальность. Смотрю на то, что наговорила. То, где реагировала переносом. Мне становится стыдно, страшно, меня мучают угрызения совести... За то, что это говорила я. Что я себя как-то недостойно вела что ли...
Ну, и с моим сопутствующим ощущением сжатости в теле, затаенным дыханием и учащенным сердцебиением. Получается я нацелена на то, чтобы его отслеживать, а отследив боюсь-боюсь. Как будто сама себя мучаю.
Стараюсь об этом не думать, страх просто отгоняю от себя. Но потом бывает все-таки подумаю, и плохо становится. Может, поэтому у меня так и получается: то накатывают, то откатывают неприятные ощущения...
Ответить с цитированием
  #287  
Старый 30.07.2009, 14:45
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Сон

Я лежу на кровати. Рядом спит подруга. Она начала разговаривать во сне. Мне страшно (страшно, когда кто-то разговаривает во сне). Я пытаюсь ее разбудить. Я пытаюсь произнести ее имя, но вместо моего голоса звучит тихий шепот. Тогда я хочу ее потормошить руками. Но тело меня не слушается. Получаются какие-то нелепые движения руками. Она не просыпается. Пытаюсь как-то стащить с нее одеяло, но полностью стащить не получается. Подруга все продолжает во сне что-то говорить. Страх нарастает. Во сне я чувствую, что у меня ледяная ладонь. Я хочу докаснуться до ее шеи, чтобы она пробудилась от холода. Кое-как удалось. Она проснулась. Но я все равно не рада - как-то она сидит, как зомби. Говорит: "Ир, давай я поглажу тебе спину. Ты успокоишься." Во сне я в замешательстве. Верить ей или нет. Не могу успокоиться.

Потом я проснулась от этого кошмара, с ощущением уже горячей ладони, может, отлежала, не знаю.
Ответить с цитированием
  #288  
Старый 30.07.2009, 21:15
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина!
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
А аська есть, но вылетает периодами, поэтому даже не знаю, что сказать... Наверное, придется без аськи... Вдруг она будет вылетать не во время.
Вы надолго уехали? Не отслеживали, когда аська работает "без вылета": утром, днем или вечером?
В аське поработать было бы очень кстати ( с симптомами и субличностями).

Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
У меня создается ощущение, что я вообще говорила что-то в нетрезвом уме. А, замечая перенос, я как бы возвращаюсь в реальность. Смотрю на то, что наговорила. То, где реагировала переносом. Мне становится стыдно, страшно, меня мучают угрызения совести... За то, что это говорила я. Что я себя как-то недостойно вела что ли...
Многие люди так и не возвращаются в реальность(живут как во сне)...А Вы пошли навстречу своим страхам!!!МОЛОДЕЦ!! Здесь есть, чем гордиться, а не стыдиться!(прямо стихи получились)
Это просто здорово, что Вы стали замечать перенос, это помогает Вам развивать своего внутреннего Наблюдателя, который очень нужен.
Ответить с цитированием
  #289  
Старый 30.07.2009, 22:25
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Вы надолго уехали? Не отслеживали, когда аська работает "без вылета": утром, днем или вечером?
В аське поработать было бы очень кстати ( с симптомами и субличностями).
Сколько здесь пробуду не знаю. Зависит от настроения, а настроение не только от меня не зависит.
Да я только вечер и отслеживала. У меня время то же остается - после 22.00-23.00, когда дочка спать ложится.
Аська вылетает ненадолго. Можно и попробовать. Или это совсем плохо, если она вдруг неожиданно вылетит? Мне так не показалось... Она же потом включается снова.
Если так, то я могу в понедельник, вторник...

Цитата:
Многие люди так и не возвращаются в реальность(живут как во сне)...А Вы пошли навстречу своим страхам!!!МОЛОДЕЦ!! Здесь есть, чем гордиться, а не стыдиться!)
Ваши слова меня очень радуют. Спасибо за поддержку
Ответить с цитированием
  #290  
Старый 31.07.2009, 10:30
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
Аська вылетает ненадолго. Можно и попробовать. Или это совсем плохо, если она вдруг неожиданно вылетит? Мне так не показалось... Она же потом включается снова.
Давайте попробуем поработать. Только определите точно день и время.
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
Если так, то я могу в понедельник, вторник... после 22.00-23.00
Ответить с цитированием
  #291  
Старый 31.07.2009, 12:02
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Давайте в понедельник в 22.30. Вы сможете?
Ответить с цитированием
  #292  
Старый 31.07.2009, 15:12
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
Давайте в понедельник в 22.30. Вы сможете?
ОК. До встречи в понедельник в 22.30.
Ответить с цитированием
  #293  
Старый 03.08.2009, 13:57
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Сон.
Какой-то маленький запомнила. Я иду с дочкой. Она бежит по асфальтированной дорожке, потом делает прыжок вперед и головой утыкается в асфальт. В общем, как рыбка, только не в воду, а в асфальт. А я во сне совершенно спокойна, как будто так и надо - что дочка в асфальт ныряет.

Комментарии.
Мне все снятся эти сны - про дочку. Но вроде уже меньше и менее напряженные. Нравится, что я в этих снах уже спокойная. В сознании для меня эти сны значат что-то вроде "тема закрыта" (про падения с дочкой)...

На даче посмотрела, где я этому делу научилась. Бабушка с мамой спокойно не могут смотреть на то, как дочка бежит или спотыкается. Нервничать начинают. Мама предпочитает отворачиваться (так как все равно ответственность на мне), а бабушка на месте сидеть не может, нервничает. Может и во мне это в каком-то виде осталось, но хоть как-то пошатнулась эта моя установка: проконтролировать каждый дочкин шаг.
Вчера попробовала покататься с дочкой с горки, и даже вроде жива осталась...
Ответить с цитированием
  #294  
Старый 03.08.2009, 14:45
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Есть мама, которая реальная, и есть мама, которая является Вашей субличностью.
Почему-то когда появляется мама реальная, мне совсем плохо становится. Я вот все не пойму какое место занимает мама реальная. Что-то я здесь не понимаю и словами-то сложно выразить.

На даче стала общаться с одними там соседями. Сидим, делаем шашлыки. Звонит мама, спрашивает, где я. Я отвечаю. Она говорит: "А я тоже с ними дружу". И мне плохо. Не покидает ощущение, что она повсюду ходит за мной по пятам. Я не хочу, чтобы она и тут была рядом. Хотя и понимаю, что почему бы и нет - по возрасту мы теперь попадает в одну компанию.
Получается, я делаю какие-то вылазки в общение, к которому меня всегда тянуло. Я и так ограничена в этом общении, так как зажата вся и вообще все-таки себя ребенком ощущаю. А тут еще и реальная мама. От ее присутствия совсем уж душно становится.
Ответить с цитированием
  #295  
Старый 04.08.2009, 09:50
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Работа в аське:
Вложения
Тип файла: zip Работа в аське.zip (30.9 Кб, 30 просмотров)
Ответить с цитированием
  #296  
Старый 04.08.2009, 23:50
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Сегодня было много каких-то снов. Утром просыпалась когда - дочку кормить, ловила сны, а потом все позабывала. Днем уже когда в магазине на кассе за книжку расплачивалась один вспомнился.

Сон.
Я пришла в магазин. Стою выбираю себе кошелек. Выбираю из двух, никак не могу решиться, какой именно взять. Один из них точь-в-точь как у меня сейчас, только новый (это во сне я уже позже замечу). Большой, красный, удобный. А второй - мне нравится больше. Тоже красный, но, кажется, не такой удобный и поменьше. Какие-то на нем симпатичные штучки приделаны. Я все стою и кручу в руках то один кошелек, то другой. Хочу взять второй, тот что другой, не такой как у меня уже был. Но сомневаюсь. Думаю, куда я буду класть деньги, карточки. Деньги понятно куда, а карточки некуда. К первому я уже привыкла. В итоге я делаю выбор и говорю, что возьму второй кошелек. Достаю свой кошелек, чтобы расплатиться и замечаю, что он такой же, как и первый. Мне его дают, но напоминают: отделений под карточки нету. Я немного растроена. Думаю, может действительно взять уже привычный кошелек и не париться. Но все равно беру кошелек, который уже решила взять. Потом возвращаюсь в магазин и спрашиваю, нет ли у них визитницы. Есть. Я покупаю эту визитницу и иду довольная и счастливая домой. Что и кошелек выбрала не такой как был, и карточки есть куда положить.

Комментарии.
Как-то у меня опять получается без конкретных ассоциаций...
Получается, я могу взять проверенный временем кошелек - ничего не менять в жизни (ну, или что-то конкретное не менять), а могу рискнуть, просто довериться жизни и посмотреть, что из этого выйдет. Если более приближенно к нашей работе говорить (сон после Вашей картинки в конце работы в аське приснился), то Вы мне предложили как-то посмотреть на мою какую-то проблему под другим углом. А я вот эту картинку все крутила-крутила перед сном, но во-первых, новый страх появился, ну это ладно. А во-вторых, как-то по-новому можно взглянуть. В подсознании вот я раздумываю почему-то. Рисковать или нет. Уж, не знаю, чем я рискую. Ну, пошатнуть какие-то свои взгляды. Не просто какие-то видимо. Я обычно как-то не боюсь что-то менять. А вот тут почему-то раздумываю. В итоге то рискнула. Но вот все равно же за визитницей вернулась...

P.S.: Мда, вот так вот иногда сны вспоминаются. Не пошла бы в магазин, не увидела бы кошелек свой, так бы и не вспомнила сон.
Ответить с цитированием
  #297  
Старый 05.08.2009, 00:08
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Теперь картинка...
У меня после последней работы в аське неприятные ощущения были. Меня трясло. Как после снятия напряжения. Может, после самой работы в аське.
И мне стало холодно, дрожь по коже бегала. Ступни замерзли. А это уже больше похоже было на реакцию на Вашу фразу.

Цитата:
У маленькой Иры в руках пульт управления удовольствиями других людей.
Опять появился страх. Ассоциации со словом очень неприятные. Сложно стало вообще фразу-то осмыслить, к теме "маленькая Ира" вернуться. Опять в страх погрузилась. Начала бояться, что я людьми манипулирую. Картинки из детства пошли. Я когда маленькая была, в детском саду и в начальных классах, всегда лидером везде была в компании. БольшОй частью, мне кажется, потому что чувствовала, куда надо надавить на сознание другого человека, чтобы что-то там произошло. Я в детстве часто этим пользовалась. Стало страшно, что я и сейчас так поступаю. Сейчас я тоже чувствую, куда можно давить, но сознательно я так не делаю. И вот страшно стало, что во мне это знание есть, и я неосознанно им пользуюсь. Знаю, что могу сказать, например, мужу: "Мне неприятно, когда ты так делаешь", а могу сказать так, чтобы он этого не делал. Страшно, что во мне есть какая-то такая "гнилая" часть меня, она мне неприятна, но она работает без моего ведома.
Стала вспоминать сказанные мною фразы с начала работы. Что где-то я что-то могла сказать такое. Опять стало неприятно. Брр...
И вообще такое ощущение, что я то одним голосом говорю, то другим. Все метаюсь из стороны в сторону.
Но о картинке подумаю...
Ответить с цитированием
  #298  
Старый 05.08.2009, 02:00
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
У маленькой Иры в руках пульт управления удовольствиями других людей. Нажала на одну кнопочку-->получили удовольствие, нажала на другую-->не получили.
Я вообще не очень-то различаю маленькую Иру, взрослую Иру... Вроде как маленькая Ира - это часть меня. Надо ее как-то отделить в сознании от себя, но вот как? Вот и получается...
Не вижу я это так - то, что маленькая Ира на кнопочки нажимает. Ни с мамой, ни с другими людьми. Я же общаюсь с теми, с кем мне комфортно, и я могу быть сама собой.
Цитата:
Вы готовы взять ответственность за мое удовольствие?
Я же не стараюсь как-то угодить, или нажать на кнопку, чтобы Вы это удовольствие получили. Нет ведь... Просто задумываюсь об этом. Я не считаю, что в общении нужно как-то стараться угодить или еще что. Звучит так, что я Вам что-то доказываю или оправдываюсь - это не так...

Поэтому дальше - сложнее:
Цитата:
Есть такое предположение: если мама будет говорить о своей любви-->маленькая Ира потеряет пульт.
Если мама будет говорить о своей любви, то ее можно будет простить, чего делать без подготовки сложно. У меня вот какая-то такая ассоциация возникает, может неуместная (может, я что-то пока понимаю): что если маленькую Иру утешить, согреть, то это приближает меня к тому, чтобы набраться ресурсов и простить, а я этому противлюсь. Может, голову включаю снова там, где не надо.

Кстати, вот вспомнила, когда чувствовала от мамы любовь. Когда болела. Чувствовала любовь, внимание, заботу и защиту. Очень даже нравилось мне болеть и тем самым получать любовь. Странно даже, что при здоровье осталась. Помню даже как-то головой об стенку билась, чтобы все "честно" было - голова болит. Градусник под лампочкой позже уже научилась греть. Я вообще редко врала, поэтому головой биться как-то надежнее было. Потом, видать, голову жалко стало. Помню как-то осталась с бабушкой и заболела. Непривычно было, что со мной никто не возится - я же болею. А вот потом помню, как мамино поведение изменилось, когда я заболевала. Когда я подросла. Она меня поднимала с кровати и говорила, чтобы я шла убираться. Что я заболевала от пыли и грязи. Как-то среди ночи меня подняла (я кашляла и температура была) и начала на меня ругаться, тряпку в руки всучила - что я в этом виновата, что заболела. Чтобы шла полы мыть и пыль вытирать.

А еще когда плакала, тоже чувствовала любовь. Но тоже вроде когда маленькая была - чувствовала, а вот потом мама всегда ругалась, если я слезы себе позволяла. Говорила, что я такая вечно всем недовольная. Вообще я просто одну картинку про слезы вспомнила. Когда я получила тройку, и нужно было маме это сообщить. Она была на работе. Я ей позвонила вся в слезах и рассказала о тройке. Слезы были для мамы - чтобы она не ругалась. Вот здесь вот я на кнопку нажимаю, кстати.
А вообще слезы я не показывала. Может, это уже более поздний возраст. Помню, как собака у меня умерла. Я очень долгое время плакала по ночам потом. Сейчас вот думаю, что не только из-за собаки. Конечно, собаку любила. Но так чтобы ночами пол года плакать... Наверное, я просто себе тогда разрешила выплакивать, все что накопилось. Так как "повод" появился и он был одобрен мамой. Внутренней мамой. Я ведь и наедине с собой не очень-то плакала.
Еще заметила, что раньше я слово "плакала" с трудом писала здесь, а сейчас уже нет...
Цитата:
Почему маленькой Ире выгодно, чтобы ее НЕ любили, а ругали?
Кажется, выгодно не маленькой Ире, а взрослой, чтобы и дальше ходить обиженной и ничего не менять. Страшно маму-то простить. Я в себе такого ресурса не чувствую.

Воот... У меня создается впечатление, что я просто уперлась, как баран, и маленькую девочку не хочу утешить.
Я начинаю думать, что это будет означать, что маленькая Ира "потеряла пульт", но как-то у меня это все непрочувствованно, и поэтому не думается.
Ответить с цитированием
  #299  
Старый 05.08.2009, 03:12
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Я вот даже в жизни на самом деле побаиваюсь, что с мамой отношения наладятся. Из этого следует, что я тоже принимаю активное участие в том, чтобы не воцарил в наших отношениях мир и любовь. Но я вроде и не порчу отношения, но и дистанцию держу. Жду чего-то...

Вообще у нас с ней странно получается. Она во время моей беременности мечтала, как будет на ночь брать дочку, а я отсыпаться, когда сессия будет или еще что. Как в доме у нас станет чисто, она будет помогать. И т.д. и т.п.. Много слов, но на деле не получается ничего. Она злится. Хочет, чтобы все идеально было, а так невозможно. Мне бы хоть какую помощь. А она либо все, либо ничего.

Я вижу, что и с моей стороны должен последовать какой-то шаг, если я хочу изменить наши отношения. Не просто так она все время твердит, что я неблагодарная. Я не неблагодарная, но, наверное плохо показываю, что ценю то, что она делает. Мама же действительно иногда старается. На даче все чего-то по сто раз повторяет, что оладушки испекла. Я уж не смотрю на то, что это нормально вообще готовить или полы там помыть. Но маму ПОНИМАЮ. Ей важно знать, что ее работу видят. Она вообще отказывается делать что-либо, если ее не похвалят. А я и не знаю, что здесь делать мне... ну что же мне за каждый оладушек ее хвалить. Наверное нет. Как-то дать ей почувстовать, что ценю. Но, кажется, я и сама боюсь ей показать, что ценю ее. Не знаю пока почему. С моей стороны как-то очень это жестоко получается, но вот как-то так и есть... Какой-то у нас замкнутый круг получается.

Пока со свекровью над собой эксперементирую (мне непривычно как-то вообще хвалить или благодарить). Говорю, что она вкусно готовит, или как приятно, когда чистота в доме. Ну то, что мне действительно приятно и хочется сказать, но обычно стесняюсь. Ну и смотрю как это во мне это откликается.

А то, что я просила у мамы и именно говорила, что ценю. Отвезти на машине, посидеть с ребенком - в итоге она не справлялась и сама от этого и отказывалась. У меня это вызывает удивление. Я даже как-то смелее стала спрашивать - все равно отказывается. Не понимаю, чем мы с ней занимаемся. Но какой-то бред получается в наших отношениях. Она все говорит, как хочет помочь, а на деле убегает. А я все обижаюсь, что она не помогает, но сама не уверена, что хочу чтобы она мне вообще помогала.

Вот еще подумала, почему она помогать не хочет. Она всегда говорит, что она "все сама", "никто не помогал". И кажется, она не хочет мне помогать, так как сама помощь раньше с трудом принимала.

Интересно, это "ненужные" рассуждения или нет... Мне почему-то все время хочется ее понять: почему не помогает, почему ревнует, почему завидует. Когда я понимаю, мне как-то легче становится. Я на нее не так обижаюсь что ли тогда.

И напрягает меня это. То, что когда мама начинает проявлять заботу, мне плохо становится, и морально и физически. А когда она меня в очередной раз "посылает" - чувствую даже какое-то облегчение, освобождение. Больнее вспоминать не то, что мама поступала плохо, а когда наоборот заботу проявляла в детстве. Хочется думать, что мы разные, но сама ищу сходства, нахожу и неприятно становится. Ищу то, что в ней ценю, нахожу, и снова неприятно...
Ответить с цитированием
  #300  
Старый 05.08.2009, 10:28
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Ладно, еще раз и на относительно свежую голову.
Цитата:
почему маленькой Ире выгодно, чтобы ее НЕ любили, а ругали
Маленькой Ире невыгодно, чтобы ее любили, потому что тогда надо взять на себя ответственность за состояние мамы. Если мама проявляет любовь, маленькой Ире нужно как-то отвечать, поддерживать мамино состояние. Иначе она будет чувствовать вину за то, что мама проявляет любовь, а Ира - нет. Будет чувствовать свое участие в мамином настроении, брать на себя лишний груз ответственности. Маленькая Ира не хочет этого делать.
Маленькой Ире выгодно, чтобы ее ругали. Тогда она будет чувствовать себя глупой, некрасивой и т.д.., но это лучше, чем брать на себя ответственность за состояние мамы.
К тому же маленькая Ира может заткнуть уши и не слышать маму. А вот с чувством ответственности за чужие чувства - сложнее дело обстоит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.