Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 25.03.2010, 10:38
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приступы после любой тяжелой травмы, операции и т.п. могут появляться в течение нескольких лет. Остальные вопросы пока рано обсуждать, нужно иметь данные ЭЭГ и видеть эффект на фоне приема препарата.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.03.2010, 19:05
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Василий Юрьевич, здравствуйте!

Мы прошли сегодня исследование ЭЭГ, но, к сожалению, больница на руки распечатку кривых не выдает ни при каких условиях Сами кривые будут расшифрованы и расшифровка попадет в наш файл в течение недели. А на прием к неврологу мы попадаем через 6 недель. Безысходность какая-то получается.

Меня волнует очень такой вопрос - в прошлый раз невролог назначил нам Тегретол, базируясь фактически на той же информации, что я выложила в скрытом сообщении. Он сказал давать Тегретол в первую неделю 2 раза по 2 мл в день, вторую неделю - 2 раза по 4 мл в день, третью и все последующие - 2 раза по 6 мл в день. Можно ли назначать длительное лечение основывась лишь на описании подергиваний, не видя ЭЭГ?

Я, наверное, хочу узнать, насколько данные ЭЭГ могут повлиять на лечение? Есть вариант "попасть" к неврологу без очереди - приехать в емержденси больницы, сочинить про изменение характера подергиваний, тогда консультант-невролог взглянет на недавнюю ЭЭГ в нашем файле и расскажет что там. Но страшно "накаркать". А так мы должны ждать на предложенной схеме еще 6 недель.

Сейчас на 4 мл в день подергивания сохраняются, но совсем не сильные, как будто он икает, то есть рука и нога уже не прыгают. В день 2 эпизода по меньше чем минута каждый. Сегодня первая неделя заканчивается, завтра надо дозу до 8-ми мл в день поднимать, а надо ли? Если подергивания ослабли, значит уже работает лечение?

И вопрос выбора препарата меня тоже волнует - почему Тегретол, а не Ламиктал? Ведь пишут, что последний меньше влияет на умственное развитие..

Год назад после операции нам назначали Клобазам, вернее сначала был Фенотойн, но его уровень в крови про оральном приеме был все время недостаточный, только с внутривенным был нормальный, поэтому домой нас выписали с Клобазамом. Так вот до отмены Клобазама, фактически до 5-ти месяцев, ребенок не развивался вообще, на нас не смотрел, за предметами не следил, в руку нормальную ничего не брал - ел, спал и плакал. Мне очень страшно дать больше АЭП, чем надо и не тот, что надо. Я боюсь, что его развитие остановится. И судорог я тоже боюсь.
Поэтому обрушиваю на вас такую гору вопросов.

Спасибо большое за ваше внимание!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.03.2010, 20:12
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При уверенности в эпилептическом характере приступов лечение может назначаться без ЭЭГ. В дальнейшем ЭЭГ может помочь корректировать лечение.
Комментировать эффект по Вашему описанию я не могу.
Тегретол (карбамазепин) - препарат с широким спектром действия и благоприятным профилем безопасности. Ламиктал - не для первого выбора и не для таких приступов. С клобазамом тегретол сравнивать неправильно, это совсем разные вещи.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 31.03.2010, 10:19
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое! Я так понимаю, что все вокруг уверены, что это эпилептические приступы, кроме меня. Я все пытаюсь найти хоть какое-то оправдание, чтобы это было не так.

Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
Комментировать эффект по Вашему описанию я не могу.
А как и что мне нужно написать, чтобы вы смогли прокомментировать?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 31.03.2010, 21:20
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего писать не надо, это не для заочной консультации. Ваш врач, судя по всему, знает, что делает, ему можно доверять.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 05.08.2010, 09:00
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Василий Юрьевич, здравствуйте!
Обращаюсь к Вам снова за советом и Вашим мнением.

С прошлой переписки у нас дела обстояли так: мы прониклись доверием к своему врачу и делали так как он говорил. Отработали Тегретол, на терапевтической концентрации в крови у нас выросло кол-во приступов в день до 6-8, характер приступов не изменился. С 3.05 вводили Кеппру, начали с 1 мл в день и к настоящему моменту подняли дозу до 9 мл в день (2 приема по 4,5 мл). Ребенок весит 12 кг (получается сейчас доза 75 мг на кг в сутки). Тегретол постепенно отменили месяц назад.
Последний прием у нашего врача у нас был как раз месяц назад. Тогда он нам сказал поднимать Кеппру до 9 мл в день.
Проблема у нас такая.
Вчера мы были в емердженси больницы с сыпью, нам диагностировали Hand Foot and Mouth Desease - как это по-русски я так и не поняла из гугла, гугл перевел это как ящур! Вирусная инфекция, заразная, лечить не нужно, пройдет сама. Мы спросили, можно ли проконсультироваться с дежурным неврологом насчет того, что нам делать дальше с нашими судорогами - Кеппру мы подняли до 9 мл, а судороги хоть и сократились, но остаются по 2-3 эпизода в день, характер сохраняется такой же.. И выяснилось, что врач наш в отпуске, будет через месяц, а дежурный выписал нам клобазам, 5 мл в день. Мы сказали, что клобазам - это последнее, что мы будем давать нашему ребенку. Чего уж сразу не фенобарбитал? Дежурный невролог ребенка не видел, с ним консультировался реджистрар из емердженси по телефону.

Я шокирована назначением клобазама - ребенок хоть как-то продолжает развиваться, судороги фокальные, простые, всегда проходят, ттттт, сами и количество их снижается. Мы пробуем второй препарат, зачем же тогда мы подбираем терапию уже 5 месяцев, если вот так бах - и клобазам.

Что нам делать? Варианты у меня пока такие:
1. Ждать месяц нашего невролога как есть, то есть продолжать давать Кеппру 9 мл в день.
2. Ждать месяц, а в этот месяц попробовать поднять Кеппру еще - до 100 мг на кг - ребенок ее хорошо переносит, до сих пор никаких побочных эффектов.
На случай ухудшения ситуации у нас есть пачка Мидазолама с инструкцией как и сколько давать.
Наш врач прошлый прием говорил, что Кеппра не токсична, если ее выпить много, то ничего страшного и мы должны найты точку максимальной эффективности, потому что ее действие не линейно - сначала идет улучшение, а перевалив определенный рубеж, с повышением дозы судороги будут возвращаться и ухудшаться.

Очень хочется узнать Ваше мнение по даной ситуации.

Спасибо большое за Ваше внимание.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.08.2010, 12:28
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, можно увеличить до 100 мг/кг.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.09.2010, 17:06
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день!

Василий Юрьевич, я опять к Вам с вопросами, если можно.

Ситуация у нас развивается так - Кеппру мы ввели в мае и подняли до 80 мг на кг к середине августа, до 100 мг на кг поднимать не стали, потому что количество приступов в день начало увеличиваться и сами эпизоды увеличились по продолжительности с 3-5 минут до 6-8 минут.
Мы просмотрели наш дневник и увидели, что у нас был период (неделя), когда количество приступов было 1-3 в день, но сами эпизоды были очень короткие и слабо выраженные. В это время мы принимали Кеппру по 52 мг на кг. Тогда мы стали продолжать поднимать Кепру, так как считали, что сможем убрать все приступы.

У нас получилось попасть к своему врачу 16.08. Он нам сказал, что Кеппра у нас "не взошла", мы просмотрели с ним дневник и согласились попробовать снизить Кеппру обратно до 52 мг на кг.

Дальше он предложил 2 варианта:
- менять Кеппру на Топомакс
- добавить к Кеппре Ламиктал

Он за Топомакс, потому что Топомакс не дает сыпи и его быстро и легко ввести. Мы выбрали добавить Ламиктал, потому что:
- Кеппра нам немного помогла и жалко от нее отказываться (не видно, чтобы она вредила)
- У нас очень жаркое лето и ребенок не очень любит пить
- кажется, что у нас есть время на введение Ламиктала, почему бы сначала не попробовать лекарство, которое меньше влияет на развитие

Наш врач не против Ламиктала, но считает, что такой путь более трудоемкий + Ламиктал в одиночку нам не поможет, то есть это будет не моно терапия. Ламиктал он нам выписал и расписал схему ввода, начиная с 5 мг/сутки в течение 12 недель довести дозу до 60 мг/сутки. Кеппра при этом остается 52 мг/кг.

Сейчас (последнее понижение дозы Кеппры было 4 дня назад) мы снизили Кеппру до 52 мг на кг. Приступов стало 0-2 в сутки. У нас было 50 часов без приступов. Сами эпизоды сократились обратно до 1-5 минут.

Вопрос такой - сколько нужно (и нужно ли?) подождать, чтобы окончательно сказать, что одна Кеппра не сработала? Есть ли шанс, что если сейчас 1-2 приступа в день, то через какое-то время они прекратятся? Или препарат в нужной дозе или работает или не работает?

И, если можно, Ваше мнение, чтобы Вы дальше пробовали? Топомакс, Ламиктал, а может быть что-то еще?

Спасибо большое за внимание!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.