Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 20.06.2009, 10:01
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Снова мы
Пошли мы по пути наименьшего сопротивления и пересдали анализ в другой лаборатории - 3 раза через день. Все отрицательные. Так что я слегка расслабилась
А в инструкции к немозолу написано, что до 6 лет безопасность не исследована... Думаю, распечатать и отнести педиатру (я ведь спрашивала у нее, можно ли в годовалом возрасте), или принять к сведению, и не дразнить гусей?..
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.07.2009, 13:55
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Стоило мне выйти на работу - и мой мальчик, после выписки из больницы перенесший только сопли два раза, и те без температуры, заболел...
Сегодня утром проснулся горячий - 38,4. Ни соплей, ни кашля, ничего, кроме температуры. Вставила ему свечку эффералгана (80 мг на его 8 кг в самый раз по моим прикидкам), в течение часа температура упала до 37. Поел молока (ночью и утром у нас ГВ), заснул. Потом я уезжала-таки на работу на пару часов, в мое отсутствие приходила педиатр. Сказала, что горло красное (скажу честно, я не увидела, но не исключаю, что у меня просто практики мало), оставила листочек с назначениями:
1. виферон
2. обильное питье
3 хлорофиллипт масляный раствор - мазать горло
4. эффералган при t выше 38
1 и 3 пункты я проигнорировала (про хлорофиллипт раньше не слышала, но одного того, что в инструкции не было ни соответствующих показаний, ни рекомендаций по использованию детям, мне хватило, чтобы про него тоже забыть).
К 12 температура снова поднялась до 38,3, эффералган в этот раз нужного эффекта не произвел, через час дала сироп Нурофен (3,5 мл=70 мг), сейчас температура 37.
Вопрос, собственно, такой: никаких анализов нам не назначили. Я думаю сдать Мишанину мочу (пиелоэктазия слева, рекомендован контроль), общий анализ крови и мазок из горла (раз уж там врач красное насмотрела, пусть на стрептококк проверят). Проблема в том, что на дом вызвать медсестру не получается (звонила узнать - лето, отпуска, заказы оформляются на несколько дней вперед только). С одной стороны, я не вижу особенного криминала в том, чтобы ребенка со сбитой температурой свозить в лабораторию (это близко от нас), чувствует он себя нормально вроде бы (только когда температура поднимается, сонный и плаксивый), с другой стороны, муж в этом очень даже видит криминал И я не знаю - то ли все-таки с риском для собственной жизни отстаивать идею съездить в лабораторию, то ли сидеть смирно (не сдавать анализы? сдавать, но позже?)
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.07.2009, 14:07
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для анализов пока нет повода. Вероятнее всего, у ребенка обыкновенная ОРВИ.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.07.2009, 14:11
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Понятно, спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.08.2010, 12:56
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Посмотрела - прошлый раз так давно уже писала, аж приятно, что не было повода
И тем не менее, появился вопрос.
Несколько дней назад Миша заболел. Сначала сопли (жидкие, прозрачные, немного), которые я списала на дым - я и сама в дымные дни носом без конца шмыгала. А потом стала подниматься температура. Тут еще хочу оговориться - мы еще с июня уехали жить на дачу, жару все переносили легко, купаемся каждый день, в общем, особо не страдаем В субботу вечером был слегка теплый (я мерять не стала, на ощупь было едва заметно), а в воскресенье уже подскочила щутимо - намеряли 38,4, потом и до 39 доползла. Сбили нурофеном (5 мл по инструкции), но она через несколько часов опять поднялась. Опять сбивали нурофеном (за суточной дозой следила), на следующий день добавила еще и панадол в промежутках, т.к. температура поднималась быстрее, чем было можно давать следующую дозу. В принципе, больше жалоб особо и не было, насморк сам прошел (ну несколько раз я аквамарисом нос промыла), ребенок, несмотря на температуру, был вполне весел и общителен, только что днем продрых 5 часов вместо обычных 2-х и компота пьет еще больше, чем обычно На данный момент температура, думаю, уже прошла - вчера вечером на панадоле упала с 39,4 до 37,6, на ночь уже не стала сбивать, к сегодняшнему утру выровнялась до нормальной и вроде там и держится. А, еще был момент в начале, когда он показал на горло "бобо", но на вид все было нормально, а он больше не жаловался, так что оставили в покое

Собственно, по делу: вчера утром (это третий день высокой температуры) Миша стал лазить в рот постоянно и мы там нашли на правой щеке беловатое припухшее пятно около полутора сантиметров в диаметре - бабушка идентифицировала его как стоматит (я просто как-то не знакома с таким явлением). Еще один момент - у него как раз припухшая десна над нижней пятеркой с этой стороны, и слева пятерка вылезла на прошлой неделе, так что я подумала, что мог опухшей от лезущего зуба десной прикусить щеку слегка (пятно практически точно рядом с этим местом).

Несколько раз брызгали мирамистином (если брызгать чуть-чуть и на щеку вбок - это ничего? или маленьким вообще брызгать ничего нисколько нельзя в рот?)
Я поискала сейчас по форуму - получается, что больше ничего и не надо?
Успокойте мнительную маму, пожалуйста
А то я дома вроде держусь изо всех сил, ограждаю ребенка от залечивательных усилий всей семьи (предрасположенность есть, вот только-только отстояла его право не сидеть на диете из сушек по случаю жидковатого стула - по такой-то температуре...), но порой червячок-то закрадывается, тяжело держаться, когда все кругом детей вырастили и все знают

и еще побочные вопросы - есть ли необходимость везти ребенка к педиатру - при условии, что дальше ничего нового не появится, конечно?
И второй - мы как раз планировали по окончании жары съездить сделать прививки (на повестке дня ОПВ и варилрикс, позже - отдельно инфанрикс), на сколько их отложить? Просто до полного исчезновения жалоб или еще выждать сколько-то?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 16.08.2010, 16:02
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте еще раз!
Все-таки пришлось ехать в город. После трех дней (прошлые вс-пн-вт) высокой температуры она нормализовалась, а вчера (т.е. еще через 4 дня) поднялась опять до 38.1. Ничем не сбивала, ночью была такая же, сегодня с утра 37.2, но дальше пока не спадает. Стоматитные язвочки стали гораздо меньше, но окончательно не прошли.
На фоне вчерашнего подъема я все-таки собрала манатки и повезла всех в город, заехали сдать кровь, вызвали врача. Врач быстренько посмотрела горло (не наша участковая, видимо, на замене и нет времени), сказала "чуть красноватое", послушала - в легких все Ок (в принципе, мне это было важнее всего, хотя объективно ни кашля, ни насморка), по поводу стоматита сказала сходить к стоматологу - "может, он еще оксолиновую мазь назначит". Сказала, что причина температуры вероятнее всего в стоматите, но надавала назначений для горла: тантум-верде, хлорофилипт, виферон, я покивала, дабы не спорить и время не тратить
Будем продолжать мирамистин на язвочки и нурофен по необходимости (надеюсь, таковая не возникнет).
Результаты анализа обещали прислать сегодня вечером.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться из-за возврата температуры после улучшения (Комаровский пишет, что в общем случае это повод) и оставаться пока в городе? Тут, хоть уже и не 40, но все равно жарко, душно, шумно и грязно по сравнению с дачей, так что мы бы еще вернулись на лоно природы, так сказать Или все-таки довериться беглому осмотру и ехать спокойно? Я так подозреваю, что с чем-то серьезным нас бы так просто не отпустили, но страшновато...

И второй вопрос по-прежнему актуален - через какое время можно будет делать прививки?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.08.2010, 18:56
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дождитесь результата анализа крови.

Прививки можно делать сразу после полного выздоровления.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.08.2010, 08:29
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе утро!
Позавчерашний анализ не получился, сказали - мало материала, но вчера ездили к ортопеду (Тимуру Дмитриевичу), заодно зашли уж и к педиатру и у Миши взяли экспресс-анализ сразу там же.

гемоглобин 130 (надо же, первый раз такой высокий намеряли)
эритроциты 5,12
ср. сод-ие гемоглобина в 1 эритроците 25,3
тромбоциты 243
лейкоциты 4,7
гематокрит 38,9
нейтрофилы: сегментоядерные 25,8
лимфоциты 61,0
моноциты 31,2
СОЭ 5

На вчерашний день температура в течение дня 36,6 - 37, выше не поднималась, сегодня не меряла (когда уезжала на работу, он еще спал), но на ощупь не повышенная, состояние в целом нормальное, только время от времени жалуется "бобо" на рот и пальцами туда лезет. Педиатр его осмотрела, прослушала и обстучала чуть ли не по квадратному сантиметру , ничего страшного не обнаружила ни в легких, ни в горле, ни в ушах, ни в носу. Сказала, что по анализу крови все практически нормально, только моноциты говорят о том, что иммунитет на что-то реагирует и возможно небольшое воспаление неинфекционного характера. И что вероятнее всего это на фоне лезущих зубов (пятерки снизу) случился стоматит. Ничего нового, иными словами
Порекомендовала анаферон (про него я сразу честно сказала, что не будем), продолжать мирамистин 3 раза в день, по полтаблетки лизобакта разводить и давать пить, при температуре вибуркол. Тут я мысленно вздохнула Про вибуркол понятно, а лизобакт мне как-то пока на глаза не попадался. Есть в нем смысл или очередная пустышка? Впрочем, это же вроде "как бы" наружное средство, таблетки надо рассасывать, чтобы во рту какая-то концентрация поддерживалась? Правильно я понимаю, что пить его можно примерно с той же эффективностью, что и пить йод при порезе?

В итоге мы вернулись домой и сразу укатили на дачу

Про прививки понятно, спасибо!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.08.2010, 10:12
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"ничего страшного не обнаружила ни в легких, ни в горле, ни в ушах, ни в носу" - а во рту?

Вы правы, лизобакт не нужен.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.08.2010, 10:59
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Во рту все еще две язвочки на щеках: справа уже совсем небольшая и без налета, просто красная - полсантиметра, наверное (была не меньше полутора вначале и покрыта белой пленкой); слева первоначальная уже прошла (была практически симметрична той, которая справа, - прямо около лезущего зуба), но есть небольшой участок ближе к углу рта - немного выступающий над поверхностью, даже не знаю, как правильно описать... Ну как бывает, если горячим обожжешься, такие лохмушки светлые. Тоже примерно полсантиметра в диаметре, Мишанич ее иногда зубами прихватывает, кажется, но я это только один раз видела.
Вообще, кроме того, что он их пальцами пытается достать и жалуется иногда, других видимых проблем они ему не создают - в том смысле, что ест он нормально, как и до болезни. Меньше, чем обычно (до жары), и неравномерно (весь день вчера почти не ел, только пил, а вечером предложила ему курицу - так он натрескался от души), но жарко же и долго в машине ехать пришлось, так что я его понимаю, и сама-то есть не могла Пьет много, я ему предлагаю часто, да он и сам еще дополнительно просит иногда.

И можно дурацкий вопрос?
А мороженое не повредит? Он его просит время от времени (вообще ест его с года, я как-то особо не ограничивала, т.к. он без фанатизма к нему относится, и вообще мы стараемся вокруг еды особых переживаний не устраивать), а обе бабушки на меня косо смотрят, что я ему разрешаю Может, я действительно не права? Просто мне непонятно, как мороженое может повлиять на стоматит, если он с большой вероятностью вирусный, и зачем тогда ребенка искусственно ограничивать...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.08.2010, 11:19
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не повредит ))

Более того, подтаявшее мороженое можно давать ребенку с болями в горле (при фарингите), для их облегчения.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.09.2010, 10:52
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Question здоровый сон?

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Подскажите мне, пожалуйста, ответ на еще один (возможно глупый, ну уж как получается) вопрос - относительно сна.

Мишанич (ему сейчас 2 года и 4 месяца) вообще спокойный, проблем с засыпанием и т.д. и т.п. не было, ну и сейчас нет, в общем-то. С момента приезда домой из больницы я особо жесткий режим не организовывала, т.к. и сама не очень пунктуальный человек, и необходимости в этом не возникало - Миша спал днем разное количество раз и в разное время, но его это, по-видимому, не беспокоило, а меня уж тем более
Со временем режим какой-никакой установился, он вышел "совенком" ко всеобщему удовлетворению , сейчас просыпается в девять-десять утра, спит днем около двух часов, укладывается при этом около двух-трех часов дня, вечером ложимся в 11-12. В садик не ходит, дома с бабушкой полдня, потом я с работы приезжаю, папа тоже "поздняя пташка", так что режим в общем-то удобен всем.
Но при этом та же бабушка (ну и дедушка за компанию) регулярно поднимают вопрос о том, что это очень вредно и неправильно, когда ребенок поздно ложится спать, и вообще я его практически гублю тем, что не укладываю в ту же секунду, как он один раз потрет глазки... Обычно мы гуляем-играем-читаем-развлекаемся иными способами до тех пор, пока ребенок уже очевидно не устанет или иногда он сам говорит "байбай", дальше "каша-умыться-почистить зубы-пижама" и он засыпает. Ну так примерно за пару минут - лег, повозился, закрыл глаза и заснул Если честно, мне кажется абсолютно естественным и правильным, что надо ложиться спать тогда, когда хочется (утренних подъемов нет, и пусть наслаждается этим счастьем пока), и вся эта ситуация мне представляется практически идеальной. Но бабушки-дедушки, а заодно с ними и муж (ну у них же опыт) считают, что это очень плохо, когда ребенок "просто с ног валится" и что я его изматываю. Еще раз подчеркну, что высыпается он хорошо, "усталых" истерик и капризов у него не бывает (ну может, считанные разы за все время), и усталость у него проявляется именно вот этим "упал-заснул".

Подскажите, есть ли действительно какая-то особая польза во сне ДО 12 ночи? И не вредно ли укладываться спать уже только тогда, когда налицо явная усталость?

Извините, что трачу ваше время на такие несущественные вопросы, просто хочется прояснить ситуацию для себя и либо избавиться от этих обсуждений, либо скорректировать как-то режим...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.09.2010, 11:33
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правы. Но, если ребенок пойдет в детский сад, заранее, постепенно, придется переводить на другой режим - жаворонковый.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.09.2010, 11:54
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо огромное, вы прямо камень у меня с души сняли
С садиком понятно, я не спорю, что надо будет подготовить потихоньку. Но считаю, что надо решать проблемы по мере поступления и не мучать ребенка прививанием другого режима, пока в этом нет необходимости. Сама всю жизнь тяжело вставала по утрам, начиная с этого самого садика, и хочу, чтобы ребенок, пока есть возможность, вставал и ложился тогда, когда ему это комфортно. А вы мне даете шанс делать это с легким сердцем и без мыслей, что я "потом буду локти кусать", как пытается пророчествовать дедушка
Спасибо еще раз
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 07.02.2011, 15:06
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
вирусный (?) конъюктивит

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Сыну сейчас 2 года и 9 месяцев, в садик не ходит, сидит дома с бабушкой, болеет редко, сильная недоношенность, которая на данный момент проявляется только некоторыми проблемами с равновесием.
В четверг вечером (03.02) заметила, что у ребенка слегка покрасневший и опухший глаз. Для начала промокнули ваткой с чаем, на следующий день начали закапывать альбуцид и периодически промывать все тем же чаем. Немного поднялась температура (37.0-37.4), из глаза появились выделения (белые), после сна слипшиеся засохшие реснички. В субботу появились небольшие выделения еще и из левого глаза, улучшений не было, стали капать левомицетин. За выходные ситуация практически не изменилась. Сегодня утром сводили к окулисту - диагноз "вирусный конъюктивит", даже сказали, что это аденовирус (как определили - не знаю, ходили папа с бабушкой). Прописали:
1) офтальмоферон (учитывая окончание, предполагаю, что можно даже не рассматривать, так?)
2) ципромед (теряюсь в догадках, зачем антибиотик при вирусном заболевании?)
3) тетрациклиновая мазь (к вопросу, аналогичному пункту 2, добавляется вычитанное из инструкции противопоказание детям до 8 лет)

Проблема в том, что папа с бабушкой бьют копытом в стремлении ребенка лечить по максимуму, а я, как обычно, оказываюсь матерью-ехидной - "зачем было водить ребенка ко врачу, если все равно ты от всех лекарств отказываешься?"
А мне жалко ребенка мучать, если это лишнее - он на закапывание соглашается, но видно, что ему это больно и неприятно, не хочется делать это только из соображений "ну надо же как-то лечить!", к которым склонна часть семьи со стороны мужа...

Т.е. резюмируя: проблема - слегка покрасневшие и припухшие глаза, белые выделения, в правом глазике видны сосуды с внешней от зрачка стороны. Небольшая температура (37.4 максимум), кашляет время от времени, ночью еще и немного "похрюкивает", но днем соплей не видно (на всякий случай капаю иногда аквамарис, но не особо часто - ребенок и так уже шарахается от пузырьков, а соплей все равно особо не высмаркивается).
На данный момент капаем левомицетин и под вопросом назначенный ципромед и тетрациклиновая мазь.

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.