Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 24.07.2008, 14:27
Scrooge Scrooge вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
Scrooge *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Здравстуйте Scrooge.
Хороший вопрос Вы задали: "Как избавиться от иппоходрии и излишней мнительности?"
Только для того, чтобы откуда-то (от ипохондрии и мнительности) куда-то прийти, надо знать, куда Вы хотите попасть... Каким Вы хотите быть, что хотите иметь вместо мнительности и ипохондрии?
Кстати, можете как первый шаг убрать "ипохондрию и мнительность" из слвего профиля, пункта "специальность".
Ну, я примерно знаю, куда хочу прийти, избавившись от иппохондрии и мнительности. Хочу стать более хладнокровным и более спокойным. Не напрягаться по пустякам, не волноваться за свое здоровье. В общем, вести полноценную жизнь, как и все другие. Ведь иппохондрия и мнительность - это отклонение некое. Как, например, иметь выдержку матерого чекиста? Я, конечно, утрирую и преувеличиваю, но хотелось бы иметь именно такой спокойный и уравновешанный характер.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.07.2008, 14:32
Scrooge Scrooge вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
Scrooge *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Про ВСД почитайте здесь - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35626
Исходя из того, что Вы пишете в этой теме и других, речь идет не просто о фобиях. Коли Вы здоровы соматически, то речь идет о психическом расстройстве, а оно практически всегда требует медикаментозной терапии.
Спасибо огромное за ссылку!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.07.2008, 14:42
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Хочу стать более хладнокровным и более спокойным.
Знаете, Scrooge, так часто бывает, что многие люди под этими словами понимают разное. Я хочу понять, что для Вас значит "хладнокровие", а что - "спокойствие"?

Цитата:
Ведь иппохондрия и мнительность - это отклонение некое.
Почему? Может быть отклонением, а может и не быть. Может быть Вы называете так свою сензитивность, чувствительность?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.07.2008, 14:52
Scrooge Scrooge вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
Scrooge *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Знаете, Scrooge, так часто бывает, что многие люди под этими словами понимают разное. Я хочу понять, что для Вас значит "хладнокровие", а что - "спокойствие"?


Почему? Может быть отклонением, а может и не быть. Может быть Вы называете так свою сензитивность, чувствительность?
Хладнокровие, для меня лично и в моем контексте, состояние определенного безразличия или даже некоторой апатии к: 1) своему здоровью; 2) к происходящему вокруг с другими (я, например, тяжело переживаю страдания других людей); 3) отсуствие сильного чувства ответсвенности; 4) отсуствие чувства тревожности по мелочам; Вот хотя бы так.
А спокойствие для меня - состояние некоторой умиротворенности, умеренная или даже пониженная амбициозность, отсуствие обидчивости и ранимости.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.07.2008, 15:14
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Со спокойствием как умиротворенностью более ли менее понятно. Для того чтобы легко приходить в это состоянии, следует его вначале хорошо изучить. Сядьте удобно, попробуйте расслабится насколько это возможно для Вас и вспомните все ситуации, когды Вы переживали чувство умиротворения и спокойствия. Заметьте во время этого состояния приятные и камфортные ощущения в различных частях тела - где тепло, где прохлада, тяжесть или легкость, запомните их, побудьте с ними минут пятнадцать. Попробуйте делать это упражнение регулярно.
Многим людям для достижения умиротворения, помогают занятия спортом, танцами, восточными техниками - йогой, цигуном и т.п. А еще прогулки на свежем воздухе, вкусная здоровая еда, прослушивание хорошей музыки, чтение интересных книг, просмотр хорошего кино, дружеское общение с близкими людьми - и т.д. и т.п. Выбор большой - ищите свой способ.

А вот с хладнокровием мне, признаться, совсем не понятно. Вы хотите быть безответственным человеком, которому все равно что происходит с его здоровьем и с окружающими людьми? Зачем Вам это?

Прочтите эту тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=31113 Как Вам?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 24.07.2008, 15:27
Scrooge Scrooge вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
Scrooge *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Со спокойствием как умиротворенностью более ли менее понятно. Для того чтобы легко приходить в это состоянии, следует его вначале хорошо изучить. Сядьте удобно, попробуйте расслабится насколько это возможно для Вас и вспомните все ситуации, когды Вы переживали чувство умиротворения и спокойствия. Заметьте во время этого состояния приятные и камфортные ощущения в различных частях тела - где тепло, где прохлада, тяжесть или легкость, запомните их, побудьте с ними минут пятнадцать. Попробуйте делать это упражнение регулярно.
Многим людям для достижения умиротворения, помогают занятия спортом, танцами, восточными техниками - йогой, цигуном и т.п. А еще прогулки на свежем воздухе, вкусная здоровая еда, прослушивание хорошей музыки, чтение интересных книг, просмотр хорошего кино, дружеское общение с близкими людьми - и т.д. и т.п. Выбор большой - ищите свой способ.

А вот с хладнокровием мне, признаться, совсем не понятно. Вы хотите быть безответственным человеком, которому все равно что происходит с его здоровьем и с окружающими людьми? Зачем Вам это?

Прочтите эту тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=31113 Как Вам?
Сейчас еще немножко. Дочитаю и отвечу.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.07.2008, 15:30
Scrooge Scrooge вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
Scrooge *
Довольно-таки интересно. Но мне почему-то показалось, что данная методика пытается черное представить белым, то есть действует, не изменяя характер человека, а лишь оправдывая некоторые из его слабостей. Не знаю, может, мне так только показалось, но ведь там было написано, что иногда гнев и страх - это нормально, даже полезно.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.07.2008, 15:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,538
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,717 раз(а) за 32,790 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да как же не полезен гнев ?
Да как же не полезен страх?

Мы же живые - а мир так разнообразен
Если бы не было страха сделать ошибку - уж и напортачили бы мы в работе
Если бы не было гнева на нерадивого человека - уж и напортачил бы он

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
yananshs одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.07.2008, 15:34
Scrooge Scrooge вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
Scrooge *
И еще немножко про хладнокровие, вдобавок к двум верхним сообщениям:
Хладнокровие и стойкость ведь очень полезны, а для мужчины особенно. Представьте себе такой банальный случай: женщине (жене, дочери, знакомой) плохо, а Вы ничего сделать не можете, у Вас начинается паника: "Что делать?". В голову лезут мысли: "А вдруг что серьезное?!" итд. А если на Вас напали, когда рядом женщина. Надо же не спасовать, не растерятся. Вот тут-то и нужен холодный рассудок, хладнокровие, чтобы мгновенно оценить ситуацию и действовать.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.07.2008, 15:37
Scrooge Scrooge вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
Scrooge *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Да как же не полезен гнев ?
Да как же не полезен страх?

Мы же живые - а мир так разнообразен
Если бы не было страха сделать ошибку - уж и напортачили бы мы в работе
Если бы не было гнева на нерадивого человека - уж и напортачил бы он
Спасибо за Ваш ответ. Но думаю, что когда у людей преобладает холодная рассудочность, а не эмоции, то это намного лучше. Вот и хотелось бы быть не иппохондриком и невротиком, а человеком со стальными нервами. Но где их взять?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.07.2008, 15:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,538
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,717 раз(а) за 32,790 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну во первых "плохо" не каждую минуту, нападают не каждый миг, во вторых диапазон действий при "плохо" у немедика ограничен, а при нападении на родного человека уж не спасуете, я знаю
А стальные нервы - видимость одна, уверяю Вас
Я бы тоже хотела быть блондинкой - или топ - моделью, но мне и без этого неплохо
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.07.2008, 15:47
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Злость и страх, как верно подметила на примерах Галина Афанасьевна, чувства очень полезные, часто даже ресурсные, ибо злость и страх очень сильные чувства.
Вопрос в том, что Вы делаете, когда злитесь и боитесь. В Вашем примере с женщиной и нападением, именно гнев и страх помогут собраться и справится с ситуацией (при достаточной физической подготовке). Но есть еще два чувства - растерянность и испуг. Они как правило возникают тогда, когда или ситуация наступила слишком неожиданно - например, неожиданно напали в середине дня на людной улице - так тут кто угодно растеряется и испугается и это нормально. Или если человек не подготовлен к защите - то есть он не понимает, что нечего ходить по темным переулкам, если ты 10 кг поднять не можешь и боевыми приемами не владеешь.


Scrooge, ни одна методика не может изменить характер человека, если он не хочет его менять. Попробуйти на секунду изменить... нет, не характер , а просто свой взгляд, один, вот этот:

Цитата:
Но думаю, что когда у людей преобладает холодная рассудочность, а не эмоции, то это намного лучше.
А что с чувствами-то делать? Куда их девать, по-вашему?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.07.2008, 15:51
Scrooge Scrooge вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
Scrooge *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ну во первых "плохо" не каждую минуту, нападают не каждый миг, во вторых диапазон действий при "плохо" у немедика ограничен, а при нападении на родного человека уж не спасуете, я знаю
А стальные нервы - видимость одна, уверяю Вас
Я бы тоже хотела быть блондинкой - или топ - моделью, но мне и без этого неплохо
Спасибо, что обнадежили. Но все равно буду пытаться изменить свой темперамент и избавиться от панических атак и всяких фобий, хотя это довольно проблематично. А Вы и правда членкор РАМН? Просто раньше никогда себе такого не представлял, что можно будет попросить совета у членкора РАМН через средства телекоммуникации.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.07.2008, 15:58
Scrooge Scrooge вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 44
Scrooge *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Злость и страх, как верно подметила на примерах Галина Афанасьевна, чувства очень полезные, часто даже ресурсные, ибо злость и страх очень сильные чувства.
Вопрос в том, что Вы делаете, когда злитесь и боитесь. В Вашем примере с женщиной и нападением, именно гнев и страх помогут собраться и справится с ситуацией (при достаточной физической подготовке). Но есть еще два чувства - растерянность и испуг. Они как правило возникают тогда, когда или ситуация наступила слишком неожиданно - например, неожиданно напали в середине дня на людной улице - так тут кто угодно растеряется и испугается и это нормально. Или если человек не подготовлен к защите - то есть он не понимает, что нечего ходить по темным переулкам, если ты 10 кг поднять не можешь и боевыми приемами не владеешь.


Scrooge, ни одна методика не может изменить характер человека, если он не хочет его менять. Попробуйти на секунду изменить... нет, не характер , а просто свой взгляд, один, вот этот:



А что с чувствами-то делать? Куда их девать, по-вашему?
Возможно Вы и правы. Страх и гнев - результат эволюции. И коли они есть, значит для чего-то необходимы нам. Но иногда страх и гнев возникают совсем не там и не тогда, уогда они нужны. Например, паника - страх на пустом месте, организм испытывает некий сбой: опасности нет, а он готов бежать или нападать.
Я хочу изменить свой характер и понимаю, насколько важны чувства и эмоции в жизни людей и нашей цивилизации. Прекрасная литература, живопись, скульптурное искусство и.т.д. - все это квинтэссенция чувств людей, но я бы хотел быть человеком, который подавляет чувства и эмоции и начинает использовать свой рассудок на полную. Вспомните литературного персонажа Шерлока Холмса, возможно я идеализирую, но этот человек, на мой взгляд, достаточно хорошо описывает мою идеальную модель поведения и тип темперамента.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.07.2008, 16:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,538
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,717 раз(а) за 32,790 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько я помню, Конан Дойль описывал одного из своих учителей - врачей в детективных рассказах, если бы того же героя он изображал в психологической драме, уверяю вас , был бы совсем иным человеком, особенно в ту трудную эпоху

Представьте себе, что Гоголь ожил бы и написал бы Тараса Бульбу заново сегодня и при этом прекрасная полячка и Андрий были бы разделены в период Варшавского восстания ( или вообще в эпоху бархатной - или какой она была у поляков - революции), и Андрий бросил бы полк, чтобы ее спасать от Ярузельского ,а Остап стрелял бы в него - на чьей стороне были бы симпатии?

Одна и та же ситуация, один и тот же паттерн поведения в разные эпохи оценивается по разному, и мечтать быть героем детективного романа неконструктивно, да и с Ирен Адлер как-то там у Холмса не очень -то вышло..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.