Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #16  
Старый 29.10.2006, 14:36
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так! Стоп! В списке возможных мероприятий паника стоит на последнем месте. Давайте попробуем разобраться в доступных понятиях.

Итак, для успешной дефекации необходимо (если не забираться в тонкости физиологии)
1. Достаточное количество каловых масс – помним, что все детские питания достаточно хорошо всасываются – следовательно, до прямой кишки доходит очень немного. Объем кала, достаточный для акта накапливается дольше, чем у взрослых. Отсюда – 3 дня – не катастрофа.
2. Хорошая проходимость кишечника. Она может быть нарушена механическим препятствием (об этом речи не идет) или излишне напряженной кишкой в сочетании с твердым (значит, не скользким) калом. Об этом стоит задуматься – именно для разжижения кала необходима жидкость.
3. Правильной реакцией организма на раздражение прямой кишки. Боюсь, что именно этот механизм нарушен. Дело в том, что газоотводная трубка не способствует дефекации в принципе. Газы, которые Вы выводите трубкой, не препятствуют акту. Предшествующие успехи можно объяснить тем, что вводя трубку, Вы интенсивно раздражали область ануса и внутреннюю поверхность прямой кишки. Организм «привык» к такому ненормально интенсивному раздражению и ждет его. Нормальный механизм нарушен.

Итак:
- с этого момента начинаем разводить питание значительно большим, чем раньше объемом жидкости, до консистенции супа. Кормим жидким.
- ищем напиток, который нравится ребенку. Я не знаю, что Вы называете «хипповским чаем», но, если обычную воду подкрасить разведенным вареньем, то полученный напиток намного вкуснее, чем обычная вода. При нынешнем многообразии молочных продуктов нетрудно подобрать какой-то напиток, который понравится ребенку. Творчество и эксперимент! (а компотик?!)
- ищем по поиску все, что наши педиатры писали о минеральных маслах. Принимаем к сведению. Надолго!

P.S. Обезвоживания боятся не надо. Организм ребенка умен. При малейшей нехватке жидкости возникает жажда. А при жажде ребенок начнет пить все, что предложено.
P.P.S. К надписям про иммунитет на коробке с питанием Вы относитесь с улыбкой… Правда?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.10.2006, 15:23
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Валерий Валерьевич, спасибо огромное за детальный разбор полетов и желание помочь. Но, при огромном уважении, - Вы меня просто обезоружили
Цитата:
Сообщение от ввс
с этого момента начинаем разводить питание значительно большим, чем раньше объемом жидкости, до консистенции супа. Кормим жидким.
Так он же ест не смесь, похожую на кашу, а молочную смесь. Ну, молоко-то как развести до предложенной консистенции?
Цитата:
Сообщение от ввс
- ищем напиток, который нравится ребенку. Я не знаю, что Вы называете «хипповским чаем», но, если обычную воду подкрасить разведенным вареньем, то полученный напиток намного вкуснее, чем обычная вода. Творчество и эксперимент! (а компотик?!)?
А я-то думала, что за компотик мне любой педиатр подзатыльников надает... Мы ж еще никаких прикормов не вводили... Ну, яблочко тертое как-то попробовали, а потом нам сказали до 5-5,5 мес. подождать. Так какое варенье?
Обезвоживания бояться прекращаем, ОК. К надписям на банках всегда относились вменяемо.
С паникой боремся с переменным успехом - все-таки ребенок перенес сложную операцию на сердце, так что паника покинет нас не скоро, верно?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.10.2006, 18:58
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mama Vani
вредные вещества всасываются из прямой кишки, возможна интоксикация.
Теоретически это правильно . Практически не видела за 20 лет работы ни одного ребенка (подчеркиваю, ребенка) с каловой интоксикацией. У стариков в маразме бывает. ("Маразм" - это диагноз такой, а не "обзывалка"). За н-ко дней, даже за неделю каловая интоксикация у ребенка не развивается.
Кстати, Ваня покакал?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.10.2006, 19:28
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Нет, не какал. Правда, пукает, на это я пожаловаться не могу. Тужится, капризничает. Ест плохо - после примерно ста граммов начинает скакать, хныкать, отворачиваться. Думаю, это из-за того, что когда он начинает кушать, перистальтика "гонит" газики, и вместе с калом они вызывают беспокойство.
Я стала хитрить: когда такое происходит, я одной глажу ему животик. Так и доедаем. Хотя все равно ест хуже. Мы только недавно на 180 г. вышли перерыв по 4 часа делали, теперь снова через 3 часа едим.
В последний раз я ему трубочку ставила примерно в это же время. Значит, четвертые сутки пойдут.
P.S. Я знаю, что такое маразм. У меня - незаконченное медицинское и большой опыт журналистской работы.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.10.2006, 20:14
Jiffy Jiffy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: Люберцы
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 16
Jiffy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
mama Vani, простите, что я вмешиваюсь. Я далеко не врач, но я моего ребенка были подобный проблемы. В 4-5 месяцев началась такая же история со стулом. Ребенок уже активно проявлял к еде, и в 5 месяцев я приняла решение вводить прикорм. Начала с тыквы-кабачков. Нам это помогло.
Удачи Вам.

Комментарии к сообщению:
mama Vani одобрил(а): Полезный совет и вовремя, и от души
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 29.10.2006, 20:34
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jiffy
mama Vani, простите, что я вмешиваюсь. Я далеко не врач, но я моего ребенка были подобный проблемы. В 4-5 месяцев началась такая же история со стулом. Ребенок уже активно проявлял к еде, и в 5 месяцев я приняла решение вводить прикорм. Начала с тыквы-кабачков. Нам это помогло.
Удачи Вам.
Jiffy, спасибо большое за участие! Я пробовала давать кабачок (может, это было рано - в 4,5 мес.) - Ванька его категорически не ел.
Я бы попробовала и тыкву, и морковку со свеклой мне советовали...
Ой, не знаю. Такие советы по прикорму разные...
Мой старший ребенок рос здоровеньким, родился он 13 лет назад - тогда и прикормы раньше вводили, так что мы в 5 мес. много чего ели уже. А с Ванькой я так напугана, что любой вопрос становится глобальной проблемой.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.10.2006, 20:45
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая мама Вани!
Вводите прикормы.Можно начать с картошки,с любого овощного пюре.Каждый ребенок индивидуален.Вы своего Ваню знаете гораздо лучше,чем знаем его мы.
Вполне возможно,что с введением прикормов,стул у мальчика наладится.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.10.2006, 21:29
Jiffy Jiffy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: Люберцы
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 16
Jiffy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Тыква сейчас созрела уже, есть сладкие сорта, на дыню даже похожие - очень вкусные. Кроме того, тыква немного слабит.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.10.2006, 22:02
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
(Заранее прошу врачей не ругаться): Я могу не беспокоиться о пороке кишечника? Никакие обследования не нужны?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.10.2006, 22:07
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не исключено, что могут быть нужны. Но нам по и-нету трудно решить этот вопрос, не видя ребенка. Если Вы перепробовали все предложенные нами способы, а улучшения нет, то имеет смысл показать ребенка врачу очно.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.10.2006, 22:23
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Перепробовать все предложенные способы я пока не успела: по сути, прошло полтора дня. Любой предложенный способ сначала должен был бы подействовать/не подействовать, потом последовала бы реакция организма - в нашем случае дефекация.
Овощное пюре собираюсь попробовать дать ребенку завтра. Думаю, можно добавить немного раст. масла?
Продолжить ли прием "Дюфалака"? Ваня принимает его несколько дней, пока - безрезультатно.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.10.2006, 12:50
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
После операции нам доктор говорил, что важными показателями являются аппетит, стул и вес. Он имел ввиду какой-то определенный послеоперационный период?
Едим по 120-130 г, стула пока нет. Правда, веселый, общительный.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.10.2006, 14:19
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая мама!
Самое главное - самочувствие ребенка!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 30.10.2006, 21:11
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Нет результата пятые сутки.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.10.2006, 21:48
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Что ввели из прикормов за эти четыре дня.Поите водой?Сколько за сегодня съели смеси?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.