Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 13.06.2006, 19:52
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какова цель Вашей работы?
Что такое "очень универсальное оборудование"?
При том, что Ваши идеи вообщем-то интересны, поверьте нет ни времени, ни желания играть в угадайку… Вы предлагаете сотрудничество? Вы просите идей? Так объясните кто Вы и чем собственно занимаетесь.

А то кардиограф знаете ли можно и к печке СВЧ подключить… А толку?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.06.2006, 19:56
st256 st256 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 31
st256
Цитата:
Сообщение от yananshs
Я не знаю, что такое "пожатое изображение". Я знаю только, что в России не очень развита телемедицина.
Я только попытался перевести на понятный мне язык следующее:

Цитата:
San Francisco, 11 June 98 If physicians want to use moving pictures of the heart for remote consultation, they have to compress the images for real time transmission and tolerate a certain percentage of quality loss and sharpness.
Есть простое изображение, но оно (если его разложить на байты и биты) занимает много места и передача его по интернету весьма проблематична. Поэтому это изображение "жмут" (compress). Ес-но с потерей качества. Сильно пожали - сильно потеряли качество. Кстати, DVD это уже пожатый сигнал. Но качество вроде всех устраивает.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.06.2006, 19:57
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Станислав Семенович! В МГТУ им. Баумана мнго лет существует факультет медицинской физики (точного названия не знаю), который дружит с нашей академией. Посмотрите их НИР, м.б. Вы найдете какие-то идеи, интересные для студенческих работ.
Но, ей Богу, с ходу придумать методику, имеющую КЛИНИЧЕСКИЙ (не физиологический) смысл - это практически невозможно.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.06.2006, 19:59
st256 st256 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 31
st256
Цитата:
Сообщение от rodionov
Уважаемый Станислав Семенович! На форуме было несколько тем, в которых затрагивались вопросы математического анализа ЭКГ. Попробуйте в поиске задать слово "Баевского" (именно в таком падеже), я нашел 4 темы.
Мои впечатления о перспективах изучения ВСР были сформулированы здесь.
Хотя, повторюсь, матанализ ЭКГ, по прежнему, кормит не один десяток аспирантов, по всей стране.
Спасибо, гляну.

...кормить-то кормит, но... В общем, я пока считаю излишним обсуждать кого бы то ни было. Нет повода.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.06.2006, 20:01
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ага! "Пожатый" - значит "сжатый"...
Но при чем здесь ЭКГ?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 13.06.2006, 20:02
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Там речь шла об Echo.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.06.2006, 20:04
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь понятно.
Я, видимо, просто не успеваю за столь стремительным развитием темы.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.06.2006, 20:06
st256 st256 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 31
st256
Цитата:
Сообщение от doctor101
Ваша любовь и стремление помочь студентам вызывает глубокое уважение,но..
Каким образом,способом, действием, собственно чем врач-то может Вам помочь.Какую именно помощь Вы ожидаете от врачей.
Ну например, чтобы разобрать места в ваших методиках, которые вызывают у меня сомнения. И ес-но после во всем со мной согласиться
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.06.2006, 20:14
st256 st256 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 31
st256
Цитата:
Сообщение от ввс
Какова цель Вашей работы??

Цель - развивать DSP в России. Для этого ребят надо заинтересовать. А медицина может быть даже интереснее, чем ракеты. Честное слово!

Цитата:
Что такое "очень универсальное оборудование"?
Ну... Представьте некое устройство на несколько каналов (аналоговые входы) и огромным ресурсом по обработке. А что обрабатывать - этому устройству сугубо фиолетово. Примерно так, если в двух словах.


Цитата:
Вы предлагаете сотрудничество? Вы просите идей?
Ага.

Цитата:
Так объясните кто Вы и чем собственно занимаетесь.
Грицутенко Станислав Семенович. DSP-инженер.

Цитата:
А то кардиограф знаете ли можно и к печке СВЧ подключить… А толку?
Не думаю... У СВЧ-печки даже аналогового входа нет
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.06.2006, 20:56
st256 st256 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 31
st256
Цитата:
Сообщение от rodionov
Уважаемый Станислав Семенович! В МГТУ им. Баумана мнго лет существует факультет медицинской физики (точного названия не знаю), который дружит с нашей академией. Посмотрите их НИР, м.б. Вы найдете какие-то идеи, интересные для студенческих работ.
Но, ей Богу, с ходу придумать методику, имеющую КЛИНИЧЕСКИЙ (не физиологический) смысл - это практически невозможно.
МВТУ?.. Я провинциал, и поэтому считаю, что с москвичами лучше не связываться. Т.е. как посредники они меня немного пугают. Иными словами: "Зачем нам кузнец?" Думаю, все-таки можно найти медика, который и сам в состоянии все объяснить, научить и напутствовать.

А на счет методики... Во-первых, я бы хотел реализовать нечто уже готовое. Во-вторых...

...вспоминается случай. Завели мы как-то стандартный набор параметров на пульс. Решили проверить этот случайный процесс на всякие эргодичности и стационарности. Выглядело все как столбик каких-то цифр. Я снял данные с себя, с начальника отдела программистов и т.д. Цифры для всех были разные но (sic!) стабильные. И вдруг... У одного товарища часть параметров (причем совсем не частота пульса) резко стала куда-то уползать. Никто не мог понять что твориться. Ответ пришел лишь через 2 часа. У мужика вруг резко повысилась температура и он пошел болеть гриппом.

Другими словами, есть масса параметров для нас стандартных и постоянно используемых. Но из-за сложности их понимания врачами (их даже студенты-математики понимают громко всхлипывая и плача по ночам) в медицине это не используется. Почему бы не проверить корреляцию этих параметров с известными патологиями? Ну это я так, размечтался
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.06.2006, 20:56
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от st256
У СВЧ-печки даже аналогового входа нет
Зато в медицине используется фактически СВЧ-печка с аналоговым выходом. Для радиотермабляции опухолей.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.06.2006, 21:01
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от st256
есть масса параметров для нас стандартных и постоянно используемых. Но из-за сложности их понимания врачами (их даже студенты-математики понимают громко всхлипывая и плача по ночам) в медицине это не используется. Почему бы не проверить корреляцию этих параметров с известными патологиями?
Все страньше и страньше. У вас есть параметры, в которых вы сами плохо разбираетесь и от этого плачете. И вы предлагаете их скоррелировать. Может все-таки попробуете нам, тупым, объяснить, что за параметры. А то как же мы будем коррелировать незнамо что? А с какой целью мы их будем коррелировать?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.06.2006, 21:16
st256 st256 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 31
st256
Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov
Зато в медицине используется фактически СВЧ-печка с аналоговым выходом. Для радиотермабляции опухолей.
Похоже, я профан в СВЧ печках...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.06.2006, 21:24
st256 st256 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 31
st256
Цитата:
Сообщение от yananshs
Все страньше и страньше. У вас есть параметры, в которых вы сами плохо разбираетесь и от этого плачете. И вы предлагаете их скоррелировать. Может все-таки попробуете нам, тупым, объяснить, что за параметры. А то как же мы будем коррелировать незнамо что? А с какой целью мы их будем коррелировать?
Ох... тупым, острым, сладким, соленым, горьким...

Я ж для примера сказал. Чтоб у людей мозги заработали. Что б я усек пуводную нить Ариадны и...

А пока что завтра иду к проректору (если меня другой проректор не отловит раньше) и ничего ему про эту медицину не скажу. Грустно...
Наверное, надо возращаться к ракетам и аудиоплеерам
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.06.2006, 21:25
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от st256
МВТУ?.. Я провинциал, и поэтому считаю, что с москвичами лучше не связываться. Т.е. как посредники они меня немного пугают.
Уважаемый Станислав Семенович! Дело не в москвичах, дело в том, чтобы Вы с коллегами не начали изобретать велосипед. Я лишь предложил Вам (это довольно противно, кстати) посмотреть материалы НИР (они обязаны быть в свободном доступе).
Цитата:
Думаю, все-таки можно найти медика, который и сам в состоянии все объяснить, научить и напутствовать.
Боюсь, что это дорога в никуда. Медик, который в состоянии всё объяснить...
Цитата:
Я снял данные с себя, с начальника отдела программистов и т.д. Цифры для всех были разные но (sic!) стабильные. И вдруг... У одного товарища часть параметров (причем совсем не частота пульса) резко стала куда-то уползать. Никто не мог понять что твориться. Ответ пришел лишь через 2 часа. У мужика вруг резко повысилась температура и он пошел болеть гриппом.
Лихорадка сопровождается учащением пульса - это Вам скажет любой 2-курсник. Вы впали в заблуждение, перепутав причину и следствие. Врач скорее бы предложил термометр, зачем корреляции?

Да, и еще одно соображение.
В таком деле самое ошибочное - расчитывать на немедленную (т.е. в ближайшие 15 лет) коммерческую прибыль. Поупражняться со студентами на столбиках цифр и физиологических показателях - это пожалуйста (Вас с удовольствием пригласит к сотрудничеству зав. кафедрой нормальной физиологии ближайшего мединститута), но вот планировать в обозримом будущем выпуск принципиально нового диагностического оборудования - это тяжкое заблуждение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.