Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 12.01.2010, 23:19
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
за что сорваться на ребенка?
как часто происходят эти срывы?
как ребенок себя чувствует в таком ритме?
по какому поводу истерики?
напишите каким бы вы хотели видеть поведение своего ребенка (желательно конкретнее и четче)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.01.2010, 14:01
Olga2007 Olga2007 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Belarus
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Olga2007 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! спасибо,что не оставляете без внимания.Постараюсь ответить более четко на каждый вопрос
1.За что сорваться на ребенка? могу сорваться,накричать,когда ему уже сто раз скажешь,а он понимает,но не хочет слушаться.Ложимся спать всегда с одним ритуалом-переоделись в пижаму,идем чистим зубки(хочет играть с зубной щеткой,я не разрешаю,т.к. сынуля зубами достает щетинки-может быть истерика из-за отказа),пьет водичку,выключаем везде свет(сам)и идем в постель. вот тут начинается...резко надо куда-то идти,ползти,нужна машинка,к папе и т.д.если отказ-истерика и лбом в стену или пол.
2.как часто происходят эти срывы? срываюсь не каждый день,но в последнее время часто,это мне и не нравится.
3.как ребенок себя чувствует в таком ритме? днм чувствует хорошо,а к вечеру капризничает,хуже ест,укладывается долго и с трудом.
4.по какому поводу истерики? для истерики повод может быть любой и совсем незначительный.вот свежий пример: сегодня утром ребенок потащил свою большую машину на постель и хотел кататься по кровати. Сняла его на пол вместе с машиной-истерика на пол часа
5.напишите каким бы вы хотели видеть поведение своего ребенка (желательно конкретнее и четче).идеальным я его не хочу видеть,просто более послушным,покладистым.Мне некоторые его шалости даже нравятся,он же мир познает. и я очень-очень хочу,чтобы малыш заговорил,может,когда я буду лучше понимать что он хочет и конфликтов меньше будет... я понимаю,что проблема не только в ребенке,но и во мне тоже в неменьшей степени.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.01.2010, 21:18
Olga2007 Olga2007 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Belarus
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Olga2007 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер! скажите, пожалуйста,нормально ли что ребенок в 1.11г пытается "взять" картинку? Мы часто рассматриваем книжки и читаем. На картинке нарисованы воздушные шарики с веревочками и и малыш пытается взять шарик с картинки за веревочку(очень любит играть с реальными шариками )или машинку. Расстраивается,что не может взять.
спасибо.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.01.2010, 21:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проверьте зрение ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.01.2010, 22:02
Olga2007 Olga2007 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Belarus
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Olga2007 этот участник положительно характеризуется на форуме
У окулиста были в год,патологии не выявлено.За это время могло что-то измениться? травм головы не было,в пространстве ориентируется хорошо
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 16.01.2010, 22:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос не в эту тему. У нас есть раздел глазных болезней. Я могу лишь предположить, что есть особенности объемного зрения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.01.2010, 22:08
Olga2007 Olga2007 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Belarus
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Olga2007 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо,обращусь туда.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.02.2010, 12:37
Olga2007 Olga2007 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Belarus
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Olga2007 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,как вести себя в следующей ситуации,сама я уже не знаю,что делать. Моему сыну 2 года,в последний месяц усилились и участились истерики,причем не просто орет и раскидывает все,что под руку попадает,а еще и бьется головой в стену,дверь.Головой сильно бьет,синяки со лба уже недели две не сходят.Я пытылась не обращать внимания,просто рядом с ним сидела или занималась своими делами в этой же комнате,не помогает.Он не успокаивается,успокоить можно только когда наорется,потом на руки лезет и затихает,долго всхлипывает,может и уснуть на груди под конец. Ситуация осложняется еще тем,что я беременна и мучаюсь сильным токсикозом.Две недели не могла с кровати встать. Муж в это время взял отпуск. Сам он реагировал на истерики сына тем,что шлепал его по попе за такое поведение,стало только хуже. Сейчас муж вышел на работу,а малыш истерит так же сильно. Мне очень жалко ребенка,я понимаю,что эти истерики усилились из-за моего плохого самочувствия,но что теперь с этим делать,не представляю...дошло до того,что в очередной истерике лбом выбил стекло в дверях.Я уже в отчаянии... Подскажите,как исправить эту ситуацию?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.02.2010, 00:39
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga2007 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,как вести себя в следующей ситуации,сама я уже не знаю,что делать. Моему сыну 2 года,в последний месяц усилились и участились истерики,причем не просто орет и раскидывает все,что под руку попадает,а еще и бьется головой в стену,дверь.Головой сильно бьет,синяки со лба уже недели две не сходят.Я пытылась не обращать внимания,просто рядом с ним сидела или занималась своими делами в этой же комнате,не помогает.
Цель истерики - получить эмоциональный контакт, отклик. Не думаю, что игнорирование полезно для детей. Вы же можете хотя бы проговаривать, давать обратную связь, но спокойно: да, я вижу, что ты злишься, очень злишься, ты можешь сказать об этом прямо.
Цитата:
Мне очень жалко ребенка,я понимаю,что эти истерики усилились из-за моего плохого самочувствия,но что теперь с этим делать,не представляю...дошло до того,что в очередной истерике лбом выбил стекло в дверях.Я уже в отчаянии... Подскажите,как исправить эту ситуацию?
Как меняет Вас, как маму, Ваше плохое самочувствие?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.02.2010, 11:01
Olga2007 Olga2007 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Belarus
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Olga2007 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте,Людмила Николаевна! Спасибо,что откликнулись.
1. Я с сыном всегда стараюсь поддерживать эмоциональный контакт,он очень ласковый,любит обниматься,целоваться,но если он начинает истерику,то проговаривание на него совсем не действует. Я ему говорю,что я понимаю,что ты злишься,расстроен.Я рядом посижу,пока ты успокоишься. Но пока не оторется,ничего не слышит,потом сам бежит на руки,я не отказываю,беру,утешаю.Просто он еще очень мало говорит,может поэтому не может выразить все свои эмоции.
2.Меня как маму мое плохое самочувствие сделало более раздражительной,менее терпеливой.Я не привыкла так долго себя плохо чувствовать.С сыном не было такого токсикоза. Сынулин крик для меня сейчас,как песок по стеклу,физически плохо становится,голова потом болит сильно.Расстраиваюсь до слез,начинаю думать,почему он у меня такой бестолковый,ведь себе такой вред причиняет!!! Объясняю,что так нельзя делать,что болит потом,он и сам показывает на лоб и говорит "бо-бо". Знаю,что надо быть более терпеливой,более спокойной,но когда круглые сутки тошнит и не только...это трудно реализовать.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.03.2010, 12:17
Olga2007 Olga2007 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Belarus
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Olga2007 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! на прошлый пост так и не дождалась ответа...но истерик стало меньше,головой почти не бьется,может раз-другой стукнуться,а потом летит на руки,чтоб пожалели и обняли,синяки со лба полностью сошли. Зато появилась другая проблема и она меня больше волнует-сынуля начал грызть ногти. Делает это как только есть свободная минута(мультик смотрит,ждет обеда за столом,просто катает машинку и др.). Как же справиться с этой проблемой? буду очень благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 03.06.2010, 21:14
Olga2007 Olga2007 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Belarus
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Olga2007 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! не знаю,ответите или нет,но все же попробую написать...
Сыну уже 2,3года.Дома почти не истерит,может сам на продолжительное время себя занять,но вот на улице начинается какой-то кошмар.Я не могу с ним никуда сходить,потому что он идет только туда,куда ему хочется,а не туда,куда надо(например в магазин или в поликлинику и др.),как только его начинаешь направлять в конкретную сторону,кидается на асфальт,посидеть или полежать,швыряет свои игрушки подальше в траву.Поход в магазин затягивается на пару часов с перерывами на полежать. К концу таких прогулок грязный как поросенок(но это меньше всего беспокоит).Домой идти отказывается,сколько бы не гуляли,никакие уговоры не слышит вообще. Домой приходится волоком тащить,он вырывается,кидается на землю,орет.Домой заходим в истерике,весь в слезах и соплях.Сколько бы я не стояла в ожидании,что сам встанет и пойдет,не помогает.Самое трудное для меня,что мне нельзя его поднимать на руки из-за низкой планцентации и угрозы прерывания беременности(я на 6 мес.). Честно говоря,я уже не хочу вообще с ним гулять,зная,чем все закончится.С другой стороны ребенка жалко,такая хорошая погода,надо часто гулять,много двигаться. на прогулку тоже очень долго собираемся,он бегает на все подряд отвлекается,можем много времени потерять одеваясь,иногда я уже начинаю заниматься домашними делами,а потом сынуле что-то "стрельнет"в голову и он резко на улицу хочет и ходит за мной с одеждой и сандалями и ноет. Я очень от этого устала,постоянно стою перед выбором: или идти гулять,а потом волочить домой и мучиться от боли в спине и животе,или сидеть дома до выходных(чтоб погулять с папой,с ним он так себя не ведет).Я уже не знаю,как быть,может вы сможете что-то подсказать? Спасибо
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 04.06.2010, 00:23
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, почитайте здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=144176
и другие темы на форуме о том, как реагировать на детские истерики.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.06.2010, 10:53
Olga2007 Olga2007 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Belarus
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Olga2007 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте,Елизавета Юрьевна! Спасибо,за ссылку.Очень полезно было почитать.Сын еще очень плохо говорит и я не всегда могу понять,он просто игнорирует или действительно не понимает меня.Терпения и выдержки мне и правда не хватает,я быстро "выхожу из себя",особенно сейчас,когда плохо себя чувствую. Дома стараюсь справляться с истериками сынули так как написано по ссылке,а вот на улице не получается.Не могу я спокойно стоять рядом и уговаривать,когда ребенок валяется на земле,в грязи,особенно в прохладную погоду, после дождя.Валяться он может долго(до 20-30 мин.)Если заболеет,я ведь виновата буду,что допустила до этого. Особенно сложно сдерживаться ,когда во время истерики у магазина или на площадке откуда ни возьмись появляется толпа " Великих Макаренко" и начинают лезть к ребенку или учить меня воспитывать мое дитя.
По поводу физического наказания: муж шлепает сына,если он капризничает,но редко и только по делу.Так и мне советует,считая,что мои сюсюканья и уговоры не помогают.Вот я и растерянности,как себя на прогулке вести.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.06.2010, 12:58
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga2007 Посмотреть сообщение
Здравствуйте,Елизавета Юрьевна! Спасибо,за ссылку.Очень полезно было почитать.Сын еще очень плохо говорит и я не всегда могу понять,он просто игнорирует или действительно не понимает меня.Терпения и выдержки мне и правда не хватает,я быстро "выхожу из себя",особенно сейчас,когда плохо себя чувствую. Дома стараюсь справляться с истериками сынули так как написано по ссылке,а вот на улице не получается.Не могу я спокойно стоять рядом и уговаривать,когда ребенок валяется на земле,в грязи,особенно в прохладную погоду, после дождя.Валяться он может долго(до 20-30 мин.)Если заболеет,я ведь виновата буду,что допустила до этого. Особенно сложно сдерживаться ,когда во время истерики у магазина или на площадке откуда ни возьмись появляется толпа " Великих Макаренко" и начинают лезть к ребенку или учить меня воспитывать мое дитя.
Как ребенок введет себя дома по сравнению с улицей?

Предположу, что дома Вы находитесь в спокойной обстановке, поэтому можете контролировать ситуацию. На улице же Вы заранее нервничаете, тревожитесь из-за ожидания негативной реакции окружающих по поводу возможных истерик сына. Вы напряжены на прогулке, сын это чувствует, поэтому ему самому труднее справляться со своими чувствами.

Цитата:
По поводу физического наказания: муж шлепает сына,если он капризничает,но редко и только по делу.Так и мне советует,считая,что мои сюсюканья и уговоры не помогают.Вот я и растерянности,как себя на прогулке вести.
Важно придерживаться с мужем одной стратегии воспитания, то есть "идти единым фронтом". Однако это не значит, что Вы должны применять одинаковые методы и способы воздействия на поведение. Каждый из Вас выбирает именно тот, который помогает именно ему во взаимодействии с сыном.

Попробуйте на улице отвлекать сына еще до начала истерики. Лучше вообще постараться избегать ситуаций, их провоцирующих.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.