Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 09.12.2009, 12:14
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
Так. Негативным.
Чтобы получить "позитивное" - "общение с людьми" - что вы готовы дать "взамен" тем людям, "которые нужны вам для общения"?
Хорошим показателем был бы вопрос - "нужно ли вам общение настолько, что вы готовы пойти на психотерапию и тратить ради этого время и деньги". Но я понимаю, что в связи с беременностью сейчас вам не до психотерапии.

Поэтому вопрос не столько "психотерапевтический", сколько "тренингового формата бихевиорального научения" - "что бы вы могли давать взамен тем людям, которые вам так нужны для общения"?
Возможно что для вас это "сработает" для временного разрешения проблемы.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.12.2009, 15:39
Gretchen Gretchen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gretchen *
Не знаю. Я же не знаю, что люди хотят получать взамен.
И, к сожалению, я неинтересный человек.
Ко мне многие обращаются, когда чего-то надо, например, детям домашнее задание сделать, или по работе помочь, я никогда никому не отказываю.
Пару раз записывалась на курсы иностранных языков, чтобы занять время, но так ни с кем там особо не познакомилась.
Может быть, я людей отпугиваю.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.12.2009, 15:52
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
И, к сожалению, я неинтересный человек.
Кто вам это сказал?
Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
Может быть, я людей отпугиваю.
Ну по крайней мере одного человека насколько я вижу "отпугнуть не удалось"...

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.12.2009, 19:29
Gretchen Gretchen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gretchen *
Мне никто не говорил, но это, наверное, объективно так. Я плохо умею поддерживать разговор, например.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.12.2009, 20:49
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
Мне никто не говорил, но это, наверное, объективно так.
"По моему собъективному мнению..."

Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
Я плохо умею поддерживать разговор, например.
Этому можно учиться - как и многому другому.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 11.12.2009, 23:38
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,073
Поблагодарили 3,898 раз(а) за 3,796 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
...
Пожалуйста, скажите, можно ли как-то улучшить мои отношения с внешним миром, или это уже врожденная черта моего характера и ничего нельзя сделать?
Гретхен, здравствуйте!
Немного присоединюсь к Вашей беседе с П.Ю.
Отвечу на Ваш последний вопрос - "можно ли что-то сделать?"
Рекомендую подумать о групповой психотерапии.
Вопросы, которые Вы задаете - с успехом можно прорабатывать как в индивидуальной ПТ, так и в группе. Но в группе - удобнее, есть безопасная остановка и есть обратная связь круга из нескольких человек, которым Вы доверяете.
В качестве иллюстрации Вы можете посмотреть книгу Ирвина Ялома "Шопенгауэр как лекарство".
Есть и в сети, и в книжных магазинах.
Одна из сюжетных линий романа - об одном человеке, одиночество и мизантропия которого как бы похожи на Ваши.
Почитайте не спеша, подумайте, м.б. Вы сочтете возможным для себя именно такой вид психотерапии.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.12.2009, 23:27
Gretchen Gretchen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gretchen *
Здравствуйте!
О групповой психотерапии думала, но, боюсь, у меня в ближайшее время не будет такой возможности. К тому же в нашем городе это невозможно, надо будет ездить в Москву. Книгу посмотрю, хотя Шопенгауэр мне очень не симпатичен.
У меня, как всегда, наступил момент, когда мне не то что общаться с окружающими, писать тяжело.
Сейчас в очередной раз борюсь с неприятными последствиями моей необщительности. Наблюдаюсь по беременности в медицинском центре, в котором навязывают ненужное, дорогое, и, возможно, даже вредное (если верить специалистам из раздела "акушерство и гинекология") лечение. И мне стоит большого труда от него отказываться, т.к. на меня оказывают давление, которому не умею сопротивляться. Прихожу домой и несколько дней переживаю, т.к. снова придется туда идти и говорить вещи, которые окружающие не хотят от меня слышать.
Придумала для себя "отмазку" как раз для этого случая. На работе мне всегда было легко просить за других, теперь я убеждаю себя, что конфликтую с мед. центром ради ребенка. Но это мало помогает.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.12.2009, 23:11
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,073
Поблагодарили 3,898 раз(а) за 3,796 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что мешает сходить к правильному акушеру-гинекологу?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.12.2009, 00:28
Gretchen Gretchen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gretchen *
Пока к нему не придешь, не узнаешь, правильный он, или нет. Мне уже не долго осталось, как нибудь продержусь 3-4 недели.
Да и не думаю, что врач причинит мне вред, назначая пустышки, просто она хочет заработать побольше. Но дело в том, что если выписанные БАДы можно просто не покупать и не пить, а от капельницы с озоном приходится уже в четвертый раз писать отказ. После каждого такого случая два дня прихожу в себя. В последний раз 2 дня голова болела.
И расслабиться не могу вообще, целыми днями, вместо того, чтобы думать о хорошем, думаю, сумею ли в очередной раз выкрутиться, или придется заплатить им 10 000 р за капельницы, чтобы отстали.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.