Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 18.01.2009, 01:02
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При чем тут перфорантные вены? Вы о чем? С какой стати они должны меняться?
Напомню, что признается 2 патогенетических механизма развития ХВН: рефлюкс и обструкция. О рефлюксе в данном случае речь не идет. А определить влияние фильтра на гемодинамику очень проблематично. Когда в нем был тромб, скорее всего он влиял на отток. В каком он сейчас состоянии не очень ясно, и зачем придумывать то, чего нет? Давайте опираться на факты (самое важное, как мне кажется, я перечисли по пунктам).

Цитата:
То есть Вы считаете крайне низкой диагностическую значимость ультразвукового сканирования? Или Вы не считаете важным патогенетическим механизмом (и ультразвуковым проявлением) ХВН клапанную недостаточность глубоких вен?
Не надо приписывать мне слова, которые я не говорил. Откуда Вы это взяли? И, вообще, к чему эта полемика? Но раз уж она началась - на мой взгляд, возможности УЗИ в оценке полой вены весьма ограничены, весьма.
По антикоагулянтам и собственно режиму компрессии - совершенно согласен.
По поводу нагрузок. Сломаться фильтр вряд ли сломается, а вот варианты миграции описываются самые необычные. Насколько я понимаю, не установлена "доказанная" зависимость между нагрузками и миграцией фильтра, однако к выбору упражнений, пожалуй, стоит подойти с осторожностью.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.01.2009, 09:02
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе, в полемике в ДИСКУССИОННОМ КЛУБЕ не вижу ничего плохого - только пользу.
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Давайте опираться на факты...
Собственно отсюда вся полемика и проистекает.
А факты свидетельствуют об отсутствии как обструкции, так и рефлюкса (о чем совершенно однозначно свидетельствуют данные ультразвукового ангиосканирования).
Для меня совершенно непонятны причины игнорирования Вами данных этого исследования (выполненного "минимум у 6 разных специалистов"), поэтому я и задал Вам эти вопросы
Цитата:
Сообщение от dav1972 Посмотреть сообщение
То есть Вы считаете крайне низкой диагностическую значимость ультразвукового сканирования? Или Вы не считаете важным патогенетическим механизмом (и ультразвуковым проявлением) ХВН клапанную недостаточность глубоких вен?
Прошу прощения, если как-то обидел Вас ими.
Но мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО непонятно, о какой ХВН Вы говорите, если у пациентки нет ни обструкции, ни рефлюкса.

То возможное влияние фильтра на гемодинамику, которое Вы, вероятно, подразумеваете
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
А определить влияние фильтра на гемодинамику очень проблематично...
может заключаться только в венозной гипертензии с развитием относительной клапанной недостаточности вен нижних конечностей (и, соответственно, рефлюксом). Но ведь этого ничего у пациентки нет.
О какой ХВН дискуссия?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.01.2009, 12:08
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо, в конце-концов модератор всегда может прикрикнуть, если пойдет оффтоп и склока

Цитата:
Для меня совершенно непонятны причины игнорирования Вами данных этого исследования (выполненного "минимум у 6 разных специалистов"), поэтому я и задал Вам эти вопросы
Поясню свое мнение. Почему 6 исследований, с какой целью, с каким интервалом и в каких учереждениях? Есть задачи, которые должны решаться на уровне высокоспециализированного учереждения. Можно сделать 20 дуплексных сканирований в 20 поликлиниках или типовых диагностических центрах, где прекрасно справляются с диагностикой варикозной болезни, но не имеют навыка оценки глубоких вен, особенно нижней полой и подвздошных. Поэтому я более склонен доверять результатам каваграфии, выполненной, похоже, в отделении интервенционной ангиологии (или типа того - они же поставили фильтр, заметьте - по всем показаниям), нежели фразе об УЗИ "минимум у 6 специалистов". Давайте, в конце концов, чтобы обсуждение было предметным, попросим KaterinaK показать сканы ВСЕХ имеющихся консультативных и инструментально-диагностических заключений. А то у меня впечатление, что к нам вообще информация доходит в искаженном виде. Пациентка, несмотря на абсолютно адекватное лечение, игнорирует мнение лечащих врачей о необходимости компрессии и в поисках поддержки сначала обходит массу УЗИ, а затем идет в интернет. И вот мы уже получаем очень важную рекомендацию - контролировать состояние перфорантных вен.
По поводу ХВН. Если я правильно Вас понял, ХВН без рефлюкса не бывает. И любая обструкция приводит к ХВН только после развития рефлюкса. Я, простите, с этим не согласен. Что такое "относительная клапанная недостаточность", к сожалению, не знаю. Поэтому остаюсь "при своих". Удачи...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.