Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 31.12.2011, 15:28
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,448
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Шестая-восьмая акушерские недели. Непринципиально, это все 1 триместр.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 31.12.2011, 20:07
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
5_element, срок беременности считается с первого дня последней менструации. Именно этот день используют для определения предполагаемой даты родов, сдачи скринингов, анализов и проч.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.01.2012, 13:25
5_element 5_element вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 29
5_element *
Здравствуйте, я сдала ТТГ в начале 7-ой недели. Результат: 1,12 мкМЕ/мл (Референсные значения 0,35-2,5).
А вот Метипред врачи консультации отменять отказываются. Говорят, это может спровоцировать выкидыш. Не знаю, что и думать. Сама себе отменить Метипред я боюсь, но и делать хуже ребенку не хочется. Заметила, что после приема Метипреда кровь стала очень жидкой, порезы и проколы кровоточат дольше обычного. Сдала коагулограмму - оказался понижен фибриноген (1,64 г/л, при реф.значениях 2,12-4,33). Это может быть следствием приема Метипреда? Насколько это опасно?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.01.2012, 14:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,416
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,671 раз(а) за 32,745 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С ТТГ проблем нет , метипред влияет на свертываемость .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.01.2012, 15:52
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,448
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И что еще хуже, прием препарата без показаний вообще много на что может повлиять...
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 05.02.2012, 23:58
5_element 5_element вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 29
5_element *
Здравствуйте, у меня проблема за проблемой. При постановке на учет в консультацию, сдавала кровь на сахар. Результат 6,61 ммоль/литр. Такого высокого тощакового сахара, до беременности, у меня не было никогда! Если я правильно поняла, то на гестационный сахарный диабет это непохоже, т.к. он проявляется позже (во втором-третьем триместре). Тогда что это? Начало сахарного диабета 2-го типа? Нужно ли мне подкалываться инсулином? А я даже не додумалась мониторить сахар с самого начала беременности. Теперь очень боюсь за малыша. Если все 10 недель беременности был такой сахар, это очень опасно? Ведь именно в эти сроки закладываются все органы... Прочитала в интернете про диабетические фетопатии, теперь просто места себе не нахожу( Каков риск для малыша при таком сахаре?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.02.2012, 06:52
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,448
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гестационный сахарный диабет - это диабет, выявляемый во время беременности, неважно, в каком триместре. Ваша тощаковая цифра глюкозы похожа именно на гестационный сахарный диабет. Кроме того, следует учитывать, что Вы принимали метипред, который повышает сахар крови. Сейчас надо срочно пересдать глюкозу натощак (лучше из вены; как был получен первый результат - надеюсь. не глюкометром брали кровь?) БЕЗ !!! соблюдения диеты. Если второй сахар крови будет повышен - это гестационный диабет. Если не будет повышен (например, уже успели пособлюдать диету) - нужен будет стандартный глюкозотолерантный тест в модификации для беременных. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=39659
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.04.2012, 21:52
5_element 5_element вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 29
5_element *
Здравствуйте, уважаемые врачи! Опять прошу вашей помощи.
Вот новости за 2 месяца:
1. Метипред отменили в 16 недель.
2. После отмены Метипреда пересдавала сахарную кривую - она стала даже лучше, чем до беременности. Думаю, повлияла диета, которую держала все это время (9а). В 24-26 недель еще раз буду ее пересдавать, чтобы полностью исключить ГСД.
3. До беременности в щитовидной железе находили узел 11 мм. Во время беременности отправили на пункцию, но на УЗИ перед пункцией (12 апреля) обнаружили, что узел пропал (рассосался?). Могло это произойти под действием йода?
4. С 1 марта стала принимать препараты йода (200 мкг в сутки). А 21 марта анализ ТТГ показал значение 0,23 мкМЕ/м (при норме лаборатории 0,35-5,50).

ТТГ я, конечно, пересдам, мне кажется здесь какая-то ошибка... Но вот меня мучает вопрос, не опасен ли для малыша такой уровень ТТГ? Почему он такой низкий? Может быть, из-за того, что я принимала йодид калия? Гинеколог сказала пока не принимать йод (пока не проконсультируюсь с эндокринологом). Что мне в итоге делать то? Как поднимать ТТГ? Кроме анализа на ТТГ, также сдавала Т4 св. - он на нижней границе -0,98; и А к ТПО - их значение 51,3. Единицы измерения Т4 св. и А к ТПО пропечатаны неразборчиво, поэтому написать их не могу, единственное, я так поняла, что эти два результата хотя бы вписываются в реф.значения... в отличие от ТТГ...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.04.2012, 21:59
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,448
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В НОРМЕ в 1 триместре беременности низкий уровень ТТГ - а поскольку ТТГ отражает ситуацию за 2 месяца, то вполне может быть низковат и в начале второго триместра. Все остальное просто не надо было сдавать - свТ4 во втором и третьем триместре неточен из-за особенностей методики (не свТ4 низкий. а метод определения не может адекватно его отразить), антитела вообще не нужны. Нужно готовить на йодированной соли, йодомарин принимать можно.
Цитата:
Как поднимать ТТГ?
Никак. Контроль ТТг через 4 недели, не раньше.
Приведите результаты "сахарной кривой" и опишите, как ее сдавали - сколько было глюкозы, сдавали кровь из вены или из пальца, сдавали в лаборатории или сахар определяли глюкометром?
Метипред нужно было отменять гораздо раньше, и гораздо раньше нужно было начинать йодопрофилактику.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.04.2012, 23:58
5_element 5_element вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 29
5_element *
Юлия, спасибо за ответ.
Если я правильно вас поняла, то прием йода на ТТГ никак повлиять не мог и можно продолжать его принимать? Знаю, что вы советовали отменить Метипред раньше, но очный врач отменила только в 16 недель.
Последнюю кривую сдавала в Институте Отта (СПб). Меня поставили на учет в центр "Диабет и Беременность" в Отта после того, как обнаружили высокий тощаковый сахар (про который я писала в посте №21). Пока наблюдают, но если кривая на 24-26 неделе будет хорошей - снимут с учета.
Результаты кривой до беременности есть на предыдущей странице моей темы (сдавала в обычной лаборатории - Хеликс).
Результаты последней сахарной кривой из Отта привожу ниже:
срок беременности: 19/20 недель
рост/вес: 166/67
кол-во глюкозы: 85 грамм
значения сахара (ммоль/л): натощак - 4,3; через 60 мин. - 8,6; через 120 мин. - 7,0
кровь брали из пальца.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.04.2012, 07:28
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,448
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть, если Вы не ошиблись с циферкой количества глюкозы, - точно 85 гр? или все-таки 75 гр? - то и сахарная кривая сделана не по стандартам и доверять ей нельзя. И даже если ошиблись, и глюкозы было 75 гр - кривая все-равно сделана не по стандартам, потому что у беременных глюкоза должна определяться в плазме ВЕНОЗНОЙ крови, то есть кровь должны были брать из вены. и это очень важно. А если еще и кровь проверяли глюкометром - тогда бумажка с этой "сахарной кривой" годится только для мусорного ведра.
Что же касается вот этого
Цитата:
Знаю, что вы советовали отменить Метипред раньше, но очный врач отменила только в 16 недель.
то если рекомендации очного врача явно вредны для здоровья ребенка, не стоит столь строго их соблюдать. Не думаю, что очный врач круглые сутки стоял у Вас за спиной и ночью спал на коврике у Вашей кровати, чтобы проверять, все ли рекомендованные им препараты вы приняли.
Наберите в гугле слова "фетальное программирование" - и почитайте.
Ведение Вашей беременности непрофессионально. Врача, допустившего столько серьезнейших ошибок, надо менять.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.04.2012, 11:48
5_element 5_element вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 29
5_element *
Юлия, я не ошиблась, глюкозы мне дали 85 грамм. Каждому из пациентов, которые сдавали со мной кривую, давали различное кол-во глюкозы, кому-то дали 90 грамм, а кому то и 100... Я так поняла, что объем глюкозы рассчитывают исходя из роста и веса. Странно, что в Институте Отта делают кривую не по стандартам. Я задавала им вопрос, почему кровь берется не из вены, мне было сказано, что правильнее из пальца. А где можно прочитать про стандарты по сдаче кривой? Может, тогда, я бы показала это врачам из Отта.
А сам анализ делали таким образом: кровью из пальца заполняли стеклянную трубочку, потом эту трубочку опускали в пластиковую колбу и сильно трясли (смешивали кровь с чем то?), и затем уже пластиковую колбу вставляли в какую-то центрифугу, которая секунд через 30(+/-) выдавала результат.
Я бы рада найти врача, которому можно довериться, но в силу того, что медицинского образования я не имею, как я определю какой передо мной врач и стоит ли ему доверять? И где искать грамотного врача, если даже в Отта не знают что к чему?
Юлия, я почитала про фетальное программирование, увидела упоминания про влияние инсулина и кортикостероидов на плод, но не совсем поняла чего мне теперь опасаться? Да и время назад не повернуть, Метипред раньше не отменить... Главное - что мне делать теперь? Может, имеет смысл сделать глюкозотолерантный тест 24-26 недель не в Отта, а в обычной лаборатории (Хеликс), в которой я делала его перед беременностью? В Хеликсе дают 75 грамм и кровь берут из вены, только вот боюсь, что в Отта результаты Хеликса могут забраковать. При всех моих эндокринных нарушениях, чего мне вообще опасаться? Может после рождения малыша, необходимы какие-либо исследования малышу (чтобы определить насколько на него мог повлиять Метипред)??? Понимаете, я уж как-нибудь.. Очень хочется, чтобы ОН был здоров!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.04.2012, 11:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,416
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,671 раз(а) за 32,745 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это отголоски советской школы- Питер всегда был сим славен, весь мир шагает не в ногу, и только Питер - в ногу
Кто сие делал, тот пусть и трактует...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.04.2012, 13:05
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,448
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что сделано, того действительно не изменишь - но теперь сначала Вам придется строго следить за тем, чтобы у Вашего ребенка было здоровое питание и не было ожирения, а затем вашему ребенку уже выросшему придется в течение всей своей жизни строго следить за тем же самым; ибо прием кортикостероидов мамой во время беременности предрасполагает ребенка к так называемому "метаболическому синдрому" (ожирение, повышение артериального давления, атеросклероз, сахарный диабет тип 2). Никаких анализов, выявляющих эту предрасположенность. не существует; профилактика только одна-единственная - сохранять нормальный вес, как бы это ни было трудно; обуздывать аппетит, как бы это ни было сложно; увеличивать физическую нагрузку, как бы это ни было лениво. Ребенку, не маме. Мама посильно участвует в процессе, сначала организовывая полноценное грудное вскармливание до положенного возраста, затем вводя правильный и здоровый прикорм, а затем пресекая попытки бабушек накормить ребенка до отвала, и не поддаваясь на истерики по поводу чипсов-сухариков-кока-колы-булочек-МакДональдсов и много еще чего другого. На стадион впоследствии можно выходить вместе с ребенком; личный мамин пример увлечет дитятко и самой маме вреден совершенно не будет.
По поводу "сахарной кривой". То, что Вам сделали, оценке не поддается, лучше в эту контору больше не ходить. Стандартный глюкозотолерантный тест в модификации для беременных: 75 грамм безводной глюкозы или 82,5 гр глюкозы моногидрата (именно так! тут каждый грамм важен!), оценка сахара крови из вены (! - по венозной плазме. и никак иначе!) натощак, через час и через два после пития глюкозы. Американская модификация - т.н. "большой" глюкозотолерантный тест - 100 гр безводной глюкозы, оценка сахара крови натощак, через час после принятия раствора глюкозы, через два и через три. Скрининговый тест: 50 гр глюкозы беременной в любое время суток независимо от еды и оценка сахара крови (из вены!) через час после этого.
НИКАКИХ!!! более модификаций просто не существует.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.04.2012, 13:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,416
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,671 раз(а) за 32,745 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давным - давно Василий Гаврилович Баранов руководил отделом эндокринопатй в клинике Отта

Это все следы советской изолированности и упрямого желания все делать по нашенски...
Грустно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.