Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 22.02.2010, 23:09
Chernoraika Chernoraika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Омск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Chernoraika *
Здравствуйте Вадим Валерьевич, у меня к вам несколько вопросов назрело - смотрю состав препарата Фероглобин выписанного педиатром , это комплекс железа, цинка и витаминов группы В, обозначен как для профилактики анемии. Т.е. я так понимаю это препарат который принимают при нежелезодефицитной анемии, например вызваной недостатком В12. В составе на 5мл 7мг железа, нам выписали 2раза по пол чайной ложки.
Вопрос 1 - Ферроглобин не предназначен для лечения анемии а только для профилактики, если это можно конечно определить исходя из кол-вы железа в составе?
Вопрос 2 - как понять какая именно анемия у моего сына? Ведь от этого зависит не только каким препаратом лечится, но и результат лечения. Врач имела ввиду что гемоглобин после лечения не повышается потому причина в нехватки фолиевой кислоты и В12.
вопрос 3 - когда возникает нормализация уровня гемоглобина с начала лечения? может быть мы очень мало лечили и еще рано судить работает тот же Мальтофер или нет? Тем более что у нас была недостаточная доза.
Вопрос 4 - Возможно ли сочетание актифферина и фероглобина одновременно если содержание железа недостаточно в этом Ферроглобине? Ну например что бы убить двух зайцев принимать фероглобин 2 раза в день по 1/2 чайной ложки и добавлять туда Актифферин какое то количество?
Боюсь потерять еще время а какой препарат начать принимать не знаю теперь. Спасибо заранее за помощь
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.02.2010, 23:19
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,903
Поблагодарили 33,467 раз(а) за 31,809 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У недоношенных детей в 99% причина анемии - железодефицит. Можете давать 5 мл (7 мг железа) фероглобина и 15-20 капель (7,5-10 мг железа) актиферрина в сутки.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.02.2010, 23:18
Chernoraika Chernoraika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Омск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Chernoraika *
Вадим Валерьевич, здравствуйте!
у меня к вам несколько вопросов назрело- посмотрела назначеный педиатром препарат Фероглобин, написано для профилактики железо и витамин В12 дефицитных состояний, т.е нежелезодефицитной анемии я так понимаю. В составе на 5 мл содержание железа 7 мг. Нам показано пить по пол чайной ложки 2 раза в день.
1 - означает ли это что препарат не для лечения а только для профилактики анемии? Достаточное ли содержание железа в препарате?
2 - Как определить анемия какого типа у моего сына? педиатр выписала этот препарат т.к. считает что у нас именно в этом проблема.
3 - как скоро наступает нормализация уровня гемоглобина с начала лечения Актифферином или Мальтофером? может мы просто мало принимали, тем более что дозировка была недостаточная и дело не препарате а в его количестве?
4 - и возможно ли принимать оба препарата одновременно, Актифферин и Фероглобин? ну что б двух зайцев убить.
Я теперь просто теряюсь какой именно нам принимать. Спасибо
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.02.2010, 23:20
Chernoraika Chernoraika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Омск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Chernoraika *
Ой, я извиняюсь!!! интернет подтормаживает и я вам второй раз написала повтор. Все уже увидела, поняла Спасибо!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.02.2010, 21:43
Chernoraika Chernoraika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Омск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Chernoraika *
Полина здравствуйте! У нас небольшое продвижение! Леша начал переворачиваться, сам. Но возникли вопросы - начал сам несколько дней назад перевороты на живот и пытается упираться на ручки, но один день активно так начал а на следующий день совсем не переворачивался и даже если я пыталась его заинтерисовать мог повернуться на бочок и обратно на спину, еще через день переворачивался пару раз сам а теперь опять лежит на спине и повороты только с моей помощью, хотя помощи минимум, на ручки опять перестал упираться. Почему так? это нормально? я только обрадовалась что сдвинулись с мертвой точки и все снова также...
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 28.02.2010, 18:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормально, привлекайте игрушкой.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.03.2010, 23:33
Chernoraika Chernoraika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Омск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Chernoraika *
Добрый день Полина! У нас небольшие изменения. Сдали кровь на гемоглобин - 115. Еще не очень высокий но нам сказали что это допустимый предел. Леша переворачивается со спины на живот уже уверенно. Но это все что он умеет делать. Ему уже 8 месяцев. С живота на спину не переворачивается, не сидит и не ползает. Если посадить - заваливается. Неплохо сидит в "седле", может тянуться за игрушкой вперед и в стороны. Но сам не пытается садится. Продолжает делать "лодочку". На животе вокруг своей оси не поворачивается, игрушки раскладываю сбоку, он тянет руку в сторону но не передвигает корпус. Совсем нет опоры на ручки, вернее он их выпрямляет но корпус поднять не может, если играем на животе с валиком то играет обеими руками, что б на одну опирался не получается. Как научить его садится? И что делать с опорой на руки? Может нам уже можно заниматься более активно? Чем вообще грозит подобное отставание в развитии в будущем?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.03.2010, 21:36
Chernoraika Chernoraika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Омск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Chernoraika *
Здравствуйте еще раз, у меня вопрос к неврологу - месяц назад наш педиатр поставила нам диагноз ДЦП и спросила "вы сразу поедете в Москву в неврологический центр или подождете"?... Идти к педиатру что б услышать какой нибудь еще жизнеутверждающий диагноз совсем нет желания. В нашем случае действительно ДЦП реальный диагноз? То что мы отстаем это я понимаю, но надеюсь на то что отставание связано с врожденной незрелостью и все ребенок нагонит, что может у него все позже будет но это не значит что все плохо? Как вы оцениваете ребенка? Спасибо заранее
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.03.2010, 21:41
Chernoraika Chernoraika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Омск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Chernoraika *
Да, и забыла спросить, действительно нужно везти ребенка в другой город? Конечно в Сочи со специалистами огромная проблема ( да простят меня врачи в сочи) и по большому счету один грамотный невролог на весь город. Может мы правда зря время теряем? И можно ли возить ребенка с повышенным ВЧД и после сотрясения мозга, которое было 5 месяцев назад на самолетах-поездах?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.03.2010, 11:54
Chernoraika Chernoraika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Омск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Chernoraika *
Уважаемая Полина, простите пожалуйста если я тороплю события, понимаю что нас много, но очень жду ответов на вопросы. Не знаю в каком направлении действовать дальше. Еще Леша начал раскачиваться на животе, как если бы стоял на четвереньках. Но на четвереньки не встает,я сама ставлю его,придерживаю ножки что б не разъезжались и под грудью, ему очень нравиться. Но стоит отпустить под ручками он надает носом в пол. И подскажите, чем можно занять ребенка 7-8 месяцев? с рук не слазит,все игрушки надоели и ему не интересны, новые интерисуют только на один вечер и все. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.03.2010, 21:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы просили советов у неврологов, так что торопить меня бесполезно, я ответа дать не могу.
По поводу игр есть специальная тема в этом разделе.
Зайдите в тему "внимание, хорошая книга" скачайте или купите ее. Это поможет вам подбирать игры. К четверенькам приучайте, потом, чсустя некоторое время будет делать сам.
Для опоры на руки попробуйте эти упражнения:
*Катать на валике. Чем больше ребенок сдвигается вперед, тем больше опора на руки, тем сложнее удерживать голову. Как только голову уронил - двигаем назад, поднял - опять вперед.
*На ваших ногах. Вы сидите на полу, ноги вперед. Мальчик лежит поперек ваших ног, опирается о поверхность руками. Найдите то положение, когда он не роняет голову. Пусть играет в этом положении. Когда привыкнет, можно немного сдвинуть вперед.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.03.2010, 12:00
Chernoraika Chernoraika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Омск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Chernoraika *
Спасибо за ответ. Книгу скачала, но если честно мы узнаем от вас намного больше чем есть в этой книге, вот и задаем кучу вопросов. А вы можете хотя бы сказать по поводу ДЦП - этот диагноз имеет к нам отношение или нет?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.03.2010, 21:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вообще не ставлю диагнозов, тем более заочно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.04.2010, 22:03
Chernoraika Chernoraika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Омск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Chernoraika *
Здравствуйте Полина Львовна! Давно я к вам не обращалась. С момента написания первого сообщения прошло 2 месяца, сейчас сыну 9 месяцев. Хочу описать какие изменения у нас произошли а каких нет. Оцените пожалуйста развитие и может быть у вас будут какие то рекомендации.
С 7,5 месяцев переворачивается уверенно в обе стороны на живот,
раскачивается стоя на четвереньках но только с моей поддержкой, без поддержки разьезжаются ноги и подгибаются руки,
немного получается упр. тачка, может несколько секунд удержаться на вытянутых руках,
получаются облегченные четвереньки, но если играет игрушкой то берет ее двумя руками и никак не получается одной,
игрушки трясет, стучит, колупает пальцем мелкие предметы,
хорошо сидит в "седле", может наклонятся вперед и в стороны.
Все так же нет опоры на руки, руки у него вообще очень слабые, невролог сказал дистания. Я так понимаю, по этой причине не может двигаться даже по кругу на животе - не понимает что можно перебирать руками. На животе лежит спокойно минут 10. Без опоры сидеть не может, сразу заваливается, руку при этом подставлять не пытается и вообще не пытается изменить положение тела. Лепета нет вообще, продолжает гулить как и несколько месяцев назад.
Движение у него в основном переоврот на живот и все, передвигаться сам никак больше не может. Продолжаем качатся на мяче, раскачиваемся на четвереньках, делаем "тачку", облегченные четвереньки. Катать на валике не получается, голова падает сразу.
Я конечно понимаю что все дети разные и что в нашем случае все будет позже, но повод для волнений есть и не один а нам скоро год... Переживаю я. Что я могу еще сделать? может добавить какие то упражнения еще?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.04.2010, 21:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите, как ребенок лежит в позе на животе:
какая опора на руки
может ли поднять руку и взять игрушку.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.