Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #16  
Старый 26.10.2009, 10:16
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
В 6 утра была очень высокая 39 наверное, даже не меряла, сразу дала парацетамол. К 7-8 утра снизилась до нормальной.
Осмотр педиатра - хрипов нет, горло очень красное.
По поводу восп. легких можно не волноваться?
К Лору идем.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.10.2009, 10:44
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если педиатр ничего в легких не слышит, нет кашля - скорее всего, можно не волноваться. Но 100% заочно об этом не скажешь.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.10.2009, 12:50
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Спасибо большое за ответы!
Как это не странно, уши "хорошие". ЛОР написала "данных за отит нет".
Кашель и насморк есть (уже 10 дней примерно одинаковые), темп. опять поднялась до 38,7. Но кашель по прежнему редкий, раз в час наверное, и влажный, продуктивный, т.е. каждый раз как кашлянет, я слышу, что что-то откашливается. Правда мои родственники называют это кашель "ужасным", но я считаю это наоборот не плохо. Я права?
Еще раз зашли к педиатру, все-таки сошлись на том, что пока лечим как новое ОРВИ. Правильно?
Хотя она сказала, что если сравнивать 2 анализа, то все-таки заметен сдвиг в сторону бактериальной инфекции, но предполагать воспаление легких нет оснований. Я спросила что еще может быть из бактериальных осложнений, она предположила аденоидит... Правильно ли я понимаю, что при аденоидите системные антибиотики в любом случае не нужны?
Еще сдали анализ мочи сегодня, правда подмыть его толком не получилось.
Какие-то еще диагностические мероприятия имеют смысл?

Еще спрошу про СОЭ. Вот все-таки получается что иногда этот показатель можно учитывать в совокупности с другими? Или только если СОЭ "хорошее" это что-то значит, а если "плохое" - то ничего? Просто тут часто пишут, что СОЭ вообще не определять, ни принимать во внимание не нужно.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.10.2009, 03:35
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Подниму тему и спрошу - то, что сначала температура хорошо сбивалась жаропонижающими, а теперь нет - это плохой признак?
Уже вторые сутки 38,5-39 у нас. Сбивается не надолго и все хуже и хуже... Поочередно парацетамол, нурофен принимаем.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.10.2009, 07:15
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вызывайте повторно врача, по результатам осмотра возможно нужно будет сделать R снимок органов грудной клетки/
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 27.10.2009, 12:23
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Врач ничего плохого не слышит в легких. Вроде ренген просто так тоже делать не хочется... Или нужно?
Анализ мочи хороший. Завтра сдаем кровь.
Сейчас вроде на подольше сбилась температура.

Правильно я понимаю, что если б такую температуру давала бактериальная инфекция (воспаление легких, например), то обязательно бы было нарушение общего состояния и признаки интоксикации? (слабость, одышка, бледность)
Просто ребенок во время такой температуры веселый, прыгает-скачет. Правильно ли я, основываясь на этом считаю, что пока спасать никого не надо и с антибиотиками можно подождать, по крайней мере до завтрашнего вечера, когда новый ОАК будет?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.10.2009, 12:57
Аватар для Rina_81
Rina_81 Rina_81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 03.08.2008
Город: Новочеркасск
Сообщений: 1,745
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 623 раз(а) за 557 сообщений
Rina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо, что ребенок прыгает и скачет!
С антибиотиками конечно подождать, по-поводу "Врач ничего плохого не слышит в легких"... не всегда их можно прослушать... но интоксикации, судя по Вашему описанию нет, потому очное наблюдение + результаты анализа.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.10.2009, 14:12
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Сейчас лег спать, температура опять до 38,7 поднялась.
Сопли не текут, но хлюпают где-то внутри. Очень храпит, видимо аденоидит все-таки есть. Это как-то лечится?
К обеду к сож. стал уже более капризным и утомленным выглядеть (((. Может спать хотел понаблюдаю еще после сна...
В принципе мы с врачом договорились, то если что, то можно начинать флемоксин (она бы конечно другой маме давно бы его назначила) . Это действительно препарат выбора для таких случаев в нашем возрасте?
Если ждать анализа крови, его результат будет через сутки: завтра, часа в 4 вечера. Что-то страшное может случится от такого промедления с антибиотиком? (следить за самочуствием, наличием одышки конечно буду)
Или вобще неправильно все-таки антибиотик без рентгена назначать (даже допустим при плохом ОАК)?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.10.2009, 11:40
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Все видимо не очень хорошо у нас.
WBC 19,1
RBC 4,8
Hgb 134
Plt 285
Hct 35
п 29, с 40, м 2, л 24
СОЭ 26
токс. зерн. нейтрофилы 2
Сейчас вызвала врача. Но не уверена, что успеем сделать рентген сегодня. Оправдано ли назначение антибиотика только по этому анализу (он очень плохой?) + осмотр. Или рентген все-равно нужно будет сделать завтра, даже если начнем сегодня антибиотики принимать?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.10.2009, 11:54
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, надо начинать антибиотики и делать снимок. К сожалению, пневмония у маленьких слышна не всегда. Препарат выбора - амоксициллин 50мг/кг веса в сутки в 3-х равных дозах.
Необходимости в исследовании СОЭ не было и нет в Вашей ситуации.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.10.2009, 17:32
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Спасибо большое за ответы!
Был врач, уже другой. Слушала долго-долго, но все-таки ничего не услышала в легких.
Потом посмотрела горло - оказывается миндалины увеличены и там "ужасные налеты". В общем считает, что такой ОАК и температура из-за них, т.е. дигноз ангина. Но все-равно раз такой анализ крови - выписала антибиотик: на выбор или флемоксин или аугментин. Рекомендовала последний (просто флемоксин в нужной дозировке у нас дома был). Рентген считает делать нецелесообразно, т.к. предполагаемая причина такого результата анализа - найдена (ангина).
Я просила про мазок из горла - сказала, что делают только на дифтерию.

Еще была версия инфекционного мононуклеоза. Из признаков у нас увеличение лимфоузлов, тонзилит и по-видимому увеличение носоглоточной миндалины (храп, соплей нет, но нос плохо дышит). Но увеличения печени нет, анализ крови так же для инф. мнонуклеоза нехарактерен.

Антибиотики она назначила из расчета амоксицилина 125 мг* 3 раза в день. Но по нашему весу получается в 2 раза больше почти: 14 кг*50 мг/3 = 233 мг. Я уже дала флемоксина 250 мг. Можно ли в такой дозировке нам 3 раза в день пить - чуть больше получается? Все-таки заменить его аугминтин нужно или нет?

Сейчас температура до 38,2 поднимается. Кашель по прежнему такой же редкий влажный, хотя теперь иногда бывает разок "сухо" кашлянет. У ребенка теперь уже выражена бледность. Хотя он не вялый, не устает, активнее чем вчера даже. Одышки нет, выдох не удлинен, как мне кажется.

Буду очень благодарна за комментарии.
Честно говоря после визита врача голова кругом пошла, что же мы все-таки лечим и правильно ли лечим?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.10.2009, 19:38
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно пить по 250 3 раза. Лечите бактериальную инфекцию.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.11.2009, 09:51
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
ОРВИ, бронхит. Проконсультируйте по анализу крови и лечению

Здрвствуйте, уважаемые Врачи! В очередной раз к вам за "вторым мнением" по лечению ОРВИ.
Сыну 2 г. 4 мес.

Заболел неделю назад:
сб Т 37,2, насморк
вс Т 37,2, насморк
пн Т 38,5, насморк, появилась осиплость голоса, жидкий стул 3 раза в день
вт Т 37,1-37,3, насморк (зеленые сопли), жидкий стул 2 раза. Осмотр врача - хрипов нет, горло красное, рекомендована диета для нормализации стула и ЧаВо по ОРВИ (это я перевелась на другой участок к "правильному" врачу )
ср Т 37,5-38,0, насморк, стула нет, ночью со ср на чт начал сухо кашлять (отдельные покашливания были до этого, но такие редкие, что я их больше с насморком связывала)

чт Т 37,8-38,0, насморк, кашель, сдаем ОАК, но вечером к сож. результат еще не готов. Идем к врачу. Врач услышала хрипы слева. Предположила что за бактериальный бронхит больше данных, т.к.: хрипы локлизованы в 1 месте, это уже 6-той день болезни к тому же ухудшение после улучшения, продолжает держаться температура. Выписала: суммамед (т.к. флемоксин мы пили 2 недели назад, там бак. инфекция была подтверждена по ОАК) и ингаляции амброгексалом через небулайзер (вообще эта врач при ОРВИ обычно не назначает муколитики, но тут сказала, что нужно).

пт (сегодня) Т за ночь спала сама до нормальной, поэтому антибиотик я еще не давала. Сходила за результатом ОАК: WBC 7,8, RBC 5,01, Hgb 141, Hct 36,8, э 2, п/я 10, с/я 46, л 40, м 2, СОЭ 10. Сходила к врачу: она сказала, что по анализу все-таки больше похоже на вирусный бронхит, хотя 10 п/я многовато, и пока с антибиотиком подождать, если Т нет. Но врач рекомендовала начинать а/б если будет опять Т подниматься.

Уф, извиняюсь что длинно. Вобщем вопросы:
1) действительно ли по анализу нет данных за бак. инфекцию (допустимо ли такое увеличение п/я, с чем может быть связано)?
2) может ли быть ситуация, что очный врач все-таки что-то такое услышала, что ингаляции амброгексалом нам показаны? Могут ли ингаляции наоборот ухудшить ситуацию или это просто бесполезно? (если и буду делать то 1 раз в день, задолго до сна и планирую делать массаж спинки, чтобы он все окашлял)
3) если все-таки будет хуже (ттт) - нужно ли еще раз повторить ОАК, чтобы оценить необходимость антибиотиков?
4) такое странное течение ОРВИ (то лучше то хуже, то понос то кашель) - это нормально? так бывает?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.11.2009, 17:20
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Что-то тема быстро вниз ушла...
Очень нужен Ваш ответ на 1 и 2 вопрос.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.11.2009, 19:26
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен снимок легких.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.