Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 13.09.2010, 12:41
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Здравствуйте, уважаемые консультанты.
У нас (именно у меня и у сына (5 лет) обоих) возникла огромная проблема. Суть ее сводится к невозможности лечить ребенку зубы, в частности с применением бормашины. А необходимость возникла острая.
"Предыстория" проблемы, так сказать.
Стоматолога сын посетил впервые перед поступлением в ДДУ, в два года. Тогда все прошло безо всяких проблем (т.к. патологий не было), с шутками и прибаутками в городской стоматологии на "детском" этаже под вопли более старших деток. Второй раз нам с ним пришлось туда идти два года назад - в его три, уже с больным зубом. Тогда ребенок, не зная поначалу, что такое бормашина и заслушавшись рассказов врача о "пылесосике, который убирает червячков из зубика" рот раскрыл, однако впечатление от бормашины получилось настолько "ярким", что доделывала врач зуб под неумолчный визг, ор, удерживая ребенка в четыре руки со мной и медсестрой. Последующие полтора года у меня ушли на то, чтоб приучить ребенка ходить к стоматологу вообще, мало того, что ходить, но и открывать рот, и не просто открывать рот, но и не кусать врача за пальцы. О применении бормашины речь даже не шла, маленькие дырочки, коих было 3 за это время, частный врач, вскорости мною найденный, "колупала" (извините) вручную инструментами и залепливала пломбами, честно предупреждая, что пломбы эти недолговечны и служат, в общем-то, только в качестве преграды для доступа пищи в полости. Пока положение не было критичным, мы с врачом выжидали, пока ребенок к ней привыкнет, подрастет опять же, в надежде, что в дальнейшем сын будет ей доверять и разрешит сверлить зубы. Это принесло определенные плоды: ребенок "тетю Таню" не боится, любит к ней ходить (т.к. она дарит подарочки после каждого посещения), но бормашину включать не дает.
Однако же, такое "лечение", а точнее, "не-лечение" не могло не привести к закономерному результату - позавчера у ребенка уже серьезно разболелся зуб. Т.к. был выходной, наша врач не работала и я, растерявшись, и не сумев унять боль, совершила, видимо, серьезную ошибку - отвела сына все в туже городскую стоматологию к дежурному врачу. Там особо церемониться не стали, и, зажав Макса со всех сторон и зафиксировав челюсть, зуб таки посверлили. Ребенок орал просто жутко. Меня успокаивали приговаривая, что он забудет, что по-другому никак и альтернативы на тот момент не было вообще никакой - либо лечим так, либо мы идем гуляем с больным зубом. Я, если честно, чуть не расплакалась прямо в кабинете, когда это видела. Шок получили оба.
Теперь обо мне чуть-чуть. Меня так же в детстве лечили в этой же стоматологии этими же методами. Как итог, я до жути боюсь лечить зубы. Причем, именно этой несчастной бормашиной. Я понимаю, что сделают укол (которых я не боюсь), понимаю, что ничего не почувствую, но пересиливаю себя с огромнейшим трудом, съедая упаковки обезболивающих таблеток, прежде чем наконец-то дойти до врача. Ребенок наверняка понимает, что я сама боюсь, когда ему надо сверлить зубы, и от этого паникует еще больше.

Так вот сам вопрос: зубы лечить-то надо все-равно. Альтернативой обычному лечению является только лечение под общим наркозом, ну пусть даже раз мы так сделаем, если уж совсем все будет плохо, но а потом что? Как мне вести себя, как помочь ребенку справиться с этим страхом, если я сама боюсь?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.