Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 26.11.2008, 15:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз: мы с вами решали нужно ли подрезать уздечку. Если уздечка не дает языку подняться вверх, как это необходимо для произнесения звуков переднего ряда верхнего подъема, например, ш, р., то ее пытаются растянуть с помощью упражнений, если этого сделать не удается или уздечка слишком мощная - ее надрезают. Мне кажется, я ответила на ваш вопрос, нужно ли подрезать уздечку.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.12.2008, 17:36
Marina_Serezhka Marina_Serezhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Marina_Serezhka *
Ага Только все равно не понятно, ребенок должен уметь облизывать верхнюю губу с открытым ртом? Сережка облизывает только с закрытым.
Полина, у меня еще к Вам вопрос. Мы собираемся ходить в детский садик и нам педиатор порекомендовала сделать привику от минингита. Как Вы относитесь к таким прививкам? Я слышала разные мнения на этот счет. Одни говорят обязательно нужно делать, другие - противопоказано в случаях с ЗРР.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.12.2008, 17:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, по прививкам обращайтесь к врачам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.12.2008, 16:41
Marina_Serezhka Marina_Serezhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Marina_Serezhka *
Здравствуйте, Полина!

Прошло какое-то время, у нас произошло много событий. Очень хочется рассказать Вам и узнать Ваше мнение.
Сережка начал говорить много, сложными предложениями, но менее понятно, чем раньше. Иногда даже я не могу понять, что он сказал. При этом, если раньше я пыталась вести дневник его новых слов, то сейчас, сев как то записать то, что он поизнес, поняла, что не смогу, так как он говорит ОЧЕНЬ много слов, но все они неправильные.
Запинки во время речи стали меньше, но все равно еще есть. Такое впечатление, что он пытается вспомнить слово, которое не может сказать или подобрать другое, что бы его поняли.
А еще мы пошли в детский сад краткосрочного пребывания. Он коррекционный, V типа. И вроде бы должно пойти на пользу, так как там занятий много со специалистами, но Сережке совсем не нравится туда ходить Ведешь его туда он хнычет, приходишь забирать - все так же хнычит. Я боюсь как бы наоборот не навредить такими занятиями

Полина, можно вопрос?
Меня волнует тот факт, что сынуля совсем не хочет повторять стишки. Последнее слово четверостишья он может сказать (скорее укороченную версию) а вот что бы прочитать что нибудь самому... не-а. А еще у нас проблемы со счетом, до 3 и то с трудом. Может Вы подскажите, какие либо методики занятий...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.12.2008, 20:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
А еще мы пошли в детский сад краткосрочного пребывания. Он коррекционный, V типа. И вроде бы должно пойти на пользу, так как там занятий много со специалистами, но Сережке совсем не нравится туда ходить Ведешь его туда он хнычет, приходишь забирать - все так же хнычит. Я боюсь как бы наоборот не навредить такими занятиями
Узнайте как он себя ведет, когда находится без вас в саду. Вам-то он хнычет
Все остальное норма, ничему пока учить не надо, не перегружайте. Счет до трех в этом возрасте - очень хорошо.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 21.01.2009, 15:49
Marina_Serezhka Marina_Serezhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Marina_Serezhka *
Здравствуйте Полина!

Мы все это время проболели и в сад не ходили. На этой неделе пошли после долгого перерыва. И опять одни расстройства ( Сережке там сосвсем не нравится, постоянно хнычит и тогда, когда находится без родителей в саду. Начал со мной торговаться: "Мама, будю пать (спать), есть, вести себя хаясо (хорошо) - сад нет". Воспитательница говорит, что нужно водить - привыкнит. Плюс мы продолжаем занятия дома с логопедом -дефектологом и отказываться от них не хотим, так как они очень большую пользу приносят Сережке да и нравятся ему очень )
Я боюсь не перегнем ли мы палку - не слишком ли большая нагрузка на маленького человечка. Плюс мы еще возобновим походы в бассейн, а так же занимаемся с ним дома сами: по программе нашего логопеда, читаем, занимаемся по развивающим книжкам
У Сережки большой прогресс, он во всю уже говорит, не закрывая рта ни на минутку , только пока много очень непонятных слов. Иногда очень забавно получается
Логопед нам точно сняла алалию, говорит, что может быть невыраженная форма дизартрии, но за 3-4 месяца все должно компенсироваться.
Полина, посоветуйте, пожалуйста, есть ли смысл, что нибудь отменить, не можем ли мы навредить нашему сыну такими активными занятиями?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.01.2009, 16:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Если ребенок будет ходить в детский сад, отмените дома развивающие занятия.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.04.2009, 10:11
Marina_Serezhka Marina_Serezhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Marina_Serezhka *
Здравствуйте!
Очень хочется рассказать про наши успехи и спросить новых советов.
Сейчас Сереже уж 3 года и 3 месяца. Прорыв в речи наступил - словарный запас я уже давно перестала считать. Появились окончания, предлоги, может строить сложные предложения. Правда с произношением пока неочень (сложные слова пока даются с трудом – у него плохо получается переключения, хромает артикуляция), но иногда уже проскакивают очень ясные фразы: «Папа, мы сегодня пойдем в бассейн?»
Мы сейчас занимаемся дома с дифектологом, и эти занятия дают очень многое. А так же ходим в логопедический, коррекционный садик. А вот тут и начинаются наши проблемы. Мне бы очень хотелось узнать Ваше мнение, Людмила Николаевна!
Дома Сережка ведет себя очень активно, даже я бы сказала несколько агрессивно - может ударить меня, папу или бабушку в игре. Только совсем недавно начал играть в «сидячие» игры: конструктор собрать, нарисовать что-нибудь и тд. Одним словом он - очень активный мальчик. Но в детском саду он совсем другой. До посещения д/с мог спокойно остаться один в игровой комнате на какое то время, даже ему это нравилось, а сейчас… Мы в сад ходим 3 раза в неделю. Это просто ужас! Уже заранее, вечером предшествующего дня, он начинает плакать: «Мама, папа, в сад нет» Утром же истерика в полный голос. Ведет себя он там совсем скованно. У Сережки есть любимая мягкая игрушка. Так он в садике не выпускает ее из рук и пытается с ней отстояться в сторонке от всех остальных. Более того, теперь и в игровой комнате не хочет оставаться один. Даже на спортивное занятие, где все детишки приходят без мам, он меня тянет с собой и ведет себя так же, как в саду – возьмет игрушку и стоит в сторонке, ничего не делает.
Людмила Николаевна, посоветуте, пожалуйста, как нам сделать жизнь Сережке проще. Я понимаю, что походы в сад для него стресс, но там же с ними занимаются, и я не уверена, что сад нужно прекратить, так как все равно, рано или поздно нужно будет пройти эту адаптацию. Может я не права?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.04.2009, 22:01
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marina_Serezhka Посмотреть сообщение
Мне бы очень хотелось узнать Ваше мнение, Людмила Николаевна!
Дома Сережка ведет себя очень активно, даже я бы сказала несколько агрессивно - может ударить меня, папу или бабушку в игре. Только совсем недавно начал играть в «сидячие» игры: конструктор собрать, нарисовать что-нибудь и тд. Одним словом он - очень активный мальчик. Но в детском саду он совсем другой. До посещения д/с мог спокойно остаться один в игровой комнате на какое то время, даже ему это нравилось, а сейчас… Мы в сад ходим 3 раза в неделю. Это просто ужас! Уже заранее, вечером предшествующего дня, он начинает плакать: «Мама, папа, в сад нет» Утром же истерика в полный голос. Ведет себя он там совсем скованно. У Сережки есть любимая мягкая игрушка. Так он в садике не выпускает ее из рук и пытается с ней отстояться в сторонке от всех остальных. Более того, теперь и в игровой комнате не хочет оставаться один. Даже на спортивное занятие, где все детишки приходят без мам, он меня тянет с собой и ведет себя так же, как в саду – возьмет игрушку и стоит в сторонке, ничего не делает.
Людмила Николаевна, посоветуте, пожалуйста, как нам сделать жизнь Сережке проще. Я понимаю, что походы в сад для него стресс, но там же с ними занимаются, и я не уверена, что сад нужно прекратить, так как все равно, рано или поздно нужно будет пройти эту адаптацию. Может я не права?
Вы уверены, что детский сад и воспитатели в группе - хорошие, любят детей? Что там безопасно Вашему ребенку?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.04.2009, 09:14
Marina_Serezhka Marina_Serezhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Marina_Serezhka *
Спасибо, что так быстро откликнулись!
Конечно ни в чем нельзя быть уверенной, так как меня с ним нет все это время. Но там начинают заниматься с детишками 2-месячного возраста, и сад позиционирует себя как специальное заведения для занятий с детишками с нарушениями речи. Я общалась с психологом, логопедом и дефектологом, которые ведут Сережку (воспитатели у них меняются чуть ли не каждую неделю). На вид они вполне нормальные люди. Но, конечно, разница в подходах есть с дефектологом, которая приходит к нам домой на занятия с Сережкой. Она все делает через игру, не настаивает на выполнении заданий, если мальчик не хочет, а только пытается его разными способами заинтересовать. В саду, конечно, у них все жеще. Их там заставляют заниматься. Зато ребенок научился сам одеваться (дома очень тяжело было заставить), говорит спасибо, пожалуйста...
Пытаюсь спросить как у них там - ничего не рассказывает. Говорит, что играют и занимаются. Правда в первый день Сережка подрался с одним мальчиком за машинку и получил синяк под глаз. Может быть это повлияло на такое восприятие сада...
Забыла сказать, что Сережка в принципе не любитель большого количества детей. Зимой ходили с ним на Елку, где надо было вместе водить хороводы, звать Снегурочку и тд. - совсем не понравилось, вел себя так же. Правда это то же уже было после посещения сада.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.04.2009, 22:13
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
воспитатели у них меняются чуть ли не каждую неделю
Воспитатели в группе? Вы говорили с заведующей детским садом об этом?
Это может быть основной причиной тревог ребенка.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.04.2009, 08:54
Marina_Serezhka Marina_Serezhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Marina_Serezhka *
Да, мы говорили... Все болеют, увольняются уходят в декрет...
Мне кажется, дело не в этом. Сережка уже начал себя так вести после первого же похода в детский сад. Сейчас он ходит совсем немного - 3 раза в неделю по 4 часа. Но в 4 года его переведут в группу полного дня. Нам действительно лучше отказаться от сада? Но как тогда дать понять маленькому домашнему единственному и избалованному мальчику, что мир не будет вращаться вокруг него и не все люди такие же добрые как мама, папа и бабушки? Не перенесем ли мы просто эту ломку на более поздний срок - в школу, где и так много всего нового и нет времени для социальной адаптации?

Как облегчить этот процесс для ребенка?

Я помню у меня в детстве были такие же отношения с садом Может это наследственное?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.04.2009, 09:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, но вмешаюсь
Цитата:
Мне кажется, дело не в этом. Сережка уже начал себя так вести после первого же похода в детский сад.
Почему ребенок так ведет себя в первые дни, понятно - это период адаптации. А как ему привыкнуть, когда нет ничего постоянного и все меняется? Новая воспитательница - это не просто новое лицо, это другие требования, другие игры, другая манера поведения, итд.
Представьте себе, что вы пришли на новую сложную работу и у вас регулярно меняется начальство, а вместе с ним и требования к вам. Представили? Ребенку ничуть не проще, а я думаю, что и сложнее.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.04.2009, 15:41
Marina_Serezhka Marina_Serezhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Marina_Serezhka *
Здравствуйте, Полина! Спасибо Вам, что откликнулись на нашу проблему.
Я прекрасно понимаю каково жить в постояно меняющихся условиях. Но, если честно, мне кажется, что наша проблема значительно более глубокая, неже ли просто меняющиеся воспитательницы...
Как же все таки ему помочь адаптироваться?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 16.04.2009, 18:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marina_Serezhka Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Полина! Спасибо Вам, что откликнулись на нашу проблему.
Я прекрасно понимаю каково жить в постояно меняющихся условиях. Но, если честно, мне кажется, что наша проблема значительно более глубокая, неже ли просто меняющиеся воспитательницы...
Как же все таки ему помочь адаптироваться?
То есть с моим мнением о причинах, которые мешают Сереже адаптироваться вы не согласны, а совет от меня получить хотите. А зачем вам мой совет, если он основан на предположениях, с которыми вы не согласны?
Я ведь не вижу вашего ребенка. Что заставляет вас думать, что ваша
Цитата:
проблема значительно более глубокая,
?

И еще
Цитата:
наша проблема
- это проблема ваша и вашего сына?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.