Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 14.08.2010, 17:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
до сих пор подвисает голова
Что это значит, как выглядит?
Где ребенок проводит время бодрствования?
Используете ли вы книгу, которую я вам рекомендовала? Какие игры используете?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.08.2010, 11:59
majla majla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Симферополь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
majla *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Что значит "до сих пор подвисает голова", как выглядит?
Это выглядит ненормально. Коля опускает голову вниз, в этот момент мышцы шеи расслаблены и голова вся во власти силы тяжести. В этот момент ему тяжело поднять ее обратно и он смотрит исподлобья.
Я бы очень хотела связать это с жарой или его усталостью перед сном, но это бывает не всегда. Иногда по нескольку дней подряд он держит голову хорошо, а потом вдруг раз, и опять она у него хоть пару раз за день, но подвисает....
Я говорила про это невропатологу не раз. Она делала тесты и говорит, что во всех положениях ребенок голову удерживает. Правда в ее присутствии у Коли подвисания не разу не случалось.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Где ребенок проводит время бодрствования?
Во время бодрствования он или сам играет на большой кровати (комнаты маленькие и на полу ничем не комфртней), или я с ним играю, ношу на руках, катаемся на мяче и ходим гулять (обожает гулять - весь аж сияет!)

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Используете ли вы книгу, которую я вам рекомендовала? Какие игры используете?
Да. Книгу мы купили. Сейчас используем такие игры:
1. Ложу его к себе на ноги, чтобы ребенок переносил вес на выпрямленные руки, при этом придерживаю его за попу.
2. Поднимаю Колю вертикально и над собой и медленно покачиваю из стороны в сторону, он баласирует.
3. Когда малой лежит на животе, ложу игрушку сбоку, побуждая его крутится вокруг своей оси с помощью рук. Иногда получается.
4. Играем с игрушками сидя за столом (я его придерживаю под мышки)
5. На мяче из положения лежа на животе захватываем игрушки, которые лежат перед мячом.
6. Когда Колька бросает игрушку на пол я подношу его к ней, и он сам ее поднимает.

Полина Львовна, я Вам расскажу, как я борюсь с позой "одна рука и нога согнуты, другие выпрямлены" - когда я катаю его на мяче на спине, если он начинает "вот так лежать" - я сразу даю ему игрушку (он держит ее двумя руками и выравнивается), а если он лежит на кровати, то переворачиваю его на живот. Правильно ли я делаю или это не поможет?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.08.2010, 13:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока я не пойму, что и как у ребенка, я не буду давать рекомендации. Пока ваше описание мне не помогает Я спросила "Как это выглядит?", и ожидала подробного описания: в какой позе, при какой поддержке с вашей стороны, итд, а получила следующий ответ. Что это мне дает? Ваша оценка "ненормально", совершенно не информативна, тем более, как я поняла, врач так не считает.
Цитата:
Это выглядит ненормально. Коля опускает голову вниз, в этот момент мышцы шеи расслаблены и голова вся во власти силы тяжести. В этот момент ему тяжело поднять ее обратно и он смотрит исподлобья.

Между кроватью и полом большая разница. Пребывание на упругой ограниченной поверхности может значительно затормозить двигательную активность. На кровати детей держат, когда не хочется принимать меры по обеспечению безопасного пространства. У ребенка гестационный возраст 6 месяцев, если я не ошибаюсь. Самое время спустить его на пол
В книге вы не увидели главного: предоставление свободы и стимуляция собственной активности ребенка. Прочитайте книгу и не выдергивайте оттуда отдельные упражнения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.08.2010, 10:09
majla majla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Симферополь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
majla *
Полина Львовна, исправляюсь.
У Коли подвисает голова, когда его держим на руках в вертикальном положении (спиной к себе и лицом к себе). Это выглядит так, будто он устал держать голову: голова опущена (не болтается), глаза смотрят в пол. Если он хочет посмотреть прямо перед собой (так, если бы он голову держал прямо), то он смотрит исподлобья. Чтобы поднять в этот момент голову, ребенок прилагает усилия.
Если в такой момент положить ребенка на живот, он поднимает голову, но совсем ненадолго (буквально 1 мин.), - очень быстро устает и начинает плакать.
Если его посадить, то он сложится, как чемоданчик.
Если в этот момент положить его на спину, он обычно остается доволен.

Повторюсь, это бывает не всегда. В некоторые дни голова подвисает, а, например вчера, он ее держал отлично весь день.


Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
В книге вы не увидели главного: предоставление свободы и стимуляция собственной активности ребенка. Прочитайте книгу и не выдергивайте оттуда отдельные упражнения.
Книгу я прочитала и поверьте, частенько перечитываю. Главная мысль понятна. Упражнения мы делаем те, которые ему нравятся (посмотрите на упражнения, которые мы делаем - неужели они не стимулируют собственную активность??). Многие другие у нас получаются уже сами собой (его не нужно побуждать, поэтому я их не описываю), а к чему-то он пока еще не готов...
Касательно пола.... Квартира у нас съемная. Честно говоря, на полу места меньше, чем на кровати. И мне кажется, что если я положу ребенка на пол, он будет чувствовать себя, как в коробке (из-за заставленности мебелью вокруг). В такой ситуации все равно ложить на пол?

Гестационный возраст у нас 6,5 мес.
Еще немного информации про Колюньку:
В положании лежа умеем переворачиваться только на живот, на спину как его не учу - не хочет сам (хотя переворот после моей помощи рука- голова сам довершает без проблем). Пытается ползти по пластунски, отталкивается ногами, но при этом не помогает себе руками и бороздит лицом кровать, начинает плакать и перестает ползти. Как ему помочь в этой ситуации???
Сидит держась руками за что-то (например, за края детской ванночки, за мои руки, за ручку в коляске, за столом).Так может просидеть минут 5-10, потом устает. Без такой поддержки заваливается на бок иногда складывается чемоданчиком. Может сесть из положения полусидя в стульчике, коляске, с подушки.
Стоит, если я держу подмышки уверенно. Если держать за выпрямленные руки, то иногда выставляет попу и волнообразно шатается тазом, иногда стоит ровно. С мяча стоит хорошо. Сам у опоры не встает.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.08.2010, 10:18
majla majla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Симферополь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
majla *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Ваша оценка "ненормально", совершенно не информативна, тем более, как я поняла, врач так не считает.
Чтобы Вы не подумали, что я преувеличиваю или понапрасну бью тревогу... Это не только я заметила. Массажистка когда увидела Колю в "таком состоянии", сказала, что это непогашенный тонический рефлекс... Моя мама (она медик, правда лор) тоже считает, что такого быть не должно.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 16.08.2010, 13:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Делайте упражнения, которые вам посоветовали, чтобы гасить рефлекс.
Мне кажется, нужно найти причину такой нетабильности уровня двигательного развития.
Как мальчик ведет себя в позе "самолет" и "самолет" взлетает?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.08.2010, 13:27
majla majla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Симферополь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
majla *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Делайте упражнения, которые вам посоветовали, чтобы гасить рефлекс.
Упражнения делаю регулярно.
Надеюсь, мне не кажется, но с того момента, как Колюня начал вертикализовываться, подвисание головы становится тем меньше, чем уверенней он сидит и стоит.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Мне кажется, нужно найти причину такой нестабильности уровня двигательного развития.
Пострадавший в результате асфиксии и родовой травмы мозг..... Не она?
Какуя нужна информация, чтобы выяснить причину и, соответственно, помочь ребенку?

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Как мальчик ведет себя в позе "самолет" и "самолет" взлетает?
вчера вечером перед ночным сном у Коли голова подвисала: в позе самолет и меняя угол наклона - сначала голову держал, смотрел перед собой, но недолго. потом начал смотреть в пол, вспотел, обмяк.... короче устал.
сегодня утром голову держал уверенно: в позе самолет и меняя угол наклона - голову удерживает хорошо
сегодня днем (жарко) - капризничает: в позе самолет и самолет взлетает - голову удерживает, но при этом пыхтит, напрягается.



Полина Львовна, Коля сам еще не сел.
Я упражняюсь с ним в "седле"; он подтягивается сам за пальцы из положения лежа в 90 град; сажу его облакотившись на подушку 45 град и в стульчик для кормления 45 град - из этого положения он может сам сесть потянувшись за игрушкой или держась за ручки стула. Но когда он садится спина у него не ровная, а как бы дугой. Это нормально? Можно ли кормить его в стульчике в положении сидя? Или ему еще рано и нужно выбирать положение полусидя? И вообще, как на данном этапе его развития ему можно сидеть?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.08.2010, 13:44
majla majla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Симферополь
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
majla *
Колька вроде начинает немного соображать!
Сегодня сидели с ним перед зеркалом, показывала ему, где у Коли носик, где у мамы носик, где у Коли глазки, где у мамы глазки. А потом высунула язык, говорю: вот мамин язычок и спрашиваю у Коли: а где Колин язычок? Покажи язычек. Тут Коля, сложил губы трубочкой и высунул язык - один в один, как это сделала я.
И закрепили изученный материал несколько раз
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.08.2010, 20:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В подушку сажать нельзя. Сидеть можно в стульчике/шезлонге с наклонной спинкой и углом наклона 45 градусов можно. Кормите в этом стульчике, если сам тянется вперед и отрывается от спинки - можно.
Упражнения "самолет" и "самолет взлетает" - вплоть до полной вертикализации - сейчас для вас основные.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.