Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 13.07.2007, 12:29
Slavaynka Slavaynka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.01.2007
Город: N
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Slavaynka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Мария Александровна!
Читаю все сообщения в разделе Педиатрия - нахожу много полезного для себя.
Сегодня в разделе Ребёнок Aiya прочла, что прибывка в весе 300гр за 3недели - нормально. Конечно, понимаю, что это, возможно, для её ребёнка, всё индивидуально. Но..хотелось бы узнать, есть ли нормы..Не более стольки-то грамм..А то мы за неделю прибавили 400гр, а за 3 - 650 (даже больше, ведь в роддоме малыш ещё терял в весе). Педиатр каждое взвешивание говорит - многовато. Кормлю по требованию, но один день решила попробовать режим - раз за 2.5-3ч, следующие два дня малыш хорошо спал, был очень спокойный, потом опять появились колики (плачет, выгибает спинку, все рекомендации выполняем, было так его жалко, дали капельки на ночь, только тогда успокоился).
В связи с этим вопросы, как организовать оптимальный режим кормления, чтобы и ел достаточно и не пришлось ещё впоследствии лечить ожирение.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.07.2007, 12:34
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кормите по требованию и сколько хочет. Ребенок себя и голодным не оставит, и не переест.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.07.2007, 12:40
Slavaynka Slavaynka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.01.2007
Город: N
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Slavaynka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Валерий Валерьевич за быстрый ответ. Но почему врач говорит, что много прибавляет, и ещё, кормление по режиму не уменьшит ли колики? (к скольки месяцам они проходят?)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.07.2007, 12:49
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кормление по режиму - форма мамацентрированного насилия над ребенком (здоровый человек ест, когда голодный, а по часам только в армии, тюрьме и на диете).
Логика врача мне непонятна - ребенок не дожен быть по шаблону - есть здоровые крупные дети, есть не менее здоровые худые. Прокруст не был педиатром.
Про колики - посмотрите поиск - уж писано-переписано.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.07.2007, 12:57
Slavaynka Slavaynka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.01.2007
Город: N
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Slavaynka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за дополнения. Просто к мнению врача, очно наблюдающего ребёнка, считаю должным прислушиваться. А оно меня и беспокоило...
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 13.07.2007, 13:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Славянка. При ГВ поправка в первые месяцы бывает очень большая. Лично я знаю детей, которые прибавляли около 2 кг. в месяц. Позже прибавка снижается, к 6-7 месяцам или чуть позже вес таких детей соответствует средней норме. Ваш педиатр, возможно хороший и опытный врач, но, очевидно, ориентируется на нормативы прибавки веса при искусственном вскармливании. Кормите по требованию, но постарайтесь, чтобы малыш полностью высасывал грудь. Не давайте ему вторую только потому, что по-вашему мнению, ему стало трудно сосать.
Колики проходят у всех детей по-разному. В основном месяцам к трем становится намного легче. Как помочь малышу - уже сказали, смотрите поиск. Удачи вам. Пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.07.2007, 13:50
Slavaynka Slavaynka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.01.2007
Город: N
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Slavaynka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Большое спасибо, Полина, за обстоятельный ответ.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.07.2007, 18:20
Slavaynka Slavaynka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.01.2007
Город: N
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Slavaynka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, надо ли мне самой сейчас принимать витамины, предназначенные для кормящих мам? По рекомндации врача ( на основании результата анализа крови ) пью препараты железа.
Считаю, что питание полноценное и разнообразное.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.07.2007, 18:38
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу необходимости.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.07.2007, 22:08
Slavaynka Slavaynka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.01.2007
Город: N
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Slavaynka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Благодарна всем отвечающим специалистам.
Возникли вопросы к Полине.
Нам почти месяц. За это время, как вы и говорили, какие-то навыки исчезли, появились новые. Во-первых, снизилась общая активность. Я связываю это уже с прибавкой в весе - ребёнок стал "ленивый". На животике лежит меньше (но голову в этом положении держит неплохо), устанет и начинает хныкать или ложится и может уснуть. Иногда заваливается на бок, как бы пытаясь перевернуться на спинку. Теперь дольше смотрит на игрушку, но скорее реагирует на шум, который она издаёт, чем на перемещения. Голову поворачивает неохотно. Практически каждый день делаем гимнастику и поглаживания перед купанием. Всё это с удовольствием (и купание в том числе), если не начал плакать ещё до этого, но в воде успокаивается. Заметила, что раньше хватательный рефлекс и удерживания были сильнее, мог даже приподниматься, держась за мои пальцы, когда я его тянула. Сейчас чуть оторвётся от поверхности стола и сразу разжимает пальцы. Руками с удовольствием и активно двигает, без напряжения. Когда "тренируем" ножки, сгибания и разгибания делает с сопротивлением, поглаживаю - сразу расслабляется. Ещё я заметила, что одна ножка всегда лежит ровно, другую сгибает в коленке и вбок. Сказала при осмотре врачу. Она успокоила, что всё в норме, но всё - таки, это его любимая поза и сгибает он всегда только одну ножку. Делали в роддоме УЗИ - сказали в норме, но...проходило это "конвеером "для всех младенцев и очень быстро, что там можно было рассмотреть за это короткое время - не знаю.
Улыбается меньше, но реагирует на мой голос, когда папа держит его на руках, а я вхожу в комнату и разговариваю - начинает размахивать руками, двигаться, как бы просясь ко мне ( ну, или мне так кажется). Сейчас очень жарко, стал более плаксивым, жалобно плачет, выгибая спинку, постоянно приходится держать на руках и покачивать. Боюсь, как бы не привык. Он уже весит 5кг..Да и постоянно приходится быть рядом.
Постаралась очень коротко описать поведение сыночка. Пожалуйста, Полина, порекомендуте, как нам дальше заниматься, чтоб, во-первых, стимулировать двигательную и социальную активность, во-вторых, если это возможно, какими-то специальными упражнениями правильно направить ножку (насколько я поняла, проблем нет, повторное УЗИ сделаем в 6 недель).
Музыку, мои колыбельные и обращённую речь слушает хорошо, но недолго.
Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.07.2007, 23:00
OlgaD OlgaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2007
Город: Московская область
Сообщений: 28
OlgaD *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S
Глена Домана не люблю особенно, поскольку практически с рождения стимулируется только символическая функция мышления в ущерб деятельности.
Полина, а как Вы относитесь к кубикам Зайцева? Правда, что с их помощью дети начинают одновременно говорить и читать (и все это более осмысленно, чем у Домана)?

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Ольга, откройте свою тему
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.07.2007, 23:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Славянка. Вы с малышом прожили вместе целый месяц (почти) и я вас от всей души поздравляю. Сразу о том, что вас волнует. Ассиметрия в позе вполне допустима. Я бы и узи делать не стала, но если вам так спокойней.... Вы ведь педагог? Это издержки нашей профессии. Проводились интересные исследования по качеству детско-родительских отношений. Окончательных результатов еще нет, но промежуточные уже показали, что педагоги, врачи и психологи в материнскую модель вносят профессиональные характеристики. А это не очень хорошо. Так что я вас (и себя) предостерегаю.
Теперь о ребятенке. Он стал не более ленивым, а более спокойным - радуйтесь. К рукам приучить не бойтесь, прийдет время, захотите на руки взять, а он убежит по своим делам

Вы хорошо играете с малышом. Продолжайте ему петь, разговаривать.
Теперь о прослеживании: Во время массажа, смены памперсов и.тд. наклонитесь над мальчиком, позовите его, и когда он посмотрит на вас, медленно наклоните голову вправо, затем влево, чтобы малыш следил за вашим лицом.
Когда мальчик не спит, с ним можно играть в позе на наклонных коленях. Садитесь на кресло или диван, ноги на скамеечку, спинка ребенка ледит у вас на ногах, а его ножки у вас на груди.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.07.2007, 00:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжение: "Игрушки и игры" от месяца до двух

Ребенок любит:

• Слушать ваш голос.
• Смотреть вверх и в стороны.
• Держать вещи, которые ему вложили в ручку.

Что вы можете сделать?

• Колыбельные песни - лучше если вы будете сами петь их.
• Яркие игрушки на расстоянии 25 -30 сантиметров от глаз ребенка, не забывайте менять их каждые 3-4 дня. Подвигайте перед лицом ребенка яркой игрушкой в горизонтальном и вертикальном направлении.
• Черно-белые картинки на кроваткой или на ее стенках. Картинки могут представлять собой разные узоры наподобие шахматной доски, спирали, мишени или волнистые полосы.
• Разноцветные воздушные шары.
• Контрастное изображение лица.
• Погремушки, с рифленой или шершавой ручкой - разожмите кулачок малыша и вложите ручку погремушки..

Что вы можете сделать сами:

• Контрастные картинки.
На альбомном листе нарисуйте рисунок из черных волнистых линий. Линии должны быть яркие, поэтому лучше рисовать их тушью или черной краской. Толщина линий около одного сантиметра. Кроме волнистых линий вы можете нарисовать круги, спирали, подобие шахматной доски. В этом возрасте ребенку сложные рисунки нравятся больше чем простые, поэтому не бойтесь на одном листе расположить несколько рисунков.
• Изображение лица.
На круге из картона ( вы можете использовать картонную тарелку) или на бумажном пакете нарисуйте контрастное лицо. Техника рисования та же, что и в предыдущем описании. Особенно ярко нарисуйте глаза и рот.Вы можете сделать из пряжи волосы.
• Погремушка с шершавой ручкой.
Обверните ручку погремушки шпагатом или толстой пряжей. Если вы смажете их клеем, они не будут разматываться. Такую игрушку можно использовать, только пока ребенок не начинает все тянуть в рот.
.
Удачи. Пишите.

__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 21.07.2007, 16:14
Slavaynka Slavaynka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.01.2007
Город: N
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Slavaynka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Полина, за поздравления и рекомендации (никогда бы не догадалась сделать геоментрические контрасные картинки для этого возраста).
К сожалению, наш сынок свой первый "юбилей" встретил плачем, затянувшимся на целые день и ночь, постоянно был на руках, не желая не только играть и слушать, но даже лежать в кроватке.
Вашим рекомендациям будем следовать.
Повторное УЗИ - не по поводу согнутой ножки ( её я заметила уже на второй неделе), а контроль для всех младенцев, назначенный ещё в роддоме ( с чем связано, не знаю).
Вот ещё возник к вам, Полина, такой вопрос. Наша семья двуязычная, пока мы обращаемся к малышу только на одном языке. Когда - то читала, что, если члены семьи будут разговаривать с ребёнком на разных языках, то он затем и с каждым из них будет общаться на этом языке, но заговорит намного позже остальных детей его возраста. Читаю на форуме, что с освоением и одного-то языка возникают проблемы...Поэтому, потелось бы узнать ваше мнение, насколько эта практика оправдана. Либо стоит сначала подождать, пока пойдут первые слоги и слова, и вообще, понимание речи, на одном языке?
Очень рада, что всё- таки открыта отдельная тема о методиках раннего развития, поднятая так же мной ранее, но не нашедшая отклика у врачей форума. Надеюсь почерпнуть там много полезной информации.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.07.2007, 21:09
olga1976 olga1976 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Город: Пермь
Сообщений: 93
olga1976 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S
Что вы можете сделать сами:
• Контрастные картинки.
Немного дополню - можно распечатать на лазерном принтере. Например, в ворде выбрать шрифт Symbol, там есть и рожицы забавные, и другие картинки, поставить максимальный размер шрифта, чтобы вошло по 1-2 картинки на лист

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Спасибо за идею!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.