Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 11.11.2009, 17:40
FISHKA FISHKA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2004
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FISHKA *
спасибо огромное за подсказку, я обязательно буду озвучивать происходящее для детей.
Но скандалы в присутсвии детей у нас не так уж часты, чаще папа нудно начинает озвучивать свои претензии, я стараюсь держать себя в руках и отмалчиваться или перевожу, если возможно, в шутку. Даже и не уверена, что дети понимают, что мы ссоримся, скорее просто принижается мой авторитет. Пыталась говорить с мужем об этом, ну НЕ ПОНИМАЕТ человек, говорит, что таким образом его слова более действенны для меня, а иначе я вообще не буду его слушать.
При словестных перебранках Маша, если они ее не касаются (так, например, муж может быть не доволен, что я кормлю иногда Диму с ложки и выговаривать, что я порчу ему жизнь, вырастет никчемный человек и т.п.), может поддакивать папе и, если он вдруг не видит, что я кормлю сына, крикнуть "А мама опять Диму кормит". Так что не очень заметно, чтобы она сильно переживала по этому поводу.
И еще вот такой момент. Я писала, что Маша очень часто сильно затягивает режимные моменты. Сегодня пришла забирать их из сада после обеда, так Диму одела без суеты, а Маша целый спектакль устроила. Сначала просто бегала по раздевалке, потом пыталась поторговаться со мной, чтобы я купила конфету за то, что она свитер оденет, когда я отказалась, вообще перестала давать себя одевать (хотя прекрасно умеет одеваться сама), побежала полуодетая к выходу, где ее поймала заведующая. Я ее отругала, сказала, что мне было стыдно за ее поведение,заплакала, попросила прощения, на том и помирились. Ну, конечно, такие продолжительные номера она редко устраивает, но, в целом, это очень характерно для нее. Может ли это свидетельствовать о ее стремлении привлечь мое внимания к себе?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.11.2009, 19:23
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FISHKA Посмотреть сообщение
спасибо огромное за подсказку, я обязательно буду озвучивать происходящее для детей.
Но скандалы в присутсвии детей у нас не так уж часты, чаще папа нудно начинает озвучивать свои претензии, я стараюсь держать себя в руках и отмалчиваться или перевожу, если возможно, в шутку. Даже и не уверена, что дети понимают, что мы ссоримся, скорее просто принижается мой авторитет. Пыталась говорить с мужем об этом, ну НЕ ПОНИМАЕТ человек, говорит, что таким образом его слова более действенны для меня, а иначе я вообще не буду его слушать.
При словестных перебранках Маша, если они ее не касаются (так, например, муж может быть не доволен, что я кормлю иногда Диму с ложки и выговаривать, что я порчу ему жизнь, вырастет никчемный человек и т.п.), может поддакивать папе и, если он вдруг не видит, что я кормлю сына, крикнуть "А мама опять Диму кормит". Так что не очень заметно, чтобы она сильно переживала по этому поводу.
Она управляет конфликтом. Для ребенка это непосильная задача - нести ответственность за отношения родителей.
Цитата:
И еще вот такой момент. Я писала, что Маша очень часто сильно затягивает режимные моменты. Сегодня пришла забирать их из сада после обеда, так Диму одела без суеты, а Маша целый спектакль устроила. Сначала просто бегала по раздевалке, потом пыталась поторговаться со мной, чтобы я купила конфету за то, что она свитер оденет, когда я отказалась, вообще перестала давать себя одевать (хотя прекрасно умеет одеваться сама), побежала полуодетая к выходу, где ее поймала заведующая. Я ее отругала, сказала, что мне было стыдно за ее поведение,заплакала, попросила прощения,
Вы таким образом показываете дочери, что в ее руках Ваше самочувствие.
Цитата:
Ну, конечно, такие продолжительные номера она редко устраивает, но, в целом, это очень характерно для нее. Может ли это свидетельствовать о ее стремлении привлечь мое внимания к себе?
Думаю, что она ищет стабильности и каждый раз проверяет есть ли она.
Для ребенка стабильность, неизменность дает ощущение безопасности.
Ощущение стабильности ребенку дают :
- крепкая супружеская пара, которую не разбить ( а ей это удается)
- четкие понятные правила, установленные родителями , в том числе режимные моменты.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.11.2009, 21:42
FISHKA FISHKA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2004
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FISHKA *
Спасибо огромное за Ваш ответ, он для меня очень важен.
Подскажите пожалуйста, а как правильно строить фразу, чтобы не делать ребенка ответственным за свои чувства, но в то же время донести до него, что поступил плохо?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.11.2009, 23:42
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Говорите в Я-сообщениях : я злюсь, а не ты меня злишь, я радуюсь, а не ты меня радуешь, я расстроена твои поступком, я горжусь, и т.д. Мне не нравится твое поведения, но тебя я очень люблю....Ты замечательный ребенок, но ты сделал неправильно.....Выражайте свое негативное отношение к поступкам, к действиям, но к личности и чувствам ребенка желательно сохранять уважение, любовь, принятие.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.11.2009, 12:03
FISHKA FISHKA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.04.2004
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FISHKA *
Можно я в старой теме с новой проблемой?
Теперь речь пойдет о Диме, тоже 3г.9м. Дима ну никак не хочет смириться с тем, что надо ходить в садик, относится к этой необходимости очень негативнои эмоционально и, как следствие, не вылезаем из болезней.
Сегодня решила поиграть с Димой в детский сад. Цель была показать как ребятам нарвится тюда ходить. Рассадила игрушки и выбрала воспитательницу. Пригласила зайчика (любимую игрушку Димы) в садик. Сказала, что зайчик тоже ходить в садик и просит отпустить его с ребятами. Дима сначала никак не соглашался и говорил, что пусть зайчик сидит на диване. Я посадила игрушки в круг и начала с ними играть, тогда Дима взял зайца и белку и начал с ними носиться вокруг "нас". Воспитательница и игрушки приглашали их поиграть с нами, потом "плакали", что они нам мешают и т.п. Но Дима никак не хотел присоединяться и сказал, что у нас будет свой детский сад, другой, где все мешают друг другу, едят руками, хулиганят, а родители глупые и все позволяют. Вот такой альтернативный садик оргнизовал мой сын.
Дальше позвали дядю степу защищать хороших зверей, но Дима сказал, что он туда не дойдет и вооружился танками и пожарными машинами на его зашиту.
У меня кризис жанра, ничего не смогла придумать, чтобы добро победило, кроме как сказать, что танк большой и добрый и не будет защищать хулиганов и со слезами мои звери покинули комнату с хулиганами и заняли другую.
Подскажите, пожалуйста, как выйти из этой глупой ситуации граммотно?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 20.11.2009, 11:40
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FISHKA Посмотреть сообщение
Дальше позвали дядю степу защищать хороших зверей, но Дима сказал, что он туда не дойдет и вооружился танками и пожарными машинами на его зашиту.
Может Дима сомневается в том, что он "хороший"? Похоже, Вы даете ему понять каким-то образом, что его "плохого" любить не будете.
Цитата:
У меня кризис жанра, ничего не смогла придумать, чтобы добро победило, кроме как сказать, что танк большой и добрый и не будет защищать хулиганов и со слезами мои звери покинули комнату с хулиганами и заняли другую.
Почему бы Вам не сказать, что они на самом деле не хулиганы. Зачем добру воевать, ведь побеждают на войне?
Кстати, Вы спросили сына , как они стали такими хулиганами, что с ними произошло, каким они были раньше?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.