Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 18.05.2009, 17:01
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответ!
Скажите, а есть разница, когда лучше сделать прививку КПК - вместе с инфанриксом и ОПВ, или еще через полтора месяца с Гепатитом В? Ну т.е. я поняла, что совместить с инфанриксом можно, но может быть, лучше совместить тройную вакцину с еще одной, а не с четырьмя? А то уж как-то совсем лихо получается - семь сразу
И еще по поводу гепатита В - я планирую себе и мужу тоже сделать эту прививку, нужны ли какие-то предварительные анализы?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.05.2009, 12:01
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!
Помимо предыдущих, у меня возникла пара новых вопросов (к сожалению, наша детская поликлиника по большей части не дает ответы, а порождает новые...).
Во-первых, по поводу КПК - педиатр однозначно сказала, что сначала заканчиваем АКДС (инфанрикс), а потом уже отдельно КПК. Честное слово, я так устала с ними бодаться из-за каждой ерунды, что это меня уже не напрягает. Делаем отдельно. Но вот КПК у нас в поликлинике есть только в виде отдельных вакцин, и то краснухи сейчас нет в наличии. Если я правильно понимаю, делать ММR или приорикс они не обязаны? (так что тоже будем в Москве за деньги, видимо...)
По поводу прививки от полиомиелита - педиатр опять же настаивает, чтобы в третий раз делать инактивированную вакцину, "потому что делаем так, как положено, а не как вам захочется". В Московском календаре я нашла оговорку, что после одной или двух вакцинаций инактивированной вакциной можно давать капли, но мы-то не к Москве относимся Нет ли еще какого-нибудь официального документа, который можно принести и дать почитать педиатру и в котором было бы написано что-то аналогичное?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.05.2009, 15:21
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от orange_isle Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!
Скажите, а есть разница, когда лучше сделать прививку КПК - вместе с инфанриксом и ОПВ, или еще через полтора месяца с Гепатитом В?
Разницы нет, как вам больше нравится.

Цитата:
Сообщение от orange_isle Посмотреть сообщение
И еще по поводу гепатита В - я планирую себе и мужу тоже сделать эту прививку, нужны ли какие-то предварительные анализы?
Не нужны.

Цитата:
Сообщение от orange_isle Посмотреть сообщение
Делаем отдельно.
Ну и ладно.
Цитата:
Сообщение от orange_isle Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю, делать ММR или приорикс они не обязаны?
Да ММР или Приорикс платно в центрах...

Цитата:
Сообщение от orange_isle Посмотреть сообщение
По поводу прививки от полиомиелита
Если педиатр настаивает на букве закона, то дайте ему общероссийский календарь. Там написано про ИПВ детям до года. Про ИПВ детям после года там ничего нет...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.07.2009, 22:47
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Продолжу тут немножко про наш график
Итак, на текущий момент мы имеем такую ситуацию:

8 мес - БЦЖ-М
9 мес. - Гепатит В (1)
11 мес. - Пентаксим (1)
12,5 мес. - Пентаксим (2) + Гепатит В (2)
15 мес. - Инфанрикс (3) + ИПВ (3)
(подзадержались капельку - на два дня внезапно поднялась температура, без каких-либо дополнительных симптомов, отложили прививку на всякий случай)

Теперь у нас по плану что:
16 мес. - Гепатит В (3) + Приорикс
25 мес. - ревакцинация Пентаксим (без ХИБ) или Инфанрикс + ОПВ
27 мес. - ревакцинация ОПВ

Еще думаю этой осенью сделать прививку от гриппа (двукратно, потому что первый раз), Ваксигрипп скорее всего, мы и сами ей прививаемся. И еще тут же на форуме вычитала про Превенар - если я правильно поняла, с ней можно не ждать двухлетнего возраста, может, ее тогда с гриппом вместе сделать? У Мишани, конечно, БЛД скомпенсирована вроде, пульмонолог на учет не стал ставить - так, через годик приехать показаться, но группу риска по легочным заболеваниям это не отменяет, как я понимаю... А с какой прививкой от гриппа тогда лучше совместить - с первой, второй, или без разницы?

И в качестве лирического отступления: в этот раз на инфанрикс была небольшая реакция - покраснение и уплотнение на ножке, чуть выше места укола. Прошло через пару-тройку дней
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 31.07.2009, 17:24
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от orange_isle Посмотреть сообщение
И еще тут же на форуме вычитала про Превенар - если я правильно поняла, с ней можно не ждать двухлетнего возраста, может, ее тогда с гриппом вместе сделать?
Да, ее можно и желательно совместить с другими прививками.

Цитата:
Сообщение от orange_isle Посмотреть сообщение
А с какой прививкой от гриппа тогда лучше совместить - с первой, второй, или без разницы?
Без разницы. Можно совместить и с 3-м гепатитом В и Приориксом.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 06.08.2009, 16:13
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответ.
С гепатитом и приориксом я не рвусь ее совмещать по сугубо прагматической причине - у него только два бедра , а остальные части тела еще не очень-то и выросшие для уколов - весит 8 с хвостиком кг. Да и просто жалко его - много уколов сразу делать. Хотя было бы даже удобнее, наверное, раз уж в Москву ехать...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.10.2009, 13:12
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!
Наш график на данный момент выглядит так:

8 мес - БЦЖ-М
9 мес. - Гепатит В (1)
11 мес. - Пентаксим (1)
12,5 мес. - Пентаксим (2) + Гепатит В (2)
15 мес. - Инфанрикс (3) + ИПВ (3)
17 мес. - Приорикс (приболел опять, паузу сделали, а потом папа распереживался из-за двух прививок сразу, короче, плюнула я и ради мира в семье сделала только приорикс )
18 мес. - Гепатит В (3) + Грипп (1) (инфлювак)

планируем дальше:
19 мес. - Грипп (2) + Превенар (возможно)
25 мес. - ревакцинация Пентаксим (без ХИБ) или Инфанрикс + ОПВ
27 мес. - ревакцинация ОПВ


У меня появилось 2 вопроса:

1. Муж начинает вяло роптать по поводу количества прививок. Насколько есть смысл мне настаивать и делать прививку тем же Превенаром, с учетом того, что ребенку полтора года на данный момент, в садик он не ходит (полдня дома с бабушкой, в остальное время со мной). Но (мои доводы), компенсированная БЛД средне-тяжелой степени. Скоро поедем к пульмонологу, я думаю - он нас осенью приглашал на осмотр и косультацию, у него этим вопросом еще поинтересоваться?

2. Когда делали прививку от гриппа, нам предложили вакцину Инфлексал, как самое новое поколение и вообще все такое розово-шоколадное . Поскольку я теоретически не подготовлена на этот счет была , сделали Инфлювак. Через месяц ехать делать вторую прививку, как вы думаете, стоит ли выбрать Инфлексал?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.10.2009, 21:21
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Дайте мужу почитать темы раздела, возможно, роптать перестанет.
2. Лучше продолжать вакцинацию той же вакциной.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.10.2009, 21:33
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответ!
С инфлюваком понятно, а мужу давать читать что-то бесполезно - ему "эти твои интернетные врачи" не авторитет, к сожалению, а зато в соседнем доме наш ровесник живет, "которому ни одной прививки не сделали, и нормально все..."
Сегодня еще врач из поликлиники заходила, попросила принести бумажки про прививки (мы же за деньги ездили делать, не в нашей поликлинике), "а то у них план и отчетность". Эти слова еще больше укрепили мужа во мнении, что прививки нужны врачам, а не нам
Ну да ладно, прорвемся. Сейчас еще следующие надо сделать, а там ближайшие только ревакцинации, нескоро теперь, успеет сгладиться впечатление
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.11.2009, 12:42
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемые доктора, добрый день!
Подскажите, пожалуйста!
Уже скоро подойдет срок для повторной прививки от сезонного гриппа, с ней же сделаем и превенар, скорее всего. Вопрос заключается в следующем: когда наконец у нас начнут делать прививки от нового гриппа, нужно ли будет сделать уже только одну прививку, т.е. это ведь фактически не первая вакцинация будет? И есть ли какие-то варианты по вакцинам (пролистала форум и, честно говоря, так и не докопалась, что планируется делать в поликлиниках - мы в Подмосковье, если что).
И вообще, каковы риски похода в поликлинику за этой прививкой (с учетом текущей эпид. ситуации, сейчас вот, например, наша детская поликлиника и вовсе закрыта на карантин) относительно того, чтобы не делать ее совсем?
Из плановых походов ближайший - в конце января по возрасту (21 мес.), ну и Манту тогда же сделаем, наверное - прошлая была в конце декабря 2008, наверное, нет смысла лишний раз ходить инфекции собирать из-за месяца разницы?
Еще почему-то наша медсестра вбила себе в голову, что тогда же нужно будет сделать ревакцинацию полиомиелита (через 6 месяцев после 3 прививки), я в прошлый раз точно по срокам не помнила, поэтому спорить не стала, но потом по календарю проверила - ревакцинация через год, т.е. до 25 месяцев в нашем случае я всех посылаю в сад и демонстрирую распечатанный национальный календарь, правильно?

Еще один вопрос (извините за сумбурность, прививки - вопрос непростой в нашей семье ) - если ребенку (и мне тоже) сделана прививка от сезонного гриппа, есть ли смысл настаивать, чтобы его папа и бабушки-дедушки-прочие-родственники привились тоже? Или теперь это их личная проблема и дополнительного риска для ребенка уже нет?

И напоследок: благодаря вашему форуму и аргументированным рекомендациям моя подруга склонилась тоже к мысли прививать своего ребенка (3.5 года, садик, частые ОРВИ, сами представляете) дополнительно к календарю, ему уже сделали прививки от хиб-инфекции и гриппа. Надеюсь, ему это поможет болеть меньше и легче, а вам будет бонус к карме
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.11.2009, 20:28
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С прививкой против нового гриппа для детей пока ничего определенного неизвестно.

Месяц разницы - несущественен.
Минимальный допустимый интервал меду вакцинацией и ревакцинацией - 6 месяцев.
Поскольку вакцинация не дает 100% гарантии, что ребенок не заболеет, поэтому вакцинация окружающих желательна.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.11.2009, 20:43
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое за ответ!
Ясность некоторая появилась
Думаю, ревакцинацию тогда будем делать вместе с инфанриксом (или пентаксимом, тогда вообще одним уколом) - за ним все равно ехать в Москву, так лучше сделать это весной и в платном центре (= никаких кашляющих детей поблизости), чем зимой лишний раз в поликлинику тащить ребенка (Манту-то все равно делать, так что минимум один дополнительный раз идти).
А разговор про прививку от гриппа подниму еще раз, значит
Еще раз спасибо за ясность в голове
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 27.11.2009, 17:38
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемые доктора, добрый вечер!
Вот вроде бы все ясно, а все равно что-то да всплывет
Планируем завтра поехать сделать вторую прививку от гриппа (инфлювак), после первой прошло полтора месяца. Заодно и превенар хотим сделать.
И вот тут я понимаю, что в декабре, как очень настаивают в поликлинике, мы на манту не попадаем, потому что она проводится раз в месяц, и в декабре это будет 18 числа, т.е. после завтрашней прививки пройдет меньше месяца. А в январе мы во второй половине хотим уехать отдыхать и тоже, возможно, не попадем на день Х. Т.е. с большой вероятностью мы сходим сделать манту только в конце февраля (а прошлая была в конце декабря 2008 года)
Мне по этому поводу уже рвать на себе волосы и искать варианты сделать манту не в поликлинике, или все-таки можно без паники обойтись? Или, может, вообще все отложить до 18 декабря, сделать манту и через три дня после нее доделывать инфлювак и превенар? Стремно как-то, простудный сезон на носу, я-то хотела обезопасить ребенка уже, насколько это возможно... Или сделать прививки, а при оценке манту учесть, что после прививок три недели только прошло?
Что-то мысли вразброд, помогите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 27.11.2009, 18:05
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Своевременная вакцинация мне кажется более приоритетной по сравнению со своевременной пробой Манту. Мне кажется что безопаснее перенести пробу Манту - на февраль так на февраль...
Кроме районной п-ки и ПТД пробу Манту нигде не выполняют.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 27.11.2009, 21:34
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответ!
Я, в общем, к этому и склонялась, но мнение врача успокоительно звучит
Ну а спорить с медсестрой не привыкать, у них план, а у меня мой ребенок. Причем, что интересно, со врачом мы как-то легче разговариваем...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.