Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 27.10.2006, 23:54
Яшма Яшма вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2006
Город: Волгоград
Сообщений: 17
Яшма *
Ребенок еще не готов к отлучению, это очевидно...
А дети, сам отказывающиеся от груди, в природе очень даже существуют
По наблюдениям, это происходит после прорезывания всех 20 зубов.

У вас впереди самый трудный "зубной" период, когда пойдут клыки.
Ребенок будет беспокоиться, капризничать...Число прикладываний, особенно ночных, скорее всего, на какое-то время возрастет. И это нормально.
А без груди пережить будет существенно тяжелее, уверяю Вас.

Вот, почитайте, очень полезный текст.
Написала мудрая мама двоих детей.

********************************
"Как сделать кормление после года вменяемым"

автор: Татьяна Смирнова

После 12-15 месяцев все прикладывания можно классифицировать (по крайней мере, у моего ребенка это было можно сделать)

(1) форс-мажор. Упал-ударился-сделали укол-лезет зуб. Т.е .ребенку больно, плохо, оч. Обидно. Просто обнимашки не помогают (хотя реально помогать они начинают ближе к двум). Тут грудь дается сразу, без вопросов, по первому требованию.
(2) «чтобы заснуть и ночью, чтобы спать» - тут тоже без вопросов. Потому что засыпать без сосания дети начинают куда позже года , обычно ближе к двум, и это умение заснуть без сосание – один из признаков готовности к отлучению. Если маму оч. утомляют частые ночные пробуждения, то …можно попробовать вставать папе-бабушке. Встал-поносил на руках (пустышки, бутылки не давать)..но обычно дело не в кормлении бывает. Далеко не в нем. Причин для беспокойства и частых пробуждений – море. А частые предутренние прикладывания в год - еще норма жизни, берите к себе в постель под утроJ
(3) «ритуальные кормления» - мама пришла с работы, например.
(4) «Запить прикорм» Имхо, отказывать глупо. Или даже просто попитьJ Ну предложите воды. Может, согласится.
(5) «Шел, шел, шел – дай, думаю, пойду грудь пососу». Вот с этим, на мой взгляд, надо разбираться. В чем причина. Ребенку скучно, а он не знает, как себя развлечь? Ребенку хочется маминого внимания, физического контакта с мамой (ведь это возраст, кризиса «мамсиковости»)? Ребенок устал и хочет отдохнуть. По-любому, берем на руки, даем этот физ. Контакт. А дальше – надо на детали смотреть. Кстати, ритуализация кормления – это по этому пункту хорошо катит.


Возможные проблемы.

(1)Сосет бесконечно много. Прикладывается каждые 5 минут. Проходу не дает. Вопит.

Тут, имхо, надо разбираться в чем причины такого поведения.

А) кризис у нас. Колбасит нас. Можно блузку на маме рвать, можно посуду бить, можно на улице в грязи валяться.

Б) Казакова (педиатр, консультант по ГВ) пишет, что после года ребенку требуется опыт разлуки с мамой. Т.е. ребенок уже настроен на то, что мама будет уходить на какое-то время, и содержание ГВ изменится. А тут мама не уходит, ребенок не знает что делать и начинает прикладываться чаще и чаще.
Что делать? Давать ребенку этот опыт разлуки с мамой. Если шанса оставить ребенка и сбежать погулять часа на 4 нет, то пусть мама «уходит по делам хотя бы в квартире». Т.е. когда мама у плиты, грудь не просим. А чтобы не просил грудь – выдать кастрюль и пусть отвлекается-развлекается.

В) Скучно. ОТ нечего делать. – Я лечила это дело так: идем на кормительный матрас или кресло, мама наливает себе чай, медленно обнажается, параллельно рассказываю что-нибудь, если к моменту моей готовности кормить желание еще не проходит, кормлю. НО обычно уже отвлекалась на что-нибудь другое.
Вот эта вот ритуализация кормлений очень помогла нам в борьбе с публичными истериками на тему "мне скучно, срочно выдать грудь".
т.е. если ребенку на улице было реально плохо, то грудь и так выдавалась..
а вот требования груди "просто так"..такого на улице уже не было. потому что просто так мы грудь ели. только на кормительном матрасе или кресле. только в зеленом халате и т.п.

(2) «УСТАЛА, сейчас лягу и сдохну»
Обычно мама устает не от ГВ, а от рутины!


Вот ответ на похожее заявление Наташи Вилсон (консультант по ГВ):

"Год и небольшим - полтора года - самый трудный возраст с ребенком. Это время усталости, несмотря на кормление-некормление.
Прошло чуть больше года после родов (срок небольшой),
Кормление, которое кажется Вам обузой, на самом деле Ваше спасение - во время кормления ребенок не бегает, не ползает, никуда не лезет, а значит Вы тоже сидите или лежите и отдыхаете.
Ночью, чтобы успокоить ребенка, достаточно дать грудь.
Не надо водить руками, гладя ребенка или массажируя ему грудь, не надо петь песенки. Можно лежать трупом и кормить, не шевелясь.
На сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] есть статья "Прекращение кормления". Там как раз упомянуто прекращение кормления как способ решить какую-то проблему.
Чаще всего проблема остается, в Вашем случае усталость, а палочки-выручалочки уже нету. Плюс возможно появляется еще какие-то проблемы, которых не было до прекращение кормления.

Возьмите листик бумаги и ручку. Напишите большими буквами проблему -- усталость.
Внизу, в левом столбике напишите вероятные причины усталость, старайтесь быть конкретной - не абстрактно дети, а недосып (сколько часов в сутки Вы спите в целом? проблема не в прерывистом сне, а в поверхностном или просто недостаточном количестве сна), отсутствие времени на свои нужды (скажем, помыть голову или посидеть и посмотреть в одну точку). В правой колонке постараться написать
возможные решения -- спать вместе с детьми, когда они спят (не полы в это время мыть, эти подвиги подорвут Ваше здоровье, а потомки никогда не оценят такую жертву :-))), или, когда муж пришел с работы, поел-попил, пришел в себя, он забирает детей каждый день (через день или как удобно) на час, а Вы в это время запираетесь в ванной-кухне, уходите к соседке и Вас нельзя трогать (только в случае, если у кого-то отвалились руки-ноги или прилетели марсиане).

Сейчас самое главное - забота именно о себе. Побольше отдыха, дом - по самому минимуму (еда - это важно для физического выживания, одежда - чтобы было в чем выйти на улицу; от грязи еще никто не умирал). Может быть есть родственники, которые могут сделать домашнюю работу ВМЕСТО Вас.
Если кто-то помогает с детьми, отдыхайте в это время, а не работайте по дому. Еще 2-2.5 года и Вам станет легче. На это время очень и очень важно консервировать энергию, любить себя втройне и тщательно заботиться о себе."


(3) «Не ест прикорм»
Тут тоже надо с причинами разбираться

А). Рано еще. У всех детей свои сроки созревания жкт. Но как правило, все дети меняют свои пищевые стратегии после того, как отрастут клыки, тогда они начинают совсем по-другому относится к прикорму. И есть его, хотя исключения бывают.

Б) неверная организация прикорма. Начала слишком рано, пытались вводить слишком агрессивно, ребенка всегда кормили отдельно (т.е. он не видел едящих взрослых). Поможет – нормальная организация прикорма, может быть, переход на Пед. Прикорм.

В) мама – это еда. Еда – это мама. Так было и так будет.
Это обычно лечится. Сначала прикормом кормит папа-бабушка, а мамы рядом нет. Потом уже и с мамой лопают.

Г) здоровье ребенка. Помню, как подруга трамбовала в ребенка прикорм, а он не хотел есть. А потом выяснилось, что там загиб желчного и еще что-то, т.е. от пищи (типа жирного творога) ребенку было элементарно плохо…
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.10.2006, 21:08
Аватар для ALENKA13
ALENKA13 ALENKA13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.08.2006
Город: Московская обл.
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 7
ALENKA13 *
Яшма, спасибо за письмо!

Уважаемые доктора, позвольте вам еще вопрос задать - до какого возраста ребенку прикорм дается, начиная с пол чайной ложки? Это я к чему:
если мы до сих пор ели все виды мяса, включая птиц. Я хочу дать куриную печень. Ее сейчас тоже надо давать с крошек, или уже можно на печени сварить супчик? До какого возраста еда считается прикормом? И надо ли разные виды рыб тоже начинать давать по крупинкам?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.10.2006, 21:21
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прикормом еда считается до тех пор, пока они (прикормы) не введены полностью. То есть, у ребенка есть завтрак-обед-ужин (прикормы введены полностью) - еда перестает быть прикормом.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.10.2006, 21:26
Яшма Яшма вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2006
Город: Волгоград
Сообщений: 17
Яшма *
Цитата:
Сообщение от ALENKA13
Уважаемые доктора, позвольте вам еще вопрос задать - до какого возраста ребенку прикорм дается, начиная с пол чайной ложки? Это я к чему:
если мы до сих пор ели все виды мяса, включая птиц. Я хочу дать куриную печень. Ее сейчас тоже надо давать с крошек, или уже можно на печени сварить супчик? До какого возраста еда считается прикормом? И надо ли разные виды рыб тоже начинать давать по крупинкам?
Я не доктор, но влезу.
Мне кажется, любой новый вид пищи лет до 3 надо вводить осторожно.
Тем более, такой сильный потенциальный аллерген, как рыбу...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.10.2006, 21:32
Аватар для ALENKA13
ALENKA13 ALENKA13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.08.2006
Город: Московская обл.
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 7
ALENKA13 *
Спасибо, только мне все равно не совсем понятно :
Ливер тоже надо вводить как прикорм, или считается, что это тоже мясо (в смысле, мы уже все мясы попробовали)?
Простите за бестолковость
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 28.10.2006, 21:33
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я не доктор, но влезу.
Вот и не надо.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.10.2006, 21:34
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы же пишете:
Цитата:
Ребенок уже практически на общем столе, прикорм полностью введен
Нет, ливер - это уже не прикорм. Вы ввели прикормы.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.10.2006, 21:40
Яшма Яшма вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2006
Город: Волгоград
Сообщений: 17
Яшма *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie
Вот и не надо.
Прошу прошения, если нарушила правила данного форума.

А разве врачи рекомендуют рыбу годовалому ребенку сразу давать полной порцией?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.10.2006, 21:43
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А он сразу много не съест и так.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.10.2006, 21:51
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это как сказать, какие у кого дети.
Моя деточка-рыбочка в год и три у дедушки рыбу таскал кусищами, да и сейчас ест больше меня.
Я думаю, что тут общие рекомендации не очень помогут, так как все дети разные.
Если ребенок не аллергик, и всю еду до этого хорошо переносил, я бы начала с пары маааленьких кусочков, и если все нормально - пусть лопает дальше.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.10.2006, 22:12
Аватар для ALENKA13
ALENKA13 ALENKA13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.08.2006
Город: Московская обл.
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 7
ALENKA13 *
Ну, теперь значительно понятнее! Спасибо!
Мы не знаем меры в еде, поэтому сколько дам, столько и съест
Насчет рыбы, скорее всего, мне надо уточнить свой вопрос:
дите ест полную порцию трески, т.е. треска введена. А если вместо трески купить камбалу - ее надо начинать с крошек давать или считается, что рыба введена и можно камбалу дать порцию?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.10.2006, 22:21
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что белую рыбу можно заменять без проблем.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 02.11.2006, 12:13
Аватар для ALENKA13
ALENKA13 ALENKA13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.08.2006
Город: Московская обл.
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 7
ALENKA13 *
Уважаемые доктора!
Насколько я поняла, прекращать пока ГВ не стоит? Никто "противопоказаний" не написал (кроме моего гинеколога, которая в категорической форме запрещает мамам кормить детей после года).
В каком возрасте (примерно) дети начинают более спокойно спать ночью, без 3х-5ти просыпаний?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.11.2006, 17:48
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По-разному. Мой ребенок спал так с рождения, но это скорее исключение (правда, мы спали вместе и он просыпался для кормления, но я тоже спала).
Во всяком случае, после двух лет точно большинство детей перестает просыпаться ночью (это если в памперсе, конечно).
Позиция гинеколога очень интересна, потому что в основном такая позиция характерна для людей, которые не имеют успешного опыта грудного вскармливания, и не знают, насколько хуже с бутылкой.
На самом деле, могу повториться - ГВдо 2-х лет - не является медицинским вопросом (естественно,если нет веских показаний для его прекращения), у здоровой женщины и здорового ребенка этот процесс зависит только от мамы и малыша.
И вообще, таким сторонникам кормления по расписанию очень хочется задать вопрос - а чем отличается ребенок за день до годовасия от того же ребенка через день после?

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.04.2007, 17:02
Аватар для ALENKA13
ALENKA13 ALENKA13 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.08.2006
Город: Московская обл.
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 7
ALENKA13 *
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Спешу принести Вам свою глубочайшую благодарность за вовремя данные мудрые советы!!!!!
И правда, ребенка сама решила, когда ей достаточно кушать грудь. Произошло сие радостное событие совсем недавно, чуть позже полутора лет. Причем, вопреки мнению о неизбежности конфликта в процессе отучения, никакого конфликта не было. Ребенок в этой ситуации оказывается умнее своих родителей
СПАСИБО!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.