Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 29.08.2007, 11:42
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина, а если она сделает что-то в горшок - хвалить или нет?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.08.2007, 14:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, добрый день. Рада, что вы решили попробовать, не боясь лишней стирки. Вопрос вы задали очень хороший. Обычно, бывает понятно, что не надо ругать, а вот хвалить, вроде бы хорошо.
Я думаю, хвалить не надо, но лучше все же отметить положительную сторону произошедшего, например, "Ты сходила на горшок, совсем как большая девочка". Можно сказать другими словами, но это дожна быть констатация факта, а не оценка. Если дочка хорошая, потому, что сходила на горшок, появляется страх быть плохой, не оправдать ваших ожиданий и т.д.
Успехов, пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.08.2007, 17:11
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понятно, спасибо. У нас уже есть, о чем рассказать. На горшок не хочет, обкакивает коридор. Я стала подстилать под попу газетку. Через несколько раз подходит, сама берет газетку, подстилает под попу, какает туда. Потом стала ставить всякие игрушечные чашечки, в общем любые сосуды, которые более-менее подходили. Пыталась попасть.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Затейница!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.09.2007, 12:07
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина, здравствуйте! Докладываю о наших "успехах". Сначала о хорошем: сиденье на унитаз нам понравилось ) Вообще, я бы сказала, что конфликт переместился: теперь нам не нравится мыть попу после туалета, но с туалетом стало намного лучше.
И еще одно. Теперь - сон. Раньше у нас был прекрасный режим, и ребенок засыпал, когда его положат. Теперь для нас это - вечный бой. На наши засыпания мы тратим два часа в день - примерно каждый раз по часу. Я пробовала сместить дневной сон, пробовала класть ее, когда она устанет. Дело кончается тем, что она буквально падает от усталости, но по-другому уложить ее не получается. Раньше получалось у бабушки. Они читали книжку, и ребенок засыпал. Сейчас и у нее не получается. Полина, обращаюсь к Вам за помощью, потому что Вы помогаете мне взглянуть на все по-другому. После Ваших советов я понимаю, что раньше я боролось с ребенком и это ни к чему не приводило, а после Ваших слов начинается борьба именно с проблемой. Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.09.2007, 20:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Ирина. Как приятно с вами общаться. Только посоветую - и все уже получилось. Боюсь только, что вы уверуете в мое всемогущество и при первом неуспехе разочаруетесь.
Теперь попробуем разобраться со сном. Напишите, пожалуйста режим дня девочки. Какой он был до проблем с засыпанием и какой сейчас.
З.Ы. По данным психологов основные этапы привязанности матери и ребенка оказываются сформированными к году. Ребенок к этому времени осознает себя, как отдельное от мамы существо, т.е от МЫ постепенно переходит к Я (некоторое время может называть себя по имени, например, Катя хочет пить). Это я к чему веду? Вы-то до сих пор не отделили себя от своей маленькой самостоятельной дамы:
Цитата:
сиденье на унитаз нам понравилось, теперь нам не нравится мыть попу после туалета,
Такое отождествление себя с ребенком, обычно, мешает маме видеть и признавать его право на самостоятельность и спонтанность, потому что у нее создается впечатление что она лучше знает как, когда и что должен делать малыш.

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 04.09.2007, 12:16
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина, здравствуйте! Дело не в том, что сразу все получается, а в том, что Вы показываете направление, в котором стоит двигаться. И то, что это стоит попробовать, видно по первым результатам. Я конечно не жду от Вас универсальных рецептов, типа хлопните три раза в ладоши, и все будет хорошо ))
Режим в начале лета был таким: 7 - подъем, 12 - дневной сон (важно, чтобы встала не позже 14, иначе - проблемы с вечерним засыпанием), вечером сон с 22. Сейчас только встаем в 7, остальное все изменилось. Пробую класть ее в 12, если вижу, что не получится, откладываю до 14, стараюсь будить до 16, иначе вечером спать не ляжет ) Вечером - редкая удача, если в 22 уснет, обычно 23-24.
Кстати, а з.ы. - это аббревиатура? Что это значит? Насчет я - себя она называет Алина, может про себя что-то сказать (Алина бах). Но при этом если видит другого ребенка или фотографию ребенка, показывает и тоже говорит: "Алина". Это нормально? А насчет отделения от ребенка, Вы правы, я уже заметила, что большинство Ваших советов мне можно перефразировать как "дайте ей больше свободы и самостоятельности, и все само наладится". Может, это потому, что мне было сложно вначале осознать это "мы" и где-то до полугода я говорила про нее в третьем лице. Мы пришло позже, может, поэтому так и задержалось

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.09.2007, 13:07
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще вспомнила ее первую истерику, может, это важно. Это было летом, когда стояла первая 30-градусная жара. Я пыталась уложить ее спать вечером, она не хотела или не могла. Истерика с ней случилась, когда я очередной раз привела ее в комнату и стала укладывать на кровать. Она очень долго и сильно плакала, закашливалась, ее чуть не рвало. Я еще подумала, что у нее на жару истерики, она плохо переносит такую погоду.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.09.2007, 15:17
Димка Димка вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: Пермь
Сообщений: 71
Димка этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от irinalk
Кстати, а з.ы. - это аббревиатура? Что это значит?
Ох, и могут меня побить за офф-топ, могут.., тема ликбезовская, но я отважусь

Ирина, "ЗЫ" это PS, постскриптум по-русски. Не переключая раскладку получаем "зы". Так же как и "имхо" (IMHO - "in my humble opinion" - "по моему скромному мнению"), значение которого многие уже не помнят, а многие и не знали никогда , но все это ветви одного дерева - рунета.
Особенности национальной Сети, так сказать

ЗЫ: Позовите же кто-нибудь сюда Рогожкина, черт возьми!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.09.2007, 17:01
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, Димка ) Про имхо давно знала, а насчет зы никак понять не могла
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.09.2007, 20:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Ирина. Сначала про то, что ваша Алина фотографии других детей называет своим именем. Это нормально, она понимает, что это ребенок, знает, что она тоже ребенок и таким способом пытается идентифицировать себя и другого малыша. Вы ей, например, говорите: "Нет это не Алина, это девочка Катя". А по поводу ее фотографии говорите; "Да, это Алина".Именно это она и хочет узнать.
По поводу сна. Давайте попробуем сразу признать, что 12 часов - это слишком рано. В 12.30 начнем подготовку ко сну. Идем и стелим кроватку, укладываем мишку, затем в ванную, можно дать повозиться с водой - такие игры снимают возбуждение. Потом - сразу спать. Пусть она "почитает" книжку мишке и убаюкает его. Пишите, что получится.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.09.2007, 12:20
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина. Представляете, только сегодня поняла причину наших проблем со сном. Наткнулась на старенькую соску . Именно когда мы от нее отказались, все и началось. Но велика Россия, а отступать некуда...
Насчет мишки и ванной. Мишки не вызывают в ней душевного трепета, у нас для этих целей куколки. В ванной играть она, напротив, любит так, что не вытащишь. После часа ковыряния в водичке со скандалом можно уносить. Без скандала не получается. После купания она укладывает куклу, может сама полежать с закрытыми глазами, потом ей это надоедает и она идет играть.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.09.2007, 19:32
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина.
Нашла способ укладывать ребенка днем - заметила, что в коляске она хорошо укачивается и засыпает. Причем укатать ее можно и в 11, хотя я и стараюсь придерживаться определенного режима. Но может это личностные особенности, как различия "сова"-"жаворонок"? Утром она вялая, часто зевает, почти не ест - совсем, как отец. Зато к ночи просыпается и аппетит и активность. Часов в 9-10 вечера бегает за мной с воплями "мама, ням-ням".
Ночное засыпание нам не покорилось. Ест, моется, потом ложимся и пытаемся играть в тихие игры, чтобы она заснула. Потом начинаются вопли "мама, ням-ням", "мама, сок" и т.д. Слезает с кровати, бегает по комнате, пищит, визжит. Рыдает при словах "спать" или "бай-бай".
В общем, света в конце туннеля пока не видно.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.09.2007, 13:08
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина.
А у нас все новые вопросы и сложности.
Теперь Алина стала биться головой об стену и кусать маму ))
Причем бьется она так: вначале прыгает по дивану, потом получается так, что падает и ударяется об стену. Хнычет, потом подходит к стене и пробует еще раз головой об нее и на меня смотрит. Так несколько раз, пока не сделает себе больно и не расплачется.
Или так: кусает меня, я ей говорю: "Кусать маму нельзя". Тогда она смотри на меня и начинает кусать себя. Я жду. Она в результате кусает себя так, что ей становится больно, и плачет. И еще может бить рукой и меня и себя. Что это?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.09.2007, 21:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Ирина. Что сказать о ваших новых трудностях? Мне кажется это разные формы проявления протеста, тревоги или... Мы последовательно обсуждали с вами истерики, проблемы со стулом, проблемы со сном теперь агрессия и аутоагрессия. Сразу скажу, что когда девочка бьет и кусает себя - она все равно сердится на вас. Из-за чего - надо разбираться.
У меня с самого начала создалось впечатления, что здесь имеет место проблема отделения (мы уже говорили с вами об этом) и мне кажется продолжить работу нужно в направлении поиска т.н. круговых причин, то есть метод поощрения и наказания ребенка в зависимости от ее поведения не даст хороших результатов. В то же время, в связи с тем, что конкретные советы приводят к смене одного нежелаемого поведения другим, мне кажется, вам можно попробовать обратиться к консультации семейного психотерапевта/психолога. Например здесь на форуме.

З.Ы. Решила добавить: не воспринимайте мой совет, как "отфутболивание". Если вам это предложение кажется неприемлемым или даже не очень комфортным, вы можете продолжить обсуждение этой темы со мной. Я, в свою очередь, от консультирования не отказываюсь, но, на мой взгляд, помощь семейных системных психологов окажется нелишней. Пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.09.2007, 11:55
irinalk irinalk вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 24 раз(а) за 15 сообщений
irinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеirinalk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы, конечно, хотела обсудить это и с семейными психологами - вот только кто бы нами заинтересовался. И с Вами я бы тоже продолжила общаться на эту тему с большим удовольствием, если Вы не против. А насчет того, что одно нежелательное поведение сменяется другим - скорее, это не совем так. Просто в один конкретный день больше проявлений то того, то другого, вот я и пишу о проблеме, которая в данный момент высвечивается наиболее явно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.