Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #16  
Старый 31.01.2007, 23:26
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам совершенно не нужно делать иммунограмму.
По поводу температуры,почему вы решили ее померять?

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov одобрил(а): Опередили!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 31.01.2007, 23:32
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иммунограмма - это анализ, который имеет диагностическую ценность только у определенной группы пациентов (у пациентов с иммунодефицитами, например, ВИЧ-инфицированных) для оценки динамики иммунодефицита на фоне лечения и т.п. У пациента без иммунодефицита этот метод использовать бесполезно.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 31.01.2007, 23:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,832
Поблагодарили 33,436 раз(а) за 31,780 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробую разьяснить по поводу железодефицита и анемии: дети первых лет жизни находятся в группе высокого риска железодефицитной анемии вследствие несоответствия между потребностями железа для быстрого роста и развития и поступлением его с пищей. Для того что бы развилась анемия, организму должно недоставать как минимум трети количества железа, находящегося в организме. Если ребенок до 2-х лет недостаточно адекватно потребляет продуктов, богатых или фортифицированных железом, то ему следует проводить профилактику железодефицитной анемии препаратами железа из расчета примерно 1 мг/кг веса.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.02.2007, 09:08
Аватар для APTEM
APTEM APTEM вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 25.01.2007
Город: Хабаровск
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 33 раз(а) за 29 сообщений
APTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Patient-ka
сделать это проблематично. надо его из поликлиники "выкрасть". единственное, врач сказала, что у них аппарат выдает какой-то показатель "запасов железа". вот он у нас на нижней границе. Вы не это ли хотели посмотреть? а гемоглобин у нас вроде нормальный... откуда тогда дефицит железа? или это совсем разные вещи?
Любой анализ вы можете попросить у доктора. Он обязан выдать вам или копию или оригинал. Тут никаких проблем быть вообще не должно.
И амбулаторную карту вы тоже можете взять для консультации узких специалистов.
Про показатель запасов железа, честно говоря не знаю что доктор имел в виду. Может содержание гемоглобина в эритроците?
Учитывая резкое снижение ЦП за 5 недель и то что вы относитесь к группе риска по ЖДА, исключить дефицит железа необходимо.
Для этого нужно исследовать сывороточное железо и ОЖСС.
Хотя профилактические дозы можно принимать и без этого.
Посмотрите все таки свежий анализ, ведь уже февраль, а вы привели анализы за 27.09.06
Может и анемия там уже.
Есть ли в рационе Вашего ребенка мясные продукты? Проводите ли Вы профилактику йододефицита?
Цитата:
Сообщение от Patient-ka
Сегодня опять температура днем 37,4. Думала заболеваем... Внешних проявлений никаких: ни насморка, ни кашля... Горло вроде тоже некрасное. Тогда почему температура?
В течении дня температура может меняться и повышение может быть связано с тем что ребенок поел, побегал , просто жарко в комнате.
Если нет жалоб, и температура не держится длительно, то ничего предпринимать не надо.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.02.2007, 11:03
Patient-ka Patient-ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2003
Город: москва
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 3
Patient-ka *
Цитата:
Сообщение от Mara___dok
Вам совершенно не нужно делать иммунограмму.
По поводу температуры,почему вы решили ее померять?
Когда я в прошлую пятницу пришла с работы, то почувствовала, что у ребенка температура. померили, оказалось 37,8 без каких-либо простудных проявлений. перед сном поставила ему свечку эфералган. ночью было 38,5 (в 3 ночи еще одна свечка). В субботу вызвали дежурного врача из пол-ки: диагноз- вирусная инфекция, прописали виферон, альбуцид в нос, лимфомиозот. После дневного сна опять 38,5 (дала нурофен). Все, больше температура не поднималась.
Вчера перед тем как пойти днем гулять решили померить температуру, итог 37,4. Гулять не пошли. Вечером 37,2
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 01.02.2007, 11:08
Patient-ka Patient-ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2003
Город: москва
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 3
Patient-ka *
Цитата:
Сообщение от Dr. Vad
Если ребенок до 2-х лет недостаточно адекватно потребляет продуктов, богатых или фортифицированных железом, то ему следует проводить профилактику железодефицитной анемии препаратами железа из расчета примерно 1 мг/кг веса.
Питается ребенок на мой взгляд разнообразно: мясо, овощи, каши, молочные продукты, соки, фрукты. Но он "малоежка", особенно что касается мяса. Скажите, судя по нашим анализам, у нас можно заподозрить железодефицитную анемию? Может попить мальтофер в каплях?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.02.2007, 11:19
Patient-ka Patient-ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2003
Город: москва
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 3
Patient-ka *
Цитата:
Сообщение от artem_ka9
Любой анализ вы можете попросить у доктора. Он обязан выдать вам или копию или оригинал. Тут никаких проблем быть вообще не должно.
Да, я это знаю. К сожалению, у нас нет взаимопонимания с нашим участковым врачом, я с ней стараюсь общаться как можно реже. От нее уже отказались очень многие мамы из соседних домов. Мы просто скоро переезжаем в другой район, поэтому я и не затеваю процесс перехода к др. врачу

Цитата:
Сообщение от artem_ka9
Учитывая резкое снижение ЦП за 5 недель и то что вы относитесь к группе риска по ЖДА, исключить дефицит железа необходимо.
Есть ли в рационе Вашего ребенка мясные продукты? Проводите ли Вы профилактику йододефицита?
Я думаю, что этот ЦП - ошибка лаборатории. Точно помню, что в последующих анализах он был не меньше 70%. Мясо ест, но крайне неохотно. Стараюсь варить ему супы на втором мясном бульоне.
Никакие йодосодержащие препараты не пьем. Мне сказали, что достаточно пользоваться йодированной солью (Ваш пост о том, что детям до 3-х лет не надо давать соль читала).
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.02.2007, 11:24
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Patient-ka
Скажите, судя по нашим анализам, у нас можно заподозрить железодефицитную анемию?
У Вашего ребенка нет анемии, если верить анализам.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.02.2007, 20:48
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,832
Поблагодарили 33,436 раз(а) за 31,780 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Patient-ka
Но он "малоежка", особенно что касается мяса. Скажите, судя по нашим анализам, у нас можно заподозрить железодефицитную анемию? Может попить мальтофер в каплях?

Анемии нет, если Вы считаете что ребенок недостаточно потребляет мясного в рационе, то можете в течение 2-3 мес. профилактически подавать мальтофер: в 1 капле 2,5 мг железа, для определения количества капель необходимых в день, разделите вес ребенка на 2,5 и давайте эту дозу во время еды вместе с соком, богатым витамином С или 50 мг аскорбинки.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.02.2007, 14:50
Patient-ka Patient-ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2003
Город: москва
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 3
Patient-ka *
Можно еще вопрос? Очень актуальный для меня. На каком основании врач может поставить диагноз ангина? Только посмотрев горло и увидев гнойники? Я внимательно посмотрела сообщения форума и мне кажется, что антибиотики назначаются участковыми врачами направо и налево. Вот дословно, что мне сказала как-то наш врач:"существует инструкция, что, если у ребенка до 2-х лет 2 дня держится высокая температура, я ОБЯЗАНА назначить антибиотики". Это несмотря на то, что я просила по крайней мере сделать анализ крови. Ведь по анализу крови можно понять, вирус или бактерии вызвали болезнь? Я понимаю, что проблема постоянных болезней с красным горлом перед нами будет стоять еще долго, не хочется просто так давать антибиотики.... А обострение хр. тонзелита тоже лечат антибиотиками?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.02.2007, 16:21
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Patient-ka
На каком основании врач может поставить диагноз ангина? Только посмотрев горло и увидев гнойники?
Ну, в общем, для грамотного и опытного врача этого может быть достаточно.
Цитата:
Сообщение от Patient-ka
Я внимательно посмотрела сообщения форума и мне кажется, что антибиотики назначаются участковыми врачами направо и налево.
К сожалению, вы правы.
Цитата:
Сообщение от Patient-ka
"существует инструкция, что, если у ребенка до 2-х лет 2 дня держится высокая температура, я ОБЯЗАНА назначить антибиотики"
Это какая-то местная инструкция . В международных рекомендациях такого нет.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 02.02.2007, 16:47
Patient-ka Patient-ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2003
Город: москва
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 3
Patient-ka *
Скажите, если у меня будут сомнения в компетентности врачаи очередном диагнозе "ангина", какие анализы я могу сдать cito, чтобы не было сомнений, пить антибиотики или нет.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 02.02.2007, 17:05
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Patient-ka
Скажите, если у меня будут сомнения в компетентности врачаи очередном диагнозе "ангина", какие анализы я могу сдать cito, чтобы не было сомнений, пить антибиотики или нет.
Сделать мазок из зева на посев.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.02.2007, 15:00
Patient-ka Patient-ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2003
Город: москва
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 3
Patient-ka *
Добрый день,

сдали бакпосев из горла и мазок+слюна на инфекции методом ПЦР. Бакпосев еще не готов, а вот результаты ПЦР:
цитомегаловирус, герпес, вирус эпштейна-барра, стрептококк гемолитический, метапневмовирус человека, вирус парагриппа (3 вида), коронавирус (2 вида), аденовирус - НЕ ОБНАРУЖЕНЫ; стрептококк пневмония - ОБНАРУЖЕН.
Может ли наличие этого стрептококка объяснять наши постоянные болезни с красным горлом, ангины и дневную температуру 37,2-37,4? Насколько этот стрептококк опасен? Есть ли у Вас какие-нибудь рекомендации, что делать дальше, чем лечить? (понимаю, что лечение не назначают по интернету, я буду ждать результатов бакпосева и обращаться к лечащему врачу, но очень хочу услышать именно РЕКОМЕНДАЦИИ). Нужно ли на всякий случай пролечить и нас с мужем (у мужа тоже очень часто бывают простуды)? Может ли наличие этого стрептококка (по всей видимости он у нас давно) негативно сказаться на нашем ВПС (незначительный ДМЖП)? К кардиологу бежать?
Заранее спасибо
PS анализы сдавали в ит-те иммунологии на каширке
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 07.02.2007, 19:52
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Patient-ka
стрептококк пневмония - ОБНАРУЖЕН.
Streptococcus pneumoniae, also known as pneumococcus, is a bacterium that is often found in the noses and throats of healthy persons and is spread person-to-person through close contact. (стрептококк пневмония, иначе называемый пневмококком - бактерия, которую часто находят в смывах из носа и зева здоровых людей, распространяется от человека к человеку в рез. тесного контакта).
Цитата:
Сообщение от Patient-ka
Насколько этот стрептококк опасен?.
Pneumococcus is a common cause of mild illnesses, such as sinus and ear infections, but also causes life-threatening infections such as pneumonia, meningitis, and infections of the bloodstream. (Является частым возбудителем легких заболеваний, таких как синуситы, отиты, но, также, может вызывать пневмонию, менингит, бактеремию).
Из рекомендаций могу дать только одну. Лечить надо, когда есть болезнь. Наличие стрептококка в посевах из зева и носа лечить не надо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.