Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 03.03.2010, 23:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенка на живот, игрушки не спереди, а чуть сбоку.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.03.2010, 19:46
CSS CSS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 11
CSS *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Сегодня ходили к неврологу, она сказала её очень беспокоит психическое развитие Артема, то что он мало смотрит в глаза, мало интересуется игрушками и посторонними предметами, не ищет глазами на вопрос "где мама, где папа". Сказала что нам нужны развивающие упражнения. Поэтому я снова к Вам.
Мы делаем: В позе сидя в креслице с наклонной спинкой играть в игры:
прятки с платком, дай-на, потешки с движениями.
Какие упражнения для психического развития нам еще делать? Или где я могу про это почитать?
Спасибо Вам за помощь.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.03.2010, 23:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Важно не только то, во что вы играете, но и как это получается. Без этого ничего советовать не могу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.03.2010, 12:28
CSS CSS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 11
CSS *
В кресле с наклонной спинкой:
прятки с платком - не интересует его совсем;
"дай"-"на" - игрушку берет тащит в рот, сам не отдает, забераю у него из руки не сопротивляется, т.е. в этой игре сами слова "дай" и "на" пока для него ничего не значат;
потешки с движениями - приближаю к нему свое лицо и издаю звук "и", имитируя детский визг, он очень смеется, прям гогочет, смотрит в глаза в это время.
На свое имя не откликается, вообще обращенную к нему речь не понимает. Зато всегда ищет глазами источник звука когда щелкаю пальцами, следит в это время за рукой, следит глазами за пищащими игрушками. Постояно рассказываю ему про игрушки: "это мишка, это зайка, это собачка - гав-гав", когда смотрим книжки, тоже показываю и рассказываю кто есть кто, но он не слушает меня, ему не интересно что я ему говорю, мне кажется что он не понимает что слова что-то означают.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.03.2010, 13:02
CSS CSS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 11
CSS *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Я так и не дождалась ответа на последний вопрос касаемый упражений на психическое развитие, он для меня все еще актуален, надеюсь дождаться ответа, понимаю что Вы очень заняты, но, пожалуйста, найдите для меня время, мне Ваши советы очень нужны.
У меня возник еще вопрос по поводу моторного развития:
сейчас наши действия направлены на то чтобы поставить его на четвереньки. А это поза так важна, без нее дальнейшее развитие не может происходить? т.е. я имею ввиду, без позы четвереньки ребенок не научиться вставать и ходить? сразу хочу сказать, я это спрашиваю не просто из любопытсва, дело в том что мой сын ну не как эту позу принять не хочет, а стоять на ногах обожает и сидит теперь уже неплохо, может можно как-то обойти эти четвереньки и научить его садиться из положения лежа на спине а потом вставать из положения сидя?? если нельзя, то будем продолжать в том же духе.
Извините, если что не так написала.
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 14.03.2010, 23:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я уезжала и про это написала в теме, которая для этого специально создана "Уезжаю ненадолго"

Вы пишите, что мальчик не поворачивается на голос. Поворачивается ли мальчик на звук колокольчика. погремушки, пищалки, если вы предъявляете их так, чтобы он их не видел, то есть вы сидите напротив, а кто-то играет сзади?
Игры дай-на не предполагают понимания слов, пока ребенок понимает только ситуацию и чередование действий. Попробуйте играть в разные потешки с движениями "Забодаю", " В ямку бух" и тд.

Садиться можно через бок. Если ребенок со спины поворачивается на бок и приподнимается на локте, то, возможно, он сядет таким способом.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 15.03.2010, 10:56
CSS CSS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 11
CSS *
Здравствуйте!
Очень рада Вашему ответу.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Вы пишите, что мальчик не поворачивается на голос. Поворачивается ли мальчик на звук колокольчика. погремушки, пищалки, если вы предъявляете их так, чтобы он их не видел, то есть вы сидите напротив, а кто-то играет сзади?
Да, реагирует на любой звук, на любое пищание, шуршание, если кто-то зайдет в комнату на звук шагов, если у соседей застучат молотком, но вот если его позвать то не реагирует, причем пробовали менять интонации, громкость, все ровно не поворачивается.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Садиться можно через бок. Если ребенок со спины поворачивается на бок и приподнимается на локте, то, возможно, он сядет таким способом.
Поворачивается, но на локте не приподнимается. В последнее время наблюдая за ребенком я убедилась, что основная проблемма в руках, он почти поворачивается на живот, и почти на спину, но в обоих случаях мешают руки; когда лежит на спине и я беру его за руки чтоб приподнять, он вырывает у меня свои руки, не любит чтоб его за руки брали; а еще после того как он научился сидеть стало видно что он левую руку держит, как Пугачева когда "Арлекин" поет, только еще немного назад отводит. Брать предметы ему по-прежнему очень сложно, хотя сейчас он тянеться ко многим предметам, а если удается взять, то через несколько секунд резко выбрасывает, причем видно что это случайно происходить. Что же мне делать с его ручками? Неврологу рассказала, показала, она говорит, это спастика, но ведь спастика - это церебральный параличь, я напугана.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.03.2010, 08:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спастика - это совсем не обязательно ДЦП. Вам показали упражнения на расслабление плечевого пояса?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.03.2010, 11:02
CSS CSS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 11
CSS *
Добрый день, Полина Львовна!
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Спастика - это совсем не обязательно ДЦП.
Спасибо, немного успокоили.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Вам показали упражнения на расслабление плечевого пояса?
Нет, не показывали, вообще сейчас основной источник информации по занятиям с сыном - это Вы! Я сидела и рыдала у невролога, и заикаясь говорила: "Скажите, что мне делать, чтобы восстановить ребенка максимально?", она мне ответила: "Успокойся, ты делаешь всё что нужно.", хотя даже не спрашивала что именно я делаю. Я так понимаю до моих проблем мало кому есть дело, спасибо что есть Вы!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.03.2010, 11:38
CSS CSS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 11
CSS *
Еще на счет мышц сынули, у него с рождения по сей момент то возникает то исчезает "стягивание" левой стороны само по себе, т.е. когда лежит на спине то вот так ( , и складывалось ощущение что у него кривошея, но кривошеи не было, невролог по этому поводу посылала к ортопеду, он сказал что все впорядке. Массажисты усилено массировали мыщцы, причем они видели результат и хвастались что мыщцы левой стороны расслабились, но потом все возникало снова, а сейчас вот левую руку держит так как я Вам раньше описывала, я так полагаю все по той же причине.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.03.2010, 21:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я привожу вам обычный комплекс на расслабление, вы попробуйте, подберите, что подходит и напишите.
поза эмбриона
Исходная поза: Кладете ребенка на спину на ровную поверхность. Сами садитесь перед ним на колени.Под голову малыша подложите ортопедическую подушечку с выемкой в центре - подбородок должен прижаться к груди.
УПР 1. Ноги малыша поднимите, попку положите себе на колени. Помогите ребенку трогать свои ножки.
УПР2 Руки и ноги малыша с помощью постоянного легкого потряхивания группируют в положение максимального сгибания, руки сгибают на груди, а ноги приводят к животу (поза эмбриона) Покачивания взад-вперед на спине.
Упр 3. Похоже на упражнение 1, но делается на наклонных коленях взрослого. Взрослый сидит на стуле, ноги на скамеечке. Ребенка кладут на спину, его голова у коленей взрослого, ноги приподняты и лежат у взрослого на животе и груди.

Для крупного ребенка, которому уже неудобно на коленях взрослого:
поза эмбриона в "седле"- садитесь на пол скрестив ноги по-турецки, в образовавшееся седло сажаете ребенка, обнимаете его так, чтобы он оказался в позе эмбриона.
Сажаете ребенка в "седло" Обхватываете его руками, сами наклоняетесь вперед, пока ребенок не окажется в позе эмбриона. Медленно покачивайтесь вперед-назад и из стороны в сторону. Найдите темп качания, при котором ребенок расслабится. После этого посадите его в этой же позе играть.

На мяче
1. На большом мяче. Ребенок лежит животом на мяче, руки вытянуты вдоль мяча, ноги вытянуты вдоль мяча и разведены. Качание на мяче взад-вперед, с боку на бок.
2. На мяче. Ребенок лежит на спине, ноги вытянуты вдоль мяча (придерживать рукой). Голова откинута назад, руки расслаблены и откинуты за голову. Прокатывание на мяче взад-вперед.
На животе на твердой поверхности Положите малыша на живот, руки согнуты в локтях с подложенный под грудь валиком, в этой позе малыш должен поднять голову. Для этого привлекайте его внимание интересной игрушкой, возможно ваше лицо привлечет его.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.03.2010, 13:41
CSS CSS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 11
CSS *
Вот еще какой вопрос у меня. Я составила комплекс занятий с малышом, каждый день стараюсь все проделывать.
В кратце опишу, что я планирую на день:
1. гимнастика активного типа ( все проделываем в виде игры, "через не хочу" ничего не делаем) - 3 раза в день
2. Войта-терапия - 4 раза в день
3. "ощупывание фактур", т.е. я собрала различные предметы (боа из перьев, ожирелье из ракушек, различные ткани, макароны и крупы, пуговицы, парик из волос и мное другое), мы садимся с малышом на пол, играем с этим, рассыпаем, собираем, трогаем - 2 раза в день
4. прослушивание Моцарта (лежит на полу, спокойно "молча" слушает) - 1 раз в день
5. прослушивание аудиосказок (лежит на полу, слушает, активно гулит, реагирует на смену голосов) - 1 раз в день
6. игры ( игры на наклонном креслице, потешки, на полу с различными игрушками, обнимашки-целовашчки)
7. самостоятельное время ( когда малыш находиться на полу один с игрушками, но пока это получается хуже всего, один не любит играть).
8. прогулка на улице
9. купание в большой ванной с игрушками (на дно ванной кладем резиновый массажный коврик чтоб не скользил, переворачиваем то на спину то на живот, сажаем, когда на животе актино двигает ногами как-будто ползает, даже встает - ноги выпрямляет, попу кверху, очень любит).
Полина Львовна, мне очень бы хотелось знать Ваше мнение по этому поводу, правильно ли я все делаю, или что-то не так, может что-то добавить? Потому что у меня все время ощущение что я чего-то не доделываю, упускаю чего-то, или может наоборот чрезмерно все делаю.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.03.2010, 21:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего определенного сказать не могу. Сама живу более спонтанно, поэтому такие планы меня ставят в тупик.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.04.2010, 21:38
CSS CSS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Город: Ульяновск
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 11
CSS *
Здравствуйте, Полина Львовна!
У нас снова произошли радостные изменения:
1. В психо-эмоциональном плане:
- стал больше интересоваться окружающим миром, стал ко всему тянуть ручки, к стенам, занавескам, картинам, сумкам, газетам, ко всему, все его теперь интересует;
- стал тянуть ручки в ответ на протянутые к нему руки, чтоб его взяли на руки;
- пытается отнять тарелку с едой и ложку во время кормления, смотрит что там в тарелке, залазит в еду рукой, хватает ложку, бьет ей по тарелке, тащит в рот и тарелку и ложку;
- рассматривает вощедщих в комнату людей, следит взглядом за проходящими мимо людьми, улыбается им в ответ на их улыбку;
когда я выхожу из комнаты, а он не хочет чтоб я уходила, издает недовольный звук ммм...;
- игрушки теперь берет лучше, может в каждую руку по игрушке, разглядывает их, оближет, пососет и опять разглядывает, перекладывает из руки в руку, размахивает ими, может постучать игрушкой, которая в руке, по игрушке, которая лежит рядом, но двумя игрушками в руках не стучит, пока;
- если игрушка упала из рук, ищет ее взглядом;
2. В моторном развитии:
- если лежит на мягкой поверхности может сесть из положения лежа на спине, на твердой пока сил не хватает, но пытается, больше радует то, что он понял, что когда пытается сесть, ноги надо не к себе поджимать, а наоборот вытягивать, даже понял, что надо немного повернуть корпус в бок и опереться на руку, но сил все-таки не хватает и падает в бок;
- научился переворачивать с живота на спину, отталкивается ногой и рукой, вторую руку поднимает под голову чтоб не мешала, сообразил;
- почти научился поворачиваться на живот, но делает это только когда завлекаешь игрушкой, и то немного надо помогать, сильно запрокидывает голову назад и поэтому падает обратно на спину, и еще, после того как повернулся на бок с помощью ног, не вытягивает их вдоль туловища, а оставляет их под углом 90 градусов относительно туловища, поэтому с бока на живот поворачивается если немного потянуть ногу вниз.
Вот такие у нас изменения, мы очень рады. спасибо Вам.
Теперь о том, что беспокоит:
- по-прежнему мало смотрит в глаза;
- как теперь учить поворотам, с учетом измененений и "недочетов";
- как учить поджимать ноги под попку;
- лежа на животе не поднимает голову, или поднимает на 1-2 секунды и обратно кладет, не опирается даже на предплечья;
- не любит когда ему трогают руки, вырывает их, не держиться руками за опору, не подтягивается деражась руками за кроватку.
Спасибо, что дочитали сообщение до конца, жду Ваших советов.
P.S. Нам поставили диагноз: диффузно-мышечная гипотония легкой степени, хотя до этого лечили от гипертонуса. Врачи говорят, что при такой гипотонии дети в 9 месяцев уже бегают, они считают, что в нашем случае речь идет только о психической задержке, моторная как следствие.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.04.2010, 12:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учите играть в позе на животе с валиком под мышками.
Сгибать ноги в коленках и стоять в этой позе с опорой на грудь, а потом руки можно так:
. Взрослый на полу или на диване - ребенок стоит на коленках рядом,его корпус и руки лежат на взрослом, который обнимает его за попку и не дает "расползтись" ногам. Взрослый покачивается из стороны в сторону, а ребенок, соответственно, вперед-назад. Если это будет получаться легко то "облегченные четвереньки
Поза на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, малыша ставите на коленки так, чтобы руками он опирался о ваши ноги.
Эмоциональное развитие: я, по вашему описанию, вижу большие сдвиги. Так что продолжайте игры на общение.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.