Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #16  
Старый 14.01.2010, 18:29
irene_g irene_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 24
irene_g *
Я никаких проблем не вижу, пока не начинаю ее поить.Разве что стул склонен к закреплению, иногда бывает "овечий кал", но ребенок не страдает, просто тужится сильнее, чем обычно. Признаков обезвоживания не вижу.

В общем, понятно, надо оставить в покое здорового ребенка. :-)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.01.2010, 18:31
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отлично! Вы все правильно поняли
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.01.2010, 18:37
irene_g irene_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 24
irene_g *
Ну, непрофессионалу сложно отличить, когда у участкового педиатра "надо" означает "потому что действительно надо", а когда - "потому что так положено". :-)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.01.2010, 23:47
irene_g irene_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 24
irene_g *
Коровье молоко в рационе ребенка до года

Уважаемые врачи, пожалуйста, разъясните непонятное.

В здешних рекомендациях неоднократно встречала советы не давать ребенку коровье молоко до года, но вместе с тем - кашу для прикорма варить на молоке. Как согласуются эти две рекомендации?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.02.2010, 13:46
irene_g irene_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 24
irene_g *
Добрый день, уважаемые врачи!

Подскажите, пожалуйста: сухая и шершавая на ощупь кожа без покраснения и зуда - это АД, какое-то дерматологическое заболевание, требующее очного осмотра, или обычная зимняя сухость? Мажем Мустелой стелатопия трижды в день, кожа становится немножко мягче, но не приходит окончательно в норму. Локализация - щеки (правая сильнее, левая почти нормальная) и маленький участок на колене спереди (на ощупь). Визуально - обычная сухая кожа, чуть стянутая, без шелушения. Ребенку беспокойства не причиняет.

Если нужно - дерматологу покажемся, вы только скажите, нужно ли.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 14.02.2010, 19:14
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это может быть и минимальным проявлениям АД (что крайне маловероятно, если раньше никаких проблем не было), может быть особенностью кожи (повышенная чувствительность, реакция на мороз, на сухой воздух и др).

Ребенка не беспокоит - достаточно увлажнения.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.03.2010, 16:39
irene_g irene_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 24
irene_g *
Как научить ребенка пить хоть как-то?

Добрый день!

Как научить ребенка пить хотя бы из ложки или из бутылки?

По состоянию здоровья дочке (9,5 месяцев) надо пить часто и по возможности много (почки), а она отказывается от любого питья, кроме груди. Молока у меня уже мало, пить ребенку нечего. Густую пищу с ложки ест с удовольствием, а напоить невозможно. Пробовала поить из бутылки - не сосет, пробовала соски всех размеров, конфигураций и материалов, жидкости от пресных до сладких и кислых, соки, кефир, смесь, воду, чаи, отвары фруктов и овощей. Не пьет, грызет бутылочку, а дырку прикрывает языком. То же самое из поильника. Если из дырки что-то пролилось - она сглотнет, но тут же стискивает челюсти и не дает ничего всунуть в рот. Из трубочки сок из пакетика - та же история, грызет трубочку, как только потекло - крик и сомкнутый рот. У чашки грызет край, при попадании жидкости в рот давится и истерика. С ложки ест только густое, как только в ложке жидкое, плюется и снова закрывает рот. Из шприца без иголки поим, но это такое насилие по пятнадцать раз в день, что ребенок, боюсь, вырастет истериком. В итоге она не пьет, я нервничаю, что она не пьет, она нервничает, что я нервничаю - всем "хорошо". Пару раз она по первости подавилась водой, и такое впечатление, что у нее теперь стереотип - "жидкое" = "неприятное".

Как решить эту проблему? Я готова потратить сколько угодно времени, но я хочу, чтобы это не было травматично для ребенка, и у меня закончились идеи. Если так пойдет и дальше, нам просто придется ставить капельницы.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.03.2010, 20:29
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне всегда казалось, что почки - это не болезнь, а название органов. Это какая болезнь под названием "почки" требует такого издевательства?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.03.2010, 22:20
irene_g irene_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 24
irene_g *
Ну, я писала не в педиатрию, а в тему по развитию, поэтому думала, что здесь это не нужно уточнять. Обозначила просто, что имеется обоснованная причина поить ребенка, а не моя материнская фантазия.
Была температура четыре дня, определили ОРВИ. Врач у нас адекватная, ОРВИ ничем, кроме питья и аквамариса, не лечит. На фоне температуры ребенок стал существенно меньше мочиться, соответственно, потребовалось его больше поить. Десятый раз перечитала ЧАВО, убедилась, что поить таки надо. Поили из шприца, Сейчас температура два дня как нормальная, но количество и качество мочеиспусканий не восстановилось - раз шесть в день и очень мелкими порциями, еле наскребли на анализ. До болезни, бывало, полный памперс меняла раз в три часа, включая ночь, сейчас с ночи памперс почти сухой. В моче ураты в большом количестве, белок 0,2. Педиатр сказала, что опасности нет, но на почки сейчас большая нагрузка, велела поить, поить и еще раз поить. Молока в груди мало - после прилива ребенок делает три-четыре обычных глотка и дальше сосет вхолостую, беспокоится при этом, стучит по груди - она так делает, когда ей мало. Приливы у меня бывают раз в два часа, т.е. если я приложу ребенка раньше, прилива просто не будет.

И вот что делать?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.05.2010, 13:26
irene_g irene_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 24
irene_g *
Слезится правый глазик и подтекает из правой ноздри

Добрый день, уважаемые врачи.

У ребенка (11 месяцев) последние два дня слегка слезится правый глаз - чуть мокрые веки, как будто капелька слезы вытекла и размазалась по ресницам. Гноя нет, покраснений и раздражения ни снаружи, ни на яблоке нет, вроде бы ребенка не беспокоит (во всяком случае, она его не трет). Веки левого глаза совершенно сухие. Одновременно начало "подтекать" из правой же ноздри - прозрачное жидкое отделяемое. На вирус не похоже, ребенок бодрый, ведет себя как всегда (когда бывали сопли вирусные, она была вяленькая и уставшая).

Как всегда, нам "везет" под праздники и выходные, к врачу попадем только через несколько дней. Требует ли наша ситуация врачебного осмотра, или надо подождать и пройдет само? Нужно ли до осмотра чем-то капать в глаз или промывать?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.05.2010, 14:42
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К офтальмологу после праздников. Промывать и капать не надо.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.05.2010, 12:08
irene_g irene_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 24
irene_g *
Увеличена одна щека

Добрый день, уважаемые доктора!

У дочки (1 год) с недавнего времени одна щека визуально чуть больше другой. Знакомый врач (не педиатр) предположил зарождающуюся лимфангиому, на днях пойдем выяснять это с нашим педиатром.

Подскажите, какие обследования проводят, чтобы подтвердить или исключить лимфангиому?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.05.2010, 12:24
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Через интернет не видно, в чем проблема. Выложите, хотя бы, фото.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.05.2010, 12:40
irene_g irene_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 24
irene_g *
У меня нет возможности сделать фото сейчас, мы на даче. Да и на фото вряд ли будет видно, очень маленькая разница в толщине. Если смотреть сверху, с макушки, то пухлая часть щеки (под глазом) справа крупнее, чем слева. Изменения цвета, болезненности, прощупывания каких бы то ни было утолщений - ничего этого я не обнаружила.

Я к врачу поеду с ней на неделе, просто хотела бы знать, что именно обследуют, если врач действительно заподозрит лимфангиому. Я не собираюсь бежать и делать анализы "на всякий случай".
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.05.2010, 14:18
irene_g irene_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 24
irene_g *
Вот, нашла фото двухнедельной давности, где более-менее видно:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.