Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 25.03.2008, 01:19
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Знаете, мне пришла в голову фантазия... это всего лишь моя фантазия. Я подумал о том, что возможно есть что-то, что действительно очень неприятно, о чём возможно даже и не хочется думать и заниматься. И как своего рода защита от этих переживаний - бегство в активность, в попытки одновременно решить множество проблем, что в своё время приводит к некоторой путанице, так, что становится непонятно - какую же проблему надо срочно решать - с горшком или с герпесом.

Я вижу, что в вас живет большое количество тревог. Состояние родителей и в особенности того, кто ухаживает за ребёнком - т.е. как правило матери - влияет на то, что происходит с детьми.
Во многом как мне показалось вами управляет ваша собственная тревога - и мне очень хотелось бы, чтобы она направлялась на решение именно тех вопросов и проблем, которые её вызывают, чтобы она вас не "захлёстывала". Поэтому я и рассказал вам про "достаточно хорошую мать" - чтобы как минимум помочь вам немного перестать беспокоиться в отношении некоторых аспектов вашего материнства. Можно ли вам помочь больше - я не знаю, тем более что вы о возможности поиска такой помощи пока не спрашиваете.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.03.2008, 02:31
Rimma_5 Rimma_5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2008
Город: Самара,Россия
Сообщений: 70
Rimma_5 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Unhappy

Цитата:
становится непонятно - какую же проблему надо срочно решать - с горшком или с герпесом.
Вы знаете,я этот сайт недавно для себя открыла (когда искала что-то про иммунитет), и мне довольно таки интересно было узнать о мнениях разных специалистов,поэтому то я и создавала разные интересующие меня темы в разных разделах (как Вы уже видели).Что называется,подсела.А разве сайт не для этого?Кстати, многое узнала для себя полезного,в частности об а/б и иммуномодуляторах.Не могу понять,неужели наши врачи этого не знают и не читают, а это ведь ещё и деньги(причем не малые).
Раньше я и врача то редко вызывала,мало к кому обращалась за советом, только если к маме (педагог,медик и вообще очень мудрая мать и любящая бабушка),кстати она и вырастила моего старшего.Мне даже казалось,что и дети легче болели,когда мама была рядом, и я была спокойней.И вот её не стало .......-
Цитата:
возможно есть что-то, что действительно очень неприятно, о чём возможно даже и не хочется думать и заниматься. И как своего рода защита от этих переживаний - бегство в активность
Скоро уже год...Очень страдаю.Родственники меня гонят к психологам,дабы не сойти с ума.Но я думаю,кому нужны мои проблемы,весь мой негатив?Всё равно никто меня не поймет,что у меня в душе.Вот может поэтому я переключилась на своих детей,на их проблемы,чтобы отвлечься от своих (тем более я не работаю,сижу дома).И может с этим связана моя гиперактивность? Не знаю...Зря я наверно разоткровенничалась.

Всегда хочется,чтобы твой ребенок был здоровым и лучше всех....

С уважением,Римма.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а): Вам не в чем оправдываться.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.03.2008, 02:35
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rimma_5 Посмотреть сообщение
Но...как только(как уж я думаю) кал подходит к "выходу",он начинает плакать со словами "больно-больно попу" и встает с горшка. И наверно, я думаю,что у него остался в памяти когда-то болезненный акт дефекации при запоре и оставило психологическую травму. Как тогда в таких случаях быть?
Посмотрите здесь пока:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20759
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21425

Цитата:
Сообщение от Rimma_5 Посмотреть сообщение
По поводу след.сообщений,если они мне предназначены,ничего не поняла... Если можно, в двух словах, о чём речь?
Там мнение американской ассоциации педиатров, которое состоит в том, что нет никаких данных о том, что длительное грудное вскармливание приводит к каким-либо психологическим проблемам у ребёнка.
По поводу совместного сна мнения педиатров расходятся. Но ничего по поводу потенциальных психологических проблем, связанных с етим, найти не удалось.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.03.2008, 02:46
Rimma_5 Rimma_5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2008
Город: Самара,Россия
Сообщений: 70
Rimma_5 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо,yananshs,большое за ответы.Всё прочитала,будем решать проблемы.
С уважением,Римма.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.03.2008, 02:47
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересно, что по статистике 25% малышей спят со своими родителями постоянно, 42% - иногда, 32% - никогда. По той же статистике к 3 годам большинство детей, спавших до этого с родителями переходят в кроватку. Так что может быть немного терпения?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 25.03.2008, 02:54
Rimma_5 Rimma_5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2008
Город: Самара,Россия
Сообщений: 70
Rimma_5 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Да,конечно,потерпим.Тем более терпеть осталось недолго(я надеюсь).
Спасибо за поддержку.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.03.2008, 10:20
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs Посмотреть сообщение
Там мнение американской ассоциации педиатров, которое состоит в том, что нет никаких данных о том, что длительное грудное вскармливание приводит к каким-либо психологическим проблемам у ребёнка.

Спасибо, Яна Сергеевна, за интересный обзор мнения педиатров.

Справедливости ради хочу отметить, что лично у меня вызывает некоторое удивление некоторое бездоказательное в рамках данного документа манипулирование данными - когда непонятно, где проводилось исследование, на какой популяции - то ли на голодающих детях Африки, то ли на американской популяции младенцев. Путаница даже в названии статьи - она вроде как от AAP (ассоциации педиатров), а в названии почему-то "вылезло" APA (ассоциация психологов)...
Также совершенно непонятны детские когорты, которые обследовались - например один из источников, на который ссылается статья (#194) - он о "вскармливание гондурасских младенцев до 12 месяцев".
В отношении "отсутствия психологических проблем" приводится лишь одна ссылка на некоторую статью (#197), которая мне к сожалению недоступна - чтобы посмотреть, насколько это вообще научная статья, насколько соблюдался план эксперимента и на основании каких данных делаются данные выводы.

Хотя в общем безусловно статья очень интересная и занимательная. И если рассматривать дихотомию ГВ-ИВ - то я совершенно согласен, что ГВ безусловно лучше. Но до скольки месяцев ребёнка прикладывать к груди - вопрос некоторой дискуссии.

И как всегда вызывает искреннее восхищение ваше умение быстро находить необходимую вам информацию.

Ещё раз спасибо!

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.03.2008, 12:55
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все вопросы к Американской Ассоциации Педиатров.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.03.2008, 17:25
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Римма!

Откровенность вызывает определённую взаимную откровенность, создавая пространство для взаимодействия и более продуктивного поиска решения.

Мне стало очень грустно, когда я прочитал ваши слова о смерти мамы и связанные с этим переживания.
Похоже что она была очень важным человеком в вашей жизни. И вам до сих пор нелегко смириться с этой невосполнимой потерей.

Возможно что именно её невосполнимостью частично и объясняется то, как тяжело вы это переживаете.

Я хочу предложить вам следующее - вы можете завести тему в разделе психотерапии, пройти тесты - и мы можем вместе с вами обсудить их результаты и подумать, как вам можно было бы помочь. Если вы не захотите обсуждать это со мной - то можете попросить подключиться других специалистов, у нас в разделе консультируют очень хороший специалист, психолог Алексей Степанов и врач-психотерапевт Сергей Иванович Дивисенко.

Тесты - тут:

http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.03.2008, 19:54
Rimma_5 Rimma_5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2008
Город: Самара,Россия
Сообщений: 70
Rimma_5 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо,Петр.Я подумаю..Хотя вряд ли я смогу,т.к. любое напоминание о маме начинается слезами,а заканчивается рыданием. Вот и сейчас....капают слезы.... извините.
С уважением,Римма.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.03.2008, 20:22
Rimma_5 Rimma_5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2008
Город: Самара,Россия
Сообщений: 70
Rimma_5 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Да,конечно.Спасибо еще раз.Просто всё больше убеждаешься, что всё это такие мелочи по сравнению....
С уважением,Римма.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.03.2008, 23:58
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,059
Поблагодарили 3,891 раз(а) за 3,789 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Римма, все-таки, сходите по предолженной Петром ссылке, пройдите тесты на депрессию и тревогу, результаты сообщите нам.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 26.03.2008, 11:29
Rimma_5 Rimma_5 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2008
Город: Самара,Россия
Сообщений: 70
Rimma_5 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!Не знаю,зачем я это делаю?Но вот результаты:
1.Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Степень выраженности депрессии: 21 баллов
Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

2.Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Умеренно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

3.Опросник для выявления панических атак
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

4.Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

5.Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста:
Ложь: 2
Аггравация: 2
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 4
Агрессивность: 4
Ригидность: 6
Интроверсия: 8
Сензитивность: 8
Тревожность: 9
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.03.2008, 13:01
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Римма!

К сожалению в созданной вами теме сложилась очень неприятная ситуация, когда в работу вклинился посторонний посетитель сайта, имеющий врачебную специальность радиодиагноста - не связанную ни с педиатрией, ни с психотерапией и вообще не связанную с непосредственной работой с людьми - и стал высказывать своё мнение, не связанное с вашей конкретной ситуацией и не учитывающий некоторые детали, но зато умеющий прикрываться высокопарными словами и ссылками на несколько сомнительные источники.

Такое включение превращает консультацию конкретного человека с конкретной ситуацией не то что в диспут - а в какой-то "базар".

К сожалению не всегда специалисты РМС могут оградить тех, кто пришёл в поиске помощи, от такой непрофессиональной и не-врачебной позиции, которая может просто навредить человеку.


Мне очень жаль, что произошло именно так и что наше с вами взаимодействие этим вклиниванием разрушено и я не смогу вам далее оказать помощь в том объёме, в котором это было бы возможно при иных обстоятельствах.


Прежде чем завершить консультацию я должен поделиться с вами следующими наблюдениями.

Вы говорите о том, что "любое упоминание о маме начинается слезами, а заканчивается рыданием". На языке психиатрии это называется "аффективное расстройство". Скорее всего речь конечно же не идёт о так называемой "большой психиатрии" - но это то, с чем надо разбираться и то, от чего можно и нужно избавляться. Изначально я предполагал возможность наличия у вас маскированной депрессии - но более подробно с этим надо разбираться пожалуй очно.

Нужно ли это делать? Решать конечно же вам. Я рекомендую по крайней мере обязательно прочитать про депрессию тут:

http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18307


И возвращаясь к началу консультации и той проблеме, с которой она собственно началась. У меня есть для вас специальное "послание", прочтите его внимательно.


Вы - умная, заботливая и старательная женщина.

Вы безусловно знаете такую фразу - что "какие родители - такие же и дети".

И ваш ребёнок полностью подтверждает это на протяжении веков, если не тысячелетий, знакомое выражение.

Если ваш сын перестанет какать в штаны, болеть и "быть маленьким" - пить агушу из бутылочки и спать в маминой постели - и станет "взрослым", соответствующим своему возрасту мальчиком - то вы вы впадёте в депрессию.

Таким образом выходит, что он - тоже хороший сын, искренне любит свою маму - вероятно как и вы свою - и совершенно парадоксальным образом жертвует собой, своим взрослением ради того, чтобы постараться сохранить вас, ваше здоровье. Он готов "платить" за вас, за вашу сохранность по самой большой цене.

Ещё раз повторю - что вы - умная женщина, и поэтому сумеете найти и принять правильное для вас решение - и это то, в чём я ни капли теперь уже не сомневаюсь.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 26.03.2008, 14:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая, Римма. Вся дискуссия, которая развернулась в вашей теме, лишний раз доказывает неоднозначность проблемы, с которой вы к нам обратились. Высказывания сторон были не всегда достаточно корректными, но я сохранила их, поскольку мне показалось, что вы сможете "отфильтровать" все высказывания и найти для себя полезную информацию.
В свою очередь, я надеюсь, что, в случае возникновения у вас вопросов, смогу помочь вам разобраться в них.
Что я бы хотела сказать в заключение. Каждая мама, которая задает вопрос, надеется получить на него прямой ответ. И иногда это получается, но далеко не всегда. Очень часто причина нежелательного явления гораздо глубже, чем ей это казалось. и причины произошедшего могут быть совсем иными, чем это казалось на первый взгляд. Можно подойти к решению проблемы, дав конкретные советы, а можно попытаться найти причину этого явления.
Я часто в своей реальной работе сталкиваюсь с тем, что мамы готовы обсуждать поведение своего ребенка, но не хотят говорить о причинах его вызывающих. Что стоит за этим: боязнь открыться собеседнику, страх перед шквалом собственных эмоций и переживаний, нежелание признаться себе самой, что все не так, как представлялось.
Чтобы ни стояло за нежеланием анализировать семейную ситуацию, право каждого решать, какую имено помощь он хотел бы получить.
Но... работая не с причиной, а с симптомами мы рискуем избавившись от одной проблемы, столкнуться с другой.
Удачи вам. Пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.