Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #241  
Старый 20.07.2009, 21:02
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Татьяна Генриховна, я в некотором замешательстве от своих снов.

У меня уже такое ощущение, что мои сны - это продукт моего сознания, а не подсознания. Фрейд, наверное, от моих слов в гробу перевернулся.
Все сны (кроме сна о носе), которые я выкладывала изначально были обдуманы мной, как правило перед сном. Я перед сном думаю о поездке к свекрови и как с ней разбираться - снится свекровь; думаю о том, сколько людей на меня смотрят - снится сон про "зомби"; думаю перед сном том, как я в последнее время хочу быть одна - снится муж со своими гостями; думаю о том, как это меня заинтересовало, что за ощущениями можно наблюдать - снятся они; думаю, что надо бы научиться ждать - снится поезд; думаю о самоутверждении - снится оно и т.д. и т.п.. Сама заказываю, сама блокирую... После сна о носе я уже насторожилась.

Сегодня приснилось:

Сон

Передо мной иллюминатор. Я смотрю на него и вижу, что по нему (за стеклом) поднимается вода. Я снаружи, но кажется, что я могу утонуть. Потом то ли думаю, то ли слышу: "Надо слить воду". То есть окрыть иллюминатор, чтобы вода слилась, чтобы никто не утонул.

Комментарии

И вот... ну просто так ни с чем у меня иллюминатор не ассоциируется, да и вода - много что может быть. В день перед сном много думала о том, что мое рациональное объяснение всего и вся начинает мешать нашей работе. И главное то, что я иногда пыталась понять, что Вы со мной делаете что ли...

Поэтому у меня сон сразу, как только я его вспоминаю, уже как бы повторение моей мысли что ли.

Помещение с иллюминатором - это голова, ну, я буквально так говорю
Воды - мысли
Слить воду нужно - потому что если я не перестану в некоторые моменты отключать голову, то "я утону". Моя интуиция, которая время от времени все-таки пробуждается, говорит мне, что я иногда не туда лезу со своими мыслями. Как будто мешаю нашей работе.

Сон о носе меня совсем ввел в замешательство. Мне показалось уже, что я сама "что хочу, то и вижу", а на самом деле может быть что-то другое.

Поэтому у меня по этому поводу такие мысли. То ли я все рассталковываю на свой лад и что-то делаю неправильно; то ли, сегодня подумала, может все-таки и подсознание что-то мне сообщает через сны, но я в упор не вижу. Ничего нового я в сне не вижу. Кажется, нет вообще никакого подсознания. Оно никак себя не проявляет в моем сне, или, скорее я не вижу как. Поэтому, можно сказать, что я "уперлась в стенку" и не знаю, что мне с ними делать.

Все комментарии к снам до этого тоже под сомнением - я же фактически просто сказала, о чем подумала перед сном. Мне что со снами делать - продолжать в том же духе?..
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 20.07.2009, 21:20
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Татьяна Генриховна, я правда плохо чувствую, что говорить и что не говорить, что спрашивать и что не спрашивать... Похоже, в некоторых последних постах я тоже "лишнего" наговорила. Мне почему-то потом уже это в глаза бросается. Ну, я уже по-тихоньку пытаюсь соображать, что говорить...
Все, успокаиваюсь, делаю глубокий вдох и внимательно Вас слушаю...
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 20.07.2009, 21:25
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Мм.. случайно продублировала прошлое сообщение.

Думала тогда еще про что-то сказать, но я же сказала уже, что молчу...
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 21.07.2009, 10:25
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!

Какой-то кошмарный странный обрывок сна приснился.
1.Сон

Я лежу на кровати (вроде ночью сплю) и замечаю руку. Очень длинная рука длиной до потолка (она еще и вверх устремлена была)

Комментарии

Вообще сон меня как иглой кольнул. Я вскочила ото сна и вцепилась в мужа. Очень испугалась.
И вот то, о чем я говорила. На этом сне еще нагляднее можно объяснить: я не вижу тут никакую картинку, ассоциаций у меня тоже нет. Просто рука до потолка - это оочень страшно... Я просыпаюсь уже с тем, что вижу интерпретацию ко сну, а самой картинки в данном сне не вижу. Я не знаю, почему так получается и как это (то, что я просыпаюсь с готовым комментарием) понимать.
Поэтому я выкладываю то, с чем я проснулась, но без ассоциаций - их у меня нет.

Как будто рука до потолка вызывает во мне страх и предупреждает "думать об этом опасно". С такой мыслью я и проснулась.
Ну, такие вещи, которые вызывают во мне противоречие что ли...
Что-то вроде того, что я все действия, которые надо мной совершались хотела объяснить рационально, чтобы чувствовать себя защищенно что ли... И вот рука как бы предостерегает, что больше так делать не надо.

Татьяна Генриховна, я что-то делаю не так? Почему так может быть, что я просыпаюсь с интерпретацией ко сну, а сама картинка как будто стерта?
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 21.07.2009, 10:38
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
2. Сон
Я нахожусь в какой-то палате. Вообще похоже на роддом. Мама лежит на кушетке. Она только что ударилась головой (я этого не видела, просто знаю) и потеряла сознание. Я подхожу к маме, тормошу ее, она без сознания. Во сне я чувствую вину - мама из-за меня ударилась головой. Я вызываю скорую. Боюсь мама может умереть. Я набираю номер, но понимаю, что не могу ничего сказать - у меня нет голоса (вроде, я до этого тоже ударилась чем-то). Я стараюсь изо всех сил, но слышен только слабый хрип. Тогда во сне появляется моя подруга. Она диктует адрес. Потом я вспоминаю, что я без линз и без очков - как же я с ней в больницу-то поеду. Но все равно собираюсь ехать, тороплюсь. Потом какой-то провал во сне... В конце сна я и мама в палате. Маму спасли. Она пробуждается ото сна и говорит мне: "Привет". Но ее голос изменился, он такой же хриплый, как и у меня. Я испугалась ее голоса.

Комментарии
Мама - это "мамина часть" во мне

Мама ударилась головой. Ну, как всегда у меня: сначала надо обязательно головой удариться, чтобы умереть.

Из сна получается, я боюсь, чтобы мама как-то отделялась от меня. Страх чувствую.

Я когда вспомнила про очки во сне, почувствовала, что можно и не ехать. Но как всегда мимолетное такое желание. Я его почти не замечаю.

Все мне мешает отвезти маму в больницу (такое чувство во сне - что все мешает). Но появляется подруга, как палочка-выручалочка. Как часть меня, которая тоже "держится" за маму. Или связывает нас что ли как-то.
Кстати, подруга эта - дочка бывшей лучшей подруги мамы. Мы семьями раньше так дружили.

Я слышу, что мамин голос похож на мой - понимаю, что мы с ней чем-то похожи.

Вообще, я не уверена, что маму спасли. Это я уже сейчас домыслила. Во сне то у меня какое-то неприятное чувство было при встрече с мамой в палате. А уж когда она моим голосом заговорила, совсем страшно стало. Я боюсь услышать, что я на нее похожа.

Голос, кстати, очень неприятный сам по себе.

P.S.: Интересно то, что сны с мамой очень похожи на сны с дочкой...
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 21.07.2009, 12:45
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще хочу сказать кое-что...
Я теперь не думаю обо всех своих проблемах и сразу. А то я действительно "все и сразу" захотела. Кажется, мне нужно было научиться ждать что ли. С дочкой у меня сейчас все спокойно. От остальных проблем нет больше такого ощущения, что нужно их прям сию минуту решить. У меня было ощущение "полной головы". Глаза в разные стороны разбегались. Сейчас такого нет. Я терялась в своих проблемах, сейчас вроде успокоилась. Кажется, никто не умрет, если я их сию секунду не решу. Я же не просто так тему "мама" завела. Для меня это первостепенно. Такое ощущение, что я лучше начинаю входить в работу...
Вспоминается сон про поезд. Во сне-то я все бегу и бегу. Неужели я только в сознании перестала бежать. А то у меня такое ощущение, что наоборот - я постепенно-постепенно успокаивалась и сейчас уже вроде как спокойна. Я просто замечаю по своим поступкам дома... По тому, что Вам пока вроде больше не хочется рассказать о всех своих проблемах и сразу.
Ответить с цитированием
  #247  
Старый 21.07.2009, 14:02
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина!В мое отсутствие Вы здорово потрудились. Дневник теперь «то, что надо». И не только дневник.
Но давайте по порядку.
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
при одной мысли о дневнике и о последнем моем разговоре только и есть, что одно желание - поспать...
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
Я снова уснула после поста с дневником, усыпляет он меня.
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
Вроде как веду себя некрасиво: мне задание дали, а я говорю, что спать хочу.Я снова уснула после поста с дневником, усыпляет он меня.
Так срабатывают психологически защиты :«отключают» Вас, чтобы сохранить прежнее состояние «Вашего равновесия». И это нормально. О психологических защитах есть много информации в инете.

Далее.
У меня есть ощущение, что это два разных человека.
Первый:
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
На разминке спокойно и методично занимаешься делом. На старте. Максимальная концентрация, все внимание сосредоточено на ожидаемом сигнале. Сам процесс движения к цели. Спина прямая, взгляд устремлен вперед, походка легкая. Дыхание глубокое и регулярное. Бегу сразу впереди, чтобы не топтаться за чужими спинами. В голове никаких лишних мыслей. Интуитивно задаю темп. Время при этом сильно замедляется. Чувствую каждую секунду. Темп равномерный - физ-рук говорил, по мне часы можно сверять. Ощущение скорости и полета. В теле - тепло. Конец дистанции с ускорением, опять же все интуитивно выбираю: так, чтобы побольше эта дистанция была и чтобы силы рассчитать. Последние метры - "рывок". Вообще необычное состояние, в которое погружалась, и оно давало результаты, невозможные для меня без этого вот настроя.

Это об уверенности. Оно у меня так обычно и представляется. Чувствую легкость, полет, ветер. Никакой растерянности или каких-то мыслей об ошибке или что что-то не получится. Вера и даже что-то вроде внушения, что "все будет хорошо".
Второй:
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
Я в правильном направлении-то хоть движусь?
Я хоть теперь "правильно" смотрю? Хотя бы в ту сторону? А то я уже в себе сомневаюсь. У меня какое-то ощущение собственной неполноценности.
Пока поучусь отделять понятия что ли. Пока что-то все путается.
Татьяна Генриховна, я что-то делаю не так?
Опишите, как Вы видите этих людей (внешность, возраст, поведение).
Пока писала этот пост, на мой взгляд, появился еще и третий:
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
Сейчас у меня такое ощущение, что я успокоилась и перестала бежать куда-то...
Его тоже опишите.

Еще один момент:
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
Кажется, любой более менее здравомыслящий человек увидит связь между Вашими вопросами, а я почему-то только через полтора месяца замечаю. И то как озарение.
Озарение приходит именно к здравомыслящим людям…

Теперь о снах. Ваши сны дают представление о том, какой процесс идет в подсознании. Все, что Вам сниться это Ваше пространство, а все персонажи это Ваши части. Описание снов дают мне возможность понять, что происходит с Вами вне наше работы.
Хочу поблагодарить Вас за доверие и дать мне возможность наблюдать за этим и в дальнейшем.

И вот еще о чем:
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
Я сейчас оглядываюсь на свою тему и прослеживаю связь между Вашими вопросами, а до этого - нет.
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
Посмотрела на все, что Вы говорили и сложилась общая картина.
У меня есть ощущение, что в работе Вам нужны паузы, чтобы можно было оглянуться и сложить пазл.
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
А теперь Вас отделила от родителя, страхи снова пропали - глаза открываются.
Правильно ли я Вас поняла, что когда Вы замечаете свой перенос, Вы испытываете какие-то другие ощущения : «глаза открываются»?
Если это так, опишите их (чувства и на уровне тела).
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 21.07.2009, 14:11
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Ух, как много вопросов.
Это я до завтра буду отвечать.
Пойду думать...
Ответить с цитированием
  #249  
Старый 21.07.2009, 14:20
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
Ух, как много вопросов.
Это я до завтра буду отвечать.
Пойду думать...
Не торопитесь. Я буду ждать столько времени, сколько Вам будет нужно.
Кстати, дневник тоже остается.
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 22.07.2009, 13:14
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Цитата:
Хочу поблагодарить Вас за доверие и дать мне возможность наблюдать за этим и в дальнейшем.
Хорошо, наблюдать так наблюдать.
Только снятся мне сны периодами: то совсем не снятся, то вот, как сейчас, снятся.

Если Вас не смущают те мои сны, которые миновали стадию ассоциаций и не смущает то, что я утром просыпаюсь с ощущением того, что знаю, о чем сон, с какими-то ощущениями из сна, а картинки сна может и не быть, тогда ладно: я могу и дальше заниматься своим "творчеством". Но Вы меня тогда остановите, если я что-то неправильно поняла.

Сегодня тоже такой "стертый" сон приснился. Вообще сложно как-то Вам выкладывать интерпретацию ко сну, который я почти не помню картинки. Это нелогично. И я не уверена, что Вы меня поняли, о чем я говорю.

Сон сегодня приснился, после последних Ваших двух постов. Они показались мне теплее, чем предыдущие посты.

У меня какой-то "обратный процесс" получается:

1.Комментарии

Во сне Вы мне сообщаете, что после теплых слов обязательно должны идти холодные.
Как будто мое подсознание с настороженностью относится к теплым словам. Что после хорошего ко мне отношения, обяэательно должно последовать плохое.

Сон

Воот... А сам сон я еле помню. С трудом думаю, что сказать. Как будто пытаюсь зацепиться за какую-то картинку, а она уплывает сразу. Вроде как куда-то Вы меня во сне вызвали. Ощущение (картинку не помню), что мне надо что-то сделать, чтобы "скомпенсировать" хорошие чувства плохими. Не помню что именно. Просто помню чувства, которые у меня картинка вызвала - обидно, неприятно, а саму картинку не помню.

Я помню, что сначала надо сон выкладывать, а потом уже комментарии. Просто один раз сделала так, как есть, чтобы Вы уж точно поняли о чем я говорю. Мне кажется, Вы так и не ответили на мой вопрос про "стертые" сны. Они полностью пропущены через мое сознание, и у Вас нет возможности посмотреть сам сон. Хотите ли Вы и за ними наблюдать...

А второй сон (или, может, его обрывок):

2.Сон

Я чеканю мяч теннисной ракеткой. И кто-то мне говорит с упреком: "Эта ракетка уже старая. Ею нельзя чеканить".
Ответить с цитированием
  #251  
Старый 22.07.2009, 13:21
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Дневник теперь «то, что надо». И не только дневник.
Заинтриговали Вы меня своим "и не только".

Цитата:
Так срабатывают психологически защиты :«отключают» Вас, чтобы сохранить прежнее состояние «Вашего равновесия». И это нормально.
Да я об этом и хотела сказать - что что-то сопротивляется во мне этому дневнику. Понимаю, что нормально. Но все равно, показалось, что я жалуюсь...
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 22.07.2009, 13:47
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Опишите, как Вы видите этих людей (внешность, возраст, поведение).
Представляется так:

Первый человек: Маленькая девочка, с такими задорными косичками. Девочка радуется жизни. Она полна спонтанности. Она доверяет жизни, не боится экспериментировать и ошибаться. Ей все интересно. Она не озирается на чужие мнения. Из каждого дня она выносит что-то новое. Она любит себя и окружающих.

Второй человек: Мужчина, лет 35, худощавый. Неприятной внешности. Он не уверен в себе. Вечно озирается по сторонам. Сидит где-то в углу и не высовывается оттуда, что-то там бормочет себе под нос. Он боится ошибиться и сказать что-то не так. Он скучный и неинтересный, с ним не о чем говорить.

Третий человек: Большая и мудрая бабушка. Она такая умиротворенная, спокойная, с добрыми глазами. Никуда не торопится, сидит и вяжет на спицах что-то.
Вообще, я не понимаю, какое она имеет отношение к первым двум людям.
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 22.07.2009, 14:21
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Цитата:
А теперь Вас отделила от родителя, страхи снова пропали - глаза открываются.
Правильно ли я Вас поняла, что когда Вы замечаете свой перенос, Вы испытываете какие-то другие ощущения : «глаза открываются»?
Я говорила вот о чем... Возможно, мне было сложно "собрать пазл", потому что во-первых, мешали разного рода страхи (пока я Вас от родителя не начала отделять), во-вторых, то, что у меня в голове постоянно были другие еще мысли, и почему-то мне казалось, что их нужно как можно быстрее "все и сразу" обдумать (я не знаю, почему я так настойчиво их на форум несла). Я имела в виду, что "глаза открываются" на то, чем мы тут занимаемся. Но Вы, кажется, не об этом спрашиваете...
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 22.07.2009, 14:37
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина!
Цитата:
Сообщение от Irina_I Посмотреть сообщение
Но Вы, кажется, не об этом спрашиваете...
Как насчет "переноса" (дневника)?
Что заставляет Вас "додумывать" за меня?
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 22.07.2009, 14:41
Irina_I Irina_I вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,075
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina_I этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
У меня есть ощущение, что в работе Вам нужны паузы, чтобы можно было оглянуться и сложить пазл.
Как дополнение к предыдущему посту. У меня как-то наша работа до этого времени ассоциируется с периодом активной приработки что ли... А что дальше будет - я пока не знаю. Вы имели в виду взять паузу сейчас или вообще когда-нибудь?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.