Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #2401  
Старый 11.11.2015, 14:10
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Янди, я бы отложила тогда все до появления Наташи. Потому что сейчас я не могу отделаться от чувства, что мы обсуждаем что-то у человека за спиной.

А про остальное, я опираюсь на правила) У нас есть чудесное правило №1.
Марина, я не поняла, что все надо отложить?
  #2402  
Старый 11.11.2015, 14:15
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение
по пункту 1) я бы не только наорала бы, но и треснула бы мужа по голове, раз все равно там мозгов нет, ну надо же ... Видит и продолжает задавать вопрос
По пункту 2) можешь ради эксперимента не переставлять? Понаблюдать, что же будет дальше? Возмут ли твои члены семьи ответсенность на себя?
эксперименты были всякие....они конечно уберут, но только тогда, когда споткнутся о грязные сапоги, а до этого момента может и три дня пройти)
Я не могу терпеть грязные сапоги на проходе три дня. Максимум - день)
  #2403  
Старый 11.11.2015, 14:21
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anita79 Посмотреть сообщение

Было ощущение, что обстоятельства сложились против Арины, ей будет тяжело услышать сразу две претензии в свой адрес.

Аня
Аня, спасибо за пояснения. Я поняла твою мысль. Сама, к сожалению, в ту сессию я не увидела, что сложилась такая ситуация. Думаю, что это из-за того, что я на своем была сконцентрирована и не видела "картину" в целом.
Цитата:
Янди,
и еще про параллельные "конфликты",
ты сама отмечаешь, что тебе тяжело, когда против тебя выступает несколько человек, чувствуешь "групповое давление". Также могут чувствовать и другие.
Анна
Огромное спасибо за это пояснение. Мне оно позволяет лучше увидеть других.

Про себя: мне тяжело, я поразмышляла, увидела, что мне страшно, что я не справлюсь с двумя параллельными процессами и сама себе поставила границу: пока не буду спрашивать есть ли конфликт с группой.

Про других: кто-то может не осмыслить, что страшно не справиться, не сможет поставить себе и другому границу. Поэтому тогда мне надо о нем позаботиться, отложить свои "пожелания" (по возможности).

В целом, я сама себя не жалею, что я оказалась в нынешней ситуации. Тяжело, но я уже вижу много плюсов для развития. Это утешает меня.
  #2404  
Старый 11.11.2015, 14:26
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Ирина, я заметила, что Дамбо написала.

Вчера я как-то получше осознала, как меня группа воспринимает. Мне немного обидно на себя, что раньше четко до меня не доходило это. И немного обидно, что, несмотря на то, что я много-много раз просила писать отрицательную обратную связь, все равно получается, что вовремя не получаю ее от группы, а вот после конфликтной ситуации у меня сложилось ощущение, что теперь каждая участница пишет мне, что я "учу", "отличница". Я не отнекиваюсь от этого, раз такая обратная связь, значит у нее есть основания, мне нужно поработать над этим, отследить как это складывается, исправлять, если это возможно исправить.
Для меня было неприятно получить все это сразу "оптом". Тут сразу вертится на языке фраза типа "значит я заслужила!" и очень хочется плакать. Мне трудно поддержать саму себя в этом месте. Я подумаю об этом и, конечно, справлюсь. Может быть не сразу, но обязательно смогу.
Янди, а как группа тебя воспринимает? я воспринимаю тебя очень даже хорошо, мне нравится как ты отстаиваешь себя, как четко все анализируешь, раскладываешь по полочкам, как развиваешься и отмечаешь свое положительное развитие, как четко ты ощущаешь свое "Я", свою личность.
Мне кажется, есть такая проблема для типично-русского обывателя - люди из других стран для нас, как с другой планеты прилетели, потому что у них "Я" пишется с большой буквы.
У меня это вызывает бурный интерес и восхищение, даже не смотря на то, что иногда это "я" может задеть. Это здорово иметь такую связь со своим "я", осознавать его и не давать в обиду.
  #2405  
Старый 11.11.2015, 14:27
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anita79 Посмотреть сообщение
Девочки,
вот все о чем вы сейчас пишите, я испытываю в данный момент. У меня два болеющих ребенка. У маленькой ночью поднялась температура до 39. Старшая же кашляет и сопли текут, но она полна сил, носится по квартире, требует внимания, играет с маленькой как с куклой.... До крика на старшую, конечно, доходит((( Хотя стараюсь сохранять спокойствие
В общем, я прошу прощения, что буду здесь сегодня мало. Но постараюсь найти время написать (есть что написать).
Анна
Здоровья детям и терпения тебе!
  #2406  
Старый 11.11.2015, 14:38
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ирина, про злость хочу спросить.

Я читала вчера твою работу " в тумане", может пропустила что-то.

Хочу спросить, а ты, говоришь, например, ребенку, что ты злишься? например, ты моешь посуду, а он мамкает, просит играть с ним. Ты ему что говоришь? Подожди, не сейчас?

Я в такой ситуации говорю, я сейчас занята, подожди, предлагаю альтернативу (мультик пока посмотри), а если дочка "не сылшит" и продолжает настаивать, я говорю я злюсь на тебя, я занята сейчас.

Если в течение дня вдруг понимаю, что уже много раз сказала, я злюсь,то приходит осознание, что я сегодня слишком много злюсь. И тогда понимаю. что, например, сегодня не уделяю дочке внимания и поэтому она постоянно мамкает. требует внимания. Это мне помогает восстановить контакт с ней.

Про усталость и злость откликнулось, я когда уставшая или сильно не выспавшаяся, намного менее терпимая. Могу быстро сорваться, накричать или зашипеть. Да так, что дочка пугается

Такое же бывает что раздражение и злость на дочку усиливаются (как порог раздражения становится очень низким), если я чем-то своим сильно занята (например группой как в последнюю неделю).
Дочка быстро чувствует недостаток контакта и вслух говорит мне всякие знаки: не укладывай меня спать, пусть папа укладывает. Я понимаю, что она чувствует, что я нервничаю и ей тяжело засыпать,когда тревожная мама ее укладывает а не спокойный папа).

У нас в семье родительской вообще о чувствах не принято говорить (ни про злость ни про радость). Я научилась говорить вслух "я злюсь", когда начала сталкиваться с взрослеющей дочкой, регулярно проверяющей мои границы. Я читала ДРО и там много для себя нашла (спасибо всем консультантам из ДРО и особенно нашим ведущим).
Я помню, что читала про отучение от груди и в какой-то из тем меня ОЧЕНЬ поразило, что Радмила написала в консультации: если ребенок требует грудь, а вам это неприятно, убирайте его руку, объясняйте, что вам неприятно, что вам больно. Если вы молчите и терпите, вы учите ребенка, что нужно терпеть, когда плохо
Я точно помню, что я даже не сразу смогла понять эту фразу, для меня это было большим открытием, что если молчишь и терпишь, то ты своего ребенка тому же учишь уже с младенчества.
  #2407  
Старый 11.11.2015, 14:51
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение
Судя поэтому отрывку ты тоже перестала чувствовать безопасно себя в группе? Я правильно тебя поняла?
Я очень рада, что тебе получше и я понимаю твои чувства.. Я испытывала такое буквально на прошлой неделе, но не в рамках группы
Дина, спасибо за понимание. Это поддержка для меня. Я как-то не задумывалась о своей безопасности, хотя, как уже писала, мне было страшно приходить в группу в эту сессию. Я для себя решила, что если не приду, то останусь с тем, что у меня есть (паника, тревога, нервяки итд). А если приду и буду разбираться, тогда, возможно, состояние улучшиться, смогу себя и других получше понять. А если не сложится контакт, я всегда оставляю для себя возможность пропустить сессию, отдохнуть от группы, отвлечься. А в крайнем случае, выйти из группы. То есть вариантов много, необязательно мне начинать с крайнего, надо сначала пробовать с конструктивной стороны.
  #2408  
Старый 11.11.2015, 15:18
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Ирина, про злость хочу спросить.

Я читала вчера твою работу " в тумане", может пропустила что-то.

Хочу спросить, а ты, говоришь, например, ребенку, что ты злишься? например, ты моешь посуду, а он мамкает, просит играть с ним. Ты ему что говоришь? Подожди, не сейчас?

Я в такой ситуации говорю, я сейчас занята, подожди, предлагаю альтернативу (мультик пока посмотри), а если дочка "не сылшит" и продолжает настаивать, я говорю я злюсь на тебя, я занята сейчас.

Если в течение дня вдруг понимаю, что уже много раз сказала, я злюсь,то приходит осознание, что я сегодня слишком много злюсь. И тогда понимаю. что, например, сегодня не уделяю дочке внимания и поэтому она постоянно мамкает. требует внимания. Это мне помогает восстановить контакт с ней.

Про усталость и злость откликнулось, я когда уставшая или сильно не выспавшаяся, намного менее терпимая. Могу быстро сорваться, накричать или зашипеть. Да так, что дочка пугается

Такое же бывает что раздражение и злость на дочку усиливаются (как порог раздражения становится очень низким), если я чем-то своим сильно занята (например группой как в последнюю неделю).
Дочка быстро чувствует недостаток контакта и вслух говорит мне всякие знаки: не укладывай меня спать, пусть папа укладывает. Я понимаю, что она чувствует, что я нервничаю и ей тяжело засыпать,когда тревожная мама ее укладывает а не спокойный папа).

У нас в семье родительской вообще о чувствах не принято говорить (ни про злость ни про радость). Я научилась говорить вслух "я злюсь", когда начала сталкиваться с взрослеющей дочкой, регулярно проверяющей мои границы. Я читала ДРО и там много для себя нашла (спасибо всем консультантам из ДРО и особенно нашим ведущим).
Я помню, что читала про отучение от груди и в какой-то из тем меня ОЧЕНЬ поразило, что Радмила написала в консультации: если ребенок требует грудь, а вам это неприятно, убирайте его руку, объясняйте, что вам неприятно, что вам больно. Если вы молчите и терпите, вы учите ребенка, что нужно терпеть, когда плохо
Я точно помню, что я даже не сразу смогла понять эту фразу, для меня это было большим открытием, что если молчишь и терпишь, то ты своего ребенка тому же учишь уже с младенчества.
Янди, я тоже читаю ДРО, Гипенрейтер и прочее. Все знаю, сделать не могу. Просто моему надо повторить много раз, что я помою посуду и приду, он так и говорит "ну я же не могу ждать")
Диалог такой
он: хочу играть
я, мою посуду: хочешь играть?
он: да
я:во что?
он: называет
я: я мою посуду, пока не могу
он: хочу играть
и опять повтор, только говорю уже что-нибудь, типа иди машину покатай, я приду. Иногда он идет. Если не идет и диалог опять повторяется, начинаю психовать.
В-общем, правда, я не всегда говорю ему, что мне не нравится, и "убираю его руку". Но то, что такую настырность не люблю - тоже правда, меня это бесит.
  #2409  
Старый 11.11.2015, 15:29
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Да, Ирина,
Цитата:
Все знаю, сделать не могу
это и про меня
Аня
  #2410  
Старый 11.11.2015, 15:45
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,121
Сказал(а) спасибо: 1,232
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Мой запоздалый ответ про эмоциональную толерантность.
Видео называется Что такое созависимость? 52 минуты
Опубликовано: 5 сент. 2012 г.
Видеопередача с доктором медицинских наук, психиатром-наркологом, сертифицированным семейным психотерапевтом Москаленко Валентиной Дмитриевной.
  #2411  
Старый 11.11.2015, 16:32
Аватар для ElZ
ElZ ElZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.07.2015
Город: Shanghai
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 366 раз(а) за 177 сообщений
ElZ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
вот и мне тоже непонятен этот переход

Слишком много на себя взвалила = у меня нет времени на отдых, я постоянно в делах, устала, мне тяжело/кажется, что так и надо, я привыкла. Коме того, хочу все сделать идеально, то есть добавляю напряжение к первому пункту, идеально сделать нельзя в принципе, особенно если я склонна к перфекционизму. В совокупности напряжение становится настолько велико, что достаточно небольшого повода, чтобы появилось раздражение. Если повод неожиданный, то особенно легко. И контролировать себя практически невозможно в этот момент.

Если общая обстановка, на работе или в семье, не слишком благополучна, это еще добавляет напряжения. (Это со мной так происходило, я не про членов группы)

Осознание ограничений помогает понять, что есть вещи мне неподвластные, с ними просто ничего нельзя сделать. И это тоже помогает снизить напряжение. Пока не осознаю в чем именно состоят ограничения, долблюсь головой в стену в надежде сделать дверь. Не получается. И спокойствия это не добавляет.

Скороварка снаружи выглядит довольно надежной конструкцией, но если давление в ней слишком сильно и не имеет выхода, то крышку срывает. Вот и у меня так же примерно было.

Елена
  #2412  
Старый 11.11.2015, 16:44
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Я это уловила, как сама вижу злость, Ирина очень четко отразила то, что отзывается во мне. Я не люблю выражать злость, а конкретнее кричать и возмущаться, я думаю, что это плохо так делать. Я хочу научиться делать более выразительнее, т.е. либо сказать о том, что я злюсь или каким-то другим способом, которого я пока еще не знаю. А возможно, научиться принимать в себе эту злость, точнее данную свою эмоцию такой какая она есть. Что я вообще могу злиться и это нормально. И как научиться выразить свою злость не травмируя ни себя ни других. Вообще ее выразить, не проглотить, а научиться говорить о ней по отношению к кому-то, но аккуратно.
Чтобы выразить злость, сначала нужно понять, что хочется от другого, из-за чего злость появилась.
Насчет принимать это чувство: это как принимать или не принимать в себе, что есть голод, или желание сходить в туалет, что есть дыхание.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #2413  
Старый 11.11.2015, 16:53
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Радмила, я не могу точно осознать чего я от нее хочу. Из того, что я ясно понимаю, что я "спотыкаюсь" о ее сообщения, так как как она о мои.
Вы и девочки писали сегодня, что я хочу ее накормить своей реальностью. Вы так это видите? Что я хочу донести до нее свое знание и злюсь, что она никак не "ест" его?
Тогда не понимаю, почему спотыкаюсь только о Наташу? другим не хочу донести? или всем хочу донести? тут у меня туман, плохо понимаю себя.
Могу только гадать.
Может быть, Вы так остро реагируете именно на Наташу, потому что ее реакция тоже острая. На Вашу тревогу она реагирует близкой по интенсивности тревогой. И тут Вы можете узнавать в ней себя. Ну то есть не осознанно говорить: "о, да мы с ней похожи", а видеть в ней то, что в себе отрицаете.

Цитата:
Сообщения Наташи не заставляют меня отказываться от границ, они вызывают у меня чувство вины, что я, поднимая "неудобные" вопросы, привожу ее в состояние "мне плохо".
Мне кажется, Арина говорила о мании величия. Это как быть виноватой в том, что в соседней области дождь пошел. Да, Вы задаете вопросы, которые важны Вам. Наташа, размышляя о своем, соприкасаясь со своим опытом, как-то реагирует. Она вообще говорит, что вот у нее такое чувство появилось. То есть в принципе, а не именно К ВАМ у нее чувство.
Извините, но Вы не на все влияете, не за все отвечаете, и иногда люди просто делают что-то, а не из-за Вас.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #2414  
Старый 11.11.2015, 16:57
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Янди, Аня, спасибо вам за заботу!

В той ситуации я просто не знала как показать свои границы и мне казалось совершенно нормальным, что у меня что-то спрашивают и хотят от меня.

Янди, у меня к тебе нет на данный момент конфликта, я к тебе отношусь даже очень хорошо, ты мне нравишься. Мне нравится твой ход мыслей и твое отношение к жизни и отношениям вообще. Я очень хочу, чтоб ты разобралась со своим конфликтом.

Арина
  #2415  
Старый 11.11.2015, 16:58
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Беспорядок: легкая степень - разбросанные вещи, грязная посуда. Тяжелая степень - по голым полам невозможно пройтись без тапок и не вляпаться) Беспорядок делают все, кроме меня.
Бытовые неурядицы, например купила стенд, чтоб ребенкины работы из сада на него вешать, а стену сверлить некому. Вот и стоит он - неурядица.
Вот есть беспорядок (посуда, разбросанные вещи, стенд не повесили), Вы злитесь. И чего хотите в связи с беспорядком? От себя, от мамы, от сына?
Или Вы просто хотите покричать, спустить напряжение дня?

Цитата:
Смешно в общем)
О! Иная агрессия появилась, не бессильная.

Цитата:
Застолье и пляски для меня = крик. Не могу выносить, особенно свадьбы, устаю жутко.
Интересно, что я не говорила о застолье
Я говорила о танцах и песнях, о веселье. Попрыгать дома, попеть с сыном, поплясать под радио...

Цитата:
Предел терпения в чем можно измерить? пожалуй, если индеец крикнет пару раз я выдержу) на пятый раз - уже нет.
В чем ценность тишины?

Цитата:
В общем, я принимаю, что он такой непоседа.
И все же сердитесь, когда он делает свои непоседливые дела. Принимали, не сердились бы так яростно. Тут есть что-то еще.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.