Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #226  
Старый 08.05.2009, 11:17
Olga_Alexanyan Olga_Alexanyan вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Ryazan
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 7
Olga_Alexanyan *
Первый раз слышу.
  #227  
Старый 08.05.2009, 11:52
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вакцинация против менингококковой инфекции входит в отечественный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Кроме того, существуют вакцины против пневмококковой и гемофильной инфекции, которые могут протекать как гнойный менингит.
  #228  
Старый 07.07.2009, 15:46
ofilon ofilon вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 1
ofilon *
У меня пятилетний ребенок, и представьте себе, болел по-серьезному (отит в 2 года) всего 1 раз. И ничего, никакой гомеопатии. Малиновое варенье однозначно лучше [/quote]

А что же Доктор ребенка с отитом не антибиотиками, а малиновым вареньем лечит? Или не верит в силу фармпрепарата?
  #229  
Старый 07.07.2009, 16:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,720 раз(а) за 32,793 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор просто ЗНАЕТ , что не каждый отит требует применения антибиотиков - о чем в рекомендациях и учебниках для докторов и написано ..
Вообще "вера с силу" - это что -то из былинного эпоса - но не из рекомендаций по лечению той или иной патологии.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #230  
Старый 07.07.2009, 16:40
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор это делает потому, что вообще-то, вирусные заболевания не лечат антибиотиками.
Просто многие этого не знают, и настаивают на уколах, обследованиях и лечении. Видимо, другого способа почувствовать себя хорошей мамой не знают.
  #231  
Старый 19.07.2009, 17:18
Salia Salia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 9
Salia *
А я вот вижу кучу плюсов в гомеопатии Гомеопатия вобще незаменимая вещь для многих слишком волнительных родителей. Ну вот пришел врач, посмотрел ребенка, диагноз - ОРВИ. Ну сказали маме: давайте чаю с малинкой, пить вобще побольше, температуру, если она не зашкаливает и ребенок ее нормально переносит - не сбивайте ну и наблюдайте за ребенком... Режим щадящий. Все! Ну а маме это тяжело воспринять. Как это - ребенок болен, а ему никаких лекарств не назначили? Мама нервничать начинает... А тут гомеопат: "Вот вам препарат. Давайте ребенку в строгих дозах, по строгому режиму и болезнь через недельку пройдет". И всем хорошо Ребенок лечится, мама лечит, чаем с малинкой отпаивает, капельки дает (не бездействует ведь!), гомеопату слава и почет + копеечка...

Или еще пример. У меня знакомая ребенка боялась простудить. Кутала сына все время, а ребенок, чуть только прохладным ветерком зацепило - сразу заболевал. И мама его еще сильнее кутать начинала и говорила про жуткую болезненность. Пошла к гомеопату. Выписал он ребенку капельки и предупредил, что капельки помогут, но не сразу. Надо постепенно ребенка "раскутывать", ножки сначала теплой водичкой обливать, потом температуру воды по чуть-чуть снижать... Мама сильно волновалась, но ведь гомеопат дал ей капельки... Через год количество простуд у ребенка уменьшилось на порядок. Чудо гомеопатии!!!

Меня, если честно, пугают только "перекосы". Не понимаю я родителей, которые так верят в лекарства, что при ОРВИ сами ребенку антибиотики назначают... И не понимаю я как можно туберкулез легких шариками лечить...

Комментарии к сообщению:
vanjka одобрил(а):
  #232  
Старый 19.07.2009, 17:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,720 раз(а) за 32,793 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вашу позицию полностью разделяют все врачи РМС - гомеопатия - идеальный способ для лечения самоизлечиающихся болезней или здоровых дам - но поскольку мы живем в стране победившего иодного дефицита , то рассчитывать на лиц с IQ, совместимым с жизнью современного мира в условиях реальной болезни , не приходится.. Потому на всякий случай и говорим : "деточки наши дорогие , сладенькие Вы наши папы , мамы и бабушки , ну понятно , что здоровеньких тетя - гомеопатик всегда вылечит , но уж если и вправду болячка какая крутая - так ведь и помереть можно , попробуйте понять , что вам доктора ( подразумевается - нормальные и неглупые и знающие ) говорят.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #233  
Старый 17.09.2009, 03:58
Aspartam Aspartam вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2009
Город: Россия, Крым
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 320 раз(а) за 284 сообщений
Aspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mama Vani Посмотреть сообщение
Или же ваш гомеопат втихаря скармливал вашему ребёнку нормальные лекарства.
Вы не одни в своих подозрениях. Всегда задумывался (естественно, в более или менее сознательном для подобных размышлений возрасте) о механизме действия гомеопатии. Ведь моё детство прошло за руку с ней, т.к. моя мама (человек с высшим, но совсем не медицинским образованием) была сторонником гомеопатии. И многие её знакомые тоже были сторонниками гомеопатии. И были положительные результаты, а эффект плацебо вряд ли бы сработал у трёх-пятилетних детишек, которые к тому же с отвращением их принимали... из-за сладкого вкуса, т.к. после этих сахарных шариков схотелось пить, а по инструкции это не разрешалось в течение получаса как минимум. Да и от врачей, в т.ч. с учёными степенями, приходилось слышать о значительно более быстром выздоровлении пациентво при применении гомеопатии. Смущало только то, что гомеопатические средства при этом, как правило, обязательно принимались вместе с традиционными лекарствами. Тогда же появилась мысль, что под видом гомеопатии проталкивают всё, что угодно, только не гомеопатию, при этом поддерживается вера в её эффективность. Особенно это подозрение укрепилось, когда через десятые руки до меня дошли слухи, что некий доктор обнаружил в каком-то гомеопатическом средстве от ОРЗ смесь сульбактама и клавулановой кислоты в далеко не гомеопатической концентрации. Насколько они верны, судить не берусь (тем более, что фактически незнаком с человеком, который мне это рассказал), но вряд ли бы они на пустом месте возникли. Если же они всё-таки верны, то тогда становится ясным, почему при лечении некоторых заболеваний при назначении определённых сочетаний антибиотиков и подобных "гомеопатических" препаратов вдруг ускорялось выздоровление. Кроме того, под гомеопатией многие почему-то понимают различные средства растительного происхождения. Их та или иная эффективность в принципе понятна, многие растения содержат алкалоиды, фитостероиды и прочие биологически активные вещества, и хоть не являются панацеей, как некоторые склонны считать, но иногда вполне способны помочь. Только вот эти препараты не являются гомеопатическими. Но при этом все успехи лечения подобными препаратами приписываются и гомеопатии. К примеру, однажды в разговоре с одной мамочкой, которая не знала, что я будущий доктор, начала хаять официальную медицину (у неё был больной ребёнок), ругала вовсю педиатров, которые прописали ребёнку диазепам. На мой осторожный вопрос "Но ведь ребёнка же надо лечить?" она ответила, что лечит, только гораздо более безопасной гомеопатией, которая отлично помогает. Когда я спросил, какие препараты она даёт, она сказала: "Ну как... Вот вместо диазепама даю иногда валерьянку, иногда пустырник...". Из дальнейшего разговора выяснилась, что она даёт ребёнку спиртовые настойки этих растений, которые покупает в обычной аптеке.
Мой мнение: на 99,9999% не доверяю гомеопатии (всегда оставляю доли процента на казуистику и правдивость сомнительных теорий, так уж жизнь заставляет), и пока гомеопаты не докажут и не объяснят толково, как действуют классические гомеопатические препараты, веры моей к ним не добавится. Убавиться - может вполне. Пока же гомеопаты лишь повторяют заученные (и, как мне показалось, непонятные многим, если не большинству, из них самих) фразы про потенции, структуризацию воды и сахарных крупинок, в правдивости которых может засомневаться любой, но проверить которые на оную несколько сложновато на данном этапе, т.к. нет средств, чтобы увидеть эти изменения структуры воды на уровне водородных связей или чего там ещё (гомеопатам же, вероятно. идейку подкинули прямиком из далёких глубин космоса, где нет злобных и жестоких аллопатов), да и соответсвующую группу хотя бы из десяти тысяч близнецов-пятерняшек, да ещё заболевших одновременно одной болезнью (одному традиционные, другому гомеопатические, третьему их комбинацию, четвёртому заведомое плацебо, а пятому, контрольному. ничего), согласных поучаствовать в подобных экспериментах, и посему эти фразы подобны утверждениям о том, что в далёкой-де метагалактике обитают точные наши копии на точной копии нашей планеты в точной копии Солнечной системы, которая находится в точной копии нашей Галактики, и даже там точно так же аллопаты ругаются с аллопатами. Возможно? Учитывая размеры Вселенной, можно предположить, что да, хоть и весьма сомнительно. А доказать? Вряд ли, по крайней мере, пока. Так же и с гомеопатией. Действует ли она? Ну, может быть, вон тётя Ася хвалит, и Марьиванна, доктор, тоже хвалит, только вот как-то мягко действует, незаметно и медленно, а если быстро и заметно, то почему-то, как правило, при применении одновременно с "аллопатической отравой". А как доказать? См. выше. Так что, товарищи гомеопаты, вы лет двести возились с разведением, а над доказательной базой не потрудились как следует. Создавайте приборы, проводите исследования, только хотя бы онкологических больных оставьте в покое, ладно? А то они пьют эти сладенькие шарики, вроде им легчает, да вот из-за медленного и мягкого действия опухоль до T4N3M1 и прочих подобных буков и цифер из классификации TNM вырастать успевает.
  #234  
Старый 17.09.2009, 14:55
Аватар для skeptic
 skeptic  skeptic вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 714 раз(а) за 283 сообщений
skeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aspartam Посмотреть сообщение
... только хотя бы онкологических больных оставьте в покое, ладно?
Ваш призыв, уважаемый Aspartam, абсолютно рационален и актуален. Я бы добавил инфекционную патологию, особенно туберкулёз, сифилис, ВИЧ-инфекцию, а также вакцинопрофилактику.
  #235  
Старый 17.09.2009, 16:28
Aspartam Aspartam вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2009
Город: Россия, Крым
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 320 раз(а) за 284 сообщений
Aspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, я взял по минимуму, больше всего ждут чудес именно онкобольные, а так, конечно, согласен с комментарием.
  #236  
Старый 17.09.2009, 21:34
Aspartam Aspartam вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2009
Город: Россия, Крым
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 320 раз(а) за 284 сообщений
Aspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ясик Посмотреть сообщение
Ну и еще попутный вопрос. Как нам объясняют, снижение гепатита В среди детей, это заслуга прививки.
А сриди взрослых, почему заболеваемость в 5 раз за последние 7 лет упала? Похоже, только благодаря одноразовым мединструментам и проверке донорской крови.
В связи с этим у меня вопрос: а кто доказал, что вакцинация, это основная причина снижения заболеваемости среди детей? Может для детей основными являются те же факторы, что и для взрослых? Кто-то это изучал?
Детки чащё заражаются в момент родов. А одноразовых маток и влагалищ пока не придумано, так что одноразовые инструменты играют здесь не самую главную роль, хотя, несомненно, очень важную.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
  #237  
Старый 18.09.2009, 00:31
Aspartam Aspartam вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2009
Город: Россия, Крым
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 320 раз(а) за 284 сообщений
Aspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Panda_t Посмотреть сообщение
18,7+13,5+9,2= 41,4.
Вывод: подавляющее большинство пациентов, хотя бы один раз прибегнувших к альтернативному лечению (мне нравится этот термин. "Альтернативная история", например - это раздел фантастики)
не освоили даже программу средней школы...
Нет-нет, как можно? У них учёные степени! )))
  #238  
Старый 23.09.2009, 16:25
Nachmed Nachmed вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 30.06.2009
Город: Russia
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 117 раз(а) за 115 сообщений
Nachmed этот участник имеет отличную репутацию на форуме
У меня вопрос к ув. доктору skeptic: может хватит обсуждать гомеопатию vs прививки, всем (докторам) ясно кто есть кто, а переспорить оголтелых гомеопатов и поклонников все равно не удастся, давайте, что ли более продуктивные моменты обсуждать?
  #239  
Старый 23.09.2009, 17:36
Аватар для skeptic
 skeptic  skeptic вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 714 раз(а) за 283 сообщений
skeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nachmed Посмотреть сообщение
... может хватит обсуждать гомеопатию vs прививки, всем (докторам) ясно кто есть кто, а переспорить оголтелых гомеопатов и поклонников все равно не удастся, давайте, что ли более продуктивные моменты обсуждать?
Уважаемый Nachmed! Когда-то я открыл эту тему с конкретной целью - обсудить "гомеопатические вакцины" Она, как будто, исчерпана. Однако время от времени всплывают другие мотивы вокруг гомеопатии, и они обсуждаются. Если Вам не по душе такие обсуждения, то не встревайте, уважая интерес прочих. Закрывают темы модераторы, к которым я не принадлежу. А темы иного свойства, как продуктивные, так и не очень, я открываю не реже раза в месяц, точно в соответствии с Вашими пожеланиями. В чём, собственно, проблема?

Комментарии к сообщению:
vanjka одобрил(а):
  #240  
Старый 23.09.2009, 22:04
Aspartam Aspartam вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2009
Город: Россия, Крым
Сообщений: 1,104
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 320 раз(а) за 284 сообщений
Aspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAspartam этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nachmed Посмотреть сообщение
У меня вопрос к ув. доктору skeptic: может хватит обсуждать гомеопатию vs прививки, всем (докторам) ясно кто есть кто, а переспорить оголтелых гомеопатов и поклонников все равно не удастся, давайте, что ли более продуктивные моменты обсуждать?
Я думаю, впервые заинтересовавшимся проблемой будет интересно прочитать дискуссию.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.