Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1951  
Старый 15.06.2011, 18:19
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Виктория, с кем хочется пообщаться поближе?
Ну я не то, чтобы настаиваю или обижена или что-нибудь еще, просто так получается, а вообще я очень ровно к этому отношусь, общения тут мне хватает))
Вообщем, а не так уж и много, если посчитать, всего лишь 30%)):
osenj - Наталья.
Shchalal - Света.
Bagira_ - Багира.
Airmama - Ирина.
Verusia - Вера.
  #1952  
Старый 15.06.2011, 18:36
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Несколько раз пыталась начать ответ, и не получается - сбиваюсь... У меня свое восприятие приведенных тобой слов "о, нет, опять она.." - это скорее игнорирование. И про замолчать, встать и уйти - это тоже про игнорирование. Твои сообщения обычно вызывают отклик - или в виде ответов тебе, или начинается обсуждение. Никак не игнорирование.
Просто, видимо, для меня это привычная реакция окружающих на мои проблемы. Да и в какой-то мере меня самой.. Я просто спроецировала..
Цитата:
Я не всегда решаюсь комментировать твои сообщения - именно из-за опасения, что я "не попаду" со своим пониманием твоих ощущений и переживаний.
Ты думаешь, я жду только определенного отклика? Не вынесу, не приму того, что не совпадает с моим мнением?
Цитата:
Во второй день я вообще мало писала, а вклиниваться в ваш получившийся диалог с Радмилой Руслановной и совсем посчитала неуместным - для меня кажется естественным, что приоритет в таких диалогах за ведущими и тем, с кем идет обсуждение, а мое вмешательство - как будто пытаюсь отвлечь внимание на себя. Я все прочитала, но я не увидела в вашей переписке, что ты хотела отклика кого-то еще. Это был именно диалог. А я так устроена - мне надо "в лоб" говорить, если от меня чего-то хочется. Иначе можно не дождаться - я могу совсем по-другому увидеть ситуацию и понять ее по-своему.
По-моему, некоторые участницы восприняли мой вопрос как упрек. Я этого не хотела. Я хотела только прояснить ситуацию со своими ощущениями. В прошлый раз мне как раз хотелось с казать: "простите, что я есть и обращаюсь со своими, непонятными для многих, проблемами.. Пользуюсь тем, что я в группе.. "
Багира, большое спасибо за отклик!
  #1953  
Старый 15.06.2011, 18:39
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Радмила Руслановна, ну если вы сами заговорили об этом.
....
Полина, отвечаю на этот пост.

Это очень открытый пост. Словно ребенок смотрит на маму с любовью. И немного побаивается, ответит взаимностью или нет.

Ваши слова вызвали во мне смущение и неловкость. Сразу не придумалось, что ответить.

Я вижу, что Ваш внутренний ребенок стал спонтаннее. И появился внутренний наблюдатель, который осознает происходящее!

Я сначала хотела предложить Вам посидеть на ручках, или что-то подобное. Но вот подумала, что это будет с Вами некоторое время и кончится.
Лучше вот что: найдите ту маленькую Полину, которой не хватало такой мамы, какой Вы меня видите. И "накормите" ее теплом досыта. Как делали в Заплыве.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #1954  
Старый 15.06.2011, 18:50
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Хорошо, Радмила Руслановна, я как раз и сама к этому пришла - раз у меня в окружении нет такого человека, к которому я могу прийти и так себя повести, который мог бы дать мне, то что нужно и в той форме в которой мне нужно, то я сама сделаю это для себя, сделаю так, как бы хотела чтобы сделала для меня моя придуманная мама (или как я бы себя повела со своими дочками).

Я с нетерпением и страхом ждала вашего ответа. Боялась, что вы меня оттолкнете или не придадите значения моему посту.

Спасибо, Радмила Руслановна.

ПС после написания вам того сообщения я почувствовала облегчение, т.к. выплеснула долго копившиеся во мне чувства. Даже умиротворение. Стало спокойнее и светлее на душе.

Полина
  #1955  
Старый 15.06.2011, 19:40
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
мне жаль, что Вас в следующий раз уже не будет(так ведь, да?) и до конца июля(да?). И я уже немного грущу.
Не помню, чтобы я что-то такое говорила, что меня не будет...

В следующий раз я буду.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #1956  
Старый 15.06.2011, 19:42
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Мне трудно написать, кто и что мне должен, и кому я что-то должна. Мне вообще не нравится это слово. Получается, я кому-то что-то даю, а мне за это в ответ что-то должны. Не нравится совсем. Если уж я выполняю какие-то обязанности, то только потому, что делаю это от души, потому что мне хочется это делать. И в ответ уже ничего не жду. Я ращу детей, забочусь о них, кормлю, развиваю, люблю и т.д. не потому, что должна так делать, а потому что мне этого хочется. Это от сердца идет. Без ожидания возврата долгов.

И вот вспомнилось, что моя бабушка постоянно винит маму, что та не возвращает ей "долги". Бабушка столько помогала, растила меня, пока мама заканчивала учиться, возила на юга по труднодоставаемым путевкам, они с дедушкой смогли выбить распрделение в Минск родителям, а это много значит на самом деле. Но сейчас она постоянно маму терроризирует этим. Мама возмущается, раздражается, но от вины трудно уйти. Я сочувствую им всем в этой истории(еще и тете). Мне даже больно от того, что у них так происходит все. Но при этом моя любовь бабушке дается легко, так как меня ни разу не винили и долги на меня не навешивали.
Наверное поэтому я стараюсь отгородиться от подобного в своей жизни. Когда моя мама предложила пожить у них первый месяц после рождения дочки, чтобы помочь мне, я отказалась, так как больше всего боюсь вот именно таких в последствии "я же так тебе помогала, а ты..." Принимаю подарки, помощь только если уверена, что просто от души, "Просто так", без выставления счетов лет через 20. Не надо мне такое. Даже противно от этого. И был случай с моей мамой, когда она упомянула, что она для меня сделала, упомянула, сколько она подарила одежды внучке, игрушек в ее первые годы, именно в контексте "да я тебе, а ты...", что меня тогда передернуло даже. Я ей еще раз сказала, что ценю это, мне нравятся все ее подарки, что благодарна за них, но если она будет мне припоминать это именно так, то прямо завтра же я ей верну всю сумму с процентами, которую она потратила на внучку, и ни единого подарка больше не приму. Я просто не переношу такого. Это одна из причин почему квартиру моих родителей, в которой пока живем, мы не воспринимаем своей, так как знаем точно, что это не наше. И собираемся построить свою. Пусть в 2 раза меньше. Но никто не будет меня потом упрекать, что вот, я тебе квартиру подарила, а ты...Ну и к тому же нас так с братом воспитывали, что всего будем добиваться своим упорным трудом, именно чтобы иметь свое лично заработанное, так что для меня это нормально.

Еще раз подумала. У меня есть обязанности в отношении детей и мужа. Создать уют дома, теплую атмосферу, чтобы всем было хорошо дома, чтобы стремились в семью. Помочь дочке с сыном быть в теплых отношениях между собой. Помочь им вырасти сильными, здоровыми, развитыми. Вот и все наверное.

В группе у меня есть ожидания от ведущих. Что что-то смогут увидеть лучше меня самой в моих проблемах, смогут подсказать, куда-то "ткнуть носом" Что разрешат мне быть самой собой, говорить о том, что есть на душе, и за это меня не буду упрекать, за это не буду наказана.
От всех участниц ожидаю выполнение правил, посильной открытости и смелости что-то менять.

Таня
  #1957  
Старый 15.06.2011, 19:44
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Радмила Руслановна, зто как повезет. Иногда помогает сказать. Мама, да я уже давно без тебя научилась справляться и жить.

Иногда, а ..... мама ты вправе думать как тебе угодно, а я имею право делать как считаю нужным.

А иногда просто отмахнуться. Для меня это самый удобный вариант. Но .... как он срабатывает, никак не отслежу
Маша, я представила себе образно, как может выглядеть "затыкание".
Делюсь мыслями:
Какой у Вас образ, что и как Вы затыкаете?
Если заткнуть, то что будет с тем "сосудом", что заткнули? Будет ли там переполнение?

Цитата:
Писать, конечно, легче, чем вооплощать в жизнь. И на один удачный шаг, приходиться два шага назад ..... Но мне нравятся изменения во мне. И новый микроклимат в семье стал чуть добрее ....

Но есть стимул работать.
У меня эти строки откликаются воодушевлением.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #1958  
Старый 15.06.2011, 19:51
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
то есть не просто внимание, а особое, повышенное, ощущение своей значимости.
а именно:

Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
мама должна быть внимательной, должна прислушиваться ко мне, должна понять что я выросла, я теперь отдельный человек и уважать мои решения и мнение, даже если оно "не как принято".
Цитата:
что должна мне группа- принимать меня, давать мне внимание, выполнять договоренности, уважать.
Марико, можно здесь провести параллель?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #1959  
Старый 15.06.2011, 19:55
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Не помню, чтобы я что-то такое говорила, что меня не будет...

В следующий раз я буду.
Радмила Руслановна, у меня почему-то отложилось в памяти, что 21-го Вы уезжаете и до конца июля " не хотите быть привязаны к компу". Примерно такое у меня в голове.
Прошу прощения, если что-то напутала или не так поняла.

Таня
  #1960  
Старый 15.06.2011, 19:58
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Ну я не то, чтобы настаиваю или обижена или что-нибудь еще, просто так получается, а вообще я очень ровно к этому отношусь, общения тут мне хватает))
Вообщем, а не так уж и много, если посчитать, всего лишь 30%)):
osenj - Наталья.
Shchalal - Света.
Bagira_ - Багира.
Airmama - Ирина.
Verusia - Вера.
Виктория, я не поняла, Вы хотите больше общаться с этими барышнями, или Вам общения достаточно?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #1961  
Старый 15.06.2011, 20:01
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Я с нетерпением и страхом ждала вашего ответа. Боялась, что вы меня оттолкнете или не придадите значения моему посту.

ПС после написания вам того сообщения я почувствовала облегчение, т.к. выплеснула долго копившиеся во мне чувства. Даже умиротворение. Стало спокойнее и светлее на душе.
Я рада, что Вы рассказали мне о себе. Это не было похоже на нытье или жалобы. Такой я Вас еще не видела
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #1962  
Старый 15.06.2011, 20:05
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, от мамы мне нужно минимум внимания= времени= взаимодействия, внимание от мамы, это учет(угадывание!) моих потребностей, а не придумывание за меня что мне надо.

от группы и других людей я жду внимания=времени=взаимодействия. просто уделить мне время, поговорить, заинтересоваться мной. от мамы я это получать не хочу.


уважение тоже разное. в группе я открываюсь и главное чтоб "не растоптали", не подкололи больную мозоль.
а от мамы хочется чтоб она признала что я взрослая, от группы такой потребности нет.

в общем и параллель и не параллель...
  #1963  
Старый 15.06.2011, 20:06
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Я рада, что Вы рассказали мне о себе. Это не было похоже на нытье или жалобы. Такой я Вас еще не видела
Я тоже очень рада, что смогла наконец-то раскрыться и высказалась. И мне приятно осознавать, что я смогла вас удивить.

Полина
  #1964  
Старый 15.06.2011, 20:10
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Виктория, я не поняла, Вы хотите больше общаться с этими барышнями, или Вам общения достаточно?
Радмила Руслановна, может я не так выразилась, я заострила внимание на тех, с кем общаюсь и хочу продолжать в том же духе. А с другими девочками общаюсь меньше, вот и все. Никакого глубокого смысла нет и я завуалированно не напрашиваюсь на общение. Просто описала ситуацию. Одинокой тут я себя не чувствую, просто как в жизни, на работе, например, с кем то больше общаешься, с кем то меньше, но это не значит, что я хуже к ним отношусь, ну просто так складывается. Да тут я вроде не одна такая.
Но, я не против естесственно, ну просто не получается, может по времени не совпадаем, может по интересам.
  #1965  
Старый 15.06.2011, 20:27
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Ты думаешь, я жду только определенного отклика? Не вынесу, не приму того, что не совпадает с моим мнением?
Света, у меня не такая "цепочка". Я обычно не задумываюсь какого именно отклика ждет человек, из-за этого частенько бывает, что реагирую невпопад (в реале, возможно и тут тоже). Я задумываюсь - насколько мое высказывание или вопрос в данной ситуации будет уместен. Насколько это будет вообще "о том". Или лучше не влезать. Но это не означает, что я над каждым ответом так "зависаю". А вот от чего это зависит - не смогу объяснить. Как-то это мной определяется.

Багира
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.