Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #181  
Старый 29.01.2014, 15:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конкретного совета дать не могу. Что-то, где будет совместная игра и общение с детьми.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 17.02.2014, 07:40
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
здравствуйте.
делюсь новостями))

дочке на днях 3 года.

речь стала активной, на мой взгляд. количество слов даже считать не буду, их много. фразы строит. может сказать "я не буду больше" или "я голодная", "я хочу гулять" и так далее. полюбила рисовать именно красками, готова целый день рисовать, я даю раскраски, доча старается не выходить за рамки.
в быту конечно халтурит))) в саду она и колготки сама надевала и футболку, сейчас ушли из сада по соображениям здоровья и дите снова ждет помощи мамы)))

рассказывает со мной стихи, сама не может пока, но последнее слово в строчке договаривает, особенно любим Барто.

мелкая моторика радует, паззлы составляет намного лучше. прыгает, танцует.

одно пока плохо, речь нечеткая. посторонние со второго раза понимают только))) но главное динамика хорошая. логопед дочку очень хвалит - и соображение и речевая активность с каждым днем лучше, хотя на соображение мы никогда не жаловались.
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 17.02.2014, 15:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, что написали. Рада за вас.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 03.03.2014, 18:39
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
здравствуйте!

мы легли в республиканский восстановительного лечения на дневной стационар с целью походить на физио для часто болеющих детей, но так как педиатры нам такое направление не дали мы попросили невролога. лежим соответственно с неврологическим диагнозом - миотонический синдром, РЭП, ЗРР.

вот собственно по ЗРР и хочу уточнить.

как я писала у ребенка речь пошла. причем иногда ее даже понимают посторонние. по словам логопеда работающего с дочкой - словарный запас хороший, соображение, логика, память, внимание тоже. проблемы по ее мнению в звукопроизношении (у нас так и сохраняются в речи звуки преимущественно т, д, в, п, б, сь, л и гласные) и в моторике как мелкой так и крупной.

сегодня на приеме у лечащего врача при поступлении в стационар: ноги действительно слабые. по речи сказала что задержка и направила к логопеду за заключением. но в истории написала "Системное недоразвитие речи с дизартрическим компонентом". стоит бояться такого заключения? что это вообще означает?

и если возможно я бы выложила видео где дочка поет песенку чтобы получить еще одно мнение.
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 04.03.2014, 21:20
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
И еще вопросы. Теперь уже уточняющие. В общем логопед наш на мой вопрос ответила что такой диагноз ставят детям с зпр или умственной отсталостью. Насколько это соответствует истине?

Как вообще оценить уровень психического развития?

Вообще же да, дочь по сравнению со сверстниками не такая активная может быть, ну она в целом нерешительная, осторожная очень. Говорит плохо, но говорит. Считать умеет до пяти но соотносить с количеством пока нет. Кроме как один-много-ни одного. Понимает понятия большой маленький, низкий высокий, цвета все уже практически а не базовые 4, стихи договаривает за мной строчки. Стала сама раздеваться, кроме платья. Одевается сама - колготки, майка, штаны от костюма зимнего, шапка.

Как вообще расценивать уровень развития ребенка? По средним показателям в интернете вроде как только речь отстает.

Ну и так, врач написала диагнощы только на основании осмотра. С ребенком беседы не было только попросила песню спеть
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 05.03.2014, 19:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Судя по вашему описанию у девочки задержка речевого развития. Поскольку речь характеризуется невнятностью - дизартрический компонент может быть. Это речевой диагноз и бояться его нечего, но занимать нужно очень активно, включая массаж речевых зон.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 05.03.2014, 22:14
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Судя по вашему описанию у девочки задержка речевого развития. Поскольку речь характеризуется невнятностью - дизартрический компонент может быть. Это речевой диагноз и бояться его нечего, но занимать нужно очень активно, включая массаж речевых зон.
Спасибо за ответ. Наша логопед сегодня сказала что на занятии они прошлись по разным методикам, вывод однозначный ЗПР нет. А над речью мы работаем, правда больше с точки зрения накопления словарного запаса.

В связи с этим два вопроса.
1. Массаж речевых зон это логопедический массаж или какой то другой?
2. На осмотре врачом лфк вердикт - сильно зажаты мышцы плеч и шеи. Оттуда плохой кровоток в артериях. Скорее всего гипоксия имеет место быть. Как справиться с этим? Массаж насколько я понимаю здесь не стоит проводить? Какие упражнения есть?
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 09.03.2014, 22:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Массаж речевых зон - это логопедический массаж+ массаж речевых зон рук (если знает массажист) Я рекомендаций по массажу и упражнений по зажатости дать не могу. Попросите это сделать того, кто вам поставил такой диагноз.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 10.03.2014, 19:26
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Массаж речевых зон - это логопедический массаж+ массаж речевых зон рук (если знает массажист) Я рекомендаций по массажу и упражнений по зажатости дать не могу. Попросите это сделать того, кто вам поставил такой диагноз.
Логопедический массаж не делаю сама, логопед сказала рановато пока. Да и она сама начнет делать, я уже подхвачу эстафету.
Я массирую ладони, пальцы, лицо дочке, все это с песенками и стихами. Сегодня она мне курочку-рябу рассказала пока я омлет делала)))
А от зажатости нам велено ходить на руках и носмить шину Шанца. Что мы и делаем по возможности. В целом я довольна проводимым лечением, у нас довольно хороший центр, ориентированный на физио а не препараты. Персонал бы еще поактивнее))) причем для меня несколько удивительно, что в нашей стране где так любят медикаментозное лечение и до сих пор работают про старинке особенно в провинции (кортексин и пантогам у нас основноев неврологии) вдруг построили такой центр.

Ну и так, опишу наше лечение))) лфк (дочу я гоняю до изнеможения), механотерапия (дорожка с разными наполнителями и беговые дорожки), вихревые ванны для ног, вибротер для стоп и кистей, магнитотерапия, аэроионотерапия, кондуктивная педагогика, сенсорная комната, логопед. Все эти процедуры скажем так выполняются ежедневно.
Эффект что интересно наступил быстрее чем от кортексина))))))))))
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 13.03.2014, 22:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот и хорошо. Замечательно, что есть такой центр.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #191  
Старый 09.05.2014, 23:19
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Здравствуйте! Ох, Полина Львовна, думала, что не птревожу Вас больше, ан нет...

Кристине 3 года 2 месяца.
Умеет:
Ест, пьет, чистит зубы, надевает колготки, штаны, майку, моет руки, играет в ролевые игры своего изобретения. Знает все цвета, умеет сравнивать больше меньше, уже шире, выше ниже. Считает до 10 но не соотносмит с количеством. Рисует, стали получаться даже отдаленно похожие на рожицы картнки. Залезает на шведские стенки, бегает, спокойно поднимается спускается правда не переступая а как бы двумя ножками на ступеньку. Собирает паззлы несложные. Может найти отличия картинок, одинаковые картинки, правильно соотносмит животных в контексте мама-ребенок, правильно показывает кто что ест, где чей хвост например и так далее.
Говорит уже не 2-3 сложными предложениями а например Я хочу поехать к бабушке, звучит это «я атю аехать бабутьте». Говорит овольно много. Нечеткость сохраняется но менее выраженная уже, логопед дала нам много, появились щвуки с,з,л. Уже рассказывает стихи, правда мы их вместе учили, я несколько раз прочитала и она запомнила, теперь рассказывает))) сказки мне рассказывает короткие типа Курочки рябы - « куатька иитько пинесла, ииьько золотое, дед бил не абил, мыська безала, хвостиком, иитько бах абилась, пачет дед, пачет баба а куатька йяба аваит не пать иитько дугое не золотое»))))

Теперь наши вопросы и проблемы. Я сначала напишу как и что, а потом уже задам вопросы.

В связи с переездом на ПМЖ в Самару, я озаботилась поиском сада, причем речевого, так как ребенку надо исправлять дизартрию. Посещение комиссии было безрадостным.
Итак, я расскажу как мы проходили комиссию.
Пришли, ждали, время спать. Дочку посадили, стали спрашивать как ее зовут, сколько ей лет, кто с ней пришел. На послднийвопрос затруднилась с ответом, когда уточнили кто рядом сидит, ответила -мама. Далее дали пирамидку, велели собрать. Сперва дочка ошиблась и надела самый маленький диск, а когда задание уточнили что надо с самого большого и дальше, уже верно собрала. Далее показали самый большой круг - красный, спросили какой он, дочь ответила большой, тут же показали самый маленький - синий, дочь сказала что синий, уточнив вопрос большой или маленький, ответила маленький. Мне после этого сказали, что ребенок переключается. Далее перешли к картинкам б кто нарисован дочь все рассказала. Картинки что делают тоже, единственное я не поняла, была нарисована корова щиплющая траву, дочь не знала как выразить мысль и показала руками, на что отреагировали - «она считает что это лошадь ест сено», хотя странный вывод ну да бог с ним. Затем выложили 4 палочки велели считать. Дочь насчитала 4 но ответила на вопрос сколько пять. Попросили дать три палочки, сунула много, попросили одну, тоже много. Далее перед ней выложили из двух палочек «гриб» - перпендикулярно. Дочь повторила но положила обе палочки вдоль, как дорожку. Повторить треугольник из палочек не смогла. Далее показали из двух частей сложенный рыбий хвост, спросили кто это - ответила рыба. Приложили голову получили каритнку и тут же ее разбили обратно. Велели сложить. Кристинка приложила к голове одну часть хвоста, другую не на место а за первой частью хвоста. Затем показывали геометрические фигуры, назвала все. Показывали цвета - назвала все вопросы типа найди красный круг или синий треугольник - легко. Спросили какое время года, ответила лето, тут моя вина, я ей говорила что тепло прям лето натуральное.

Результат ОНР 2 уровня, дизартрия и зпр. Вот это зпр меня жутко напрягает.

Логопед, которая с нами работает, сказала что ЗПР она вообще не видит, при том логопед из коррекционного сада, сама участвует в комиссии в нашем городе. Сказала что счет в три года еще рано спрашивать, а палочки это проблема моторики а не интеллекта. После наших результатов она сама прогоняла ребенка по методикам оценки для трех лет и считает что и речь лучше чем ОНР второго уровня.

Но она это она, а комиссия это комиссия.
А, и еще такой момент. Ни играть с палочками ни собирать разрезные картинки мы не пробовали даже. Паззл дома дочь уже сибирала ориентируясь на картинки - ноги к туловищу, туловище к голове. Когда я спросила могло ли это повлиять, мне ответили что нет, так как все дети трех лет это могут и умеют.

Полина Львовна, скажите, действительно ли описанная мною картина свидетельствует о ЗПР? Правда ли ребенок в три года должен уметь считать? Кстати просмили еще сказать сколько будет если к двум палочками прибавить три. Правда ли что дети с зпр это дети с тяжелыми проблемами? Реально ли если заключение соответствует действительности привести ребенка к норме развития?

Заранее благодарю Вас за терпение при чтении моих сумбурных строк. Очень переживаю, у нас с дочкой и так сложный период, папа уехал уже в Самару и мы вот уже три месяца живем вдвоем. У ребенка сильный стресс от расставания.

Кстати, на комиссию пришли на следующий день после 11-часового пути из Чувашии в Самару.
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 11.05.2014, 17:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЗПР - это не диагноз, а временное состояние. задержка.
У вашей девочки, на мой взгляд, ее нет. Посмотрите здесь нормы развития детей [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Отдельно про счет. если в три года ребенок считает и решает примеры на наглядном материале в пределах трех - это норма.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 08.06.2014, 23:50
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Снова здравствуйте!

Итак, мы в Самаре.
По Вашей ссылке прошла. Дочка практически полностью соответствует описанию за исключением моторики. Она у нас больше на 2-3 года.

Но... Пошли мы в частный сад. На третий день чувствую что со стороны персонала к нам странное отношение и наконец получаю вызов от врача))) мне предъявляют претензии что я не предупредила о тяжёлых отклонениях ребёнка. Что у дочки явное зпр. Что нам нужен специализированный детский сад ну и так далее по нарастающей.

Выводы сделаны подмечу через два дня после поступления в сад. Ребёнок действительно заторможен по сравнению с другими. Но дома с нами она активная и весёлая. Иногда просто хочет посидеть молча в своих мыслях.
Логопед после одной беседы с дочкой и видя её впервые заявила что у нас не стертая дизартрия а прям полноценная. Что ребёнок совершенно не развит и явно с зпр причём в тяжёлой форме..

Подытожили - когда ест может пролить из ложки суп, на прогулке часто оступается и падает, не может сама одеться. С ребёнком куча проблем!!!

В саду мы конечно остаётся так как логопедическая группа нам только в сентябре светит.
Но как переломить отношение людей? Дочка вполне развита на мой взгляд. Да, другие трехлетки активнее болтливее и все в таком духе. То есть дочка на их фоне в целом выделяется. Но. Ребёнок знает все цвета, животных, и все в таком духе. Есть логика. Есть неплохая память. Тесты для детей 3-4 лет выполняет кроме заданий на счёт и нахождения отличий. Тут я ей просто суть задания объяснить не могу.


Вот что делать. Бить тревогу из за зпр хотя наши врачи нам ни разу её не ставили. Но здесь в Самаре нас просто преследует этот диагноз правда пока выставленный не неврологом. Или расслабиться и просто продолжать жить заниматься и ждать?
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 11.06.2014, 14:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Налаживайте отношения в детском саду и ждите своего места в логопедической группе. Ну и продолжайте заниматься с девочкой сами. Например, дочка проливает суп. Организуйте игру, в которой она должна переместить воду из одной миски в другую разными способами: ложкой, губкой, чашкой.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 11.06.2014, 21:24
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Налаживайте отношения в детском саду и ждите своего места в логопедической группе. Ну и продолжайте заниматься с девочкой сами. Например, дочка проливает суп. Организуйте игру, в которой она должна переместить воду из одной миски в другую разными способами: ложкой, губкой, чашкой.
Отношения налажены. С дочкой занимаемая. Немного похвастаюсь))) здесь живём на 4 этаже в сталинке. То есть по факту этаж 5-6. Ходом вверх вниз строго пешком и перила не трогая. Сегодня аж 8 ступенек преодолела переставляя ноги! Безо всякой опоры! Я очень очень рада.
Но конечно тяжело ей. К концу лестницы жалуется что устала
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.