Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1801  
Старый 08.06.2011, 12:48
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
И не попрекать его за то, что он знает чего хочет и не отказывает себе в этом, удовлетворяет свое "хочу", не боится и не стесняется этого, не винит себя и не попрекает. Я очень часто злюсь на него - что вот, он себе это позволил, а я сама себе такое не разрешала, как же так, как он мог?
Полина
Да! Именно так. Я тоже злюсь на мужа за то, что он себе что-то позволяет, а я - нет. Но он ведь не моя собственность, он имеет полнейшее право распоряжаться своим временем, телом, деньгами так, как считает нужным. Если эти понятия о "нужности" у нас расходятся, то это не его вина, и не моя, впрочем, тоже.

Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
На самом деле жертва вызывает жалость, потом брезгливость, потом отторжение.
Так что - круши и ломай
Елена.
Тоже согласна.
Только почему или жертва, или "круши и ломай"?

Лана.
  #1802  
Старый 08.06.2011, 12:51
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Только почему или жертва, или "круши и ломай"?
Я имела в виду "круши и ломай стереотипы" - так как-то
  #1803  
Старый 08.06.2011, 12:52
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Да! Именно так. Я тоже злюсь на мужа за то, что он себе что-то позволяет, а я - нет. Но он ведь не моя собственность, он имеет полнейшее право распоряжаться своим временем, телом, деньгами так, как считает нужным. Если эти понятия о "нужности" у нас расходятся, то это не его вина, и не моя, впрочем, тоже.
И вот да - я умом это понимаю, но мне тааааак плохо, когда я сплю, а он не спит, просто жуть.
  #1804  
Старый 08.06.2011, 12:52
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
муж даже когда то сказал-чего ты ревешь, чего мне не ответишь, не возразишь, почему ты такая слабая. не знаю почему. но знать хочу.
Муж не переносит мои слезы. Хотя чаще всего я плачу от злости и от бессилия что-либо изменить, а не от жалости к себе. И меня кидает из крайности в крайность: то я начинаю сразу нападать сама, агрессивно и жестко, то замыкаюсь и ухожу. Лишь бы не расплакаться.

Лана.
  #1805  
Старый 08.06.2011, 12:52
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Елена согласна. Тоже прихожу к этим выводам.

Марико про белую и пушистую - в точку, у самой такие мысли.

Лана потому что лично я себя от такой своей позиции начинаю бесить, поднимается волна раздражения, которую хочется куда-то выплеснуть. Вот сейчас чует мое сердце, выплесну на мужа. Надо бы пойти куда-то в другое место выплеснуть это все. А то потом ко мне же и вернется.

Полина
  #1806  
Старый 08.06.2011, 13:04
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
И вот да - я умом это понимаю, но мне тааааак плохо, когда я сплю, а он не спит, просто жуть.
Елена, я очень хорошо тебя понимаю. У меня похожие чувства возникали раньше.

Я вот сейчас поняла, что давно не читала книжки по вечерам, т.к. вечером мы смотрим телевизор и мне даже мысль не приходила, сказать, что иногда я не хочу его смотреть, а хочу почитать или другим чем-то отдельно заняться.

Я сейчас себе напоминаю ребенка, который пытается обозначить зону, где он может быть самостоятельным и независимым, начинает отстаивать свое "хочу". Я даже озвучила это мужу на выходных, что рядом с ним чувствую себя ребенком, маленькой девочкой.
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Муж не переносит мои слезы. Хотя чаще всего я плачу от злости и от бессилия что-либо изменить, а не от жалости к себе. И меня кидает из крайности в крайность: то я начинаю сразу нападать сама, агрессивно и жестко, то замыкаюсь и ухожу. Лишь бы не расплакаться.

Лана.
У меня муж тоже не любит их, а последний раз я плакал при нем вот недавно: при обсуждении от нахлынувших чувств, мне казалось что он меня не слышит и не понимает, что он во всем против, а потом плакала от понимания, что я все себе опять надумала, что он не такой, от облегчения.

Я прочла книгу "Пять языков любви" и начала его мучить, какой язык его. Из этого у нас вытекло выяснение отношений на пару часов.

Полина
  #1807  
Старый 08.06.2011, 13:26
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Я имела в виду "круши и ломай стереотипы" - так как-то
А, поняла
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
И вот да - я умом это понимаю, но мне тааааак плохо, когда я сплю, а он не спит, просто жуть.
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Я вот сейчас поняла, что давно не читала книжки по вечерам, т.к. вечером мы смотрим телевизор и мне даже мысль не приходила, сказать, что иногда я не хочу его смотреть, а хочу почитать или другим чем-то отдельно заняться.
Полина
Для меня это нонсенс. Честное слово.
Я обычно ложусь спать намного раньше мужа. И его задача меня не разбудить, что бы он ни делал . Если его в тот момент нет дома - то не дай Бог прийти и позвонить, а не открыть дверь ключами.

А вечернее времяпровождение у нас всегда было различным. Я - заядлая читательница, он любит киношки смотреть, в инете лазить. С появлением ноута мы иногда в соседних комнатах сидим за разными компами (я читаю с ноута)

Мне бы очень не понравилось, если бы вместо моих любимых книг мне навязывали нелюбимые фильмы.

Но опять же, повторюсь, у нас больше дружеские отношения. Это тоже не очень хорошо.

Лана.
  #1808  
Старый 08.06.2011, 13:29
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Здравствуйте всем ! Очень рада открытию группы.
Полина, получается, ты ставишь запрет на свои чувства по отношению ко всем окружающим, мужу, в частности? Я просто уточняю. Я помню, что ты поняла, что цель сделать его счастливым - нереальна. Как мне кажется, ты все-равно хочешь, чтобы его счастье зависело хоть немного, но от тебя. Его счастье без твоих усилий - совсем не "настоящее" счастье

Я хотела бы поделиться с группой своим открытием. Я поняла, что я ощущаю,чувствую свои границы. Правда сталкиваясь с определенными жизненными ситуациями и отстаивая границы, я еще потом с подругой ближайшей проговариваю их, чтобы удостовериться адекватно ли я их чувствую или меня все еще шкивает, ну так сказать, взгляд со стороны.

Что меня угнетает в знании своих границ, так то, что их приходится отстаивать. В основном, грубо говоря, "наездом". Ведь огромное большинство людей воспринимает адекватную защиту все-равно агрессивно, если не сказать всегда агрессивно. Вот я и задаюсь вопросом: а как же тогда устанавливать социальные связи? Всех поставить на место и остаться только с кругом единомышленников? Или все же порой, а то, возможно, практически всегда проглатывать впихиваемое? Буду рада суждениям всех желающих откликнуться.

Барышни, помните ситуацию, описываемую Викторией с дедом в магазине, как он обматерил кассиршу? Знаете, я на днях побывала в схожем качестве. Зашла в магазин с двумя детьми, 4-х летний рядом, 2-х летний в гипсе на коляске. Набрала корзину продуктов, поставила ее на коляску, но у кассы эта корзина перевернулась, пакет молока разорвался от удара. Кассир посчитала мои уцелевшие продукты, и убирая этот порванный пакет, говорит: "Идите за молоком". Я была в недоумении. Позади меня очередь, рядом со мной нудящий ребенок в коляске готовый выпрыгнуть из нее. Я должна взять коляску, старшего и помчаться к холодильнику с молочными продуктами через весь магазин?? Это были мои мысли. Ей же я озвучила: "Вы мне предлагаете с двумя детьми бежать за молоком?" Она: "Ну, а кто? Вам надо - вы и идите, это не входит в мои должностные обязанности". Я возразила, считается ли это нормальным отношением к покупателям? Но это был скорее риторический вопрос.

Ушла я из магазина ужасно злая. И..вспомнила деда. И поняла, что у всех разные способы реагирования на,я считаю, хамство прямо оно выражено или косвенно. Дед был ветераном, я теперь понимаю как ему было жутко обидно, когда его отправили назад и не позвали даже на помощь другого сотрудника или не оказали подмоги стоящие в очереди. Вот ему другого не оставалось делать как крыть матом, единственным сильным его оружием.
Как мне увиделись моя ситуация и деда, что мало сострадания в нашем обществе. А мне, пожалуй, надо пересматривать свою категоричность в отношении других (напомню, я хотела "наехать" тогда на деда).

Таня.
  #1809  
Старый 08.06.2011, 13:33
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Таня, а разве обязательно было идти за молоком? я бы просто ушла без него. не считаю кассиршу обязанной быть девочкой на побегушках только потому что я пришла в магазин с ребенком... если б пошла-сказала б спасибо. но чувства-весь мир мне должен за то что я мама нет.
про отстаивание границ, проще было бы с примером. если отстаивание границ угнетает-а стоит ли их отстаивать?.... меня обычно угнетает только их нарушение.
  #1810  
Старый 08.06.2011, 13:39
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Марико, так я и не пошла за ним. Она мне сама сказала, чтобы я шла за новым пакетом А кассирша могла бы попросить консультанта зала (или как там они называются) принести это молоко.
Про отстаивание границ я не совсем поняла что ты имеешь в виду.
Меня угнетает нарушение моих границ (не описываемая ситуация с молоком), я их отстаиваю, а вот, последствия как правило, одинаковы: люди, если с ними еще придется сталкиваться/работать потом агрессивно к тебе настроены, не идут на контакт.

Таня.
  #1811  
Старый 08.06.2011, 13:44
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Но опять же, повторюсь, у нас больше дружеские отношения. Это тоже не очень хорошо.
Вот и мне иногда кажется, что мы к этому скатываемся.. И меня это тоже начинает напрягать А иногда - когда уж совсем умопомрачение - кажется, что наоборот - никаких чувств между нами нет вообще; и в воображении рисуются многие годы, проведенные порознь, за разными компами - у нас их тоже два, в разных комнатах.
Даже больше скажу: вместо разговоров иногда по аське переписываемся.


Таня-Malipuska, сервис у нас не на уровне, к сожалению. В маленьких магазинах охранника иногда посылают узнать код товара, потому как на кассе не пробивается, или корзинки убрать на место..
А в больших - да, полное самообслуживание. И еще хорошо, что тебя за порванный пакет платить не заставили - были тут прецеденты, народ писал.

Про границы - интересно. То есть ты почувствовала их нарушенными, когда тебя послали побежать за молоком? Ты задала риторический вопрос кассиру. А дальше? Что было дальше?

Елена.
  #1812  
Старый 08.06.2011, 13:46
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Марико, так я и не пошла за ним. Она мне сама сказала, чтобы я шла за новым пакетом А кассирша могла бы попросить консультанта зала (или как там они называются) принести это молоко.
Все, я прочитала, спасибо

Цитата:
Меня угнетает нарушение моих границ (не описываемая ситуация с молоком), я их отстаиваю, а вот, последствия как правило, одинаковы: люди, если с ними еще придется сталкиваться/работать потом агрессивно к тебе настроены, не идут на контакт.
А тут вот мне на ум приходит Света с ее умением быть "вне" конфликта. Интересно, как бы так можно было бы отреагировать, чтобы не "съесть" эту неприятность?

Елена.
  #1813  
Старый 08.06.2011, 13:49
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Лана фильмы мне нравятся, но вот чтобы иногда не смотреть их, а заняться чем-то другим я не допускаю мысли. Глупая жертва опять же. Буду исправляться. Например 2-3 раза в неделю просмотр кино, а в остальные дни каждый сам по себе.

Таня ты наверно права, хоть я и поняла, что не причастна к его счастью, я пытаюсь найти другой кусок ответственности, к которому могу приложить руку и наложить на себя. И да похоже я пытаюсь не допустить выражение истинных своих чувств другим, мужу в частности (чтобы не дай бог не обидеть, на разозлить, не задеть), но по всей видимости такая забота не нужна, только себе во вред.

Но вот не будет ли эгоистичным жить и радоваться, выражать свои чувства без оглядки?

Полина
  #1814  
Старый 08.06.2011, 13:57
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Но вот не будет ли эгоистичным жить и радоваться, выражать свои чувства без оглядки?
А это смотря как назвать
Я о таких проявлениях думаю, что я учусь любить себя.
А кто-то возможно скажет, что я эгоист. Да и пусть, собственно.

Вот у меня муж на губной гармошке играть любит. Даже не играть, а просто - звуки издавать. Вот нужно ему это. Тоже избавляется так от чего-то. А у меня таааааак голова от этих звуков болит, что гармошку в окно выкинуть хочется. И кто эгоист? Кто подвинуться должен? А?
  #1815  
Старый 08.06.2011, 14:15
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Но вот не будет ли эгоистичным жить и радоваться, выражать свои чувства без оглядки? Полина
Полина, ты задала трудноотвечаемый вопрос Я хочу научиться выражать свои чувства корректно, четко и ясно (приходит на ум все те же "Я-сообщения). Однако полагаю, что недовольства или даже агрессии на высказываемые чувства скорее не избежать. Тут, наверное, выбор не велик: либо молчать либо говорить. Я сама в поисках ответа.

Елена,, в целях просвещения прав потребителей, отвечаю, что за порванное-разлитое-разбитое в магазине ты платить не обязана!! Свои права я знаю, но на меня никто и не собирался "вешать" испорченный пакет молока.
Про сервис - я прекрасно понимаю. Злилась, потому что в тот момент мне было физически тяжело, обидно, что люди относятся формально к таким ситуациям, равнодушны. Марико написала, что не ждет милости только потому, что она мама, а я ее ждала, но не по этим критериям, а то, что я, первое, потребитель, второе - рядом со мной двое маленьких детей, один с поломанной ногой. То есть мои возможности ограничены в данной ситуации. Я считаю, что эти два критерия дают мне право на снисхождение и понимание. Их я не получила, вот и разозлилась.

Таня.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.