Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1546  
Старый 27.05.2011, 00:24
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Радмила Руслановна, мне стало обидно за Таню. Я представила себя на ее месте и почувствовала дискомфорт. Мне захотелось поддержать ее.
Полина, обида - Ваше чувство, не Танино.
Поэтому поспрашиваю:
что за дискомфорт Вы почувствовали? от чего?
Поддержка бывает разная. Что именно Вы делали?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #1547  
Старый 27.05.2011, 00:26
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу поделиться своим наблюдением. Может это моя фантазия, может не только я так вижу.
Когда замечают участника группы и уделяют ему пристальное внимание, то этот участник воспринимает это внимание, как агрессивный акт, как нападение.
Это не про всех участников, но мне бы не хотелось сейчас писать список.
Может у этих участников откликнутся мои слова и они вызовут свою цепь ассоциаций.
И ведь такое отношение к вниманию имеет свою историю. Например, когда нас в детстве замечали по недостаткам, по ошибкам. А то, что делалось успешно и хорошо не замечалось эмоционально, к этому не относились с вниманием.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #1548  
Старый 27.05.2011, 00:27
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Маша, разобью на 2 части. Писала все вчера, возможно сегодня написалось бы уже иначе немного.

"Маша, внимательно перечитала еще раз то первое сообщение. Постаралась еще раз пропустить его через себя, чтобы понять, на что же у меня появилось раздражение. И вроде бы удалось отловить

Цитата:
Кроме того, заметила, что я перестала читать ее посты
Для меня это про игнорирование. И мне это очень неприятно. Это то же самое, как если бы в реальной группе, когда я начинала говорить, ты бы вставала и уходила куда-нибудь или, например, разговаривала с кем-нибудь.

Цитата:
Мне действительно сложно разобраться в сигналах, которые посылают и ребенок, и Таня. Я не понимаю, где действительно важные, а где игра.
А вот на эти слова я разозлилась. И как сейчас понимаю, сильно разозлилась. Для меня нет игры. Я не играю. Для меня все важное. И мне очень неприятно, мне больно оттого, что ты считаешь, что я периодически «играюсь». После этих слов я мысленно отодвинулась от тебя. И, наверное, именно после этих слов у меня появилось желание прервать контакт. Хотя тогда сразу же, когда прочитала, я проскочила этот момент. Точнее у меня появилось отчуждение, и на эту фразу я подумала что-то вроде «Ну это твое мнение и твое видение. Думай, как хочешь, мне все равно»

Цитата:
Мне достаточно легко догадаться, что последует дальше. Это вызывает раздражение, т.к. мной это расценивается как манипуляция.
Маша, я тебя не понимаю тут. Где здесь манипуляция? Если я человеку делаю приятно и догадываюсь, что последует дальше, и человек на самом деле радуется, то где здесь манипуляция?
Дай мне, пожалуйста, случай, пример, желательно со мной, где ты легко догадалась, что последует дальше, и это ты расценила как манипуляцию. Тем более раз уж это мое частое поведение в группе. Потому что меня такая оценка раздражает своей несправедливостью, хотя я и понимаю, что это твое частное мнение.

Цитата:
Таня ... я теряюсь в твоих сигналах.
Маша, ты несколько раз писала про сигналы. А с чего ты решила, что я их вообще посылаю? Меня это очень удивляет. Иногда слова – это просто слова. Без подтекста, без сигналов. "

Таня
  #1549  
Старый 27.05.2011, 00:28
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Вера, в свете событий Вашей жизни и отклика на них Вашего сновидца, я беспокоюсь за Вас и хочу, чтобы Вы больше рассказали о своих переживаниях.
Радмила Руслановна, мне после Ваших слов сразу захотелось сказать - "нет-нет, не надо обо мне беспокоиться, что Вы, я справлюсь, все нормально".

Я думаю, что мои слова могли прозвучать более трагично, чем есть на самом деле. Говоря, "стала переживать за себя", я больше имела в виду, что перестроила приоритеты.
Раньше вся моя жизнь строилась по принципу - Сначала я переживаю за других, беспокоюсь, ухаживаю, забочусь и т.д., а уже потом принимаюсь за себя. Такой остаточный принцип.
А сейчас немного перестраиваюсь, и значимость собственных желаний, чувств не отодвигаю на второй план.


Вера.
  #1550  
Старый 27.05.2011, 00:29
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Маша, я просто хотела разобраться в истинном положении вещей. Что это только мое искаженное восприятие. Винить я никого не хотела. Просто я пытаюсь отловить ситуации, в которых как мне кажется идет "наезд", а на самом деле никто ничего такого не хотел.
Полина, не могу оставить без внимания твой пост. Как я его вижу и чувствую.

Во-первых, меня возмутило почему ты свои ощущения и восприятие считаешь искаженным? У тебя есть право доверять своему мнению и ощущениям. Ты - это ты.

Во-вторых, мне показалось, что ты оправдываешься или боишься отстоять свое мнение. У нас восприятие может быть разными и это не делает кого-то плохим, а кого-то - хорошим.

В-третих, когда-то мне тоже хотелось понять где наезд .... а где просто другое мнение. Может просто растаться с иллюзией и больше доверять себе.

Маша
  #1551  
Старый 27.05.2011, 00:39
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Маша, пост большой, и все про меня. И я не знаю, насколько моя история поможет тебе в отношениях с дочкой(у нее-то своя история). И мне неудобно за эту "простыню". Пусть это будет дополнительно про меня, кто захочет -прочитает.
П.С. сейчас, перечитывая, я увидела еще один твой вопрос вот в этой цитате, на которой не ответила почему-то

Цитата:
Таня, а почему возник такой вопрос? Ты считаешь, что сообщение моих чувств и ощущений является критокой тебя? Почему? Мне действительно важно понять, почему возникают некоторые цепочки реакций.
Маша, этот вопрос возник, так как мне показалось, что под «неприятием негатива» ты подразумеваешь то, что я называю «неприятием критики». На желание это уточнить меня натолкнула вот эта твоя фраза "Поняла, Людмила Николаевна, неприятие негатива - это же моя черта. И она меня раздражает. Человеку несвойственно быть идеальным, а значит отгораживание от негатива в какой-то степени суицид, нежелание принимать жизнь во всех ее проявлениях."
То, что ты написала «идеальным», мне показалось, что речь идет о критике. Хотя вот только что перечитала еще раз под другим углом, может ты имела ввиду, что «человеку не свойственно быть идеальным(в смысле того, что он может и кричать, и злиться, и раздражаться, и обижаться и т.д.), и тогда неприятие его негативных чувств, отгораживание, это…»? Может ты это имеешь ввиду? Т.е. слово «идеальный» относится не к тому, на кого направлен негатив, а к тому, кто его направляет, так?

Если на это посмотреть так, то меня эта постановка вопроса удивляет. Я совсем не требую от другого совершенства, и не виню его за какие-то его эмоции и чувства, не виню ни за злость, ни за гнев, ни за прочие негативные реакции. Другой вообще не при чем, я прекрасно знаю, что это у меня гиперчувствительность. И я знаю, что это моя проблема. Мне и в голову не приходило обвинять в этом другого.

Вот мой муж вспыльчивый, раздражительный, и первые годы нашей жизни каждая его даже маленькая агрессия, даже маленькая злость в мою сторону по-настоящему практически убивала меня. Вот он вспылил и ушел по своим делам, а я как была на одном месте, так и оставалась 3-4 часа, практически не дыша, не шевелясь, возвращаясь к жизни. Любой нормальный человек не «умирал» бы каждый раз, встретившись с агрессией, и я прекрасно знаю, что это я какая-то неполноценная что ли в этом месте. И мой муж в такой моей реакции не виноват, это мое и только мое. Почему я умирала каждый раз, мне трудно ответить. Все внутри разрывалось от такой боли, что дальше я не могла оставаться на месте и пытаться прислушаться к себе,что же со мной. Сейчас например в отношениях с мужем я действую, я как-то сохраняю активность во время его раздражения, я отвечаю, спорю, возмущаюсь, спрашиваю что-то, хоть и на грани сознания, все время ощущение, что потеряю сознание(внутри, не снаружи), но с каждым разом уже легче и легче. Да я хотя бы дышу в это время, а не перестаю дышать, как раньше.

И такая же реакция у меня была с мамой. Когда она на меня повышала голос и начинала выплескивать свой негатив, каждый раз я «умирала». От нее это в сто раз больнее было принимать. И меня настолько разрывало все внутри, что я не могу тебе передать. Я даже обидеться на нее не могла в душе, потому что я ее любила. Я не могла ее возненавидеть за эту боль, потому что все равно любила. Каждое ее резкое слово мною воспринимались как удар хлыста. И она «хлестала и хлестала», пока вспышка гнева не проходила, а я даже защититься нормально не могла, остановить ее не могла, даже в эти моменты я не смогла бы ей причинить боль. Со временем я научилась защищаться, не самым лучшим способом, но каким смогла, я начала ее злить еще больше - я перестала показывать свои чувства, что мне это больно, обидно. Я перестала плакать, просить прощения за все на свете, перестала давать обещания исправиться, это уже было моей целью – ни за что не показать ей свои чувства, ни за что не показать ей свою боль, ни граммулечки. И по словам других взрослых, я рано научилась это делать, еще в саду. По моей же памяти в 7 лет я в последний раз не выдержала и заплакала в ответ на ее гневную тираду, она это приняла как обычно, на лице появилось удовлетворение, и тогда я клятвенно себе пообещала, что ни за что больше не покажу ей (и кому бы то ни было) свою ранимость и чувствительность. Хотя от этого я не перестала быть ранимой и гиперчувствительной.

И вот я не виню свою маму в том, что она, как и любой обычный человек, раздражалась и злилась на меня, хотя форму выражения злости не одобряю. Хотя и тут мне трудно понять, как она находила повод, я прекрасно училась, была абсолютно самостоятельным ребенком, пунктуальным, прилежным, никогда не закатывала истерик, была неприхотливой, ничего не требовала, всегда в хорошем настроении, во всех сферах чуть ли не образцово-показательной по мнению окружающих меня взрослых, кроме одного единственного пункта – у меня был беспорядок в шкафу с одеждой и в моем столе. И все ее истерики в основном были связаны именно с этим. Она очень педантична, у нее дома и сейчас все идеально, газетка к газетке, ложка к ложке. И вот это в себе я изменить не могла. Беспорядок все равно получался сам, как я ни старалась. И с младенчества мне за него доставалось, и с оскорблениями, какая же я свинья, и физическим наказанием, и унижениями, и многим другим, что даже не хочется вспоминать. И возможно, если бы не были негативные реакции переплетены с унижениями, оскорблениями и физ.наказанием, а подкреплялись бы чем-то положительным, то я бы и научилась нормально принимать этот негатив. Но все это было настолько рано, что я даже не помню, когда я впервые стала «умирать» от боли. Да и вообще, кто знает, может я просто родилась такая гиперчувствительная, гиперранимая, потому что мама не делала чего-то уж такого. Многих послушаешь, так детство было в 100 раз хуже моего, но дети выросли при этом нормальные, не такие как я.

И отвечая на твой вопрос, трудно ли мне принимать негатив, негативные реакции, да, трудно, потому что мне от этого очень-очень больно. Вроде бы уже как год я перестала «умирать» от этого, но боль это мне причиняет до сих пор еще сильную. Но я учусь.
  #1552  
Старый 27.05.2011, 00:40
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Маша, интересно у нас получается. Я не совсем поняла эмоциональную окраску твоего поста, где ты представила меня учительницей, уточнила у тебя, с какими чувствами это было сказано. Ты в ответ, просишь меня ПРЕДПОЛОЖИТЬ, какие бы я чувства испытывала в ситуации, если бы... О своих тем не менее не рассказываешь. Я могу, конечно, пофантазировать, но что это нам даст? Мы как-то приблизимся к пониманию друг друга в обсуждаемом вопросе?

А по поводу интереса... Может, я зануда... Но для меня фраза "мне интересен ответ" не то же самое, что "мне интересно обсудить эту тему" Ответ можно услышать и этим удовлетвориться, типа:"Ага, этот человек считает так, ой как интересно!", а обсудить - это уже высказывать свою точку зрения. Ну это я так считаю.
Ирина
Ирина, ну, чтобы начать обсуждать что-либо, лично мне надо быть уверенной в том, что я правильно поняла человека, поэтому начала с вопроса - это уже начало моего интереса, и мне жаль, что ты его не замечаешь. Больше чувств нет. Повторюсь, что я не обижена, не задета. Знаю, что могу обсудить этот вопрос и с другими, а может и поискать в инете. Только вот это меня от тебя отдалит, я получила опыт "мой интерес этому человеку не виден", и "мы говорим на слишком разных языках". Но еще я не исключаю, что в дальнейшем ситуация сможет измениться, и кто знает, может мы станем лучше понимать друг друга.

Про учительницу....с какими чувствами? с чувством юмора
Если серьезнее, то у меня нет особых чувств, просто появился яркий образ того как мне указывают на мое место - как "учитель" - тут главная, все должны слушаться, а "ученик" - должен говорить только когда я тебя спрошу и если вообще спрошу. Конечно, этот образ возник у меня, но вот почему он возник? Ну не говори, что на ровном месте, пожалуйста....Твоя "шутка" - какую роль в этом сыграла?
_________________
С уважением, Мария
  #1553  
Старый 27.05.2011, 00:45
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Маша, третья часть
Цитата:
Цитата:
К тому же, на агрессивные выпады в свою сторону, я так же начинаю реагировать раздражением, злостью. Я не вижу в этом ничего сверхъестественного, обычная реакция обычного человека.
Не поняла, что ты имела ввиду. Я воспринимаю этот абзац как закодированное сообщение: то ли я агрессивна по отношению к тебе, то ли это форма защиты. Чувствую дискомфорт.
Цитата:
Цитата:
Так что негатив да, я не принимаю, я его отталкиваю от себя. Хотя понимаю, что человек может злиться и психовать, имеет право.
А нормальную критику принимаю спокойно. Если же она дается в форме наездов, оскорблений, упреков, то раздражаюсь именно на форму подачи в первую очередь, и сама критика уже не принимается.
Таня, я не знаю как это расшифровать. То ли это выталкивание меня из зоны комфорта, то ли предостережение, то ли попытка защитится, то ли сообщение о том, как воспринимаются тобой мои посты. Не понимаю, от чего отталкиваться.
Когда я, Маша, прочитала это твое сообщение, то очень сильно удивилась. И перечитывала его несколько раз, но удивления и недоумения меньше не стало. Я правильно понимаю, что ты пытаешься увидеть какой-то подтекст, скрытый смысл, код, как обратить мои слова относительно себя? Но я же не писала про тебя! Зачем это делать? Когда я писала это сообщение, то вспоминала, как я обычно в жизни на что реагирую, и как чаще всего все происходит. И сейчас у меня нарисовалась такая картинка: мы сидим у тебя за столом, разговариваем, я говорю, например: «Знаешь, я так люблю мороженое», а ты в это время настораживаешься и начинаешь думать «Что она этим хочет сказать? То, что я не предложила ей мороженое, а значит я плохая хозяйка? Или она намекает, что она хочет мороженое? Или может ей вообще не понравилось мое мясо по-французски и таким способом она хочет мне это сказать? Что же, ну что же за смысл за этими словами?» А смысл обычный - я просто люблю мороженое.
(П.С. Маша, мне уже многое стало более понятно, как мне кажется. Когда посылаются сообщения в пустоту, а просят более-менее конкретный ответ, то хотя бы за этими словами пытаешься увидеть что-то в ответ на свой вопрос. Мне надо бы более прямо учиться писать, без абстрактных примеров и отвлечений, "как у меня в общем в жизни")

Цитата:
Таня, но я - не близкий
Близкий.

Таня
  #1554  
Старый 27.05.2011, 00:47
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Полина, обида - Ваше чувство, не Танино.
Поэтому поспрашиваю:
что за дискомфорт Вы почувствовали? от чего?
Поддержка бывает разная. Что именно Вы делали?
Да, само собой, обида моя. Тане я ее не приписываю.

Дискомфорт пытаюсь идентифицировать - вроде от того, что я всех начала раздражать. Мое поведение, мои слова. Для меня это невыносимо почему-то. Я уже писала как-то, что мне важно всем нравиться. Быть удобной для всех.

Что я делала - озвучила то, что хотела бы наверно услышать Таня. Наверно я постаралась сохранить ее иллюзии, чтобы ей не пришлось столкнуться с их потерей.

Полина
  #1555  
Старый 27.05.2011, 00:47
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Verusia Посмотреть сообщение
Радмила Руслановна, мне после Ваших слов сразу захотелось сказать - "нет-нет, не надо обо мне беспокоиться, что Вы, я справлюсь, все нормально".
Хорошо, пока придержу свое беспокойство.

Цитата:
А сейчас немного перестраиваюсь, и значимость собственных желаний, чувств не отодвигаю на второй план.
Звучит воодушевляюще.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #1556  
Старый 27.05.2011, 00:50
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Маша, разобью на 2 части. Писала все вчера, возможно сегодня написалось бы уже иначе немного.
Таня, спасибо за это сообщение. Я действительно увидела тебя по-другому. И мне даже показалось, что я увидела твое раздражение, злость и обиду. И это стало ценным открытием для меня. Удалось словить незнакомое чувство. Мне надо время до конца осмыслить твой пост. Буду отвечать по частям.

Маша
  #1557  
Старый 27.05.2011, 01:01
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Полина, не могу оставить без внимания твой пост. Как я его вижу и чувствую.

Во-первых, меня возмутило почему ты свои ощущения и восприятие считаешь искаженным? У тебя есть право доверять своему мнению и ощущениям. Ты - это ты.

Во-вторых, мне показалось, что ты оправдываешься или боишься отстоять свое мнение. У нас восприятие может быть разными и это не делает кого-то плохим, а кого-то - хорошим.

В-третих, когда-то мне тоже хотелось понять где наезд .... а где просто другое мнение. Может просто растаться с иллюзией и больше доверять себе.

Маша
Маша, потому что я знаю за собой такую особенность: везде где только можно увидеть наезд на себя, что меня хотели обидеть, унизить, оскорбить. Хотя объективно это и не так. Поэтому да - оно определенно искаженное и нарушенное.

Да, боюсь отстаивать. Ведь далеко не факт, что я права и оно верное.

Пока доверять себе беззаговорочно я не могу, т.к. у меня нарушена "система координат". Вот как только я ее выправлю, сделаю адекватной действительности, тогда и полагаться на свои ощущения можно будет.

Полина
  #1558  
Старый 27.05.2011, 01:06
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Людмила Николаевна, можно, я вчерашнее, мой процесс принятия Вашей поддержки.
"
Цитата:
Таня, Вы сейчас в зоне риска, "принимаете огонь на себя", как Вы себя чувствуете в этом?
Людмила Николаевна, за этим Вашим вопросом я уловила заботу (возможно, конечно, мне показалось). И я сразу же постаралась ее вытеснить, не принять. Даже хотелось огрызнуться «Не надо обо мне заботиться, я и сама справлюсь. И поддерживать не надо. И вообще, не надо мне ничего хорошего».
Цитата:
Таня, мне бы хотелось, чтобы Вы рискнули быть открытой, рискнули говорить о своих чувствах. Когда Вы уходите в норку, мне не хватает Вас.
А в этом я увидела Вашу поддержку. И уже сильнее терзаюсь: и хочется принять, и не могу, как будто что-то мешает внутри меня. И тут я пришла к выводу, что когда я в защите, то веду себя не так, как обычно. И эта защита искажает все вокруг, и слышу я не то, что услышала бы в мирное время, и вижу не то, и чувствую не то. Все искажено. И это так странно. И я бы очень хотела покинуть эту защиту, чтобы принимать то, что дают(Вашу заботу и поддержку), слышать и видеть все без искажений.
И вот сейчас я вроде бы как и готова все принять, но мне уже стыдно за то, что отталкивала. А просить прощения за это гордыня не позволяет. А еще и страх появляется, а вдруг после моего отталкивания Вы больше не предложите поддержку? "

Сегодня я проснулась утром, и поняла, что все хорошо. То ли гордыня отступила, то ли еще что-то, но все приняла. И вообще утром,когда вспоминала Вас, была открытая, мягкая и нежная.

Таня
  #1559  
Старый 27.05.2011, 01:08
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Таня, спасибо за твою откровенность.

Мне очень знакомо то о чем ты говоришь.

Полина
  #1560  
Старый 27.05.2011, 01:09
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Дискомфорт пытаюсь идентифицировать - вроде от того, что я всех начала раздражать. Мое поведение, мои слова. Для меня это невыносимо почему-то.
Раздражение другого означает для Вас.... (продолжите).

Цитата:
Что я делала - озвучила то, что хотела бы наверно услышать Таня. Наверно я постаралась сохранить ее иллюзии, чтобы ей не пришлось столкнуться с их потерей.
Если перевести Ваши действия обратно на Вас, то Вы стараетесь сохранить свои иллюзии, чтобы не пришлось столкнуться с их потерей.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.