Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #136  
Старый 31.01.2007, 01:31
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
30.01
событие
У нас вчера был первый снег за зиму, но очень сильный. Дети в школу не пошли. Меня с работы отпустили рано, часов в 16, потому что я живу за городом. То есть домой я приехала где-то в 16-30. Дочь была дома, меня не ждала. По дому были разбросаны вещи, на кухне не помыта посуда, дочь в туфлях на каблуках лежала в зале на голом полу и учила уроки. Очень громко играла музыка.

мысли
Да что это такое!!! Опять!!! Не могу больше!!! Не хочу ее ни видеть, ни слышать!!! Как они меня задолбали!!!

эмоции
Глухое отчаяние. Вот реально нет сил больше ни за кем убирать. Есть ощущение безысходности. С утра дочь обещала, что все будет ок - и вот результат. А я ей опять поверила утром. И у меня даже нет желания что-то объяснять, читать морали и т. д. Я просто очень обижена на нее.

1. С дочей все в порядке - это главное.
2. Что я сделала не так? Почему она меня не понимает?
3. Она меня не ждала, потому и не убралась, ну ничего, сейчас все исправит.
4. Вот к чему приводит мягкое воспитание!!!
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 31.01.2007, 22:39
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Darling
Первые пару дней я просто периодически заходила на сайт и достаточно бессмысленно пялилась на картинку. Надеялась, что просто «включится» вторая картинка. Знаете, так бывает, если что-то не получается, не вспоминается и так далее, я просто бросаю, и достаточно скоро оно само «всплывает». С картинкой этот вариант не сработал.
Вчера после обеда я конкретно решила разобраться с этим рисунком. Скажем так, если б я вчера не увидела, я бы просто бросила. Я не могу долго мучиться. Не то чтобы это большие страдания вызывало, но мне неприятно.
Открыла, смотрела-смотрела, ноль. Потом я начала детальку за деталькой рассматривать, просто пытаясь представить на что это может быть похоже. Началось с того, что бабкин рот был опознан как шея с колье. Но и тут у меня видение не включилось. Дело конечно пошло быстрее, но не прям внезапно.
Когда я увидела картинку полностью, то почувствовала себя победителем. Я была не то чтобы рада, а, скажем так, удовлетворена. Все пошло так, как и должно идти.
КАК ВЗГЛЯНУТЬ НА МИР ПО-НОВОМУ
Наш мозг — поразительный орган. Он не только принимает, хранит и воспроизводит информацию, но и преобразует ее самым впечатляющим образом. Он идет дальше доступной информации и создает целый новый мир. Он берет необработанные частички информации и трансформирует их в замысловатые паттерны, темы и истории.
Наш мозг похож, скорее, не - на компьютер, выполняющий программу, а на художника, пишущего картины, сквозь которые мы видим и чувствуем мир, соприкасаемся с ним. Для рисования наш мозг подбирает самые разные материалы: он берет малиновые воспоминания, смешивает их с голубизной эмоций, добавляет немного зеленцы от инстинктов, чуть-чуть коричневого, желтого и белого от ощущений. Он не кладет цвета на палитру нашего ума наобум, не рисует числами. Мазками кисти он выводит панорамные сцены, драмы, триумфы и трагедии.
Иногда эти картины — шедевры креативности и воображения. Теории Альберта Эйнштейна, Константина Циолковского и Исака Ньютона — такие же произведения искусства, как и полотна Николаса Пуссена, Клода Моне и Винсента Ван Гога. Творения их мозга обогащают и облагораживают нашу жизнь, предоставляя нам новый образ восприятия мира, в котором мы живем.
В то же время мозг других людей рисует странные, приводящие в замешательство отображения печаль-ных сторон нашей жизни. Философ Фридрих Ницше и художник Вильям Блейк наводят ужас на некоторых лю-дей. Но нам необходимо понимать и такие взгляды, потому что у нашей жизни, кроме обогащающих, есть и тре-вожащие аспекты.
Все мы художники. Наши произведения определяют, чувствуем ли мы себя счастливыми, грустными, разъяренными, разочарованными или восхищенными. Не мир создает наши эмоции, это делает наш мозг. Иногда наши творения настолько впечатляющи, что могут полностью поглотить нас. Они могут испортить нам жизнь настолько, что мы больше не можем эффективно функционировать.
Наша работа состоит в том, чтобы помочь вам нарисовать новые картины. Это не значит, что вы не знаете, как рисовать, или краски только портят картины, это может значить, что вам никогда не приходилось учиться писать свои собственные работы. Вы выросли, копируя рисунки других людей, или, того хуже, вы научились рисовать только цифрами. Будучи взрослыми, вы пытались выдать эти картины за свои. Наша работа заключается не в том, чтобы диктовать, что вам изображать, а в том, чтобы позволить вам воплотить свои собственные идеи, ос-нованные на вашем личном опыте.
Возможно, объяснить то, каким образом рисует наш мозг, лучше всего, не рассказывая, а демонстрируя это. Я показывал вам двойной рисунок — картинку, содержащую два образа, различение которых зависит от ва-шего восприятия. Это известный рисунок, который неоднократно публиковался. Впервые он появился в английском журнале Puck под названием «Моя жена и теща».
Мы видим тот или иной образ благодаря нашему мозгу. Мозг не просто компьютер, он не только дополняет картину сырыми данными, но и трансформирует ее. Я не думаю, что какой-либо компьютер способен так же преобразовывать изображения, как это может наш мозг — мгновенно и автоматически. Он берет линии и тени на картине и комбинирует их с нашими воспоминаниями о похожих рисунках. Он находит сюжет — молодая женщина или старуха.
Но самое важное, что необходимо осознать, заключается в том, что на картине на самом деле нет ни ста-рой, ни молодой женщины. Картинка представляет собой всего лишь набор чернильных пятен на листе бумаги, и ничего более. Мы можем видеть молодую женщину или старую. Различение того или другого образа не означает, что мы больны или глупы. Наш, мозг создает изображение на полотне нашей собственной зрительной памяти. Чернильные точки — канва, а мозг — художник.
Этот рисунок иллюстрирует, как наш мозг преобразует все, что мы видим. Мы воспринимаем вселенную, основываясь на этих трансформациях, которые включают наши мысли о себе, наше ощущение других людей, на-ши понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо, что красиво, а что уродливо. Это вызывает у нас смех, плач, любовь или ненависть — все это обусловлено создаваемыми нашим мозгом картинами.
Вот какой у нас мозг!
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 31.01.2007, 22:45
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Darling
я спокойна, когда все идет так, как должно идти с моей точки зрения. Когда все здоровы, успешны и счастливы.
Цитата:
Сообщение от Darling
Я хочу, чтобы все у всех было хорошо. В самом простом значении слова «хорошо» - здоровье, мир в семье, на работе. И никакой патологии в этом убеждении не вижу.
Цитата:
Сообщение от Darling
Я желаю своим близким всего самого лучшего и искренне верю, что все так и будет. И достаточно часто моя поддержка помогает им преодолеть жизненные неурядицы.
Сравните, пожалуйста, чем похожи эти утверждения и чем отличаются.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 01.02.2007, 01:31
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
я спокойна, когда все идет так, как должно идти с моей точки зрения. Когда все здоровы, успешны и счастливы.
Я хочу, чтобы все у всех было хорошо. В самом простом значении слова «хорошо» - здоровье, мир в семье, на работе. И никакой патологии в этом убеждении не вижу.
Я желаю своим близким всего самого лучшего и искренне верю, что все так и будет. И достаточно часто моя поддержка помогает им преодолеть жизненные неурядицы.

Сравните, пожалуйста, чем похожи эти утверждения и чем отличаются.


Я СПОКОЙНА когда все здоровы, успешны и счастливы.
Я ХОЧУ, чтобы все у всех было хорошо.
Я ЖЕЛАЮ своим близким всего самого лучшего и искренне ВЕРЮ.

По сути, все эти утверждения – одно и то же. Разные формулировки зависят, как мне кажется, от моего состояния в тот момент, когда я писала.
Единственное отличие – степень активности глаголов. «Желаю» и «верю» – на мой взгляд, достаточно пассивные слова. «Хочу» – очень активное. Но вряд ли тут есть какой-то глубокий смысл.
Мои чувства и эмоции, о которых я пытаюсь говорить, не поддаются однозначному толкованию. Сегодня мне может казаться, что все хорошо, и я в благостном состоянии желаю всем всего хорошего. А завтра случается какой-нибудь косяк, и я в психе как-то пытаюсь включиться в ситуацию, и тут уж я активно хочу, чтоб все стало нормально.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 01.02.2007, 02:54
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
событие
Вчера вечером сдала очки в ремонт. До этого я наверное лет 5 без очков на улице не была. У нас гололед, после снегопада город практически не чистили. Кстати, город наш в сопках.
И вот я шла по обледенелым спускам без очков.

мысли
Все, щас упаду. Переломаю себе ноги. А у меня полиса нет. Придется платить за лечение. А денег на это не хватит. Где можно будет занять денег? Дурацкий город, дурацкая работа, дурная я - угораздило именно сегодня очками заняться.

эмоции
Страх. Раздражение. Злость на ситуацию. И на себя - вот уж точно корова на льду.

1. Ну и ничего, зато через 2 дня я буду в очках с хорошим стеклами.
2. Упасть - ничего страшного, в конце концов меня муж под руку ведет.
3. Надо будет в газете написать про состояние дорог и придомовых территорий после снегопада.
4. Как надоела эта зима. Скорей бы лето, и - море!!!
Ответить с цитированием
  #141  
Старый 02.02.2007, 01:33
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
событие
Муж меня обидел. Сказал обидные слова. Я ушла плакать.
Потом высянилось, что я его не так поняла, и имел в виду он рядовую бытовую мелочь.

мысли
Почему? За что? И кто? Он!!!! Как он мог? Как ему не стыдно??? Я ж его люблю! Козел!

эмоции
Обида. Прямо по-детски сильная обида. Я оказывается уже и забыла, как это - обижаться. Как правило мои эмоции лежат в плоскости "раздражение-злость". А тут накатило, как в детстве.
Связываю это с тем, что мы никогда не ссоримся, соответственно к произошедшему я готова не была.

1. Ну все, я это запомню. И припомню ему. Много раз.
2. Вот к чему приводит хорошее обращение. Что за жизнь - все понимают только пинки ногами.
3. Ну подумаешь, ну неправильно сформулировал мысль - что такого? С кем не бывает?
4. Что бы он ни говорил, я все равно знаю, что он меня очень сильно любит. И эти слезы, по большому счету, - воспитательный момент.
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 02.02.2007, 01:58
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Darling
Я СПОКОЙНА когда все здоровы, успешны и счастливы.
Я ХОЧУ, чтобы все у всех было хорошо.
Я ЖЕЛАЮ своим близким всего самого лучшего и искренне ВЕРЮ.

По сути, все эти утверждения – одно и то же. Разные формулировки зависят, как мне кажется, от моего состояния в тот момент, когда я писала.
Единственное отличие – степень активности глаголов. «Желаю» и «верю» – на мой взгляд, достаточно пассивные слова. «Хочу» – очень активное. Но вряд ли тут есть какой-то глубокий смысл.
И всё попробуйте поискать его...
Что будет с эмоциональным состоянием человека, который может быть спокойным только тогда, когда все здоровы, успешны и счастливы?
Цитата:
Сообщение от Darling
Мои чувства и эмоции, о которых я пытаюсь говорить, не поддаются однозначному толкованию. Сегодня мне может казаться, что все хорошо, и я в благостном состоянии желаю всем всего хорошего. А завтра случается какой-нибудь косяк, и я в психе как-то пытаюсь включиться в ситуацию, и тут уж я активно хочу, чтоб все стало нормально.
Наши чувства, эмоции являются реакцией не на какие-то события, которые с нами происходят (когда, к примеру, "случается какой-нибудь косяк"), а на то, что мы говорим себе по поводу этих событий, пр поводу этого "косяка". Наши эмоциональные и поведенческие реакции определяются нашими интерпретациями событий, тем картинами (см. выше), которые рисует нам наш мозг, а не самими событиями.
Поэтому, если Вы хотите научиться в большей степени управлять своими эмоциями и поведением, то для этого небходимо разобраться, какие и почему мозг рисует Вам картины...
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 02.02.2007, 02:07
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Darling
событие
Муж меня обидел. Сказал обидные слова. Я ушла плакать.
Потом высянилось, что я его не так поняла, и имел в виду он рядовую бытовую мелочь.
В Событии "А" не должно быть Ваших интерпретаций произошедшего, они идут в Автоматические мысли "В". Перечитайте, пожалуйста, инструкцию по заполнению дневника АВС.
В данном случае, скорее всего, были слова мужа, которые, как потом выяснилось, Вы не так поняли.
Именно, то, что "я его не так поняла, и имел в виду он рядовую бытовую мелочь", т.е. то, что Вы сказали себе по поводу слов мужа, как ппроинтерпретировали его слова, именно это и привело к "прямо по-детски сильная обида".
Но то, что Вы себе сказали по поводу слов мужа, осталось "за кадром"...
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 02.02.2007, 10:25
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
понимаете, все действительно так и есть, как я написала...
цепочка приблизительно такая:
он говорит - я обижаюсь - я внутри себя усугубляю ситуацию - я плачу...
в тот момент когда он меня обидел, я подумала что-то типа "придурок"...
дальше я начала расшифровывать его слова неправильно...
то есть он по большому счету он виноват только в том, что неправильно сформулировал мысль, остальное я все сделала сама....

Что будет с эмоциональным состоянием человека, который может быть спокойным только тогда, когда все здоровы, успешны и счастливы?

Вот тут вы неправы. Счастливой я бываю не только тогда, когда у всех все ок. В моей жизни много радостей кроме спасения человечества - деньги, работа, секс, еда, море, книги, в общем, много чего.
И даже когда скажем кто-то заболел, это вовсе не значит, что у меня трагедия. Я просто переживаю, но не ощущаю себя несчастной. Просто беспокоюсь и все. Но при этом и радуюсь всему перечисленному выше.

Когда происходит какая-то неприятность, в которую я считаю нужным вмешаться, я сразу прикидываю план действий и - вперед. Осознанных мыслей у меня на этот счет нет. Я уже говорила, есть люди, которые у меня записаны в список своих, к ним я кидаюсь на помощь сразу. Иногда еще до того, как они сами осознали, что у них неприятность. А в последнее время - уже кинувшись, как говорится на лету, понимаю, что опять лезу туда, где и без меня могут разобраться. Если еще можно, разворачиваюсь назад.
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 04.02.2007, 10:28
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Darling
понимаете, все действительно так и есть, как я написала...
цепочка приблизительно такая:
он говорит - я обижаюсь - я внутри себя усугубляю ситуацию - я плачу...
"Он говорит - я обижаюсь" - это и есть "старая" формула образования эмоциональной реакции "А - С".
Давайте разбираться...
"Он говорит" это событие во внешей среде, "я обижаюсь" - внутреннее состояние. Каким образом событие из внешней среды подействовало на Ваше внутренее состояние?
Цитата:
Сообщение от Darling
в тот момент когда он меня обидел, я подумала что-то типа "придурок"...
дальше я начала расшифровывать его слова неправильно.
то есть он по большому счету он виноват только в том, что неправильно сформулировал мысль, остальное я все сделала сама....
Т.е. Вас обидели не его слова, а Ваша интерпретация его слов?
Цитата:
Сообщение от Darling
Что будет с эмоциональным состоянием человека, который может быть спокойным только тогда, когда все здоровы, успешны и счастливы?

Вот тут вы неправы. Счастливой я бываю не только тогда, когда у всех все ок. В моей жизни много радостей кроме спасения человечества - деньги, работа, секс, еда, море, книги, в общем, много чего.
И даже когда скажем кто-то заболел, это вовсе не значит, что у меня трагедия. Я просто переживаю, но не ощущаю себя несчастной. Просто беспокоюсь и все. Но при этом и радуюсь всему перечисленному выше.
А я и не писал о счастье... Я задал вопрос, ответ на который очень важен. Поэтому, попробуйте, пожалуйста, ещё раз подумать и ответить на него.
По поводу того, что Вы ответили. Т.е. можно одновременно испытывать тревогу, беспокойство и быть счастливой?
Если Вы НЕ СПОКОЙНЫ, что это означает?
Цитата:
Сообщение от Darling
Когда происходит какая-то неприятность, в которую я считаю нужным вмешаться, я сразу прикидываю план действий и - вперед. Осознанных мыслей у меня на этот счет нет. Я уже говорила, есть люди, которые у меня записаны в список своих, к ним я кидаюсь на помощь сразу. Иногда еще до того, как они сами осознали, что у них неприятность. А в последнее время - уже кинувшись, как говорится на лету, понимаю, что опять лезу туда, где и без меня могут разобраться. Если еще можно, разворачиваюсь назад.
Почему так происходит?
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 05.02.2007, 01:30
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
Т.е. Вас обидели не его слова, а Ваша интерпретация его слов?
Видимо да, я сама себе создала проблему, прорыдалась и полегчало. Получается, что его я использовала для разрешения своих внутренних проблем, с ним очень мало связанных.


Почему так происходит?

Этот вопрос вы мне задаете достаточно регулярно. Ответа до сегодняшнего дня не было. Но вот что я подумала – что бы сказала про эту ситуацию я, если б дело было не со мной, а с кем-то другим? Ответ нашелся мгновенно – я бы сказала, что этот человек (я) делает все возможное, а иногда и невозможное, чтобы его любили. Что вся эта суета и метания – просто стремление быть любимой и больше ничего.
Честно скажу, выводы эти мне очень неприятны, но судя по всему, так и есть на самом деле.


Что будет с эмоциональным состоянием человека, который может быть спокойным только тогда, когда все здоровы, успешны и счастливы?
Такой человек никогда не будет спокоен на сколь-нибудь долгое время. Слишком много факторов, влияющих на ощущение покоя. У всех всегда что-то происходит, и далеко не всегда это радостные события.


Т.е. можно одновременно испытывать тревогу, беспокойство и быть счастливой? Если Вы НЕ СПОКОЙНЫ, что это означает?
Быть абсолютно счастливой – нельзя. Но абсолютное счастье – это тоже не совсем нормально (для меня). Знаете, когда я на свою кошку смотрю (она на ковре в солнечном луче на спине лежит и мурлычет так, что слышно на всю квартиру), то понимаю, вот это абсолютное счастье. Не знаю, к счастью или к сожалению, но мне такого почувствовать не дано.
Наверное, все же к счастью. Тревога, беспокойство – стимулы действовать, двигаться, что-то менять. Сама по себе я не очень расположена в действию, если б еще абсолютно счастлива была, ела б, спала и книги читала.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 05.02.2007, 01:38
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
событие
Приснился сон. Я помогаю в подготовке к свадьбе. Причем занимаюсь странным делом - делаю свадебные амулеты. Вокруг меня все тоже готовятся. И большинство этих людей мне очень неприятны. Прямо выставка какая-то, там собраны практически все, кого я недолюбливаю.

мысли
Фу! Как гадко! Как я могла! Противно!

эмоции
Мне ужасно неприятно. В жизни я бы со всеми этими людьми никогда вместе ни в каком деле участвовать не смогла. Мне очень мерзко от того, что во сне я лицемерила. Я чувствую себя испачканной.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 06.02.2007, 01:24
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
событие
Вчера я здесь написала, что все мои проблемы от стремления быть любимой. Написала, потом стерла, потом снова написала.

мысли
Это все ерунда! Этого не может быть! А вдруг? Нет!!! Нет!!! Может, не писать? Ладно, напишу, посмотрю что Владимир Николаевич скажет.

эмоции
Злость. И полное неприятие. И раздражение.
Целый день про это думала. Если сначала были какие-то мысли, то под вечер остались одни вопросы.
Весь день вчера каждый час заходила сюда в надежде увидеть Ваш ответ. Сегодня вот за компом сижу, даже не раздевшись.
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 06.02.2007, 08:04
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Darling
Т.е. Вас обидели не его слова, а Ваша интерпретация его слов?
Видимо да, я сама себе создала проблему, прорыдалась и полегчало. Получается, что его я использовала для разрешения своих внутренних проблем, с ним очень мало связанных.
И какие же внутренние проблемы Вы разрешили?
Цитата:
Сообщение от Darling
Почему так происходит?
Этот вопрос вы мне задаете достаточно регулярно. Ответа до сегодняшнего дня не было. Но вот что я подумала – что бы сказала про эту ситуацию я, если б дело было не со мной, а с кем-то другим? Ответ нашелся мгновенно – я бы сказала, что этот человек (я) делает все возможное, а иногда и невозможное, чтобы его любили. Что вся эта суета и метания – просто стремление быть любимой и больше ничего.
Честно скажу, выводы эти мне очень неприятны, но судя по всему, так и есть на самом деле.
Какое убеждение побуждает этого человека (Вас) делать "все возможное, а иногда и невозможное, чтобы его любили"? Что с того, что Вас не любят? Если Вас не любят, то что это означает для Вас?
Цитата:
Сообщение от Darling
Что будет с эмоциональным состоянием человека, который может быть спокойным только тогда, когда все здоровы, успешны и счастливы?
Такой человек никогда не будет спокоен на сколь-нибудь долгое время. Слишком много факторов, влияющих на ощущение покоя. У всех всегда что-то происходит, и далеко не всегда это радостные события.
А будет ли такой человек спокоен вообще какое-либо время? Ведь залогом своего спокойного состояния он САМ определил жесткие НИКОГДА не выполнимые условия: КОГДА ВСЕ ЗДОРОВЫ, УСПЕШНЫ И СЧАСТЛИВЫ.
Цитата:
Сообщение от Darling
Т.е. можно одновременно испытывать тревогу, беспокойство и быть счастливой? Если Вы НЕ СПОКОЙНЫ, что это означает?
Быть абсолютно счастливой – нельзя. Но абсолютное счастье – это тоже не совсем нормально (для меня). Знаете, когда я на свою кошку смотрю (она на ковре в солнечном луче на спине лежит и мурлычет так, что слышно на всю квартиру), то понимаю, вот это абсолютное счастье. Не знаю, к счастью или к сожалению, но мне такого почувствовать не дано.
Наверное, все же к счастью. Тревога, беспокойство – стимулы действовать, двигаться, что-то менять. Сама по себе я не очень расположена в действию, если б еще абсолютно счастлива была, ела б, спала и книги читала.
Состояние тревоги, беспокойства возникает тогда, когда определенный раздражитель или ситуация воспринимается как несущие в себе актуально или потенциально элементы опасности, угрозы, вреда, также неопределенность является неотъемлемой предпосылкой тревоги.

Тревога как процесс. Этот процесс может быть вызван внешним стрессовым раздражителем или некоторым внутренним источником, ощущаемый человеком как опасный или угрожающий: Раздражитель - Восприятие угрозы - Состояние тревоги

При восприятии происходит оценка ситуации:
первичная оценка - анализ ситуации с точки зрения наличия в ней угрожающих или благоприятных моментов;
вторичная оценка - поиск форм поведения, позволяющих свести к минимуму угрозу или усилить позитивные стороны ситуации;
переоценка ситуации - изменение отношения к ситуации, основанное на информации, полученной на втором этапе.

Значение тревоги также состоит в подготовке организма к действию.

Напряжение - естественная прелюдия целенаправленного действия, мобилизация организма. Но когда это действие задерживается или подавляется, создается чрезмерное напряжение. Накопившись, слишком сильное напряжение начинает мешать человеку. Он переключается с выполнения деятельности на переживание по поводу чрезмерного напряжения, тревожные мысли, страхи не дают покоя человеку и демобилизуют его. Раздражитель (напряжение) - Готовность организма - Действие

С точки зрения когнитивной психологии восприятие происходит как бы сквозь призму системы убеждений (т.н. когнитивную структуру). И, если в когнитивной структруре присутствуют иррациональные убеждения, это приводит к искажениям в восприятии реальности. В результате этого человек начинает испытывать тревогу, беспокойство там, в тех ситуациях, где отсутствуют актуально или потенциально элементы опасности, угрозы, вреда...
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 06.02.2007, 09:00
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
И какие же внутренние проблемы Вы разрешили?

Не уверена, но в этот день у меня много мелких неприятных происшествий случилось (я уж точно и не помню что). Эта ссора стала поводом нормально выплакаться, пожалеть себя, как бы разрядиться.
Волнует меня то, что сделал я это при помощи мужа. По логике, если мне плохо и грустно, я должна была прорыдаться сама по себе. Но я выбрала вот такой глупый способ.

Какое убеждение побуждает этого человека (Вас) делать "все возможное, а иногда и невозможное, чтобы его любили"?

Ох, с этим у меня все непросто. Я психую второй день по этому поводу. Не могу приложить это все к себе. Такие мысли вызывают у меня внутри яростный протест и злость.
Но если отстраниться от личного, то можно сделать некоторые выводы. В данной ситуации действует убеждение приблизительно такое: для того, чтобы меня любили, надо что-то делать для тех, от кого я жду любви; меня невозможно любить просто так; любовь надо заслужить.
Я честно сказать, очень запуталась. Мне нужна сегодня любовь трех человек – дочь, муж и подруга. И, говоря реально, любят они меня не «за», «а не смотря на». То есть для того, чтобы они меня любили мне не надо делать абсолютно ничего. Так чего ж я мечусь, как ошпаренная? Я вообще перестала что-либо понимать.
До начала моих консультаций у вас я жила в очень простом мире. Все было по полочкам разложено, все ясно и понятно. Теперь все запуталось до невозможности. Мне очень тяжело.

Что с того, что Вас не любят?

А вот это смотря кто. Если б выяснилось, что все дорогие мне люди меня разлюбили, мне бы было очень тяжело. Особенно если б меня разлюбила дочь. Собственно, с боязнью этого я к Вам и обратилась.

Если Вас не любят, то что это означает для Вас?

Не знаю. Я не знаю, что это обозначает. Мне очень плохо, когда я про такое думаю. Сейчас даже слезы навернулись. И мне действительно нечего Вам ответить.

А будет ли такой человек спокоен вообще какое-либо время? Ведь залогом своего спокойного состояния он САМ определил жесткие НИКОГДА не выполнимые условия: КОГДА ВСЕ ЗДОРОВЫ, УСПЕШНЫ И СЧАСТЛИВЫ.

Ну почему никогда? Вот сейчас у всех моих близких все нормально. Все здоровы успешны и счастливы. Есть мелкие проблемки, но они вполне разрешимы и никому не портят жизнь. Сейчас у меня внутри все абсолютно спокойно. Все идет именно так, как и должно идти по моему мнению.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.