Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #136  
Старый 06.12.2011, 08:42
ShuangBaotai ShuangBaotai вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Дальний Восток
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ShuangBaotai *
И еще раз здравствуйте.
Можно задать вам еще вопрос офф-топиком? Меня немного тревожит, как Тема стал разговаривать: он как-будто заикается, если быстро и эмоционально говорит, например: "Мама, Тема-ма-ма-ма хочет качаться на палочке." Я за субботу с воскресеньем пару раз всего слышала, а в понедельник он только так и говорил. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и стоит ли тревожиться. Спасибо
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 07.12.2011, 10:48
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ShuangBaotai Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Елизавета.
Я хотела попросить у Вас небольшую отсрочку: я обязательно отвечу Вам, только немного позже - я на выходных с мужем поругалась, и почему-то не могу прийти в себя, переживаю, хотя он на меня не ругался, да и не в обиде остался. И еще я все время хочу спать, хотя сплю предостаточно.
Если это сколько-нибудь педагогично, скажите мне, пожалуйста, что-нибудь доброе.
Здравствуйте, Маша.
О чем переживаете? Какую именно поддержку хотели бы от меня получить?
Цитата:
Меня немного тревожит, как Тема стал разговаривать: он как-будто заикается, если быстро и эмоционально говорит, например: "Мама, Тема-ма-ма-ма хочет качаться на палочке." Я за субботу с воскресеньем пару раз всего слышала, а в понедельник он только так и говорил. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и стоит ли тревожиться.
Сколько лет Теме? В принципе это вариант нормы. При формировании речи такое бывает достаточно часто. Не акцентируйте внимание. Сами употребляйте слова правильно.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 08.12.2011, 04:56
ShuangBaotai ShuangBaotai вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Дальний Восток
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ShuangBaotai *
Здравствуйте, Елизавета.
Теме 2,5 года будет в январе. Спасибо Вам за внимание, мне для успокоения души оказалось достаточно – я тоже склонна думать, что такое своеобразное заикание само исчезнет спустя некоторое время. Как Вы и советуете, сами мы говорим правильно, на Теминых песнопениях внимания не заостряем.

Я после Вашего поста как бы в предвкушении свидания. Или как будто у меня Сникерс под подушкой припрятан, скоро можно будет слопать.

Переживать я стала после того, как с мужем поссорилась (это в моем видении ссора, а вообще – обычный бытовой разговор). Неделя до этой ссоры была прямо-таки выдающаяся – лучшая, наверное, за всю нашу семейную историю. Ни одного взаимного упрека, неловкого слова – мы успешно функционировали и как семья, и как пара. Мне очень понравилось – уютно так было, безопасно. Вот можем ведь, когда захотим.
А потом муж попрекнул меня, что я весь день на кухне торчу, а детьми не занимаюсь, на следующий день решил поговорить со мной о том, что я много денег трачу. И все полетело в тар-тарары по обычному нашему сценарию, уже мной здесь описанному: я прыгаю в позицию жертвы, оттуда выслушиваю ужасные упреки и несправедливости, рыдаю – ну и вообще глубоко несчастна. А в этот раз несчастна вдвойне – и как жертва, и как сторонний наблюдатель. Это надо самой себе делать такую пакость!
И вот еще что: после всего, что мы друг о друге узнали, что случалось в нашей семье, она должна была 100 раз уже развалиться. Не тут-то было, мы вместе, крепко так друг за друга держимся. Я стала этим гордиться немного.
Еще я переживаю потому, что как-то замкнулась после приключений с Димой, что ли? Наверное, когда-то тогда. С папой контакт на уровне «Привет. - Привет. Все хорошо, чего и вам желаю», с мамой - и того нету. Раньше он меня поддерживал, а сейчас некому. Из близких мне людей только одна подружка знает, что у нас в семье произошло, и мне вроде и поговорить с ней хочется, и время провести, ан нет – находится 1000 и 1 причина, почему я не могу с ней увидеться и поделиться. Одна из этих причин перманентная – она для меня больше чем подруга, я любуюсь ей всегда, хочу быть ближе. И это как-то нечестно, мне кажется, по отношению к ней. И неадекватно.
Все, я плакать пошла. Не знаю, где у меня дефицит – наверное, в теплом человеческом контакте. Зато я знаю, что Вы всегда рядом, и Вы – добряк, Елизавета, вот я осмелела и попросила у Вас то, не знаю что.
На Ваш вопрос «Какую именно поддержку хотели бы от меня получить?» меня подмывает ответить «А какая у Вас есть?», а то вдруг есть что-то совершенно замечательное, чего Вам для меня не жалко, а я не беру, потому что не знаю, что такое бывает.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 09.12.2011, 13:35
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ShuangBaotai Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Елизавета.
Теме 2,5 года будет в январе. Спасибо Вам за внимание, мне для успокоения души оказалось достаточно – я тоже склонна думать, что такое своеобразное заикание само исчезнет спустя некоторое время. Как Вы и советуете, сами мы говорим правильно, на Теминых песнопениях внимания не заостряем.
Хорошо

Цитата:
Я после Вашего поста как бы в предвкушении свидания. Или как будто у меня Сникерс под подушкой припрятан, скоро можно будет слопать.
Мне приятно, что Вы столь тепло отзываетесь о нашей совместной работе.

Цитата:
Переживать я стала после того, как с мужем поссорилась (это в моем видении ссора, а вообще – обычный бытовой разговор).
Я бы сказала, что у Вас есть два видения. Одно состоит в том, что это ссора, другое - что это обычный бытовой разговор. Вопрос состоит лишь в том, что Вы присваиваете себе лишь видение ссоры. Какая часть Вашей личности, Вас самой за то, что это был всего лишь обычный разговор? Почему Вы противитесь этой части? Что Вам дает признание того факта, что это была все таки ссора?

Цитата:
Неделя до этой ссоры была прямо-таки выдающаяся – лучшая, наверное, за всю нашу семейную историю. Ни одного взаимного упрека, неловкого слова – мы успешно функционировали и как семья, и как пара. Мне очень понравилось – уютно так было, безопасно. Вот можем ведь, когда захотим.
Как думаете, что этому способствовало?

Цитата:
А потом муж попрекнул меня, что я весь день на кухне торчу, а детьми не занимаюсь, на следующий день решил поговорить со мной о том, что я много денег трачу. И все полетело в тар-тарары по обычному нашему сценарию, уже мной здесь описанному: я прыгаю в позицию жертвы, оттуда выслушиваю ужасные упреки и несправедливости, рыдаю – ну и вообще глубоко несчастна. А в этот раз несчастна вдвойне – и как жертва, и как сторонний наблюдатель. Это надо самой себе делать такую пакость!
Почему Вы захотели откликнуться на этот упрек?

Цитата:
И вот еще что: после всего, что мы друг о друге узнали, что случалось в нашей семье, она должна была 100 раз уже развалиться. Не тут-то было, мы вместе, крепко так друг за друга держимся. Я стала этим гордиться немного.
Чем именно Вы гордитесь?

Цитата:
Еще я переживаю потому, что как-то замкнулась после приключений с Димой, что ли? Наверное, когда-то тогда. С папой контакт на уровне «Привет. - Привет. Все хорошо, чего и вам желаю», с мамой - и того нету. Раньше он меня поддерживал, а сейчас некому.
Вы вините себя за то, что у Вас с отцом именно такой контакт?

Цитата:
Из близких мне людей только одна подружка знает, что у нас в семье произошло, и мне вроде и поговорить с ней хочется, и время провести, ан нет – находится 1000 и 1 причина, почему я не могу с ней увидеться и поделиться. Одна из этих причин перманентная – она для меня больше чем подруга, я любуюсь ей всегда, хочу быть ближе. И это как-то нечестно, мне кажется, по отношению к ней. И неадекватно.
Что именно нечестно и неадекватно? Почему Вы не хотите видеться со своей подругой?

Цитата:
Все, я плакать пошла. Не знаю, где у меня дефицит – наверное, в теплом человеческом контакте.
Что Вас так расстроило, Маша?

Цитата:
Зато я знаю, что Вы всегда рядом, и Вы – добряк, Елизавета, вот я осмелела и попросила у Вас то, не знаю что.
Да, я рядом с Вами, и я здесь для Вас.

Цитата:
На Ваш вопрос «Какую именно поддержку хотели бы от меня получить?» меня подмывает ответить «А какая у Вас есть?», а то вдруг есть что-то совершенно замечательное, чего Вам для меня не жалко, а я не беру, потому что не знаю, что такое бывает.
Если Вы чего-то не берете, значит это Вам не надо. Вы ведь не Плюшкин в конце концов. Зачем Вам нагребать все подряд? Как что-то Вам действительно понадобится, станет необходимым, Вы это точно заметите, уверяю Вас.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 12.12.2011, 08:34
ShuangBaotai ShuangBaotai вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Дальний Восток
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ShuangBaotai *
Здравствуйте, Елизавета.
Я хочу поделиться с Вами, как я опять напортачила. Сорри, что с темы на тему перепрыгиваю, но это важно - не могу отложить даже.
Так случилось, что муж обнаружил среди моих файлов черновик моего первого поста Вам. Попросил честно рассказать, что из написанного правда, - уже не отовраться. Я упиралась-упиралась, в итоге рассказала. Это самый трудный и смелый поступок на моей памяти. Или самый отчаянный?
С тех пор (с ночи пятницы) ничего ужасного не случилось, даже наоборот. Он все повторяет, что рад, что между нами больше нет вранья. Он злится, ревнует, ему больно - но он не выгоняет меня из дому, цветы принес, подарок, все выходные мы провалялись в постели. Я все жду, когда выйдет западло, - слишком уж неправдоподобно происходящее. Мне страшно-престрашно. Зато я ни капли не сомневаюсь, какой ответ дам на Ваш вопрос "Маша, хотите ли Вы жить с мужем?". Да, хочу. И врать больше не хочу. И не буду.
Ответить с цитированием
  #141  
Старый 12.12.2011, 09:35
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Маша.
Отчего Вам страшно, чего Вы боитесь сейчас?

Что Вам дает уверенность в ответе на вопрос о муже? Как думаете, что эмоционально получил Ваш муж от того, что узнал о Вас? Что дало ему возможность именно так отреагировать на эту информацию?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 13.12.2011, 02:54
ShuangBaotai ShuangBaotai вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Дальний Восток
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ShuangBaotai *
Здравствуйте, Елизавета.
Боюсь - того, что мы этого не переживем. И правда, если наше МЫ это выдержит - прямо чудо рождественское. Не знаю, это человеческая сила - прощать такое, или наоборот слабость? Мне видится, что сила. Дефицитный ресурс.
Боюсь, что я в зародыше убила те перемены к лучшему, что в последнее время появились. Я, конечно, соображаю, что появились они не от того, что Юпитер задержался в созвездии Льва, на самом деле все хорошее между нами - наше же творение. Я хочу, чтоб так было и дальше. И еще лучше. Тем досаднее, что столь многообещающее настоящее погубят прошлые ошибки, будь они неладны. И это тоже имеет место быть в нашей жизни - хотя семейная жизнь - не совсем то, что карьера депутата.
Еще боюсь боли, которую предстоит прожить с негарантированным результатом. Не бывает ведь так, что проснулся утром - и все забыл. Он даже нехотя думает про это, ему обидно, больно, злобно. И привычный для него выход - алкоголь. А он уже почти не пил последнее время. А вчера - опять.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Как думаете, что эмоционально получил Ваш муж от того, что узнал о Вас? Что дало ему возможность именно так отреагировать на эту информацию?
Вот приблизительно это "обидно, больно, злобно" он и получил. Неправильный ответ на Ваш вопрос, не так ли?
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Что Вам дает уверенность в ответе на вопрос о муже?
Я так чувствую. Он родной мне, я его люблю. И он меня.
Елизавета, примите вагон признательности за Ваше бытие. В том числе и здесь со мной. Мне так отчаянно и страшно, спасибо, что не оставляете меня одну. Да, именно этого я и заслуживаю, прям слышу голоса "Вот как она запела! Так ей и надо!", "Наконец-то!" и все в таком духе.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 20.12.2011, 09:11
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Маша.
Цитата:
Сообщение от ShuangBaotai Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Елизавета.
Боюсь - того, что мы этого не переживем. И правда, если наше МЫ это выдержит - прямо чудо рождественское. Не знаю, это человеческая сила - прощать такое, или наоборот слабость? Мне видится, что сила. Дефицитный ресурс.
Боюсь, что я в зародыше убила те перемены к лучшему, что в последнее время появились. Я, конечно, соображаю, что появились они не от того, что Юпитер задержался в созвездии Льва, на самом деле все хорошее между нами - наше же творение. Я хочу, чтоб так было и дальше. И еще лучше. Тем досаднее, что столь многообещающее настоящее погубят прошлые ошибки, будь они неладны. И это тоже имеет место быть в нашей жизни - хотя семейная жизнь - не совсем то, что карьера депутата.
Но ведь это именно Вы, Маша, акцентируетесь на этих ошибках. Возможно Вы считаете, что должны быть наказаны за эти ошибки именно таким образом. Но кому от этого в конечном итоге станет легче? И разве ошибки - это не наш опыт? Ведь именно благодаря собственным ошибкам у человека есть возможность приобрести что-то новое, важное для себя. И Вы тоже имеете такую возможность.

Цитата:
Еще боюсь боли, которую предстоит прожить с негарантированным результатом. Не бывает ведь так, что проснулся утром - и все забыл. Он даже нехотя думает про это, ему обидно, больно, злобно. И привычный для него выход - алкоголь. А он уже почти не пил последнее время. А вчера - опять.
Что сделано - то сделано. все слова уже сказаны. И теперь только Ваш муж сможет преодолеть эту проблему. От Вас здесь практически ничего уже не зависит.

Цитата:
Вот приблизительно это "обидно, больно, злобно" он и получил.
И для чего же ему это? Зачем испытывать именно такие эмоции?
Цитата:
Неправильный ответ на Ваш вопрос, не так ли?
Что значит "неправильный" в данном случае?

Цитата:
Я так чувствую. Он родной мне, я его люблю. И он меня.
Хорошее чувство, не правда ли? Запомните его, сохраните внутри себя.

Цитата:
Елизавета, примите вагон признательности за Ваше бытие. В том числе и здесь со мной. Мне так отчаянно и страшно, спасибо, что не оставляете меня одну.
Хорошо, Маша, я с Вами. Вместе бояться не так страшно

Цитата:
Да, именно этого я и заслуживаю, прям слышу голоса "Вот как она запела! Так ей и надо!", "Наконец-то!" и все в таком духе.
Чьи это голоса? Слышали ли Вы их раньше? Что и в каких ситуациях они говорили Вам?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 22.12.2011, 03:29
ShuangBaotai ShuangBaotai вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Дальний Восток
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ShuangBaotai *
Елизавета, спасибо Вам. Я обязательно отвечу, только попозже, я захворала сильно.
У нас все хорошо пока.
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 22.12.2011, 09:08
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маша, поправляйтесь!
Я буду ждать Вашего ответа. А пока Вы болеете, подумайте вот над каким вопросом.
Как Вы проявляете любовь к мужу, говорите ли ему о ней? Как он понимает (и понимает ли), что Вы его любите и испытываете к нему нежные чувства?
Как например здесь
Цитата:
Я так чувствую. Он родной мне, я его люблю.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 27.12.2011, 07:57
ShuangBaotai ShuangBaotai вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Дальний Восток
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ShuangBaotai *
Здравствуйте, Елизавета!
Я, похоже, отправлюсь в Новый год с долгами - за мной еще ответы на Ваш 134 и 139 посты. Постараюсь наверстать потихонечку.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Маша, поправляйтесь! А пока Вы болеете, подумайте вот над каким вопросом.
Как Вы проявляете любовь к мужу, говорите ли ему о ней? Как он понимает (и понимает ли), что Вы его любите и испытываете к нему нежные чувства?
Спасибо. Можно пожалуюсь вам: до родов была здоровым человеком, а потом - "заснул, очнулся - гипс". Каждый месяц по два раза хвораю какой-нибудь пакостью, безобразие. Присоветуйте мне что-нибудь, пожалуйста.
Неловкий вопрос получился. Я, бесспорно, говорю, что мне с ним хорошо, что люблю его, еще всяческие приятные вещи говорю - но это для меня они приятные... Достаточно неуклюже частенько получается.
То, что я готовлю ему вкусное и любимое, - тоже проявление любви(это - опять же мои дефициты - мне в детстве особо не готовили, я все мечтала, чтобы мама встала раньше меня и завтрак мне сварила; а муж может и Доширак поесть без ущерба для здоровья). Покупаю мелочи всякие. Иногда полуночничаю с ним за компанию, ему это важно - ночью-то скучно одному. Стараюсь вникать в то, что ему интересно, расспрашивать. Прикасаюсь часто, целую. Сексом занимаюсь(реже, чем следовало бы, правда). На этом, наверное, я истощилась.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
И разве ошибки - это не наш опыт? Ведь именно благодаря собственным ошибкам у человека есть возможность приобрести что-то новое, важное для себя. И Вы тоже имеете такую возможность.
Я помню Ваши слова о том, что от приятных переживаний не бывает изменений. Я так понимаю, что новоприобретенное важное для меня -
Цитата:
Он родной мне, я его люблю.
. Буду беречь.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
От Вас здесь практически ничего уже не зависит.
Тяжело это принять. Но на этот раз "пронесло". Все подуспокоилось, без жертв обошлось. У нас замечательная семья - такая, какая есть. Нравится мне.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Чьи это голоса? Слышали ли Вы их раньше? Что и в каких ситуациях они говорили Вам?
Глас народа. Этакое рафинированное общественное мнение. Мне подобные замечания представляются естественной реакцией читателя нашей с Вами переписки. Тяжело мне дается описание среднего читателя. Вот есть Вы, может быть, есть еще пси-специалисты, есть мой муж и я - всепрощающие такие товарищи, скорее всего, есть и еще. Только это как бы... ненормально, что ли.
Я скорее горжусь, как у нас получилось сохранить семью и даже изменить ее к лучшему. И гордость тоже кажется мне неадекватной. Не в ладах я с собой.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 29.12.2011, 17:54
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Маша.
Не смогу Вам ответить до Нового года - предпраздничные заботы.

Поздравляю Вас и Вашу семью. Успехов, благополучия и счастья всем Вам в Новом году!!
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 03.01.2012, 09:35
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Маша.
С наступившим Вас Новым годом

Цитата:
Я, бесспорно, говорю, что мне с ним хорошо, что люблю его, еще всяческие приятные вещи говорю - но это для меня они приятные... Достаточно неуклюже частенько получается.
То, что я готовлю ему вкусное и любимое, - тоже проявление любви(это - опять же мои дефициты - мне в детстве особо не готовили, я все мечтала, чтобы мама встала раньше меня и завтрак мне сварила; а муж может и Доширак поесть без ущерба для здоровья). Покупаю мелочи всякие.
ВЫ сомневаетесь, что то, что Вы делаете, приятно мужу? Как он реагирует на Ваши знаки внимания?

Цитата:
Иногда полуночничаю с ним за компанию, ему это важно - ночью-то скучно одному. Стараюсь вникать в то, что ему интересно, расспрашивать. Прикасаюсь часто, целую. Сексом занимаюсь(реже, чем следовало бы, правда). На этом, наверное, я истощилась
Скучно ему ли Вам? Как Вы понимаете, что мужу это важно?
Правильно ли я понимаю, что Вам эмоционально трудно, затратно делать что-то для других? Или это не так?

Цитата:
Буду беречь.
У нас замечательная семья - такая, какая есть. Нравится мне.
Да, это Ваш ресурс. Из ресурса Вы можете всегда черпать силы в нужный Вам момент.

Цитата:
Глас народа. Этакое рафинированное общественное мнение. Мне подобные замечания представляются естественной реакцией читателя нашей с Вами переписки. Тяжело мне дается описание среднего читателя. Вот есть Вы, может быть, есть еще пси-специалисты, есть мой муж и я - всепрощающие такие товарищи, скорее всего, есть и еще. Только это как бы... ненормально, что ли.
Маша, как правило, за "гласом народа" чаще всего стоят весьма конкретные люд в Вашей жизни. И в большинстве случаев - это родители. Именно глазами родителей Вы чаще всего осуждаете себя.
Что именно Вы считаете ненормальным?

Цитата:
Я скорее горжусь, как у нас получилось сохранить семью и даже изменить ее к лучшему. И гордость тоже кажется мне неадекватной. Не в ладах я с собой
То есть у Вас есть гордость. Ваша личная, часть Вашей личности. И есть осуждающая эту личность вторая часть. Как думаю, кого это часть представляет в Вашей жизни?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 07.01.2012, 10:35
ShuangBaotai ShuangBaotai вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Дальний Восток
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ShuangBaotai *
Здравствуйте, Елизавета!
От всей души поздравляю Вас с прошедшим Новым годом и Рождеством! Всего Вам самого доброго и светлого!
Только что вернулась из безинтернетного мира)) скоро отвечу Вам)).
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 10.01.2012, 10:17
ShuangBaotai ShuangBaotai вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Дальний Восток
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ShuangBaotai *
Здравствуйте, Елизавета!
Спасибо Вам за поздравления и теплые слова)) мне они дороги.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Вы сомневаетесь, что то, что Вы делаете, приятно мужу? Как он реагирует на Ваши знаки внимания?
Можно и так сказать)) есть действия, в которых я не сомневаюсь - которые я совершаю, зная, что это - оно. Вот они затратны. Ночью я люблю спать, и без секса каждый день могу обойтись. Но муж всячески выражает мне свою признательность, клянется: "Я буду, я буду добрей!", и правда делается добрей, милей и внимательней. В общем, оно того стоит.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Скучно ему ли Вам? Как Вы понимаете, что мужу это важно?
Правильно ли я понимаю, что Вам эмоционально трудно, затратно делать что-то для других? Или это не так?
Мужу одному сидеть по ночам скучно, одиноко. Он часто жалуется. И месяц спустя может вспоминать тот вечер, когда я с ним фильм допоздна смотрела.
А насчет "трудно" и "затратно" - не совсем понятно. Как Вы пришли к такому выводу, Елизавета?
Я люблю делать подарки; люблю готовить - это, например, делаю на эмоциональном подъеме. А вот холодильник не люблю мыть - но знаю, что муж похвалит, поэтому ковыряюсь.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Из ресурса Вы можете всегда черпать силы в нужный Вам момент.
А как? Я умею? (Сорри за дурацкий вопрос)
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Что именно Вы считаете ненормальным?
Что за проступком не наступает ожидаемого наказания, да построже, построже. И осуждения-порицания-презирания.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Как думаете, кого это часть представляет в Вашей жизни?
Спросите, пожалуйста, еще раз - туго соображаю, что именно Вы имеете в виду. Осуждающая часть совершенно точно есть: и хоть бы раз промолчала! С ней нет совершенно никакого сладу, но, с другой стороны, так я хотя бы иногда перепроверяю, что делаю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.