Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2010, 21:08
Lusiolla Lusiolla вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2009
Город: москва
Сообщений: 8
Lusiolla *
Отстаем ли и как заниматься?

Здравствуйте, у меня мальчик и ему 5 месяцев, вес 9200, рост - 70см. Родился же сынуля в срок, рост - 52, вес 4100. Была кефалогематома, кот. самостоятельно рассосалась. В месяц были на приеме у невролога, ставили гипертонус. Делала и делаю массаж сама, как показали в комнате зд. ребенка. На последнем приеме педиатр, сказала, что остался незначительный "г.тонус". К неврологу сказали, что только в 6 месяцев пойдем, а меня стали беспокоить некоторые вопросы в развитии моего ребенка, норма ли это:

1. Не тянет руку к предметам, не протягивает ее, когда даем ему игрушки. Нужно обязательно коснуться его пальчиков, тогда только он возьмет предмет. Также хорошо захватывает предметы, лежащие по бокам от него.
2. Не переворачивается с живота на спину.
3. В последнее время перестал приподнимать верхнюю часть тела руками, лежа на животе.
4. Не отталкивается ногами, когда ступни находятся на твердой поверхности.
5. Совсем не интересуется своими ножками.
6. Гулит только перед и после сна, правда сегодня немного и днем гулил.
7. Не пытается копировать никакие звуки, только губами шевелит, вслед за мной.
И еще вопрос, не знаю к вам ли: периодически пульсирует родничок. нормально ли это?

Хотелось бы вовремя отреагировать на какие-то отклонения и сделать все возможное что бы сгладить их, а то наш педиатр пожимает плечами, вот и не знаю волноваться мне или нет по поводу всего вышеизложенного.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2010, 00:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер
Цитата:
Делала и делаю массаж сама, как показали в комнате зд. ребенка. На последнем приеме педиатр, сказала, что остался незначительный "г.тонус".
Какой массаж вы делаете (просто перечислите упражнения
1.
Цитата:
Не тянет руку к предметам, не протягивает ее, когда даем ему игрушки. Нужно обязательно коснуться его пальчиков, тогда только он возьмет предмет. Также хорошо захватывает предметы, лежащие по бокам от него.
В какой позе (на спине, на животе, сидя в креслице?)
Цитата:
2. Не переворачивается с живота на спину.
Это бывает часто.
3.
Цитата:
В последнее время перестал приподнимать верхнюю часть тела руками, лежа на животе.
Как приподнимал раньше. Опирался на руки согнутые в локтях или на ладони выпрямленных рук? С чем вы связываете то, что мальчик прекратил это делать, как он теперь лежит на животе? Что делает при этом?
4.
Цитата:
Не отталкивается ногами, когда ступни находятся на твердой поверхности.
Как вы его держите, есть ли опора или поджимает ноги.5. Совсем не интересуется своими ножками.
6.
Цитата:
Гулит только перед и после сна, правда сегодня немного и днем гулил.
7
.Не работает ли у вас постоянно телевизор, музыкальный центр итд
Цитата:
Не пытается копировать никакие звуки, только губами шевелит, вслед за мной.
Проверяли ли мальчику слух? Можете проверить сами- об этом есть прикрепленная тема.
Цитата:
И еще вопрос, не знаю к вам ли: периодически пульсирует родничок. нормально ли это?
Не ко мне, но думаю, что это нормально
Хотелось бы вовремя отреагировать на какие-то отклонения и сделать все возможное что бы сгладить их, а то наш педиатр пожимает плечами, вот и не знаю волноваться мне или нет по поводу всего вышеизложенного.[/quote]
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2010, 03:15
Lusiolla Lusiolla вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2009
Город: москва
Сообщений: 8
Lusiolla *
Спасибо большое за такой быстрый ответ.
Цитата:
Какой массаж вы делаете (просто перечислите упражнения).
Поглаживание, растирание, вибрация - ножек, ручек.
Поглаживание живота, спины.
Рисуем семорочки на стопах ног. не знаю как назвать, пусть будет "поколачивание" тыльной стороной руки стопы ног.
Всем известный велосипед, ножницы.
Ручки в разные стороны разводим. Разминаем пальчики.

Цитата:
В какой позе (на спине, на животе, сидя в креслице?)
Не тянет руки к предметам на животе и полусидя. Самостоятельно захватывает и тянется за предметами только лежа на спине, если они лежат сбоку.

Цитата:
3. Как приподнимал раньше. Опирался на руки согнутые в локтях или на ладони выпрямленных рук? С чем вы связываете то, что мальчик прекратил это делать, как он теперь лежит на животе? Что делает при этом?
Раньше опирался на ладони выпрямленных рук.
В последнее время плохо спит днем, капризничает, просится на руки, думаю из-за этого перестал трудиться, стараться.
Просто лежит на локтях немного, а потом вовсе голову укладывает. Стараюсь привлечь его внимание разговором, игрушкой, приподнимается, но не на долго.

Цитата:
Как вы его держите, есть ли опора или поджимает ноги.5. Совсем не интересуется своими ножками.
Держим малыша под ручками (за подмышки). Опора есть, правда пальчики немного поджимает.
Ножками не интересуется совсем, в любом положении.

Цитата:
Не работает ли у вас постоянно телевизор, музыкальный центр итд
Вот тут "не в бровь а в глаз", к своему стыду. Сын так хорошо начал гулить в 2м. потом в 3,5 резко перестал. Почитав совсем немного на эту тему, я перестала включать так часто фильмы, стала разговаривать с ним без умолку. Загулил, но вот в такой форме как я уже написала.
Цитата:
Проверяли ли мальчику слух? Можете проверить сами- об этом есть прикрепленная тема.
Проверяла слух вот этому тесту:
Поворачивает голову в сторону звука или говорящего человека
Улыбается, когда вы говорите
Пугается при внезапном шуме
Замирает в ответ на новый звук
Любит музыку
Издает много звуков.

Реагирует на все.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2010, 21:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. со слухом разобрались и это хорошо.
Теперь займемся ручками. Сначала на спине. Если подвесить игрушки, чтобы за ними не приходилось сильно тянуться и при случайном движении руки, мальчик будет на них наталкивать, то как он будет играть? Попробуйте подвесить пластиковую спираль (радуга) она часто продается в газетных киосках) Игрушки должны быть яркие, звучащие и вешать их нужно на резинку.
Упражнение, когда вы прикасаетесь игрушкой к пальчикам ребенка - хорошее. Его нужно продолжать. Давайте игрушку не сразу, пусть немного последует за ней рукой.
Еще одно упражнение:
Ребенок на спине, вы протягиваете ему игрушку, а другой рукой слегка давите на грудку.

Пишите, что получается и мы продолжим.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2010, 15:59
Lusiolla Lusiolla вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2009
Город: москва
Сообщений: 8
Lusiolla *
Здравствуйте, Полина Львовна.
Отчет за несколько дней:
В кроватке у нас натянута резинка, на ней две цветные игрушки. Когда задевает их ручками, внимательно смотреть, что же он задел, порой открывая рот, и пытается захватить предмет или одной рукой, при захвате пальчики постоянно сжимаются и разжимаются, или двумя, как бы обхватывая игрушку. Но такая игра ему достаточно быстро надоедает (от 3 до 5 мин.) и начинаются капризы.

Теперь упражнения лежа на спине. Взаимодействие с предметом происходит примерно так: я протягиваю Арсению предмет, смотрит на него немного и тут же теряет интерес, если я прикасаюсь предметом к его пальчикам начинает сжимать и разжимать ладонь, захватывая предмет, если предмет немного отвести в сторону, быстро теряет интерес (он постоянно пытается подтянутся, что бы сесть, почти всегда переключается на это, не знаю имеет ли это отношение к нашему вопросу), если же дать Арсению захватить предмет в руки, немного смотрит на него, потом или бросает или же тянет в рот.
Упражнение с нажимом на грудку пока не дает не каких результатов. Вот так, грустно все это
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.01.2010, 23:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Вы каких результатов ожидали за 1-2 дня?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.01.2010, 23:38
Lusiolla Lusiolla вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2009
Город: москва
Сообщений: 8
Lusiolla *
Как всегда хочется всего и сразу, да побыстрее.) Конечно никаких, просто уж очень не терпелось побыстрее написать =) Дать что ли, по возможности, более полную картину, возможно добавит еще какие-то упражнения, если это нужно... Что ж будем заниматься, наблюдать и не спешить.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.