Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2010, 13:46
Annakis Annakis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2010
Город: Белогорск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
Annakis *
3-х месячный ребёнок не сосёт и не глотает.

Здравствуйте,коллеги.Я работаю участковым врачом педиатром,и у меня возникла проблема с одним ребёнком.Ребёнок от возрастной мамы 37 лет, доношенная девочка,с рождения на искусственном вскармливании,до 2-х недель сосала бутылочку,но аппетит был снижен,высасывала меньше возрастной нормы,длительность кормления доходила до 1.5 часов,и затем после смены родителями смеси "нан-1" на "нестажен",ребёнок отказался от еды совсем,смесь поменяли обратно,но ситуация не изменилась.Сейчас ей з месяца,прибавка массы за последний месяц 630 гр.,анемия Hb-95г/л.в голове киста в ктв в месяц была 2 мм,сейчас 4,5мм.Вчера ездила к ним на потронаж и наблюдала такую картину:мама в течение 1.5 часов пыталась её накормить,ребёнок слегка сжимает соску деснами,набирает в рот смесь и не глотает её,а держит во рту,и потом маленькими порциями выливает,такое ощущение что она просто не понимает как нужно глотать.Со слов мамы более менее накормить её можно только во сне,если не спит,то смесь выливает.Мама пробовала не кормить её какое-то время,перерыв дошёл до 9 часов,но ребёнок не выказывал никакого беспокойства,и чувства голода не было,при кормлении ситуация повторилась.Я попробовала её покормить сама,ничего не изменилось,у родителей несколько видов сосок и бутылочек,ребёнок никакую не берёт.Общее состояние ребёнка не страдает,психомоторное развитие соответствует возрасту,улыбается,комплекс,оживления,на осмотр реагирует адекватно,физическое развитие в пределах 4-го центиля. Консультирована неврологом,где от неё по сути отмахнулись,но с этим же нужно что-то делать!!!!!!Может кто-то из Вас сталкивался с подобной ситуацией и сможет мне хоть чем нибудь помочь?Мы живём в 130 км от областного центра,но у меня уже есть желание вместе с ними поехать на консультацию в область. Пожалуйста помогите советом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2010, 20:35
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе, прибавка неплохая. Вес при рождении? С ложечки кормить пробовали? Анемию чем лечите? У мамы гемоглобин какой был к концу беременности?

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2010, 11:54
Annakis Annakis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2010
Город: Белогорск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
Annakis *
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
В принципе, прибавка неплохая. Вес при рождении? С ложечки кормить пробовали? Анемию чем лечите? У мамы гемоглобин какой был к концу беременности?
Здравствуйте. Карта была на руках и я не могла ответить на ваши вопросы подробно. Ребёнок от вторых родов,беременность протекала на фоне гестоза лёгкой степени,артериальной гипертензии 2 ст.,хр.пиелонефрита, ремиссия,амблиопия левого глаза. Вес при рождении 3632г. длина-58, окр.головы-34 см.,по Апгар8\8 ,баллов.Вес при выписке 3650гр. С ложечки кормить конечно же пробовали,безрезультатно.Анемию лечим мальтофером по 5 кап. 2 раза в день.На УЗИ шейного отдела смещение С-1 относительно С-2 3,2 мм.Невропатолог ставит диагноз перинатальная энцефалопатия,смещение С-1,синдром двигательных нарушений.УЗИ сердца,почек и внутренних органов без патологии.Общий анализ мочи,копрограмма без патологии. Данных о гемоглобине мамы в выписке нет.Может мне хоть кто- нибудь сможет подсказать в каком направлении нужно искать причину....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2010, 23:22
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Скажите, ребенок не поперхивается при кормлении?
2. Какой точный объем смеси ребенок выпивает за сутки? (я так понимаю, родители адекватные и внимательные, наверняка и это подсчитывали)
3. Я правильно понимаю, что ребенок просто не просит есть?
То есть он проснулся, маме хочется его накормить, потому что давно не ел? Но ребенок просто не хочет, словно сыт? Или же он капризничает, беспокоится, но почему то все же выплевывает, не глотает смесь?
Ребенок осматривался ЛОР-врачом на предмет аномалий, пареза небной занавески?
Вы видели сами, как кормит мама ребенка тогда, когда он хорошо ест (во сне, перед сном)? Это какое то определенное положение? Какая то особенная бутылочка? Или все абсолютно то же, только ребенок в это время перестает сознательно сопротивляться глотанию?
На что больше похоже поведение бодрствующего ребенка - на снижение аппетита или на наличие причины, мешающей ребенку есть?

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а): полностью поддерживаю.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.01.2010, 17:06
Аватар для NatashkaNew
NatashkaNew NatashkaNew вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Украина
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 130 раз(а) за 105 сообщений
Записей в дневнике: 3
NatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annakis Посмотреть сообщение
На УЗИ шейного отдела смещение С-1 относительно С-2 3,2 мм....
А это не спинальная травма? Нарушения глотания - не бульбарный синдром? Я не невролог, но думаю, что надо где-то искать в неврологии. Конечно же, не "энцефалопатию".
Если что, поправьте, коллеги.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.01.2010, 18:20
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вообще при нарушении глотания должно быть отставание в прибавках и всякие проявления аспирации...
Я за то, что здесь нарушение пищевого поведения. Пусть мама кормит его во сне пока.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.01.2010, 12:01
Affina Affina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2010
Город: Подольск
Сообщений: 12
Affina о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ребенок от матери с отягощенным акушерско-гинекологическим и соматическим анамнезом, я бы еще подумала об эндокринопатии, например, гипотиреозе врожденном
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.01.2010, 12:35
Annakis Annakis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2010
Город: Белогорск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
Annakis *
Здравствуйте снова!Спасибо Вам большое за участие!Сегодня разговаривала с мамой.Отвечаю на заданные вопросы:
1. Скажите, ребенок не поперхивается при кормлении?
2. Какой точный объем смеси ребенок выпивает за сутки? (я так понимаю, родители адекватные и внимательные, наверняка и это подсчитывали)
3. Я правильно понимаю, что ребенок просто не просит есть?
То есть он проснулся, маме хочется его накормить, потому что давно не ел? Но ребенок просто не хочет, словно сыт? Или же он капризничает, беспокоится, но почему то все же выплевывает, не глотает смесь?
Ребенок осматривался ЛОР-врачом на предмет аномалий, пареза небной занавески?
Вы видели сами, как кормит мама ребенка тогда, когда он хорошо ест (во сне, перед сном)? Это какое то определенное положение? Какая то особенная бутылочка? Или все абсолютно то же, только ребенок в это время перестает сознательно сопротивляться глотанию?
На что больше похоже поведение бодрствующего ребенка - на снижение аппетита или на наличие причины, мешающей ребенку есть?

1. Ребёнок при кормлении во сне попёрхивается, в сознательном состоянии не глотает,просто выталкивает смесь язычком.
2. За сутки выпивает 170 мл 5 раз= 850 мл.но не выпивает самостоятельно,а в неё заливают различными способами,во сне,при качании,при наклоне,когда голова ниже туловища.
3. Ребёнок не просит есть как-будто сыт и по поводу чувства голода не беспокоится.
4. Лор врач осматривал в областной больнице,патологии не обнаружено.
5.Положение при кормлении во сне и в сознании не отличается,только когда ребёнок в сознании складывается впечатление,что она либо сознательно сопротивляется глотанию,либо не понимает как глотать.
6.Поведение ребёнка похоже на нежелание глотать,на наличие какой-то причины препятствующей глотанию не похоже.
И ещё один момент,со слов мамы, когда ребёнку было около месяца,её перекормили,то есть к норме допоили примерно 20 мл. ни рвоты никаких-то ещё признаков перекорма не было,но мать считает что ребёнок отказался есть самостоятельно именно с этого времени.И возникает вопрос, неужели ребёнок которому месяц отроду может один раз испытав какой-то дискомфорт после перекорма отказаться от еды совсем!!!!!!!!Мне не кажется это мнение матери рациональным, или может я не права и такое может быть?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.01.2010, 13:16
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Знаете, нарушения пищевого поведения действительно бывают у таких маленьких детей, поэтому такое объяснение имеет право на существование.
Вы видите ребенка, у Вас преимущество - если ничего, кроме описанного здесь, не вызывает у Вас тревогу относительно здоровья ребенка, то используйте тактику reassurance и поддержите маму.
ИМХО, конечно, может есть другие мнения среди коллег.

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.01.2010, 15:05
Annakis Annakis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2010
Город: Белогорск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
Annakis *
Это снова я.Ну не даёт мне покоя этот ребёнок.Вот находясь в поиске в глубинах интернета нашла статью [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] вы думаете уважаемые коллеги может ли что-то из этой статьи пригодиться мне в дальнейшем поиске,тем более что у ребёнка есть растущая киста в головном мозге?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.01.2010, 16:07
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор, в "глубинах интернета" есть масса куда более серьезных и интересных сайтов.
Хотя бы вот этот:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Там есть поиск по сайту и масса полезного.
Когда на форум приходят мамы с таким вопросом, мы даем им читать вот эти три статьи:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27797
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=86454
, а когда они начинают спрашивать "да как так?, а нам 3-10-15 врачей не так говорили...", мы даем им вот эту статью:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=32012

...Физическое развитие в 4 коридоре, НПР норма. Объем съедаемой смеси - вполне приличный. ЛОР патология исключена. Не вижу повода паниковать.
Пусть мама кормит так, как у нее это получается - во сне; пусть иногда ненавязчиво, аккуратно, не вызывая негатива у ребенка, пробует накормить его бодрствующего. И думаю, в ближайшем будущем ситуация наладится. Только не силком! Не надо сидеть 1.5 часа и пихать ему бутылку - этим мама может только поддерживать нарушение пищевого поведения, и уж точно не решит проблему.
Да, мама будет задавать вопросы "а почему у моего не как у других". Здесь и нужно успокоить, поддержать и объяснить.

...А вообще - почитайте весь наш раздел ЧаВо, темы, ответы красных и зеленых специалистов - здесь Вы можете почерпнуть для себя много полезного. Наши врачи пользуются самыми современными источниками и, консультируя, или просто читая ответы коллег, мы все здесь потихоньку подтягиваемся и учимся. Вливайтесь
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.01.2010, 16:34
Annakis Annakis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2010
Город: Белогорск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
Annakis *
Спасибо Вам за помощь!!!!!!!!Просто может быть причина моего поиска в ещё недостаточном опыте работы.Работаю на участке около пяти лет и ничего подобного пока не встречала.Да и просто профессиональный интерес найти причину происходящего с ребёнком.Ведь при работе на участке чаще всего приходится работать с ОРВИ, пневмониями,бронхитами, и пр.,а что-то по настоящему интересное достаётся как правило стационару, поэтому и начинает мозг работать на поиск чего-нибудь этакого,что встречается редко.Еще раз спасибо!!!!!!!Буду успокаивать маму ребёнка.Можно к Вам ещё обратиться в случае чего-нибудь неординарного?Очень помогли.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а): Читайте, осваивайтесь и подключайтесь к работе
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.01.2010, 16:57
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дык говорюж - просто не надо уходить
Читайте каждый день раздел педиатрия, ссылки, которыми делятся врачи.
А интересное и непонятное мы и сами друг дружке таскаем
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.02.2010, 13:44
Annakis Annakis вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2010
Город: Белогорск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
Annakis *
Здравствуйте.Я опять вернулась.Вчера мама с этим ребёнком приходили ко мне на приём на взвешивание,за этот месяц она набрала всего 320 гр.И ещё появились тревожные симптомы,при отсутствии кашля "жесткое" дыхание,одышка с втяжением межрёберных промежутков,ярёмной ямки и верхней трети живота.Состояние ребёнка компенсированное,на обструктивный бронхит не похоже,нет хрипов,никаких,ни сухих,ни влажных и в то же время одышка.Аспирация????Дала направление в детское отделение,мать уже готова хоть в Москву пешком идти....Значит всё-таки это не простое нарушение пищевого поведения,что-то ей мешает глотать,неужели надо искать какие-то опухоли пищевода или стеноз другой причины...Помогите разобраться....
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.02.2010, 13:52
Nachmed Nachmed вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 30.06.2009
Город: Russia
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 117 раз(а) за 115 сообщений
Nachmed этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Рентгеновское исследование легких, ОАК, ОАМ, поможет разрешит некоторые загадки.
ps аспирация; стеноз 12-ти перстной так не протекает.

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а): Опередили. Обзорная рентгенограмма и кровь - cito!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.