Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.11.2009, 07:01
Аватар для Ultrann
Ultrann Ultrann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 14
Ultrann *
Стресс из-за отлучения от соски?

Здравствуйте!
Дочке 2.1 года, здорова, никаких неврологических и пр. диагнозов нет. Спала всё время хорошо (ночью 10-11 часов, днём 2-3), сама засыпала без проблем, НО! только с соской, в принципе соска нужна была только в процессе засыпания. 23-го сходили к стоматологу - нам сказали срочно убрать соску. Я всё объяснила дочке, мы отдали соску мышке, прогрызенную соску доча сама выкинула, потом пару раз вспоминала про соску, но я ей напоминала, что она дырявая, и мы про неё забывали. Несколько раз поплакала, но никаких особо истерик не было. НО! Соответственно позавчера (23-го) она днём спать не стала ни под какими уговорами, настроение было хорошее, вечером видимо от сильной усталости и перевозбуждения уснула только в 12 (сама, без скандалов), ночью тоже соска не понадобилась, она раз просыпалась, но рядом со мной уснула быстро. Вчера 24-го всё тоже самое - днём спать ни в какую, к вечеру она опять-таки перевозбудилась до такой степени, что её ни уложить, ни усадить (бегает, прыгает). Уснула опять в 12 на руках, без соски (вспомнила только раз), без скандала. Такая предыстория. Беспокоит вот что - 1. В период сильного перевозбуждения эти два дня к вечеру начинала заикаться (иногда прямо не могла выговорить слово, злилась, начинала плакать), раньше такого не замечала, говорила всегда хорошо, без запинок. Сегодня утром тоже заикалась, не могла выговаривать некоторые слова. (Про заикание на форуме всё прочитала, вопрос в том, является ли оно реакцией на стресс из-за отлучения от соски, утомляемости и перевозбуждения и надо ли этот стресс устранить путём возвращения к соске?) 2. Переживаю по поводу того, что ребёнок не спит днём и к вечеру становится неуправляемым. Я стараюсь уложить её днём просто полежать-отдохнуть, спокойными занятиями занимаемся, гуляем. Как поступить лучше - дать соску для сна и успокоения или твёрдо выждать, когда этот период закончится и попытаться решить проблемы своими силами?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2009, 23:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, лучше выждать и не возвращаться к соске.
Днем для успокоения давайте играть с водой. Можно попробовать "угулять" и после этого попробовать уложить днем.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.11.2009, 06:18
Аватар для Ultrann
Ultrann Ultrann вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 14
Ultrann *
Спасибо большое за ответ!!!
Вчера днём после длительной прогулки пыталась уложить-укачать, с трудом получилось без соски, с рук не слазила, просыпалась, ныла, я всё-таки дала ей во сне соску, маленько посососав, она проспала спокойно 4.5 часа, состояние улучшилось, успокоилась. Психолог посоветовал постепенно убирать соску, раз сильная привязанность, чтоб не довести стресс до невроза. Попытаюсь сегодня опять угулять, с водой поиграем, будем пытаться уснуть без соски.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.