Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.10.2009, 04:31
Daschamoya Daschamoya вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 3
Daschamoya *
Даше 2,8. Очень мало говорит. Почти нет предложений.

Здравствуйте! Даше 2,8. Говорит очень мало, слов 20 от силы. Слова все простые, часто состоят из повторяющегося слога. Предложения только из двух слов, причем, одно из них - "мама". Говорит на своем языке много и непонятно, похоже на лепетную речь. Развивается нормально, хорошо понимает обращенную к ней речь. Выстраивает логические цепочки. Родилась в 37 недель. У меня был сильный гестоз. При рождении получили ишемию воротниковой зоны. ПЭП сняли. С раннего детства все очень хорошо объясняла знаками. В 2,6 подрезали уздечку. Когда начинаем с ней заниматься и я прошу повторить за мной: повторяет тихо-тихо, шевеля губами, словно боится сказать неправильно. Ходим в адаптационную группу в садик. При обращении к ней воспитателя -прячется, замыкается. По-моему, уже формируется комплекс по поводу неумения говорить.Наблюдаемся у невролога. Ставят астено-невроз под вопросом. Больше патологии, приводящей к нарушению речи не выявили. Возможно нарушение фонематического восприятия, т.к. обращенные к ней слова повторяет не правильно. Каким образом можно улучшить фонематическое понимание? Логопед в поликлинике ставит ЗРР, но заниматься отказывается, говорит что до 3-х лет не имеет смысла. Частные логопеды тоже не берутся. Что делать? Как вызвать речь? Буду очень благодарна за ответ, т.к. с этой проблемой приходится справляться в одиночку, без участия специалиста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2009, 18:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это совсем не однозначно, что нарушен фонематический слух. Почему девочка не говорит, понять сложно и разбираться нужно очно. Ищите логопеда, который умеет работать с детьми такого возраста.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.10.2009, 05:40
Daschamoya Daschamoya вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 3
Daschamoya *
Спасибо за ответ! Ходили к частному логопеду. Она посмотрела Дашу, сказала, что девочка очень умная. Трудно ответить, почему не разговаривает. Заниматься с ней не взялась, т.к. мы от нее достаточно далеко живем. Меня настораживает тот факт, что если проходит достаточно большой срок между нашими занятиями она начинает забывать, чему учили. Раньше она хорошо показывала все фрукты на плакате, я была уверенна что она хорошо все усвоила и в памяти отложилось. Но через месяц вернулись к плакату, а она с трудом показала мне знакомые фрукты. Мне кажется, она и слова забывает. Или это норма для детей.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2009, 11:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все, что не используется забывается. У детей хорошо развита кратковременная память и если ребенок что-то хорошо знает, это совсем не значит, что оно есть в оперативной памяти. Иными словами, важна востребованность слов.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.10.2009, 07:20
Daschamoya Daschamoya вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 3
Daschamoya *
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.