Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2009, 13:09
irene_g irene_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 24
irene_g *
Ребенок (5 месяцев) пытается вставать

Добрый день!

Дочери 5 месяцев.
Развитие: голову держит уверенно, сидит с опорой на спину, в "седле", на коленях у взрослого, на животе у меня, если я полулежу. Без опоры и поддержки заваливается на бок. Умеет (пока неуверенно) садиться из положения "полулежа", если придержать ей ноги. Охотно переворачивается со спины на живот, на животе лежит с энтузиазмом, играет с игрушками, но ей быстро надоедает. Переворачиваться с живота на спину умеет, но не любит - будет лежать и ныть, если надоело быть на животе. Не ползает, но пытается, и "плавательные движения". Иногда случайно встает на четвереньки, но на какие-то секунды. Гулит со слогами "бу", "пу", "гу", "бы" и т.д.

Вопросы:
1. Сидеть ей не нравится, она рвется вставать. Опереться на стопу, понятно, она еще не может, гипертонус еще сильный, да и позвоночник, судя по сидению, не окреп. С другой стороны, я знаю, что не нужно запрещать ребенку то, что он пытается делать сам. Пока я поднимаю ее подмышки, давая прикасаться ногами к поверхности, т.е. создаю иллюзию стояния (она при этом пытается "шагать"), но ей этого мало, она тянет мысок, чтобы именно упереться с силой. Если ей разрешить - сразу перестает капризничать и улыбается, т.е. видно, что именно этого и хотела.
Я правильно делаю, что не разрешаю пока опираться на стопу? Ноги у нее сильные вообще-то - когда она сидит у меня на животе, спиной к моим коленям, она упирается мне ногами в грудь, разгибает ноги и почти без усилия поднимает собственный вес, скользя по моим коленям. Но это ей тоже неинтересно, она при этом повизгивает - ей непременно нужна вертикальная поза.

2. Не вредно ли сажать ее на мой довольно мягкий живот? С одной стороны, ей вроде так удобно, и мы лицом к лицу общаемся, но не пострадает ли позвоночник - все таки она в этом позе слегка "колечком" сидит? "Седло" она не любит и играть с игрушками в этой позе отказывается. На моем животе играет и слушает песенки, пока не надоест.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2009, 19:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Стоять рано.
2. Сидеть можно в кресле с наклонной спинкой. Угол наклона 45 градусов. На руках недолго сидеть можно, но девочка не должна сидеть неподвижно, завалившисб на один бок.

Зайдите в тему "внимание хорошая книга" скачайте или купите и занимайтесь по ней.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2009, 00:31
irene_g irene_g вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 24
irene_g *
Да, мы именно по методике PEKiP и занимаемся, уже три месяца. Мы купили эту книжку.

На руках она не сидит - это и ей, и нам неудобно. Она сидит на коленях у меня, я ее придерживаю с боков, чтобы сидела прямо - вроде у нее это получается. Но не 45 градусов, а вертикально, прислонена ко мне. Она не неподвижна, играет в игрушки, ерзает, тянется к своим ногам. Так можно?

Да, а в кресле (например, в автокресле) ей тоже не нравится. Вообще наклонно сидеть не хочет, кричит.

Мы стараемся чередовать игры - немножко лежа на спине (это сразу после еды), немножко на животе, пока ей не надоест, немножко сидя у мамы на коленях или на животе, немножко носим по квартире, показываем-рассказываем, где что. Вроде и меня, и ее такое чередование устраивает, но вот с сидением я засомневалась.

И я немножко не поняла - я все-таки могу ее поднимать вертикально, давая чуть касаться ногами поверхности, без опоры?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2009, 01:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В нижке это все рассматривается, даже фотографии есть.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.